Формирование приёмов самоконтроля в процессе обучения математике в начальных классах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования состоит в выявлении путей формирования самоконтроля. Объект исследования: учебная деятельность младших школьников. Предмет исследования: процесс формирования у младших школьников самоконтроля как компонента учебной деятельности

Содержание работы

Введение. .........................................................................................................3
1. Теоретические основы формирования приёмов самоконтроля в процессе обучения математике в начальных классах
Анализ психолого-педагогической литературы по теме формирование приёмов самоконтроля в процессе обучения математике……………………………………………………………....4
1.2 Анализ научно-методической литературы по теме формирование приёмов самоконтроля в процессе обучения математике…………………………………………………………….…..12
Анализ программы и учебников по теме формирование приёмов самоконтроля в процессе обучения математике……………………..17
Методические приёмы и средства формирования самоконтроля в процессе обучения математике………………………………………….……… 24
Заключение………………………………………………………………....31
Понятийный аппарат ………………………………….………………….32
Список литературы…………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курс. матем.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

Сделанных ссылок достаточно, чтобы можно было говорить о существовании другой позиции по обсуждаемому вопросу.  Авторы, придерживающиеся её, не склонны  излишне расширять функцию самоконтроля.

Обратимся к тому, как определяют самоконтроль другие исследователи.         Мор Г.А говорит о самоконтроле так: “Самоконтроль- это умение ученика оценивать свою работу с двух точек зрения: верно ли я ответил? Все ли я ответил?” (15,С.18). Очень близко к этому определению самоконтроля определение В.И.Страхова, который считает, что “самоконтроль есть форма деятельности, проявляющаяся в проверке поставленной задачи, в критической оценке процесса работы, в исправлении ее недочетов”. Д.Б. Эльконин немного иначе формулирует понятие самоконтроля, но смысл его остается тем же: “Действие контроля состоит в сопоставлении воспроизводимого ребенком действия и его результата с образцом через предварительный образ”.(25,С.218). Д.Б.Эльконин дает еще одно определение самоконтролю: “Контроль есть в конечном итоге действие по сопоставлению представления о предстоящем действии с непосредственно данным его образцом» .На наш взгляд оба эти определения уместны, но они соответствуют разным видам самоконтроля.

  Итак, в психолого - педагогической литературе отражены разнообразные подходы к определению сущности самоконтроля. Авторы одних работ рассматривают самоконтроль как свойство личности в широком смысле этого слова. Другие авторы считают самоконтроль актом умственной деятельности человека (формой проявления и развития самосознания, мышления, качеством ума, признаком его критичности, дисциплины). Во многих работах самоконтроль определяется как компонент учебной деятельности учащихся, заключающийся в анализе и регулировании ее хода и результатов, или как умение (навык, привычка) контролировать свою деятельность и исправлять замеченные ошибки. Наконец, есть авторы, которые считают самоконтроль методом (средством, условием) саморегуляции поведения, деятельности и активизации обучения. В некоторых работах самоконтроль определяется не по одному, а по двум- трем признакам. Все эти определения не являются ошибочными. Самоконтроль- явление сложное и многогранное. Каждое из приведенных определений отражает отдельные его стороны. Если сопоставить все определения самоконтроля, то можно заметить, что, несмотря на некоторые различия в формулировках данного понятия, у всех названных авторов одинаково выражена его психологическая сущность. Заключается она в “сопоставлении”, “соотнесении” выполняемых действий с “образцом”, с “поставленной целью”, “с предъявляемыми требованиями”. Т.е. можно сказать, что действие контроля состоит в сопоставлении воспроизводимого ребенком действия и его результата с образцом через предварительный образ.        

В одних  случаях под образцом понимают заданный результат действия, в других - образцом является сам порядок выполнения основного действия, содержания и последовательность его операций. Необходимость формирования самоконтроля для успешного выполнения деятельности признается всеми исследователями. Во всех работах также утверждается, что самоконтролю следует обучать специально. Самое общее определение самоконтроля, по нашему мнению, может быть дано с позиции функционального подхода к нему. В соответствии с ним, что бы ни являлось объектом самоконтроля, в какую бы сферу психических явлений ни оказался он включенным, его функция носит проверочный характер и заключается в установлении степени совпадения между эталоном и контролируемой составляющей.

