Шпаргалка по политологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 12:11, шпаргалка

Краткое описание

Ответы на 85 вопросов.

Содержание работы

1. Возникновение и развитие политической науки.
2. Функции и методы политологии
3. Роль политического образования в современном мире
4. Взаимоотношение политики с другими сферами общественной жизни.
5. Политическая элита
6. Государство
7. Основные характеристики (признаки) государства:
8. Основные элементы государства:
9. Задачи государства:
10. Функции государства
11. Причины возникновения государства
12. Правовое государство характеризуется
13. Монархия.
14. Республика
15. Унитарные государства
16. Федерации
17. Конфедерация
18. Гражданское общество
19. Причины возникновения гражданского общ
20. Основная функция гражданс-кого общества
21. Взаимодействие граж. общ. и государства
22. Избирательное право
23. Избирательная система
24. Мажоритарная система
25. Пропорциональная система
25. Смешанная и консенсусная системы
26. Полетичесий лидер и п лидерство
21. Функции лидера.
28 Партия
29. Схема политической партии
30 Партийная система
31. Политпартия
32. Классификация политпарт
33. Задачи политологии и ее взаимодействие с другими общественными науками.
34. Политический режим
35. Демократия
36. парламентской Демократия
37. Достоинства и недостатки демократии:
достоинства
38. Предпосылки демократии.
39. Тоталитаризм
40. Авторитарный режим
41. Олигархический режим
42. Конституционно-авторитарный режим
43. Военный режим
44. Либеральный режим
45. Демократический режим
46. Плюралистическая
47. легитимность власти
48. Типология легитимности власти
49. Политика
50. Структура политики
51. Функции политики
52. Функции политической системы
53,Типы_партий
54. Общественно - политические движения
55. Политическая культура
56. Особенности политической культуры
57. Политическая_социализация
58. социализация Средства Темпы Задачи
59. Типология_политических индивидуальностей,
60. Политический процесс
61. Виды политических процессов
62. _Политический_кризис
63. Правительственный кризис
64. Последствия политического конфликта
65. Мировое сообщество
66. Международные отношения
67. Виды международных отношений
68. Внешняя_политика
69. Политическая модернизация
70. Цели модернизации
71. три основных типа отношений человека к политике
72. Характерные черты личности при авторитарном режиме:
73. Государственный суверенитет
74. Выдвижение кандидатов
75. Агитационная кампания
76. Экстремизм
77. Публичная политика.
78. Конституция
79. Парламент
80. Внешняя политика
81. Зростання ролі і значення науки про політику на України.
82. Конституція України про свободу та умови об'єднання громадян у політичні партії.
83. Формування громадянина в умовах становлення Української держави:
84. Проблема формування і функц. Влади в Україні.
85. Становлення громадянського суспільства в Україні

Содержимое работы - 1 файл

12084-1.rtf

— 346.43 Кб (Скачать файл)
r">54. Общественно - политические движения

    - это формы объединения людей, характеризующие их совместные стремления к осуществлению общей цели. Обретая определенные структуры, они перерастают в общественно - политические организации.

    Общественно - политические движения и организации делятся по определенным параметрам: 1) По сферам деятельности (экономические, научные организации и т. д. ); 2) По месту деятельности (могут быть местными, региональными, межгосударственными и международными); 3) По характеру возникновения (стихийные, сознательно организуемые); 4) По способам организации (ассоциации, клубы, союзы и т. д. ).

    Функции: 1) Они конденсируют интересы, настроения разнородных слоев населения; 2) Они выдвигают цели и разрабатывают способы их достижения; 3) Они создают широкую политическую силу, сосредоточенную не решении конкретных задач; 4) Они руководят массовыми выступлениями, организуют ненасильственные, а иногда и насильственные выступления.

55. Политическая культура - есть исторически

    сложившиеся относительно устойчивые политические представления, убеждения и ориентации, а так же обусловленные ими модели и нормы политического поведения, проявляющиеся в действия субъектов политических отношений. Политическая культура - это совокупность средств, каналов, моделей поведения, через которые осуществляется вхождение человека в политику и его деятельность в ней.

56. Особенности политической культуры:

    1) Сфера политической культуры - она является политической жизнью общества, всем тем, что затрагивает проблемы власти и управления, участия людей в политике, а так же пограничные зоны (взаимодействия политики и права, экономики и нравственности). Это позволяет рассматривать политическую культуру как важнейший элемент политической системы любого общества, или как характеристику политических отношений в процессе функционирования политической системы.

