Физическое воспитание дошкольников. Опыт зарубежных стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 18:18, реферат

Краткое описание

Педагоги, психологи и родители всерьез обеспокоены малоподвижным образом жизни современных детей. Исследования, проводимые учеными разных стран, подтверждают эти опасения. В Центре “Дошкольное детство” им. А.В. Запорожца изучается опыт работы специалистов англоязычных стран в области физического воспитания дошкольников и младших школьников.
Эти исследования помогают обсудить и внедрить интересные идеи в практику работы дошкольных учреждений в России.

Содержимое работы - 1 файл

Физическое воспитание дошкольников.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

Физическое воспитание дошкольников. Опыт зарубежных стран

Педагоги, психологи  и родители всерьез обеспокоены  малоподвижным образом жизни  современных детей. Исследования, проводимые учеными разных стран, подтверждают эти опасения. В Центре “Дошкольное  детство” им. А.В. Запорожца изучается опыт работы специалистов англоязычных стран в области физического воспитания дошкольников и младших школьников.   
Эти исследования помогают обсудить и внедрить интересные идеи в практику работы дошкольных учреждений в России.

Проблемы воспитания детей волнуют людей всех стран, всех возрастов. Нет государства, которое оставалось бы равнодушным к этому ответственному и трудному делу. Педагоги и родители понимают, что мало вырастить ребенка, надо его еще и правильно воспитать, чтобы не покалечить ранимую детскую психику. Физическое воспитание является неотъемлемой частью общего образования, начиная с детского сада и вплоть до окончания школы.Что же нужно маленькому человеку? На этот вопрос зарубежные педагоги отвечают следующим образом. Каждому ребенку независимо от его происхождения или условий жизни необходимо:

  • быть здоровым;
  • находиться в безопасной обстановке;
  • получать удовольствие от жизни и добиваться поставленных целей;
  • приносить пользу обществу и достигать благополучной жизни.

Как только дети начинают посещать детский сад или школу, жизнь для них изменяется. Социальные и культурные нормы, с которыми они знакомятся, могут оказать мощное воздействие на принимаемые ими решения, повлиять на их физическое и психическое здоровье.

Проблема здоровья подрастающего поколения, дошкольников и младших школьников, в частности, является одной из важнейших проблем жизни современного общества. Как добиться, чтобы ребенок был здоров, что нужно делать для этого, какие меры принять?

Зарубежные педагоги и исследователи пришли к единому мнению: привлечение детей к активному образу жизни, их участие в подвижных играх и спортивных соревнованиях помогает развивать у них позитивное отношение к здоровому образу жизни, разнообразные навыки в физической, познавательной, эмоциональной и социальной областях жизни.

Вопросы пропаганды здорового образа жизни волнуют не только специалистов, но и широкую общественность. В англоязычных странах проблемами здоровья детей занимаются государственные, коммерческие и некоммерческие организации, такие как:

  • Американский союз по вопросам здравоохранения, физической культуры, отдыха и танцам (AAHPERD);
  • Канадская ассоциация по гигиене, физическому воспитанию, отдыху и танцам (CAHPERD);
  • Общество государственных руководителей здравоохранения, физической культуры и отдыха (SSDHPER);
  • Ассоциация по физическому воспитанию (Великобритания);
  • Некоммерческая информационно-пропагандистская группа по физическому воспитанию (США);  
    Американская академия педиатрии (Совет по научным исследованиям и образованию);
  • Ресурсы Интернета по вопросам здоровья и физического воспитания.

Австралийское бюро статистики собирало информацию о детях в возрасте от 5 до 14 лет  в течение 12 месяцев до апреля 2000 г. По данным, приведенным в докладе  “Участие австралийских детей в культурной и досуговой деятельности”:

  • только 6 из 10 детей в возрасте от 5 до 14 лет участвовали в спортивных мероприятиях вне школы;
  • 59% (1,6 млн) человек участвовали в спортивных мероприятиях, организованных сверх учебных часов школами, клубами или ассоциациями;
  • в спортивных мероприятиях участвовало больше мальчиков (66%), чем девочек (52%);
  • 32% мальчиков и 20% девочек занимались более чем одним видом спорта;
  • 52% мальчиков и 45% девочек 53 раза и более участвовали в спортивных мероприятиях в течение года;
  • самыми популярными видами спорта среди мальчиков были футбол (20%), плавание (13%), австралийский футбол (13%) и крикет (10%);
  • самыми популярными видами спорта среди девочек были нет-бол (женский баскетбол) (18%), плавание (16%), теннис (8%) и баскетбол (6%);
  • 64% детей катались на велосипедах;
  • 31% детей катались на скейтборде и роликах.

