Формирование здорового образа жизни школьников 13-14 лет в процессе физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2012 в 12:31, дипломная работа

Краткое описание

Цель разработать и апробировать методику формирования здорового образа жизни школьников 13-14 лет в процессе физического воспитания.
Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Процесс формирование здорового образа жизни школьников 13-14 лет в процессе физического воспитания будет успешным, если:
а) раскрыта сущностная характеристика и уточнено понятие «здоровый образ жизни»;
б) изучены возрастные особенности школьников 13-14 лет;
в) разработан план методики формирования здорового образа жизни школьников 13-14 лет в процессе физического воспитания.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3

Глава I. Теоретические основы формирования здорового образа
жизни школьников (13-14 лет) в процессе физического воспитания………...6
1.1 Понятие здорового образа жизни. Основные компоненты здорового образа жизни………………………………………………………………………6
1.2 Условия формирования здорового образа жизни школьников 13-14 лет…………………………………………………………………………………14
1.3 Возрастные особенности детей среднего школьного возраста…………...24

Глава II. Эмпирические основы формирования здорового образа жизни школьников 13-14 лет в процессе физического воспитания …………………28
2.1.Анализ научно – методической литературы……………………………….28
2.2 Организация экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни школьников 13-14 лет в процессе физического воспитания….32

Глава III. Обоснование эффективности внедрения методики формирования здорового образа жизни детей среднего школьного
возраста в процессе физического воспитания МОУ СОШ № 27 г. Чита……35
3.1 Характеристика методики по формированию здорового образа
жизни школьников 8 «Б» класса МОУ СОШ № 27 г. Чита………………….35
3.2 Результаты исследования ………………….……………………………….41
Заключение………………………………………………………………………46
Список литературы………………………………………………………………49
Приложение………………………………………………………………………52

Содержимое работы - 1 файл

правленное.docx

— 123.89 Кб (Скачать файл)

Приложение 1.

Анкета проведенная в экспериментальном классе

 

Пожалуйста дайте ответ  на следующие вопросы:

  1. Ваш пол        
  2. Мужской                               Женский
  3. Ваш возраст_________ (укажите полное число лет)        
  4. Важно ли на Ваш взгляд заботиться о здоровье с раннего возраста?
  5. Хотели бы Вы быть здоровым, перспективным человеком в жизни?
  6. В Вашем понимании успешный и счастливый человек – это здоровый человек?
  7. Если бы Вам предложили наркотик Вы бы смогли отказаться?
  8. Хотели бы Вы избавиться от своих вредных привычек?


  • Вы употребляете алкоголь? Вы курите?

    1. Вы посещаете спортивную секцию?
    2. Ежедневно Вы занимаетесь самостоятельно физическими упражнениями?
    3. Вы считаете, что вести здоровый образ жизни – это сегодня модно?

    СПАСИБО!

    Анкета проведенная в  контрольном классе

    Пожалуйста дайте ответ  на следующие вопросы:

    1. Ваш пол        
    2. Мужской                               Женский
    3. Ваш возраст_________ (укажите полное число лет)        
    4. Важно ли на Ваш взгляд заботиться о здоровье с раннего возраста?
    5. В Вашем понимании успешный и счастливый человек – это здоровый человек?
    6. Информацию о наркотиках должны сообщать только врачи?
    7. Хотели бы Вы быть здоровым, перспективным человеком в жизни?
    8. Если бы Вам предложили наркотик Вы бы смогли отказаться?
    9. Хотели бы Вы избавиться от своих вредных привычек?
    10. Влияние группы на первый прием наркотика, по Вашему мнению, велико?
    11. Мифы и неверные представления о наркотиках для Вас важнее чем, достоверная, корректная информация специалистов?
    12. Хотели бы Вы получить информацию о наркотиках от квалифицированных специалистов?
    13. Как Вы думаете, важна ли эта информация для Вашего возраста?

    СПАСИБО!

     

     

     

     

     

    Приложение 2

    Лекция «Основы здорового образа жизни»

    1. Здоровье: основные понятия, сущность, содержание, критерии. Факторы здоровья.  
    2. Составляющие здорового образа жизни. Здоровый стиль жизни. Обеспечение здоровья и самооценка своего состояния.  

    1. Здоровье: основные  понятия, сущность, содержание, критерии. Факторы здоровья.

     

     

            По определению,  принятому Всемирной организацией  здравоохранения (ВОЗ), здоровье  — это состояние полного физического,  душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни  или физических дефектов.  
     В настоящее время принято выделять следующие компоненты здоровья - соматическое , физическое, психическое, нравственное . В обобщенном и несколько упрощенном виде критериями здоровья являются: для соматического и физического здоровья — я могу, для психического здоровья — я хочу, для нравственного здоровья — я должен.  
     Все стороны человеческой жизни определяются уровнем здоровья. Исследования ученых свидетельствуют о том, что уровень здоровья человека зависит примерно на 50 % от образа жизни, на 20 % — от генетики (наследственных факторов), на 20 % — от условий внешней среды и на 10 % — от деятельности системы здравоохранения.

    Приведенные цифры свидетельствуют  о приоритетном влиянии образа жизни  человека на уровень его здоровья. Очевидно, что важнейшим аспектом образа жизни человека является здоровый образ жизни — такая организация  труда, отдыха, творческого самовыражения, культурных и физиологических потребностей человека, которые обеспечивают ему выполнение биосоциальных функций, физическое и психическое здоровье, активное долголетие и в итоге — гармоничное развитие личности во всех возрастных периодах.  
     Характеристикой гармоничности развития может служить соотношение хронологического (паспортного) и биологического (костный возраст, половое созревание) возраста, которые далеко не всегда совпадают. О связи уровня физического развития школьников с их успеваемостью говорит гот факт, что среди школьников с недостаточным физическим развитием неуспевающие составляют 30—40 %, а среди школьников со средним физическим развитием — только 4—5 % (Колосов, 1983).  
    До сих пор, например, программы воспитания и обучения, в том числе физического воспитания, рассчитаны на абстрактного, среднестатистического человека, тогда как каждый из воспитуемых представляет индивидуальность и в плане биологических и личностных качеств, имеет способности в том или ином виде деятельности, склонности к тем или иным занятиям. Современная наука, обращаясь к биологической природе человека и психофизиологическим особенностям, ищет эффективные пути, помогающие активно формировать способности человека применительно к современному уровню научно-технического прогресса.  

