Философские проблемы генетики разрезе эволюционного учения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 10:05, реферат

Краткое описание

Что такое жизнь? Этот вечный вопрос, столь же старый, сколь и сама склонность человека к философствованию и теоретизированию, оказался центральным вопросом в современной биологии. Но с точки зрения современных представлений ученые даже не пытаются дать на него точный ответ. Более того, подчас они просто сомневаются, возможен ли такой ответ вообще; быть может, в этом как раз и проявляется научная зрелость.

Содержание работы

Введение. 3

Глава 1. Концепции происхождения и сущности жизни. 4

Глава 2. Эволюция: закономерность и направленность. 12

Глава 3. Проблема возникновения человека с точки зрения

биологии и философии. 17

Глава 4. Философские проблемы современной генетики, не

связанные с эволюционным учением. 19

Заключение. 22

Список литературы. 23

Содержимое работы - 1 файл

Реферат по философии.doc

— 100.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

 

 

Харьковский государственный медицинский университет

 

Кафедра философии

 

 

 

 

 

 

 

Философские проблемы генетики

в разрезе эволюционного учения

 

 

 

 

 

Исполнитель:

 

 

 

 

 

 

1998

.
С О Д Е Р Ж А Н И Е

 

Введение.                            3

Глава 1. Концепции происхождения и сущности жизни.         4

Глава 2. Эволюция: закономерность и направленность.         12

Глава 3. Проблема возникновения человека с точки зрения

биологии и философии.                      17

Глава 4. Философские проблемы современной генетики, не

связанные с эволюционным учением.                 19

Заключение.                           22

Список литературы.                        23

.
В В Е Д Е Н И Е

 

Что такое жизнь? Этот вечный вопрос, столь же старый, сколь и сама склонность человека к философствованию и теоретизированию, оказался центральным вопросом в современной биологии. Но с точки зрения современных представлений ученые даже не пытаются дать на него точный ответ. Более того, подчас они просто сомневаются, возможен ли такой ответ вообще; быть может, в этом как раз и проявляется научная зрелость.

Тем не менее, не умея дать точного определения жизни, мы, однако, считаем возможным и удобным употреблять этот термин применительно к конкретным объектам и вести речь о "живых" существах.

Развитие биологии (от греч. bios - жизнь, logos - понятие, учение) - науки, изучающей живые организмы - шло по пути последовательного упрощения предмета исследования. Так возникли многочисленные биологические дисциплины. Этот путь познания – от сложного к простому - называют "редукционистским". Редукционизм, доведенный до своего логического завершения, сводит познание к изучению элементарнейших форм существования материи. Это относится и к живой, и к неживой природе. Другой подход основан на "виталистических" принципах. В этом случае "жизнь" рассматривают как совершенно особенное и уникальное явление, которое нельзя объяснить только действием законов физики и химии. Основная задача биологии как науки состоит в том, чтобы истолковать все явления живой природы, исходя из научных законов, не забывая при этом, что целому организму присущи свойства, в корне отличающиеся от свойств частей, его составляющих. Нейрофизиолог может описать работу отдельного нейрона языком физики и химии, но сам феномен сознания так описать нельзя. Сознание возникает в результате коллективной работы и одновременного изменения электрохимического состояния миллионов нервных клеток, однако мы до сих пор не имеем реального представления о том, как возникает мысль. Точно также мы до конца не понимаем, как возникли и как эволюционировали живые существа. А ведь на этот вопрос пытались найти ответ многие!..

Таким образом, от части к целому, от компонентов (анализ) к системе (синтез), от редукционизма к интегратизму - таков магистральный путь исследования живого мира.

 

Г Л А В А 1. Концепции происхождения и сущности жизни

 

В настоящее время известен ряд концепций происхождения и сущности жизни, выдвинутых биологами и философами. С позиций креационизма выступали К.Линней и Кювье (признавал повторяющиеся акты творения все более совершенных форм жизни после уничтожения предыдущих в результате катаклизмов). Витализм, восходящий к учению об энтелехии Аристотеля, пытался объяснить процессы жизни действием нематериальной "жизненной силы" (немецкий биолог Г. Дриш), "жизненного порыва" (Бергсон); аналогичные идеи высказывались представителями эмерджентной эволюции и холизма. К концепциям, свойственным метафизическому материализму, относятся гипотеза С.Аррениуса о занесении спор жизни на Землю из космоса и концепция К.Бэра об извечном параллельном существовании живой и неживой материи.

Развитие современных биологических наук поставляет все новый материал для подтверждения или отрицания тех или иных гипотез. Одной из самых важных областей биологии по праву может считаться генетика - наука о наследственности и изменчивости организмов.

Многие столетия люди ломали головы над тайной наследования структурной сложности организма. Биология пережила борьбу двух крайних точек зрения - теорий эпигенеза и преформизма.

Первый действительно научный шаг вперед в изучении наследственности был сделан Г.Менделем в 60-х годах ХIХ в. Он показал, что наследственные задатки не смешиваются, а передаются от родителей потомкам в виде дискретных единиц. В 1909 г. датский ботаник Иогансен назвал эти единицы генами, а в 1912 г. американский генетик Морган показал, что они находятся в хромосомах.

