Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 23:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 59 вопросов по дисциплине "Педагогика".

Содержимое работы - 1 файл

Экзамен целый.doc

— 569.00 Кб (Скачать файл)

Только на основе коллектива могут быть развиты наиболее полно особенности человеческой личности. Воспитывая индивидуальность на базе коллективизма, необходимо обеспечить единство личной и общественной направленности.

Н.К.Крупская

  • дала всестороннее обоснование преимуществ коллективного воспитания детей и подростков.
  • раскрыла теоретические основы и показала конкретные пути формирования детского коллектива.
  • рассматривала коллектив как среду развития ребенка и придавала большое значение организационному единству детей в условиях коллективной деятельности.
  • Теория коллективного воспитания получила практическое воплощение в опыте первых школ-коммун.

С.Т.Шацкий руководил Первой опытной станции по народному образованию. Он на практике доказал возможность организации школьного коллектива и подтвердил действенность первичного школьного коллектива как эффективной формы организации воспитанников, открывающего широкие перспективы для всестороннего развития личности каждого ребенка.

Опыт первых школ-коммун оказал большое влияние  на становление коллективистической  системы воспитания в масштабах всей страны. В современной педагогической литературе он рассматривается как эксперимент, намного опередивший в то время практику воспитания.

А.С.Макаренко.

  • доказал, что никакой метод не может быть выведен из представления о паре: учитель + ученик, а может быть выведен из общего представления об организации школы и коллектива.
  • первым всесторонне обосновал стройную концепцию воспитательного коллектива, пронизанную гуманистическими идеями.
  • Педагогические принципы, положенные им в основу организации детского коллектива, обеспечивали четкую систему обязанностей и прав, определяющих социальную позицию каждого члена коллектива.
  • Последовательное развитие идеи А.С.Макаренко получили в педагогических трудах и опыте В.А. Сухомлинского.

В.А. Сухомлинский

предпринял и  реализовал удачную попытку построения целостного педагогического процесса как единства обучения и идейной  жизни воспитанников, активного  взаимодействия коллектива учащихся с  педагогическим коллективом.

в основу своей  воспитательной системы творческого развития личности положил идею направленного развития у ребенка субъектной позиции.

Современная концепция воспитательного  коллектива (Т.А.Куракин, Л.И.Новикова, А.В.Мудрик)

рассматривает коллектив как своеобразную модель общества, отражающую не столько форму его организации, сколько те отношения, которые ему присущи, ту атмосферу, которая ему свойственна, ту систему человеческих ценностей, которая в нем принята.

Детский коллектив  является средством достижения стоящих  перед обществом воспитательных задач, а для ребенка он выступает прежде всего своеобразной средой его обитания и освоения опыта, накопленного предшествующими поколениями'.

В настоящее  время исследуются такие вопросы  ценностной теории коллектива, как  массовое, групповое и индивидуальное в коллективе, проблема коллективного целеполагания, ведущими среди которых рассматриваются приобщение к различным аспектам культуры, формирование социальной направленности личности и развитие творческой индивидуальности членов коллектива; идентификация и обособление в коллективе в их единстве; единство педагогического руководства, самоуправления и саморегуляции; тенденции развития коллектива как субъекта воспитания и др.

Вопрос 37. Этапы и уровни развития учебно-воспитательного коллектива.

Этапы развития коллектива, впервые были обоснованы А.С. Макаренко.

На  первом этапе в качестве средства, сплачивающего детей в коллектив, должно выступать единоличное требование педагога к учащимся. Большинство воспитанников, особенно младших возрастных групп, практически сразу и безоговорочно принимают эти требования.

Показатели  по которым можно  судить о том, что  диффузная группа переросла в коллектив:

  • мажорные стиль и тон
  • качественный уровень всех видов предметной деятельности
  • выделение реально действующего актива.