    2. Составляющие здорового  образа жизни. Здоровый стиль  жизни. Обеспечение здоровья и  самооценка своего состояния.

    Образ жизни — это деятельность, включающая в себя динамические процессы протекания жизненных ситуаций. В  этой связи здоровый образ жизни (ЗОЖ) представляется как активная целенаправленная деятельность человека, способствующая сохранению и повышению уровня здоровья. В режиме дня школьника ЗОЖ является первичным источником формирования культуры здоровья, сохранения и поддержания высокой работоспособности, совершенствования резервных возможностей организма для продуктивного выполнения социальных и профессиональных функций в процессе обучения.

    В многогранной деятельности школьника все более значимым фактором и спектром воздействия на процессы обучения, воспитания, образования, формирования личностных свойств и качеств выдвигаются новые физкультурно-оздоровительные технологии. Школьникам, имеющим отклонения в состоянии здоровья, трудно усваивать учебный программный материал, необходимый для получения образования. Именно поэтому смысл оздоровления, физического развития и физического совершенства многие видят в более продуктивном и своевременном освоении учебных дисциплин, что в конечном результате обеспечивает достижения поставленных целей в жизни и деятельности.

    Каждый человек хочет быть здоровым. Однако даже в ситуации болезни люди нередко ведут себя неадекватно  своему состоянию, не говоря уж о том, что в случае отсутствия болезни  они далеко не всегда соблюдают санитарно-гигиенические  требования. Очевидно, причина несоответствия между потребностью в здоровье и  ее действительной повседневной реализацией  человеком заключается в том, что здоровье обычно воспринимается людьми как нечто безусловно данное, как сам собой разумеющийся факт, потребность в котором хотя и  осознается, но подобно кислороду, ощущается  лишь в ситуации его дефицита. Чем  адекватнее отношение человека к  здоровью, тем интенсивнее забота о нем. Так, о необходимости большей  заботы о своем здоровье высказалось 25,9% лиц с хорошей самооценкой, 36,8% — с удовлетворительной и 58,8% — с плохой. Среди причин, побуждающих  заботиться о здоровье, первое место  занимает «ухудшение здоровья» — 24,4%, второе — «осознание необходимости  этого» — 17,4%, а затем следуют другие факторы.

    В повседневной жизни забота о здоровье ассоциируется прежде всего с  медициной, лечебными учреждениями и врачебной помощью. Отмечено, что  лица с хорошей самооценкой здоровья в случае болезни чаще обращаются к врачу (44,2%), чем с плохой (28,6%). Наиболее беспечны в этом отношении лица с удовлетворительной самооценкой здоровья, они не прибегают к врачебной помощи в 33% случаев, зато чаще используют помощь лекарственных средств — 22,3%, в то время как лица с хорошей самооценкой реже — в 13,7% случаев.

    Чем объяснить более низкую потребность  обращения к врачу в случае болезни людей, имеющих плохую самооценку здоровья? Прежде всего неорганизованностью  их жизнедеятельности. Косвенно это  подтверждается тем, что среди таких  лиц преобладают те, кто не делает утреннюю гимнастику, не совершает  вечерних прогулок, не приобщен к занятиям спортом, не соблюдает режим питания.

    Различия, обусловленные самооценкой  здоровья, наблюдаются и в образе жизни респондентов. Среди тех, кто  оценивает свое здоровье как хорошее, в два раза больше регулярно выполняющих  утреннюю гимнастику — 15,4%, чем среди  удовлетворительно оценивающих  его — 7,1% и почти в три раза больше, чем в группе с плохой самооценкой — 5,5%. Соответственно в  этих группах соотношение занимающихся спортом: 15,8, 8,9, 3,5%.

    Одной из главных причин этих различий являются факторы моти-вационного порядка, в частности осознание человеком меры своей ответственности за сохранность и укрепление здоровья. Так, если лица с хорошей самооценкой здоровья в 52,5% случаев считают, что «состояние здоровья человека прежде всего зависит от него самого», то лица с удовлетворительной и плохой самооценкой — соответственно в 35,5 и 37,3%.

    В соответствии с этим имеет смысл  выделить два типа ориентации (отношений) к здоровью. Первый — в охране здоровья ориентирован прежде всего  на усилия самого человека, или условно  «на себя». Второй — преимущественно  «вовне», когда усилиям человека отводится второстепенная роль. К  первому типу относятся, в основном, лица с хорошей самооценкой здоровья; они являются преимущественно интериалами, которых характеризует склонность приписывать ответственность за результат своей деятельности собственным усилиям и способностям. Ко второму типу относятся лица преимущественно с плохой и удовлетворительной самооценкой здоровья, экстериалы, приписывающие ответственность за результаты своей деятельности внешним силам и обстоятельствам. Следовательно, характер заботы человека о здоровье связан с его личностными свойствами. Отсюда следует, что воспитание адекватного отношения к здоровью неразрывно связано с формированием личности в целом и предполагает различия в содержании, средствах и методах целенаправленных воздействий.


    Информация о работе Формирование здорового образа жизни школьников 13-14 лет в процессе физического воспитания