    Классификация самоконтроля проводится на основе следующих признаков. По входящим в него элементам различают самоконтроль констатирующий и корректирующий; по способам получения информации о протекании выполняемой операции - непосредственный и опосредованный контроль; по типу, какие органы чувств участвуют в оценке выполняемой операции, выделяют мышечно - двигательный, зрительный, слуховой, комбинированный. Существует также классификация самоконтроля по формам организации работы учащихся. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Анализ научно-методической литературы по теме формирование приёмов самоконтроля в процессе обучения математике.

Контроль  и оценка учебной  деятельности учащихся в процессе обучения математике.

Всякая  полноценная деятельность состоит  из трёх частей: ориентировочной, исполнительной и контрольной. Отсутствие первой, ориентировочной части  превращает деятельность в хаотичное скопление отдельных действий. Отсутствие же третьей, контрольной части также превращает деятельность в случайную, нерегулируемую совокупность действий, при этом теряется цель деятельности и отсутствует представление об её достижении. Поэтому всякая разумная деятельность должна содержать все три указанные части и важнейшей задачей образования является научение учащихся строить свою деятельность как полноценную, разумную, в которой все три части сбалансированы, достаточно развёрнуты, осознанны и полностью проведены. При этом здесь имеется в виду контроль, осуществляемый самим действующим субъектом (учеником). Но контроль может осуществляться другим субъектом, который действует с данным в их совместной деятельности. Поэтому в учебном процессе различают три типа контроля:

  1. внешний контроль, осуществляемый учителем над деятельностью ученика;
  2. взаимный контроль, осуществляемый учениками между собой над их учебной деятельностью;
  3. самоконтроль, осуществляемый учеником над своей самостоятельной деятельностью.

Всякий  контроль предполагает сопоставление, сравнение выполняемой деятельности с какими-то образцами или представлениями  о ней. В зависимости от того, что  берётся за образец, возможны следующие  виды контроля:

  1. Контроль по конечному результату.

 Таким  видом контроля является сверка  полученного решения с имеющимся  ответом или сверка результатов  выполнения задания с образцом  такого выполнения на доске  или в тетради товарища. К этому  же виду контроля относится  сверка решения задачи с результатом её решения другим способом или с помощью особых приёмов проверки (например, проверка вычислений методом «девятки» и др.). При этом способе контроля принимается во внимание главным образом результат деятельности, а не её ход или состав.

  1. Пошаговый контроль.

 Его  можно осуществить в тех случаях,  когда ориентировочная основа  деятельности сформулирована в  виде пошаговой программы (алгоритма,  эвристической схемы). Такой контроль  является более предпочтительным, чем контроль по результату  с точки зрения обучающего эффекта.

  1. Контроль по известным условиям или параметрам деятельности.

Примером такого контроля является  проверка решения задачи по условиям её. В геометрических задачах на построение эта проверка выделяется даже в особый этап решения: доказательство, что построенная фигура удовлетворяет всем требованиям задачи.

Однако  более существенным примером такого контроля является контроль по какому-либо качественному параметру деятельности, например, по наличию в ней полной ориентировочной основы, по обобщённости, обоснованности, осознанности и т.п.

    В случае самоконтроля таким  важнейшим параметром является  степень достижения поставленной  учебной задачи (цели): ученик проверяет,  достиг ли он цели усвоить  изучаемое понятие, овладеть умение  решать задачи определённого вида и т.д.

Результаты  контроля выражаются в оценке. В зависимости от типа контроля эта оценка будет либо внешней (идущей от учителя, товарища), либо самооценкой.

    Всякая оценка выражает степень  (уровень) соответствия результатов учебных действий  ученика проверяемым параметрам этих действий. Следовательно, для оценки должна существовать какая-то шкала этого соответствия: она может быть бинарной («выполнил – не выполнил», «правильно - неверно» и т.д.) или более сложной, например, в виде применяемой в настоящее время балльной шкалы отметок, при этом, отметка выступает как внешнее выражение оценки.

Характеристика  самоконтроля как  компонента учебной  деятельности.

Действия  самоконтроля проникают во все психические  процессы. Известно, что самоконтроль способствует развитию мышления.         В свою очередь самоконтроль опирается на мышление и другие психические процессы.