На  втором этапе развития коллектива основным проводником требований к личности должен быть актив. Педагогу в связи с этим необходимо отказаться от злоупотребления прямыми требованиями, направленными непосредственно к каждому воспитаннику. Однако сам актив должен получить реальные полномочия, и только с выполнением этого условия педагог вправе предъявить требования к активу, а через него и к отдельным воспитанникам. Таким образом, категорическое требование на этом этапе должно стать требованием коллектива. Если этого нет, то нет и коллектива в истинном смысле. 
Третий этап органично вырастает из второго, сливается с ним. Положение, "когда требует коллектив", говорит о сложившейся в нем системе самоуправления. Это не только наличие органов коллектива, но и, главное, наделение их реальными полномочиями, переданными педагогом. Только с полномочиями появляются обязанности, а с ними и необходимость в самоуправлении. 
Учебно-воспитательный коллектив — это организованная группа, в которой ее члены объединены общими ценностями и целями деятельности, значимыми для всех детей, и в которой межличностные отношения опосредствуются социально и личностно значимым содержанием совместной деятельности.

Обязательными условиями развития коллектива являются :

·         необходимая организационная структура коллектива, органы самоуправления и подлинная, а не мнимая деятельность детского самоуправления ;

·         разнообразие форм работы и видов деятельности воспитанников, включающих всех в активную жизнь школы, класса, ближайшего окружения;

·         наличие традиций в коллективе, особых форм коллективной жизни, отражающих её эмоциональный настрой и характер;

·         игровое и эстетическое оформление всей жизни группы;

·         наличие единых для всех, в том числе для педагогов, норм жизни, правил, требований режима, дисциплины.

Вопрос 38. Воспитание коллективов  в системе И.П. Иванова.

«Педагогика общей заботы» (И.П. Иванов).

В основу ее положены следующие принципы: сотрудничество, социально полезная направленность, романтизм. Идея находит свое отражение в методике коллективного творческого дела.

Воспитание - процесс целенаправленного развития общественно необходимых личностных отношений человека к окружающей жизни, к разным ее сторонам, к самому себе и целенаправленного преодоления общественно-чуждых личностных отношений человека к окружающей жизни, к разным ее сторонам, к самому себе.

Следует различать  «внутреннюю» и «внешнюю» стороны  процесса воспитания. «Внутренняя» сторона  отражается в первой части определения: воспитание — по сути своей — это процесс развития общественно необходимых личностных отношений человека к окружающей жизни, ее сторонам, к самому себе и т.д.; «внешняя» сторона отражается во второй части определения: под целенаправленным воздействием (открытым и скрытым) самого человека и других людей, в целенаправленной деятельности самого человека — учебной и жизненно практической.

Воспитательный  коллектив - это такое объединение, в котором под руководством воспитателей развивается общая творческая забота (учебная и практическая) воспитателей и воспитанников как старших и младших товарищей об окружающей жизни, о своем объединении, о каждом воспитаннике, иначе говоря, это социальная группа, в которой развиваются воспитательные отношения общей творческой гражданской заботы воспитателей и воспитанников.

Движущей силой  развития воспитательного коллектива является товарищеская воспитательная забота — прежде всего руководителя коллектива о других воспитателях, о каждом воспитаннике, о себе как  их старшем товарище.

ЭТАПЫ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

На  первом — предварительном — воспитательный процесс представляет собой самовоспитание воспитателей (взаимное и личное). Движущая сила здесь — воспитательная забота каждого воспитателя (и прежде всего руководителя воспитательного коллектива) о себе и других воспитателях как товарищах по воспитательному коллективу и, следовательно, их забота о воспитанниках, пока еще не непосредственная.

Этот этап —  начало развития воспитательского коллектива, как ядра коллектива воспитательного, это время «внутренней», предварительной подготовки воспитательского коллектива к работе с воспитанниками — перед началом учебного года, очередной учебной четверти, перед выездом в лагерь и т.д. Деятельность этого периода может быть весьма краткой, но его роль исключительно велика.