Далее в докладе  обращается внимание на то, что уровень  ожирения среди детей и подростков (21% – среди мальчиков, 23% – среди  девочек) выявляет острую необходимость создания спортивно-ориентированной культуры, которая поощряла бы детей быть физически активными. 

У физически  активных детей значительно снижается  риск развития многих заболеваний, включая  сердечно-сосудистые, и понижается уровень холестерина в крови. Привычки закладываются в начале жизни и свидетельствуют о том, что физически активные дети, как правило, чаще становятся физически активными взрослыми.

Австралийские ученые отмечают преимущества регулярной физической деятельности. Подвижный ребенок обладает более крепким здоровьем; менее подвержен сердечным приступам; чувствует себя более энергичным; лучше контролирует свой вес; у него нормальный уровень холестерина в крови; крепкие кости и мышцы; его кровяное давление соответствует норме; у него наблюдается улучшение координации и равновесия, повышается способность к физическому расслаблению и, следовательно, возможность избежать хронического напряжения мышц шеи и спины. Регулярная физическая нагрузка уменьшает эмоциональные проблемы, такие как тревога и депрессия, и, наконец, ребенок чувствует себя уверенным, счастливым и расслабленным, у него улучшается сон. По мнению австралийских специалистов, ведение неподвижного образа жизни превратилось в норму для детей и подростков. Около 30% австралийских детей вообще не имеют физической нагрузки. Обычно сидячий образ жизни связывают:

  • с выполнением уроков;
  • увлечением компьютерными играми;
  • использованием Интернета;
  • просмотром телевидения.

Немалую роль в  активном образе жизни детей играет семья. Исследования показывают, что от семьи зависит, занимается ли ребенок организованными видами спорта вне школы. В докладе “Участие австралийских детей в культурной и досуговой деятельности” приводятся следующие цифры:

  • Дети, живущие в полных семьях, чаще занимаются спортом (61%) по сравнению со сверстниками, которые живут в семьях с одним родителем (51%).
  • Дети, живущие в полных семьях, где оба родителя-иммигранты, входят в группу самых физически неактивных детей (38%).
  • Дети, живущие с одним родителем-иммигрантом, также входят в число наименее активных (39%).
  • Дети, живущие в полных семьях с работающими родителями, имеют больше шансов на участие в организованном спорте (69%), чем те, кто живет в полных семьях с одним работающим родителем (53%) или вообще неработающими родителями (41%).

Австралийские педагоги уверены, что ребенка необходимо поощрять быть физически активным. Родители помогут своим детям в решении этого вопроса, если:

  • на собственном примере продемонстрируют преимущества активного образа жизни;  
    покажут, что семейный отдых может предоставить возможность быть физически активными (например, совместные спортивные игры);
  • будут поощрять самостоятельные прогулки ребенка пешком и на велосипеде (а не катание родителями своих детей на велосипеде);
  • будут поддерживать своего ребенка, когда он участвует в спортивных состязаниях;  
    установят время, которое ребенок может проводить за компьютером и перед телевизором.

Регулярная физическая активность важна, поскольку она  выгодна для здоровья и благополучия детей и сегодня и в будущем. Каждому ребенку рекомендуется ежедневная 30-минутная двигательная нагрузка (например, регулярная быстрая ходьба). Она может разбиваться на части (по 10 мин или более, если это удобно). Помните: немного – лучше, чем ничего, а еще больше – лучше, чем немного.