Будучи  качеством личности и условием проявления ее самостоятельности и активности, самоконтроль в то же время является составной частью, необходимым компонентом всех видов учебной и трудовой деятельности. Он необходим не только при выполнении самостоятельной работы, но и при выполнении заданий на всех предшествующих стадиях, начиная с пробных действий, совершаемых под внешним управлением. Благодаря самоконтролю ребенок окончательно овладевает определенным способом действия. Кроме того, без специального формирования приемов и навыков самоконтроля качество деятельности остается очень низким. Лишь на основе самоконтроля возможно регулирование деятельности при выполнении определенных операций.         Большое значение имеет самоконтроль при выполнении самостоятельной работы на уроке, т.к. этапы ее проведения могут контролироваться только самим исполнителем. Любая самостоятельная работа не может быть выполнена без самоконтроля. Учащиеся должны проводить самоконтроль на разных этапах выполнения самостоятельной работы на уроках и дома. В самоконтроль следует включать не только оценочную функцию, но и регулирование учащимися своей деятельности и поведения, исправление и обнаружение ошибок, и внесение корректив, рационализацию и усовершенствование выполняемой работы.         Включенные в содержание самоконтроля контрольно - оценочная и регулировочная функции относятся не только к процессу и результату выполняемой работы, но и к ее планированию.         К структурным элементам самоконтроля Н.Д. Левитов относит: 1) внимание к результатам своей работы, ее условиям, приемам; 2) наблюдение за ходом работы по ее показателям: скорости, точности применяемых приемов и т.д; 3) мыслительные операции: прежде всего анализ результатов наблюдения, установление причинной зависимости имеющихся недостатков от внешних условий и от самого человека; 4) точная и своевременная реакция на подмеченные недостатки в работе, выражающаяся в их исправлении. Таким образом, одним из элементов самоконтроля является усовершенствование исполнителем своей деятельности, участие его в решении творческих заданий.         Самоконтроль является составной частью всех видов учебной деятельности и осуществляется на всех этапах ее выполнения. Он выключает в себя чувственные, умственные и двигательные компоненты деятельности, позволяющие учащемуся на основе поставленной цели, намеченного плана и усвоенного образца следить за своими действиями, результатами этих действий и сознательно регулировать их. При этом в ходе самоконтроля оценивается целесообразность и эффективность самого процесса выполнения работы, намеченного плана и уже осуществленного регулирования.        

Проблемы самоконтроля и его формирования у младших школьников различными авторами трактуются по разному. Некоторые из них считают, что представления о самоконтроле имеются уже у школьников 1-2 классов. Однако привычки к регулярному его проведению у них еще нет (Г.А.Собиева, И.Н.Марголин, А.К.Сердюк). Другие считают, что “собственно контроль становится возможен лишь к концу второго года обучения”. В некоторых работах (С.П.Тищенко, К.П.Мальцева, Н.А.Романова и др.) отмечается, что у учащихся 1-2 класса самоконтроля нет совсем или же он крайне незначителен. Формирование самоконтроля - длительный процесс, он предполагает постоянное предъявление к учащимся определенных требований. 

 Самоконтроль - это компонент учебной деятельности, но даже при наличии соответствующих предпосылок учебная деятельность возникает у ребенка не сразу. Ребенок, только что  пришедший в школу, хотя и начинает обучаться под руководством учителя, но еще не умеет учиться. Учебная деятельность формируется в процессе обучения под руководством учителя. Ее формирование выступает важнейшей задачей обучения - задачей не менее важной, чем усвоение знаний, умений и навыков.  

Структура процесса формирования самоконтроля учащихся при обучении математике. 

               побуждение учащихся          1. формирование потребности к самоконтролю

                 к самоконтролю              

     внешний контроль
самоконтроль

                                                                 2.  разъяснение  сущности приёмов  самоконтроля 

                                                                 3.инструктаж по проведению самоконтроля 

                 косвенное развитие             1. проверка учителем деятельности учащихся

                    самоконтроля

                                                                  2.   взаимные проверки учащихся  

                                                                  3. проверки учащимися деятельности учителя                                                                                   

Информация о работе Формирование приёмов самоконтроля в процессе обучения математике в начальных классах