Эволюция анархизма в европейской политической мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2011 в 13:35, дипломная работа

Краткое описание

Основная цель. Основной целью дипломной работы является проследить эволюцию анархизма в европейской политической мысли. Сопутствующими целями является сравнительный анализ основных современных анархических движений и их возможность своевременно отвечать на возникающие вызовы общественного прогресса, также сопутствующей целью можно определить как поиск возможных путей трансформации идеологии анархизма.

Содержание работы

Введение 3

Анархизм – идеология свободы общества от государства 8
Начало структурного понимания анархии и формирование
идеологии 8

Политические практики анархизма XX века 20
Современный анархизм и основные проблемы существования идеологии 33
Спектр политической направленности внутренних течений анархизма 33
Сравнительный анализ основных анархических движений
стран Европы 44

Возможные пути трансформации идеологии 54
Национал-анархизм 54
Атомизация общества и социальная самоорганизация 61
Заключение 73

Список использованных источников 77

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа.docx

— 189.78 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный социально-экономический  университет 

Кафедра философии и политологии 
 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему: Эволюция анархизма в европейской  политической мысли 
 
 

              Студента  «5» курса «4» группы,

              Гуманитарного факультета

              Соловьева Е.Е.

              Специальность «Политология»

              Специализация «Экономическая политика»

              Научный руководитель к. ф. н.

              профессор Клопыжников М.С.

              ____________________________________

              Работа  допущена к защите:

              Зав.кафедрой д.пол.н. профессор 

              Тарасов  И.Н. ________________________ 

Саратов

2011

Содержание

Стр.

Введение             3

  1.  Анархизм – идеология свободы общества от государства    8
    1. Начало структурного понимания анархии и формирование

      идеологии          8

    1. Политические практики анархизма XX века                  20
  1.     Современный анархизм и основные проблемы существования  идеологии                  33
    1. Спектр политической направленности внутренних течений анархизма                33
    2. Сравнительный анализ основных анархических движений

      стран Европы                 44

  1.      Возможные пути трансформации идеологии            54
    1. Национал-анархизм                 54
    2. Атомизация общества и социальная самоорганизация                  61

Заключение                    73

Список использованных источников               77 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

            Власть была и  остается той вечной проблемой, которая  волнует ученых вот уже несколько  тысячелетий, но до сих пор нет  среди них единства в определении  не только сущности, содержания, предназначения власти, но даже самого понятия "власть". Поэтому она продолжает характеризоваться  как многомерное, многоаспектное явление  общественной жизни. Существует целая  палитра определений власти, среди  которых условно можно выделить одно, где, на наш взгляд, наиболее точно  выражена суть этого общественного  явления. Власть — это способность  и возможность оказывать определенное влияние, воздействие на поведение  и деятельность людей с помощью  каких-либо средств: воли, авторитета, права, силы. Власть является одним  из центральных понятий в политической науке, которое дает ключ к пониманию  всех других ее составляющих, таких  как государство, форма правления, форма политического устройства, политический режим и т. д., а также  политических процессов и отношений, складывающихся в самом обществе.

        Однако, полное понимание  понятия «власти» невозможно без  рассмотрения такого понятия как  «анархия», которое, как и все общественные явления, возникает и эволюционирует в ходе исторического развития. Анархический тип политического сознания зародился в общественном политическом сознании как один из его полюсов в глубокой древности, видимо, на ранних этапах институализации политических отношений. Сложные механизмы социально-политического развития, чередования циклов порядка и хаоса в общественной системе активизировали в общественном сознании, синхронно с переменой этих состояний, соответствующие им идеологические явления и процессы. По мере эволюции общественной и правовой реальности цивилизации, усложнения общественной жизни, повышения уровня ее организованности, эволюционировали и типы (полюсы) политического сознания — этатизм и анархизм. В частности, менялись структура, содержание и формы анархизма, его удельный вес и значение в различные периоды в общественном сознании. Начиная с идей даосизма в Древнем Китае, идей киников и части софистов в Древней Греции, анархический тип политического сознания долгое время представлял собой сравнительно аморфное, отчасти фрагментарное, во многом синкретное идеологическое образование (адекватное уровню развития политической культуры, политическому сознанию).