Второй  этап (переходный) — этап первого цикла — это период единства двух звеньев воспитательного процесса: самовоспитания воспитателей (продолжается и углубляется) и воспитания воспитателями воспитанников. Движущая сила: непосредственная (открытая и скрытая) воспитательная забота воспитателей о воспитанниках, рожденная опосредованной заботой, которая возникла на первом этапе и продолжает развиваться. Воспитательский коллектив уже непосредственно действует в качестве ядра воспитательного коллектива. Этот этап является переходом к следующему, решающему в воспитательном процессе.

Третий  этап (основной) первого  цикла — это период единства трех звеньев воспитательного процесса: самовоспитания воспитателей (продолжается и углубляется!), воспитания воспитателями воспитанников (продолжается и углубляется!) и самовоспитание воспитанников (взаимного и личного). К действующим ранее движущим силам добавляется - скрытая, воспитательная забота воспитанников друг и друге и каждого о себе. Этот этап самый продолжительный.

Четвертый этап (завершающий) первого  цикла — это период единства четырех звеньев воспитательного процесса: самовоспитания воспитателей (продолжается и углубляется!), воспитания воспитателями воспитанников (продолжается и углубляется!), самовоспитания воспитанников (продолжается и углубляется!) и воспитание воспитателей воспитанниками. К тем движущим силам воспитательного процесса - добавляется скрытая, воспитательная забота воспитанников о воспитателях. В основе этой заботы лежит единство уважения и требовательности воспитанников к воспитателям как к старшим товарищам по общей творческой заботе.

Появление и  развитие такого отношения воспитанников  к воспитателям, достижение определенных воспитательных результатов, возникновение  новых обстоятельств общей творческой жизни и, следовательно, выявление  новых жизненно-практических и воспитательных задач, вызывают новый цикл развития воспитательного процесса, а также развития воспитательного коллектива с его ядром — коллективом воспитательским. Каждый цикл начинается с первого, подготовительного этапа, и последовательно проходит все остальные.

Вопрос 39. Воспитетательная система В.А, Сухомлинского.

Воспитательная система В.А. Сухомлинского, применяемая в Павлышевской сельской школе. Он разработал ВС школы на основе гуманистической концепции воспитания (в противовес авторитарному воспитанию), включающей личностные ценности: Нравственный идеал, Счастье, Свобода, Честь, Долг, Достоинство, Справедливость, Истина, Добро, Красота. В Павлышской школе Сухомлинский стремился к созданию высоконравственного школьного коллектива, в котором не возникает вопроса о наказаниях, царит атмосфера взаимопонимания. Регуляторами поведения являются нравственные нормы, традиции коллектива. В школе была разработана комплексная программа «воспитания красотой», в эпицентр которой было поставлено эстетическое воспитание школьников.

Ведущие идеи концепции: демократизация и гуманизация школьного быта; открытость; связь обучения с трудом; формирование гуманно – нравственных качеств; сотрудничество учителей и учеников; самоуправление и взаимопомощь.

Главные источники учебно– воспитательного процесса: наука и образование, искусство и мастерство.

В.А. Сухомлинский в воспитании детского коллектива использовал  гуманистические методы и приемы: методы убеждения, личный пример, этическая беседа, дискуссия, перспективы, методы самопознания, самовоспитания.  

В. А. Сухомлинский придавал большое значение тем общественно-политическим идеям, благодаря которым создается  единство коллективного и индивидуального, общественного и личного. Возникновение  духовной общности между детьми, между  детьми и их воспитателями — путь к укреплению и развитию коллективных отношений. Богатство каждой личности В. А. Сухомлинский рассматривал как основу полноценной содержательной жизни коллектива.

Воспитательная  функция трудового коллектива «в том что он передает личности некоторые основные качества, свойственные нашему обществу, а также те своеобразные особенности профессий, групповой психологии, которые сложились в данном коллективе в результате его собственной истории и специфики положения». Трудовые коллективы играют ведущую роль в становлении социалистического образа жизни, в формировании личности нового типа.

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"