Трудности обучения чтению у детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является выявление особенностей развития трудности обучения чтению у детей и подростков.
Задачи данной работы:
1. изучить по научной литературе психофизиологию процесса чтения;
2. используя научную литературу, познакомиться с природой, симптоматикой и классификацией нарушений чтения;
3. используя научную литературу, проанализировать современные гипотезы возникновения нарушений чтения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Процесс чтения, его структура.……………………………………4 Глава 2. Нарушения чтения. Дислексия…………………………………….6
2.1. Понятие дислексия. Её распространённость……………….6
2.2. Симптоматика дислексий…………………………………...8
2.3. Классификация дислексий…………………………………..9
Глава 3. Гипотезы возникновения нарушений чтения…………………...13
Заключение………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………….22

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа № 1.DOC

— 113.00 Кб (Скачать файл)


2

 

Министерство образования Российской Федерации

Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова Естественно- географический факультет

Кафедра биологии и экологии человека и животных.

 

Курсовая работа по биологии на тему:

 

Трудности обучения чтению у детей и подростков.

 

 

 

 

Выполнила студентка  3-его курса,4-ой группы, отделения биологии Коротченко Ксения Алексеевна.

Научный руководитель кандидат  биологических наук, доцент кафедры биологии и экологии человека и животных ПГУ им. М.В. Ломоносова Соколова Людмила Владимировна.

 

 

 

                                                 

                                                   2003

                                               

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3 Глава 1. Процесс чтения, его структура.……………………………………4      Глава 2. Нарушения чтения. Дислексия…………………………………….6

                 2.1. Понятие дислексия. Её распространённость……………….6

                 2.2. Симптоматика дислексий…………………………………...8

                 2.3. Классификация дислексий…………………………………..9

Глава 3. Гипотезы возникновения нарушений чтения…………………...13

Заключение………………………………………………………………….19

Список литературы………………………………………………………….22

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Введение

     Нарушения чтения (дислексии), которые влекут за собой трудности обучения чтению, у детей и подростков изучаются давно  и сейчас это одна из самых актуальных проблем развития детей.

     Нарушения чтения особенно распространены у детей, обучающихся в специальных школах. Эти нарушения оказывают отрицательное влияние на весь процесс развития и  обучения ребёнка. Своевременное выявление этих нарушений, точное определение их патогенеза в каждом отдельном случае, отграничение дислексий от ошибок чтения иного характера чрезвычайно важно  для построения системы логопедической работы с детьми.

    Овладение грамотой – одно из самых важных условий адаптации аномальных детей. В связи с этим необходимо знать симптоматику, классификацию и патогенез нарушений чтения.

     В данной курсовой работе излагается психология акта чтения и процесс овладения чтением в норме, освещаются вопросы  собственно нарушений чтения, их симптоматика  и возможные причины возникновения дислексий.

    Таким образом, целью данной курсовой работы является выявление особенностей развития  трудности обучения чтению у детей и подростков.

Задачи данной работы:

1.      изучить по научной литературе  психофизиологию процесса чтения;

2.      используя научную литературу, познакомиться с природой, симптоматикой и классификацией нарушений чтения;

3.      используя научную литературу, проанализировать современные гипотезы возникновения нарушений чтения.

 

 

 

 

                Глава 1.  Процесс чтения, его структура.

     Анализ проблемы нарушения чтения должен основываться на понимании сложной психофизиологической структуры процесса чтения и особенностей усвоения детьми навыка чтения.

    Чтение – это сложный психофизиологический процесс, в котором принимают участие зрительный, речедвигательный, речеслуховой анализаторы. По мнению Б. Г. Ананьего (цитируется по Лалаевой Р.И.,1998) в основе этого процесса лежат сложнейшие механизмы взаимодействия анализаторов и временных связей двух сигнальных систем.

    Чтение – один из видов письменной речи. Это более позднее и сложное образование, чем устная речь. Письменная речь формируется на базе устной речи. Сложные условнорефлекторные связи письменной речи присоединяются к уже сформированным связям второй сигнальной системы и развивают её.

      В процессе письменной речи устанавливаются новые связи между словом слышимым и словом видимым. Письменная речь осуществляется речеслуховым, речедвигательными зрительным анализаторами.

      Письменная речь – это зрительная форма существования устной речи. В этом виде речи временная последовательность звуков переводится в пространственную последовательность графических изображений, то есть букв.

       Таким образом, чтение - это  сложный процесс, который рассматривается  в связи с устной  и письменной речью.

        Чтение начинается со зрительного восприятия, различения и узнавания букв. На этой основе происходит соотнесение букв с соответствующими звуками и осуществляется прочитывание слова. В результате соотнесения звуковой формы слова с его значением осуществляется понимание читаемого.

          Таким образом, в процессе чтения выделяют условно  две стороны:

      техническую, то есть соотнесение зрительного образа слова с его произношением. Чтец может опираться на смысл ранее прочитанного текста при узнавании слова.

      Смысловую, то есть основная цель процесса чтения. Звуковая форма слова неразрывно связана с его значением. На этом основано понимание, определяющееся характером восприятия. В то же время процесс зрительного восприятия испытывает влияние на себе смыслового содержания ранее прочитанного.                                                                           

Основным условием успешного овладения навыком  чтения являются сформированность устной речи, фонетико-фонематической и лексико-грамматической сторон речи, достаточное развитие пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза и зрительного мнезиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                               

 

 

    

 

 

 

 

Глава 2. Нарушения чтения. Дислексии.

