Шпаргалка по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 23:18, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 59 вопросов по дисциплине "Педагогика".

Содержимое работы - 1 файл

Экзамен целый.doc

— 569.00 Кб (Скачать файл)

4.частично-поисковый,  или эвристический - учитель конструирует  задание,  расчленяет его на вспомогательные,  намечает шаги помощи, а сами шаги выполняют учащиеся.  Ученик воспринимает задание, осмысливает его условие, решает часть задачи,  актуализируя наличные знания,  осуществляет  самоконтроль  в процессе  выполнения шага решения,  мотивирует свои действия.  Но при этом его деятельность  не  предполагает  планирования  этапов исследования (решения),  соотнесения этапов между собой. Всё это делает учитель.

5.исследовательский   метод - способ организации поисковой,  творческой деятельности учащихся по решению новых для них проблем. Учитель предъявляет ту или иную проблему для самостоятельного исследования, знает ее результат,  ход решения и те черты творческой деятельности, которые  требуется проявить в ходе решения. 

Решение поисковых  задач  осуществляется в несколько этапов: наблюдение и изучение фактов и явлений;  выяснение непонятных явлений,  подлежащих исследованию (постановка проблемы); выдвижение гипотез; построение плана исследования; осуществление плана, состоящего в выяснении связей изучаемого с другими явлениями; формулирование решения, объяснения; проверка решения; практические выводы о возможном и необходимом применении полученных знаний.

Педагогической  наукой  обнаружен  ряд общих закономерностей, обусловливающих методы педагогического управления деятельностью и формирования опыта общественного поведения.

1. Все виды  деятельности,  имеющие общественные цели, потенциально обладают определенными развивающими и воспитывающими возможностями.  В учебно-воспитательной работе целесообразно использовать комплекс деятельностей.

2. Даже объективно  ценная для общества деятельность  может не повлиять положительно  на воспитанника, если она не  имеет для него "личностного смысла" (А.Н.Леонтьев). 

3. В  итоге педагогических воздействий у школьников формируется готовность к выбору цели  и  способов  деятельности. 

4. По отношению  к формированию личности  школьника  деятельность остается нейтральным процессом, если не найдены и не реализованы соответствующие способы ее педагогической  инструментовки. В этой инструментовке должны определенным образом сочетаться различные методы и приемы,  обеспечивающие побуждение,  приучение  и упражнение учащихся, формирование у них опыта общественного поведения.

Вопрос 33. Методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения школьников.

С мотивацией деятельности теснейшим образом связано ее стимулирование.  Стимулировать - значит побуждать, давать толчок, импульс к мысли, чувству и действию.

Методы  стимулирования:

1. соревнование - строится  учителем  с учетом  того  что детям,  подросткам и юношам в высшей степени свойственно стремление к здоровому соперничеству,  приоритету,  первенству,  самоутверждению. Соревнование может быть коллективным и индивидуальным, рассчитанным на длительный срок и эпизодическим. В процессе его организации и проведения необходимо соблюдать традиционные  принципы: гласность,  конкретность  показателей,  сравнимость  результатов, возможность практического использования передового опыта.

2.познавательная игра - направлена на создание ситуаций,  но игровых, вызывающих яркие эмоциональные переживания. Большое стимулирующее воздействие оказывают  и  специально подобранные  дидактические  игры  типа электровикторин,  "Задумай число", "Математические ступеньки".

3.поощрение  - положительная оценка деятельности или коллектива в целом.

Правила применения поощрения:

- теже самые,  что и у наказания

- согласованность  с коллективом

4. наказание - способ предупреждения отрицательных посупков.

Правила применения наказаний:

- соразмерно  проступку.

- строго индивидуально.

- учёт индивидуальных, возрастных и половых особенностей.

- связь с  другими методами воспитания.

- педагогический  такт

Вопрос 34. Методы контроля эффективности  педагогического  процесса

Контроль направлен  на получение информации, анализируя которую  педагог  вносит  необходимые  коррективы в течение учебно-воспитательного процесса

 Методы контроля - это способы,  с помощью которых определяется  результативность  учебно-познавательной и других видов деятельности воспитанников и педагогической работы учителя. 