К основным принципам укрепления здоровья для австралийских детей относятся:

  • понимание необходимости движения – любая форма физической активности является возможностью улучшить свое здоровье;
  • любые формы физической активности (ходьба, катание на велосипеде и т. д.) должны стать ежедневными и войти в привычку;
  • ежедневная умеренная двигательная нагрузка должна составлять не менее 30 мин (например, быстрая ходьба и катание на велосипеде);
  • регулярное выполнение небольшого количества интенсивных по физической нагрузке упражнений поможет детям улучшить свою физическую форму и приобрести дополнительную пользу для здоровья.

Австралийские специалисты выдвинули следующий  принцип: “Физическое воспитание – это польза для жизни”. Они считают, что физическая нагрузка должна быть ежедневной; доступной для всех учащихся, а не только для тех, кто склонен к занятиям спортом. Важно обеспечивать широкий круг спортивных и оздоровительных меро-приятий для пропаганды активного и здорового образа жизни. Учащихся необходимо оценивать по их личным успехам в достижении целей оздоровления и активного образа жизни. 

В Соединенных Штатах одной из главных проблем, которая волнует как педагогов, так и родителей, является избыточный вес подрастающего поколения. В прошлом ожирение воспринималось как личная индивидуальная проблема, которая могла быть решена с помощью самодисциплины. Сейчас хорошо известно, что причины избыточного веса гораздо сложнее и требуют систематических изменений в жизни, поведении, в т. ч. и увеличение физической активности.

В штате Вирджиния  в 2006 г. в информационном бюллетене  журнала “Информация о здоровье”  были опубликованы следующие данные о состоянии здоровья детей и  подростков. “Сегодня, сообщалось в  нем, около 10% детей от двух до пяти лет и 15% – от шести до 19 лет имеют избыточный вес. Детское ожирение является эпидемией XXI века, и нынешнее поколение детей имеет реальную возможность прожить более короткую жизнь, чем их родители.

По оценкам  ученых, 26–30% всех американских детей имеют индекс массы тела (ИМТ) > 85%, т. е. имеют избыточный вес или подвержены риску избыточного веса. Дошкольники (3–  
6 лет), чей ИМТ > 85%, имеют более 40% шансов на ожирение в возрасте до   
25 лет. Один из исследователей обнаружил, что 60–90% детей с избыточным весом (5–10 лет) имеют по крайней мере один из биохимических или клинических факторов риска (например, гипертония), который способствует раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний”.  Практика укрепления здоровья детей:

  • регулярная физическая активность;
  • соблюдение диеты с употреблением в пищу продуктов  с низким содержанием вредного холестерина со 2го года жизни;
  • предупреждение “пассивного курения”;
  • регулярные медицинские осмотры педиатром;
  • соответствие веса и роста (ИМТ).

Эта информация свидетельствует о насущной необходимости разработки оздоровительных профилактических программ для детей младшего возраста. Многие современные дети рискуют превратиться в малоподвижных тучных взрослых. Малоподвижный образ жизни в ранние годы может повлечь за собой не только появление избыточного веса в дальнейшей жизни, но и повысить риск заболеваемости различными тяжелыми болезнями, такими, как ишемическая болезнь сердца, диабет, и другими хроническими болезнями. Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, Национальная ассоциация по физкультуре и спорту в 2002 г. обратилась с призывом вести активный образ жизни с самого раннего возраста. Малышам, как говорится в сообщении, необходима ежедневная (по крайней мере 30-минутная) запланированная физическая нагрузка.

Вот данные проведенных  исследований. Неактивные дети больше весят, у них выше кровяное давление и более низкий уровень защищающих сердце липопротеинов высокой плотности (HDL холестерин). Хотя инфаркты и инсульты у детей отмечаются редко, наблюдения показывают, что процессы в организме, ведущие к таким нарушениям, начинаются в детстве.

В программе  фитнес-тестирования, которое проводилось под эгидой фонда Крайслер Любительский атлетический союз, отслеживались фитнес-показатели 9,7 млн детей и подростков в возрасте от 6 до 17. Было выявлено, что дети становятся менее выносливыми и слабыми.  В США 59% детей в возрасте от 4 до 11 лет подвергаются воздейст-вию дыма курильщиков в семье. Каждый день становятся курильщиками примерно 1500 американских молодых людей. По мнению американских специалистов, физкультурой и спортом необходимо заниматься для того, чтобы:

Информация о работе Физическое воспитание дошкольников. Опыт зарубежных стран