Ещё до опытов Менделя Ч.Дарвин, отправившийся в кругосветное путешествие на корабле "Бигл" в качестве натуралиста, обратил внимание на поразительное морфологическое разнообразие особей в пределах любого вида (изменчивость). Закономерный, предсказуемый характер передачи таких различий по наследству послужил основой для исследований Менделя. Дарвин установил, что определенные признаки могут развиваться в результате отбора, тогда как Мендель объяснил механизм, обеспечивающий передачу из поколения в поколение признаков, по которым ведется отбор. Тем не менее, Ч.Дарвин, как он сам указывал, не ставил перед собой задачи объяснить происхождение жизни. Более того, свой труд "Происхождение видов путём естественного отбора" он закончил фразой: "Есть величие в этом воззрении, по которому жизнь с её различными проявлениями Творец первоначально вдохнул в одну или ограниченное число форм; и между тем, как наша планета продолжает вращаться, согласно неизменным законам тяготения, из такого простого начала возникло и продолжает возникать бесконечное число самых прекрасных и самых изумительных форм". Несмотря на потрясающие открытия современных биологических наук: открытие структуры ДНК, расшифровка генетического кода, достижения генной инженерии, ученые до сих пор не пришли к единому мнению в решении двух центральных проблем - проблемы происхождения жизни, и человека в частности. В изучении истории жизни, как со стороны биологии, так и со стороны философии, всегда проявлялась склонность к доктринёрству, т. е. сознательным попыткам внедрения слепой приверженности к какому-либо убеждению или учению. Подобный подход не только далек от научного, но и интеллектуально нечестен. Рассмотрим наиболее распространенные теории происхождения жизни. Большая часть соображений, на которых основываются эти теории, умозрительны, т.к. воспроизвести в сколько-нибудь наглядном виде события, происходившие при возникновении жизни, невозможно. Это относится как к научным, так и к теологическим построениям.

Следует особо отметить, что описываемые данные и выведенные из них заключения соответствуют сегодняшним взглядам: эти взгляды постоянно пересматриваются, их достоверность ограничена уровнем наших знаний в каждый данный момент.

Мы не будем рассматривать историю развития взглядов человечества на происхождение жизни, а кратко изложим главные из ныне существующих:

1.1) теория самопроизвольного (спонтанного) зарождения жизни;

1.2) теория стационарного состояния;

1.3) теория панспермии;

1.4) креационизм;

1.5) биохимическая эволюция.

 

1.1 Самопроизвольное (спонтанное) зарождение жизни.

Эта теория была распространена в древнем Китае, Вавилоне и Египте. Аристотель (384-322 гг до н.э.), которого часто провозглашают основателем биологии, придерживался теории спонтанного зарождения. На основе собственных наблюдений он развивал эту теорию дальше, связывая все организмы в непрерывный ряд - "лестницу природы" (scala naturae). Этим Аристотель укрепил более ранние высказывания Эмпедокла об органической эволюции. Согласно гипотезе Аристотеля о спонтанном зарождении, определённые "частицы" вещества содержат некое "активное начало", которое при подходящих условиях может создать живой организм. Аристотель был прав, считая, что это активное начало содержится в оплодотворенном яйце, но ошибочно полагал, что оно присутствует также в солнечном свете, тине и гниющем мясе.

С распространением христианства теория спонтанного зарождения жизни оказалась не в чести; её признавали лишь те, кто верил в колдовство, но эта идея всё же продолжала существовать где-то на заднем плане в течение ещё многих веков. Ван Гельмонт (1577-1644), описал эксперимент, в котором он за три недели якобы создал мышей. Для этого нужны были грязная рубашка, тёмный шкаф и горсть пшеницы. В 1688 г. итальянский биолог и врач Ф.Реди, живший во Флоренции, подошел к проблеме зарождения жизни более строго и подверг сомнению теорию спонтанного зарождения. Проведя ряд экспериментов, он получил данные, подтверждающие мысль о том, что жизнь может возникнуть только из предсуществующей жизни (концепция биогенеза).

Однако первые исследования Антони ван Левенгука усилили теорию самозарождения применительно к микроорганизмам. Его наблюдения под микроскопом давали пищу обеим теориям и, в конце концов, побудили других ученых поставить эксперименты для решения вопроса о возникновении жизни путем спонтанного зарождения. В 1860 г. в результате ряда экспериментов, в основе которых лежали методы Спалланцани, Л.Пастер доказал справедливость теории биогенеза и окончательно опроверг теорию спонтанного зарождения.

Однако подтверждение теории биогенеза породило другую проблему. Коль скоро для возникновения живого организма необходим другой живой организм, то откуда же взялся самый первый живой организм? Только теория стационарного состояния не требует ответа на этот вопрос, а во всех других теориях подразумевается, что на какой-то стадии истории жизни произошел переход от неживого к живому. Было ли это первичным самозарождением?

 

1.2 Теория стационарного состояния.

Согласно этой теории, Земля никогда не возникала, а существовала вечно; она всегда способна поддерживать жизнь, а если и изменялась, то очень мало; виды также существовали всегда.