Наиболее доступным  методом контроля является проводимое учителем планомерное, целенаправленное и систематическое наблюдение за деятельностью учащихся. 

Функции контроля:

  • образовательная         учащиеся не только получают пользу, выслушивая
  • развивающая

                                                  ответ товарищей, но и сами активно участвуют в             опросе, задавая вопросы, отвечая на них, повторяя материал про себя,  готовясь к тому, что сами могут быть спрошены  в  любой момент. 

  • воспитательная - приучение учащихся к систематической работе, в их дисциплинировании и выработке воли. 

Педагогические  требования к организации  контроля за учебной  деятельностью учащихся (по Н.А.Сорокину):

  • индивидуальный характер  контроля,  требующий  осуществления контроля за работой каждого ученика,  за его личной учебной работой, не допускающей подмены результатов учения отдельных учащихся итогами работы коллектива (группы или класса) и наоборот; 
  • систематичность, регулярность  проведения  контроля  на всех этапах процесса обучения, сочетание его с другими сторонами учебной деятельности учащихся.
  • разнообразие форм проведения, обеспечивающее выполнение обучающей,  развивающей и воспитывающей функций контроля,  повышение интереса учащихся к его проведению и результатам;
  • всесторонность, заключающаяся в том, что контроль должен охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать проверку теоретических знаний,  интеллектуальных и практических умений и навыков учащихся;
  • объективность контроля,  исключающая преднамеренные, субъективные и ошибочные оценочные суждения и выводы учителя,  основанные на недостаточном изучении школьников или предвзятом отношении его к некоторым из них;
  • дифференцированный подход, учитывающий специфические особенности каждого учебного предмета и отдельных его разделов, а также индивидуальные  качества  учащихся,  требующий применения в соответствии с  этими  особенностями  различной  методики  проведения контроля и педагогического такта учителя;
  • единство требований  учителей,  осуществляющих  контроль  за учебной работой учащихся в данном классе.

      Виды  контроля

Предварительный контроль Проводят в  начале учебного года, полугодия, четверти, на первых уроках нового раздела учебного предмета или вообще нового предмета.

 Диагностическая  роль: установить, в какой мере  сформированы у учащихся умственные  возможности для полноценного  восприятия нового учебного предмета. А в начале учебного года  — установить, что сохранилось  и что “улетучилось” из того, что изучалось школьниками в предыдущем учебном году

Текущий контроль. — (для учителя) для получения информации о качестве этапов учебного процесса

— (для  ученика) внешний стимул, побуждающий  его систематически заниматься. Причем для одних учащихся это возможность отличиться и самоутвердиться, для других — исправить более низкую отметку на более высокий балл, для третьих — постоянное напоминание о необходимости систематически заниматься как в школе, так и дома.

Тематический  контроль По завершении изучения большой темы.

Назначение - систематизировать и обобщить материал всей темы; путем повторения и проверки знаний предупредить забывание, закрепить  его как базу, необходимую для  изучения последующих разделов учебного предмета.

 Рассчитаны на выявление знаний всей темы, на установление связей со знанием предыдущих тем, межпредметных связей, на умение переноса знаний на другой материал, на поиск выводов обобщающего характера.

Итоговый  контроль приурочивается  к концу учебного курса, четверти, полугодия или года. Это — контроль, завершающий значительный отрезок учебного времени.  
Заключительный  контроль. Аттестация  ученика по предмету на заключительном этапе обучения в учебном заведении  — выпускные и квалификационные экзамены, которые принимает не один учитель, а экзаменационная (квалификационная) комиссия. По результатам экзаменов ученик получает официальный документ об окончании учебного заведения (свидетельство, аттестат, диплом), присвоении квалификации (разряда, категории).
 