      В 30-х годах 20 века вопросы нарушения чтения  привлекали внимание психологов, педагогов, дефектологов. В этот период подчёркивалась определённая зависимость  между нарушениями чтения с одной стороны, и                                                                                                                                                                                                                                                    дефектами устной речи и слуха – с другой (Ф. А. Рау, Р. И. Боскис, Р.Е. Левина (цитируется по Лалаевой, 1998)).

      В современной специальной литературе для обозначения нарушения чтения используют следующие термины: алексия – для обозначения полного отсутствия чтения, дислексия -  для обозначения частичного расстройства процесса овладения чтением, в отличие от тех случаев, когда акт чтения распадается в результате тех или иных поражений коры головного мозга.

2.1. Понятие дислексия. Её распространённость.

       Мы рассматриваем лишь частичное расстройство овладения чтением.

      Существуют разные определения понятия «дислексия». М.Е. Хватцев определяет дислексию как частичное расстройство процесса чтения, затрудняющее овладение этим навыком и ведущее ко многим ошибкам во время чтения (пропускам букв, слогов, предлогов, союзов, заменам, перестановкам).

      Специальная группа исследователей развития дислексии Всемирной федерации неврологии даёт следующее определение: специфическая дислексия развития – это нарушение, представляющее собой трудность овладения чтением, несмотря на нормальное обучение, нормальный интеллект и хорошие социально- культурные условия.

       Эти определения не позволяют отличить дислексии от иных нарушений чтения (от ошибок, регулярно повторяющихся на ранних этапах овладения чтением, у детей, педагогически запущенных).  Поэтому необходимо указывать в определении дислексий  основные характеристики ошибок чтения.

         Особенностью дислексических ошибок является их повторяющийся характер. Трудности чтения проявляются в повторяющихся заменах букв, перестановках.

        Стойкий характер – вторая особенность ошибок чтения при дислексиях. У многих нормальных детей, которые только начинают читать, наблюдаются ошибки, но они проявляются недолго. У детей, страдающих нарушениями овладения чтением, эти ошибки сохраняются продолжительное время: месяцы и даже годы. Таким образом, дислексия определяется по совокупности ошибок и их стойкому характеру.

       В определении дислексии  должны быть отражены проявления нарушений чтения и их специфический характер, а также те затруднения, которые обуславливают дислексические нарушения. Эти нарушения носят избирательный характер и представляют собой явное несоответствие с успехами по другим предметам. Но наличие только трудностей во владении чтением без выраженных ошибок чтения не даёт основания говорить о данном нарушении.

       Дислексия у нормальных детей – это следствие различных трудностей. Каждая из них, существуя изолированно, может быть компенсирована; при сочетании трудностей возможность компенсации снижается.

       Поэтому можно дать следующее определение дислексии: дислексия – это частичное расстройство процесса овладения чтением, проявляющееся в многочисленных повторяющихся ошибках стойкого характера, обусловленное несформированностью  психических функций, участвующих в процессе овладения чтением.

       Данные нарушения чтения у детей с нормальным интеллектом достаточно распространено: до 10% в европейских странах. По данным Р. Бенкер нарушения чтения наблюдаются у 3% детей начальных классов массовой школы; в речевых школах количество детей достигает 22%. Среди японских детей, по сведениям К. Макиты (цитируется по Лалаевой Р.И., 1998), обнаруживается 0,98% дислексии. Это можно объяснить тем, что дети овладевают иероглифическим и фонетическим слоговым письмом, что обуславливает специфику японского языка, и влияет на распространенность.

      Таким образом, дислексия является проблемой не только нейропсихологической, но и языковой.                                             

2.2. Симптоматика дислексий.

     Симптоматика дислексий  определяется как проявление непосредственно

нарушений чтения, не включая тех патогенетических расстройств, которые часто сопровождают дислексию.

    Частичное нарушение овладения чтением проявляется в замедлении темпа, скорости чтения (брадилексия). У детей наблюдается нарушения движений глаз в процессе чтения: они хаотические, неравномерные, скачкообразные. Отмечается большое количество регрессий, а так же излишняя длительность фиксаций. Наиболее значимыми проявлениями дислексии являются стойкие и специфические ошибки чтения. Их объединяют следующие группы:

      замены и смешения звуков при чтении.

      Побуквенное чтение (нарушение слияния звуков в слоги и слова).

      Искажение звуко-слоговой  структуры слога. Проявляются в разнообразных ошибках: пропусках согласных при стечении,  пропусках согласных и гласных при отсутствии стечения, добавлениях звуков, перестановках звуков.

      Нарушение понимания прочитанного (эта группа выделяется в том случае, если не наблюдается расстройства технической стороны процесса чтения).

      Аграмматизмы  при чтении (нарушения в падежных окончаниях, в согласовании существительного и прилагательного, в изменениях окончаний глаголов).                                                                                    

 

 

2.3. Классификация дислексий.

      Для определения формы дислексии большое значение приобретает недоразвитие ведущей в данном случае функциональной системы.

По проявлению выделяют две формы дислексий:

1.      литеральная, проявляющаяся в неспособности усвоения букв;

2.      вербальная, проявляющаяся в трудности чтения слов. Это деление условно, так как обе формы можно встретить одновременно у одних и тех же детей.

      С. Борель-Мезонни, М. Е.Хватцев, Р. Беккер и другие авторы (цитируется по Лалаевой Р.И., 1998) предлагают классифицировать дислексии в зависимости от их патогенеза.

Р.И. Лалаева   [1] определила следующие виды дислексии на основе несформированных операций процесса чтения, а так же психических функций, обеспечивающих процесс чтения: оптическая, мнестическая, фонематическая, аграмматическая, тактильная (у слепых детей).

Оптические дислексии.

Информация о работе Трудности обучения чтению у детей и подростков