        Позднее, в период буржуазно-демократических революций  и формирования индустриального  общества с соответствующими ему  политическими формами анархический тип политического сознания достигает  новой ступени развития. В этих условиях под воздействием целой  системы факторов, в частности, появления  новой социальной основы (в значительной части мелкобуржуазной) происходит переход накопившихся количественных изменений в качественные, и анархический тип политического сознания в XIX в. кристаллизуется на теоретическом уровне в целостную систему идей, а в практико-политическом отношении анархизм оформляется в сравнительно разветвленное пестрое политическое движение.

        Поэтому тему нашей  дипломной работы мы определили как: Эволюция анархизма в европейской политической мысли.

        Актуальность темы. Актуальность данной темы связана в первую очередь с тем, что современные политические институты пребывают в процессе трансформации и постоянной модернизации. Эти процессы имеют сложный многомерный технологический и содержательный характер. Новый смысл приобретают разнообразные конфликтологические процессы, зависящие от меняющейся социально-политической структуры общества. Некоторые факторы, бывшие основой традиционной политики, отходят на второй план, появляются новые критерии и явления. Во вторую очередь стоит отметить, что данная тема уже не раз исследовалась как отечественными, так и европейскими учеными, и оценки, которые давались в данных исследованиях достаточно противоположны, в основном из-за того, что подходы к изучению часто страдали заидеологизированностью. Особенно в этом отношении отличилась советская историческая наука.

        Практическая  значимость дипломной  работы. Практическая значимость дипломной работы состоит в том, что выводы, которые, будут сделаны в данной работе, одинаково полезны для непосредственного использования и применения во всех основных сферах политической и экономической жизни общества. Результаты исследования могут быть также использованы в планировании и осуществлении деятельности органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях относительно политических партий и общественных движений, и в деятельности научно-исследовательских центров.

        Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что преимущественно во всех предыдущих исследованиях упор делался на изучение конфликта между этатизмом и анархизмом, на то, что анархизм являет собой лишь процесс деструкции общественно – политического строя отдельно взятого государства.  В данной дипломной работе будет проведена попытка создания  политического прогноза в отношении эволюции анархизма, а именно возможность симбиоза этатизма и анархизма, так как такой процесс, по нашему мнению, будет благотворно влиять на общественно – политическое развитие государства.

        Основная  цель. Основной целью дипломной работы является проследить эволюцию анархизма в европейской политической мысли. Сопутствующими целями является сравнительный анализ основных современных анархических движений и их возможность своевременно отвечать на возникающие вызовы общественного прогресса,  также сопутствующей целью можно определить как поиск возможных путей трансформации идеологии анархизма.

        Задачи. Для достижения поставленных целей мы посчитали необходимым решить следующие задачи:

        1) Поиск определения современного анархизма, как идеологии свободы общества от государства;

        2)   Выявление современных проблем существования идеологии и возможность её трансформации из идеологии крайне радикального отрицания государственности в идеологию сохранения свободы самореализации в контексте сохранения государственности;

        3) Дать характеристику феномена возникновения анархии как процессу деструкции государства;

        4)   Исследование, установление и анализ основных современных анархических движений и их способов действий, а также выяснение их организационных и идеологических особенностей;

        5)   Установление  динамики развития современных  анархических движений.

        Объект. Объектом исследования является эволюция анархизма как политического явления во всем его многообразии.

        Предмет. Предметом исследования являются возможные пути эволюции анархизма в будущем.

        Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической и теоретической основой написания дипломной работы послужил системный, структурно-функциональный и факторный анализ. На основе указанных методологических принципов использовался большой набор методов научного исследования: конкретно–исторический метод дал возможность проследить процесс формирования взглядов теоретиков европейского анархизма и их эволюцию; логическо–теоретический метод позволил дать характеристику различным проектам анархического учения, сравнить и критически проанализировать большое количество общих и частных положений; ретроспективный метод помог выявить изменения произошедшие как в политической теории европейского анархизма в целом, так и в частности, что касается воззрений анархистов по вопросам власти и государства; - структурно-функциональный метод способствовал раскрытию основного содержания идей основоположников европейского анархизма связанных прежде всего с определением предназначения власти, места и роли государства в обществе, характера деятельности различных институтов политической власти. За основу выработки критериев оценки политических взглядов теоретиков европейского анархизма были взяты труды У. Годвина, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, И. Канта, Ф. Гегеля, А. Сен-Симона, Р. Оуэна, М. Штирнера, П. Ж. Прудона, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина, Г, Плеханова и др. В произведениях этих мыслителей дается не только характеристика многих положений анархического учения, но и основополагающие определения таких понятий как власть, управление, правление, самоуправление, политический режим, политическое устройство и т.д. в их различных формах, а также виды и типы их существования.

         Основными источниками  явились произведения М. Бакунина, П. Кропоткина и С. Ударцева: статьи, публичные выступления, проекты программных документов, письма, подготовительные материалы, дневники. Указанная источниковая база позволила раскрыть в дипломной работе поставленные выше задачи.

        Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из титульного листа, введения, трёх глав состоящих из шести параграфов, заключения и списка использованных источников. В первой главе рассматривается теоретическая сторона проблемы появления и эволюции анархизма, а также политические практики анархизма в XX веке. Во второй главе анализируется современное состояние анархизма и проводится сравнительный анализ основных анархических движений стран Европы,на примере Греции и Испании. И наконец, в третьей главе дипломной работы, основываясь на анализе предыдущих глав, мы хотим представить возможные пути трансформации анархизма, с разделением их на негативные и позитивные.  А именно: возникновение нового внутреннего течения идеологии – национал-анархизм; и появление синтеза этатизма и анархизма.

        В заключении дипломной работы сделаны необходимые выводы исходя из поставленных целей и преследуемых задач.

         

Глава 1 Анархизм – идеология свободы общества от государства

Параграф 1 Начало структурного понимания анархии и формирование идеологии

        В понимании термина  анархия многие ученые отталкиваются от его буквального  перевода с греческого языка, по которому данный термин трактуется как  безвластие или безначалие, и является как бы синонимом к слову свобода, т.е. свободы человека от государственного принуждения, а равно и свободу от государственного контроля. Однако такая свобода на выходе имеет лишь возрастающую по экспоненте личную ответственность человека перед нормами морали и нравственности в том обществе, в котором он существует.1 Исходя из выше сказанного, под анархией на наш взгляд следует понимать процесс проявления гражданского общества.

        Сами  эллины данный термин применяли лишь для характеристики ситуации в полисе, городе-государстве, при которой отсутствовала верховная власть, либо она потеряла реальные рычаги воздействия на политические, экономические и социальные процессы в городе. Например, в Афинах так именовался год без архонта во время правления «тридцати тиранов»2. Напомним, что данная ситуация возникла после окончания Пелопонесской войны, в результате чего к власти в полисе пришла олигархическая группа ставленников победившей в войне стороны т.е. Спарты. Их жестокое правление спровоцировало общество на тотальный саботаж социально-экономической жизни полиса, и всего уже через год Афины обрели независимость, в результате успешно проведенной военной операции силами афинских изгнанников под руководством афинского полководца Фрасибула. Похожий пример можно найти и в истории российского государства, а именно в так называемое «Смутное время», когда реальная легитимная власть перестала существовать после того как прервался род царствующей династии Рюриковичей, и только благодаря активизации гражданского общества в стране была восстановлена легитимная власть путем избрания новой царской династии Романовых.3

Информация о работе Эволюция анархизма в европейской политической мысли