Элементы проектной методики при обучении иностранным языкам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 21:40, курсовая работа

Краткое описание

Вопросы повышения качества обученности и уровня воспитанности личности учащегося были и остаются приоритетными в современной методике преподавания иностранного языка. Реформирование школьного образования и внедрение новых педагогических технологий в практику обучения следует рассматривать как важнейшее условие интеллектуального, творческого, и нравственного развития учащегося

Содержание работы

Введение …..3

Глава 1 .ПРОЕКТНАЯ МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ 5

Ретроспективный анализ использования проектной методики в зарубежной и отечественной системе образования ………......................5
Проектная методика обучения иностранному языку в контексте современных педагогических технологий……………………………....10
Типология проектов…………………………………………..........15
Выводы …………………………………………………………………………..20

Глава 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ …………..........................................................................................22

Технология использования проектной методики на уроках иностранного языка в средней общеобразовательной школе.........................22
Экспериментальная деятельность по применению элементов проектной методики при обучении иностранному языку в средней общеобразовательной школе……………………………………………………25
Выводы …………………………………………………....................................26

Заключение ………………………………………………………………………26

Список использованных источников………………………………

Приложения ……………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Готовая КУРСОВАЯ.docx

— 437.67 Кб (Скачать файл)
  • сделать преподавание более проблемно-ориентированным;
  • шире использовать рефлексивный подход в обучении (анализ, синтез идей);
  • стимулировать у обучаемых умение формулировать собственные суждения ;
  • усилить степень автономии учащихся;
  • пересмотреть традиционную роль учителя и ученика на уроке.

Однако,  решение  данных задач  школы является затруднительным  при традиционном подходе в образовании, направленном в большей степени на усвоение и воспроизведение школьного материала и развитие необходимых  умений.

2. Проектная  методика находит все более  широкое применение при обучении  учащихся иностранному языку,  что обусловлено ее характерными  особенностями:

а) проектная  методика направлена на реализацию личностного  потенциала учащегося в процессе иноязычной речевой деятельности, где  имеет место не субъектно-объектные  отношения учителя и учащихся (как при традиционной классно-урочной  системе), а субъектно-субъектные с  доминирующей консультационно-координирующей функцией учителя;

б) проектная  методика предполагает овладение коммуникативной  компетенцией при условии личностно-деятельностного подхода в процессе иноязычной речевой деятельности. Деятельностный компонент реализуется при этом двояко. С одной стороны, в проектной работе соблюдается  взаимосвязь теории и практики, т.е. учащиеся в процессе творческого создания конкретного продукта (стенгазета, юмористический фотоколлаж, запись интервью, журнал, дневник) применяют определенные научные знания, собственный опыт и наиболее полно осознают их функционирование при решении различных проблем,  что влечет за собой поиск все новых и новых знаний, открытие новых источников информации. С другой стороны, учащиеся в процессе проектной работы вовлечены в активную мыслительную деятельность. Коммуникативно-познавательная потребность ученика при личностно-ориентированном обучении становится внутренним мотивом его речевой деятельности, при этом язык выступает в своей главной функции – формирования и формулирования мыслей.

Таким образом, проектная  методика основана на личностно-деятельностном подходе и в большей степени  способствует формированию вторичной языковой личности ,  развитию и совершенствованию первичной языковой личности, а значит и совершенствованию иноязычной коммуникативной  и межкультурной компетенции учащихся в целом.

3. Применение проектной методики  наиболее результативно на среднем и старшем этапах средней общеобразовательной школы, т.к. сущность проектной методики при этом отвечает основным психологическим особенностям учащихся, их мотивам и потребностям и позволяет наиболее полно раскрывать их личность. Прежде всего, это обусловлено:

- проблемным  характером проектной деятельности, ее интегративностью: в основе  проектной методики лежит практически  или теоретически значимая проблема, связанная с реальной жизнью, решение которой требует от  участников  знаний не только в рамках данного предмета, но и в других областях;

- автономным  характером проектной деятельности: проектная методика предполагает  устранение прямой зависимости  обучаемого от преподавателя  путем самоорганизации и возможности  проявления собственной инициативы  в процессе активно-познавательной  мыслительной деятельности.

Таким образом, актуальность темы курсового исследования, ее практическая и теоретическая значимость в современной системе образования способствовали решению ряда задач, поставленных в начале исследования:

  1. Нами было дано теоретическое обоснование проектной методики с учетом специфики иностранного языка как учебного предмета.
  2. Были рассмотрены и охарактеризованы основные виды проектов.
  3. Была исследована и обоснована технология использования проектной методики при обучении ИЯ, проанализирован опубликованный педагогический опыт по данной проблеме.
  4. Была организована и проведена экспериментально-исследовательская деятельность, целью которой являлось доказать важность применения проектной методики при обучении иностранному языку.

В процессе курсового исследования   использовались беседы и анкетирования среди учащихся и учителей с целью выявления эффективности проектного обучения как новой педагогической технологии (Приложение А).

Проведенное исследование показало следующие результаты: в целом проектная методика является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень владения языковым материалом, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников и сплоченность коллектива, а также общее интеллектуальное развитие учащихся.

Однако  собственные наблюдения показали, что  в большинстве своем использование  проектной методики все еще уступает применению традиционного подхода в процессе обучения. Это обусловлено неполной или несвоевременной информированностью учителей о специфике использования данного альтернативного подхода в процессе обучения,  консервативной атмосферой большинства общеобразовательных школ, а также существующими трудностями использования проектной методики со стороны учащихся: языковые сложности, недостаточная способность к самостоятельному критическому мышлению, самоорганизации и самообучению. Поэтому организация проектной работы требует, прежде всего, исследования основных теоретических и практических основ использования проектной методики в учебном процессе, направленных на устранение возникающих трудностей, что и было предпринято в данной курсовой работе.

Таким образом  можно считать правомерным и  результативным решение цели , задач и адекватность формулировки  актуальности данного научного исследования.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Элементы проектной методики при обучении иностранным языкам