Более совершенные методы датирования дают все более высокие оценки возраста Земли (ок. 5 млрд. лет), что позволяет сторонникам этой теории полагать, что Земля существовала всегда. Согласно этой теории, виды также никогда не возникали, они существовали всегда и у каждого вида есть лишь две возможности - либо изменение численности, либо вымирание.

Сторонники этой теории не признают, что наличие или отсутствие определенных ископаемых остатков может указывать на время появления или вымирания того или иного вида, и приводят в качестве примера представителя кистепёрых рыб - латимерию. По палеонтологическим данным кистеперые вымерли в конце мелового периода, 70 млн. лет назад. Однако это заключение пришлось пересмотреть, когда в районе Мадагаскара были отловлены живые представители кистеперых.

Большая часть доводов в пользу этой теории связана с такими неясными аспектами эволюции как значение разрывов в палеонтологической летописи, и она наиболее подробно разработана именно в этом направлении.

 

1.3 Теория панспермии.

Эта теория не предлагает никакого механизма для объяснения первичного возникновения жизни, а выдвигает идею о её внеземном происхождении. Поэтому её нельзя считать теорией возникновения как таковой; она просто переносит проблему в какое-то другое место во Вселенной.

 

1.4 Креационизм.

Согласно этой теории, жизнь возникла в результате какого-то сверхъестественного события в прошлом; её придерживаются последователи почти всех наиболее распространенных религиозных учений. В 1650 г. архиепископ Ашер из г. Арма (Ирландия) вычислил, что Бог сотворил мир в октябре 4004 г. до н.э. и закончил свой труд 23 октября в 9 часов утра, создав человека. Ашер получил эту дату, сложив возрасты всех людей, упоминающихся в библейской генеалогии, – от Адама до Христа ("кто кого родил"). С точки зрения арифметики это разумно, однако при этом получается, что Адам жил в то время, когда, как показывают археологические находки, на Ближнем Востоке существовала хорошо развитая городская цивилизация.

Традиционное иудейско-христианское представление о сотворении мира, изложенное в Книге Бытия, 1.1-26, вызывало и продолжает вызывать споры. Хотя все христиане признают, что Библия – это завет Господа людям, по вопросу о длине "дня", упоминающегося в Книге Бытия, существуют разногласия. Некоторые считают, что мир и все населяющие его организмы были созданы за 6 дней продолжительностью по 24 часа. Другие христиане не относятся к Библии как к научной книге и считают, что в Книге Бытия изложено в понятной для людей всех времен форме теологическое откровение о сотворении всех живых существ всемогущим творцом. Для них описание сотворения скорее относится к ответу на вопрос "почему?", а не "каким образом?".

В современном же издании "Закона Божьего" указано, что Ветхий Завет написан пророком Моисеем на древне-еврейском языке, а на этом языке и день и период времени назывались одним словом "иом". Поэтому точно знать, какие это были "дни" мы не можем: "У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день" (2 Петр.3,8; Псал.89,5).

Настаивая всё-таки на создании жизни Божьей волей, современное учение церкви не отрицает теории эволюции Ч.Дарвина, указывая, что растения и животные созданы "по роду своему", т.е. не одна растительная или животная форма, а многие растения и животные. Но это не значит, что все существующие теперь виды обязаны своим происхождением первоначальному творческому акту. Еврейское слово "мин", переводимое в смысле "род", имеет очень широкое значение, не укладывающееся в технически научное значение слова "вид". Оно шире него, и, не охватывая собой все теперешние виды и разновидности животных и растений, не отрицает возможности постепенного усовершенствования форм.

Если наука в поисках истины широко использует наблюдение и эксперимент, то богословие постигает истину через божественное откровение и веру. Процесс божественного сотворения мира мыслится как имевший место лишь единожды и поэтому недоступный для наблюдения; этого достаточно, чтобы вынести всю концепцию божественного сотворения за рамки научного исследования. Наука занимается только теми явлениями, которые поддаются наблюдению, а поэтому она никогда не будет в состоянии ни доказать, ни отвергнуть эту концепцию.

 

 

1.5 Биохимическая эволюция.

Основу этой гипотезы составляет теория А.И.Опарина. Исходя из теоретических соображений, Опарин полагал, что органические вещества, возможно углеводороды, могли создаваться в океане из более простых соединений; энергию для этих реакций синтеза, вероятно, доставляла интенсивная солнечная радиация (главным образом ультрафиолетовая), падавшая на Землю до того, как образовался слой озона, который стал задерживать большую её часть. По мнению Опарина, разнообразие находившихся в океанах простых соединений, площадь поверхности Земли, доступность энергии и масштабы времени позволяют предположить, что в океанах постепенно накопились органические вещества, и образовался тот "первичный (коацерватный) бульон", в котором могла возникнуть жизнь. Разнообразие состава "бульона" в разных местах вело к различиям в составе коллоидных комплексов - коацерватов (от лат. coacervus – сгусток, или куча) и поставляло таким образом сырье для "биохимического естественного отбора".

Информация о работе Философские проблемы генетики разрезе эволюционного учения