    2) Характерные черты политической культуры: а) Политическая культура фиксирует устойчивые повторяющиеся связи и отношения между субъектами политического процесса, которые закрепляют стабильные стороны политического опыта; б) Культура является продуктом естественного развития исторического общества, результатом коллективного политического общества; в) Культура имеет всеобщий характер, т. к. политические отношения пронизаны, насыщены политической культурой; г) Культура характеризует политическое сознание и политическое поведение основной массы населения и отдельной личности.

57. Политическая_социализация

    - это процесс усвоения культурных ценностей политической ориентации, освоение форм политического поведения, приемлемых для данного общества. В результате процесса политической социализации индивиды и группы приобщаются к определенной политической культуре, что, в свою очередь, способствует обеспечению и поддержанию стабильности политической системы, содержанием политической социализации является приобщение человека к нормам и традициям определенной политической системы, формирование навыков политического участия, информирование о целях и методах проводимой политики.

58. социализация Средства Темпы Задачи

    . Средства политической социализации: 1) Семья; 2) Школа (вся система образования); 3) Средства массово информации; 4) Участие в деятельности политических организаций и политических событий; 5) Региональные и исторические особенности.

    Темпы и степень политической социализации обуславливаются многими факторами: 1) Влияние макросреды (само государство, классы, социальные группы, политическая культура, нации). 2) Микросреда (малые общности: друзья, семья, индивид). 3) Биопсихологические характеристики. 4) Самовоспитание.

    Задачи политической социализации: 1) Передача новым членам политического сообщества основных элементов его политической культуры. 2) Преобразование некоторых этих элементов, как необходимое условие общественных изменений. 3) Создание новой политической культуры в особых обстоятельствах (при возникновении нового независимого государства).

59. Типология_политических индивидуальностей,

    формирующихся в современном обществе в результате политической социализации: 1) Автомат - человек (он неприемлет свободы, воспринимает целиком общепринятые нормы поведения). 2) Псевдоконсервативный тип - это тот, кто воспринимает консервативную идеологию и руководствуется ею, хотя себя представляет человеком передового мышления. 3) Политический агитатор - это политический лидер, умеющий возбуждать у других эмоции. 4) Политический администратор - это лицо, умеющие управлять делами. 5) Политический теоретик - это лицо, умеющие манипулировать идеями. 6) Бюрократическая личность. 7) Индифферентная личность - это человек, не имеющий никакого отношения к политике. 8) Моралист (бывает моралист восторженный и моралист негодующий).

60. Политический процесс

    - это вся сумма последовательно сменяющих друг друга взаимосвязанных явлений и событий, происходящих в политической жизни общества.

    Стадии политического процесса: 1) Конституирование (образование) политической системы. 2) Стадия функционирования существующей политической системы (стадия воспроизведения компонентов политической системы). 3) Стадия развития политических систем (по Товадову - стадия принятия и исполнения политико-управленческих решений). 4) Стадия упадка (распада) политической системы.

61. Виды политических процессов:

    А) В зависимости от объекта применения политической воли: 1) Внутриполитический процесс - он протекает между субъектами политики (классы, социальные группы, индивиды) по поводу завоевания, удержания, использования политической власти. 2) Внешнеполитический процесс - он распространяется на отношение с другими государствами, как искусство ведения международных дел.

    Б) По состоянию политических процессов: 1) стабильные; 2) нестабильные.

    Г) Экстремальные виды политических процессов: 1) Восстание; 2) Бунт; 3) Мятеж; 4) Путч.

    # Восстание - характеризуется большим разнообразием в зависимости от исторической эпохи и социального состава. Различается по степени интенсивности, длительности, организованности, по возможности успеха. Любому восстанию присущ некоторый уровень организованности. Большую роль при этом играют руководители, а также цели восстания и программы (если они есть).

    # Бунт - это массовые действия, имеющие высокую степень интенсивности, активности участников. Он ограничен временем протекания. Это почти всегда ответная реакция на какие-либо экстраординарные действия правящих групп или государственных органов. Бунт не перерастает задач сопротивления действия властей.