В учебном процессе в различных сочетаниях используются методы устного, письменного, практического (лабораторного), машинного контроля и самоконтроля учащихся. 
Устный опрос  осуществляется  в индивидуальной и фронтальной формах. 
Цель устного  индивидуального  контроля - выявление учителем знаний, умений и навыков отдельных учащихся.

При фронтальном опросе целью является  повторение  и закрепление учебного материала за короткий промежуток времени.

Письменный  контроль редко бывает индивидуальным,  когда  отдельным  учащимся  предлагаются контрольные задания по карточкам. Для контрольных  мероприятий  письменного  характера имеется широкий арсенал сборников диктантов,  задач и упражнений.

Практический  контроль применяется на уроках рисования (в начальных классах),  труда,  физвоспитания, математики, физики, химии. В старших классах с этой целью проводятся лабораторные работы. Применяется,  когда надо выявить сформированность тех или иных умений и навыков практической работы или сформированность двигательных навыков,  как,  например, на уроках физкультуры и изобразительного искусства. 
Преимущества машинного контроля в том, что машина беспристрастна. Вместе с тем этот метод не выявляет способа получения результата,  затруднений, типичных ошибок и других нюансов, которые не проходят мимо внимания педагога при  устном  и  письменном контроле.

Вопрос 35. Педагогические ситуации в воспитательном процессе

Использование педагогом содержания, форм и методов воспитательной работы автоматически не гарантирует высокого качества воспитания и обучения. Эффект возникает в случае творческого создания воспитателем педагогических ситуаций, из системы которые и образуется педагогический процесс.

Педагогическая ситуация возникает только в результате двунаправленного,, содержательного, заинтересованного взаимодействуя педагога и детей, детей друг с другом, ребенка с явлениями окружающего мира. Она приводит к предусмотренным воспитательным изменениям в личности растущего человека: формированию у него мировоззрения, общественно ценных материальных и духовных потребностей, ценностных ориентации, мотивов, стимулов, навыков и привычек поведения, качеств и черт характера.

Педагогическая ситуация представляет собой активное взаимодействие и единство всех основных компонентов Педагогического процесса: педагога, ребенка, конкретно-исторического содержания, организационно-управленческих структур, педагогизированной среды.

В отличие от жизненной воспитательной ситуации, которая по содержанию и результатам не всегда отвечает педагогическим целям, педагогическая ситуация всегда позитивно воспитательна, хотя может быть неоднозначной по степени воспитательной эффективности. В педагогической ситуации отражается состояние педагогического процесса, проявляются законы воспитания и принципы педагогической деятельности. К ситуациям, имеющим педагогическое значение, можно отнести:

1) ситуации стимулирования;

2)ситуации выбора;

3) ситуации успеха;

4) конфликтные ситуации;

5) проблемные учебные ситуации, ситуации решения проблемных учебных задач;

6) ситуации риска;

7) ситуации критики и самокритики;

8) ситуации помощи и взаимопомощи;

9) ситуации угрозы наказания;

10) ситуации самооценки;

11) ситуации общения;

12) ситуации подчинения;

13) ситуации убеждения;

14) ситуации обвинений и выдержки;

15) ситуации быстрого переключения в работе и общении;

16) ситуации соревнования и соперничества;

17) ситуации сопереживания;

18) ситуации проявления невнимания;

19)ситуации ограничения;

20) игровые ситуации;

21) ситуации ответственных решений;

22) ситуации освоения новых способов деятельности;

23) ситуации выражения веры и доверия;

24) ситуации предъявления требований;

25) тренинговые ситуации;

26) ситуация расхолаживания дисциплины и дезорганизации.

Вопрос 36. Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов

Педагогику интересуют вопросы создания коллектива и использования его возможностей для всестороннего развития личности, т.е. как инструмента для целенаправленного влияния на личность не непосредственно, а опосредованно через коллектив.

А.В.Луначарский: « Основной целью воспитания должно быть всестороннее развитие такой личности, которая умеет жить в гармонии с другими, которая умеет содружествовать, которая связана с другими сочувствием и мыслью социально».

Информация о работе Шпаргалка по "Педагогике"