    # Мятеж по степени интенсивности и эмоциональности близок к бунту, но, в отличии от бунта, имеет более ограниченное число участников. Возникает как результат продуманной, целенаправленной подготовки. Он носит вооруженный характер. Стержень мятежа, как правило, военные. В случае присоединения к инициаторам мятежа более широкого состава участников быстро теряет качество организованного действия, может превратиться в бунт, или может исчерпать свой преобразовательный потенциал.

    # Путч - если массы не присоединяются к мятежникам, то мятеж становится путчем, т. е. путч - это вооруженные действия, не опирающиеся ни на широкую поддержку, ни на учет ситуации, ни на продуманную программу.

62. _Политический_кризис

    - это переломный момент в развитии политического процесса. Или сбой функционирования политической системы, расстройство взаимоотношений между правящей группой и подчиненными социальными слоями. Это резкое усиление недовольства широких социальных слоев политической правящей группы. Любой политический кризис, в случае его не урегулирования, может перерасти в политический конфликт. Тем самым, обычно говорят о двух вариантах исхода политического кризиса: 1) урегулирование; 2) социальная катастрофа.

63. Правительственный кризис

    - это такое состояние отношения власти и населения, при котором исполнительная власть теряет контроль над ситуацией. Он разрешается либо отставкой правительства, либо делаются перестановки в его составе. 2) Парламентский кризис - это та разновидность политического кризиса, когда законодательная власть не в состоянии принимать политические решения или решения парламента неприемлемы для большинства граждан. Его решением является роспуск парламента или назначение новых выборов. 3) Конституционный кризис - он означает фактическое прекращение действия основного закона (конституции) из-за утраты его легитивности. Для выхода должно быть предпринято либо качественное изменение конституции, либо принятие новой конституции. 4) Внешнеполитический (международный) кризис - означает расстройство отношений государства с одним или несколькими государствами в результате противоречий между ними и угрозы конфликтов. Пути разрешения: переговоры и уступки или война.

64. Последствия политического конфликта:

    1) Дезинтеграция и дестабилизация общества; 2) Гибель людей и ликвидация материальных ценностей; 3) Неблагоприятные изменения во властных отношениях; 4) Когда конфликт способствует разрешению противоречий, обновляет ситуацию. Он может стимулировать переоценку ценностей; 5) Политический конфликт может способствовать созданию новых властных структур или их обновлению; 6) Он может обеспечивать познание участников конфликта.

65. Мировое сообщество

    - это совокупность всех государств, существующих на нашей планете. Современное мировое сообщество представляет собой интегрированное единство разнородных и противоречивых элементов. В нутрии него сложились подструктуры - международные общности - это большие группы государств, принадлежащих к одному из социально-экономических типов современных сообществ.

    Общности делят на три группы:

    1/Первый мир - это страны с новым ресурсо-, енерго- и трудосберегающим производством, базирующимся на микропроцессорной технике. Это страны постиндустриального мира (США, Канада, Япония, Англия, Германия).

    2/Второй мир - это страны с традиционным ресурсо-, енерго- и трудоемким производством - индустриальные страны (Россия, Китай, станы СНГ, Польша).

    3/Третий мир - это развивающиеся страны или совокупность бывших колониальных, зависимых стран Азии, Африки, Латинской Америке, в которых господствуют традиционные индустриальные и до-индустриальные производства.

    Страны первого мира называют центром мирового развития. Страны третьего мира - периферия мирового развития. Страны второго мира - промежуточный мир.

66. Международные отношения

    - это совокупность всех связей и отношений, выступающих на мировой арене национальных государств и межгосударственных объединений, а так же экономических и политических организаций и движений. Международные отношения - это механизм взаимодействия государственных и надгосударственных интересов, их защиты и реализации.

    Типы международных отношений:

    1) Глобальные международные отношения.

    2) Межрегиональные международные отношения. 3) Региональные международные отношения.

    4) Локальные международные отношения.

    5) Двусторонние международные отношения.

67. Виды международных отношений:

    1/Политические отношения - дипломатические, военные, идеологические, правовые.

    2/Сфера торгово-экономических отношений.

    3/Гуманитарные отношения - это отношения в области культуры, образования, науки, спорта, а также межчеловеческое отношение.

    Международные отношения, как и высшая политика отдельных государств, зависят от ряда факторов:

    1/Географический фактор - место расположения государства.

    2/Экономический фактор - в него включается уровень и содержание развития экономики, экспортные возможности государства.

Информация о работе Шпаргалка по политологии