Шпаргалка по "Политология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 22:31, шпаргалка

Краткое описание

Предмет, методы, функции политологии. Место политологии в системе социально гуманитарного знания.
Политология – наука о полит.жизни общества , о политике, законах, закономерностях, полит развития общества.
Политология – взаимоотношения между людьми , по поводу власти.

Содержимое работы - 1 файл

экзамен.docx

— 195.66 Кб (Скачать файл)
  1. Вопрос 

Предмет, методы, функции политологии. Место  политологии в системе социально  гуманитарного знания.

Политология – наука о полит.жизни общества , о политике, законах, закономерностях, полит развития общества.

Политология – взаимоотношения между людьми , по поводу власти.

Функции:

 

  1. Онтологическая функция — первая и отправная. Ее назначение — познание и объяснение политических явлений и процессов такими, какие они есть в действительности. Выполняя онтологическую функцию, политология отвечает на вопросы, что такое политика, политические институты и учреждения
  2. гносеологическая, познавательная функция, суть которой состоит в наиболее полном и конкретном познании политической реальности
  3. функция политической социализации, формирования гражданственности, политической культуры населения. 
  4. прогностическая функция. ( долговременный прогноз возможностей политического развития той или иной страны на данном историческом этапе)
  5. Управленческая функция. Термин "политика" в переводе с греческого — "искусство управления государством". Венцом политики выступает политическая (государственная) власть. 

 

              Задача полит.- чтобы чел овладел полит культурой.

 

Предмет политологии - политика, т.е.разнообразные явления и процессы политической сферы, тенденции и закономерности их развития:

Методы: 

Современная политология использует разносторонние теоретические, философские, эмпирические методы исследования.

1. Среди методов теоретического познания , т.е. приемов исследования, способов обобщения и формирования системы знания, как правило, выделяют следующие:

  • институциональный метод , который предусматривает, что в центре исследования должны находиться политические структуры, их свойства и взаимосвязи, а также фиксированные нормы, на основе которых функционируют эти институты;
  • социологический метод ориентирован на выявление социальной обусловленности политики, влияние на нее экономики, культуры, идеологии и социальной структуры;
  • исторический метод , рассматривающий политические явления в процессе их становления в прошлом и развития в настоящем;
  • системный метод , который применяется при исследовании сложных многоуровневых объектов (политические системы, институты); объект рассматривается как целостность, которая формируется взаимодействием элементов;
  • сравнительный метод предполагает сопоставление однотипных объектов (политических систем или их отдельных структурных компонентов, моделей политических режимов в разных странах) у разных народов с целью выявления сходств и различий;
  • структурно-сравнительный метод , заключающийся в рассмотрении внутренней структуры системы с позиции функционального назначения каждого ее элемента;
  • антропологический метод , который объясняет политику, исходя из природы и универсальности родовых качеств человека;
  • психологический метод направлен на изучение психологических механизмов политического поведения;
  • бихевиоралистского метод , рассматривающий политику как поведение индивидов и групп, имеющих определенную мотивацию и установки
  • нормативно-ценностный метод оценивает политические процессы с точки зрения оптимального варианта, идеала.

2. Во вторую группу входят философские и обще-логические методы , используемые не только в политологии, но и в других науках:

  • диалектический метод , предусматривающий рассмотрение политических явлений с учетом их постоянного изменения,;
  • анализ и синтез ;
  • индукция и дедукция ;
  • обобщение .

Политология всегда развивается  в тесном взаимодействии с другими  гуманитарными науками.

Так, политология тесно  связана с экономикой.  Политология дает соответствующее обоснование реализации экономических интересов со стороны различных социальных групп; также политика может оказывать воздействие на развитие экономики, содействовать ей или наоборот тормозить.

Политическая  история исследует процессы развития политической жизни общества, становления государственных институтов, партий, движений.

Политология взаимодействует  с юридической наукой, так как правовые и политические отношения тесно переплетены друг с другом. Политическая власть не может функционировать без правового оформления.

Политическая  психология изучает субъективные механизмы политического поведения, влияние на него сознания и подсознания, эмоций человека.

политическая  философия служит методологической базой политических исследований. Она изучает мировоззренческие, нормативные и ценностные основы политики.

Политическая  социология изучает влияние социальной среды на политику и ее обратное влияние на эту среду.

Геополитика изучает связи и взаимодействие политики и пространственных факторов - географических, экономических, культурных, коммуникационных.

 

 

  1. Вопрос 

Общая характеристика политики, как общественного  явления

1.1. Причины возникновения политики.

Политика  и возникла в связи с необходимостью реализации таких интересов групп, которые затрагивали их общественное положение и не поддавались удовлетворению без вмешательства институтов публичной  власти, предполагая использование  методов принуждения. Политика стала регулировать групповые интересы, которые затрагивали их властно значимые потребности и предполагали вовлечение «третьей» силы в лице государства.

1.2. Политика как социальная сфера

Возникновение политического  способа обеспечения межгрупповой конкуренции сопровождалось формированием  особого слоя управляющих государством, которые стали профессионально  заниматься регулированием социальных отношений, выработкой и поддержанием соответствующих норм и правил социальной деятельности.

Как особая социальная сфера  политика демонстрирует различную  степень концентрации усилий власти в налаживании межгрупповых отношений.

1.3. Функции политики

В настоящее время  роль и значение политики зависят  от выполнения ею следующих функций:

¨      выражения и реализации властно значимых интересов групп и слоев общества;

¨      распределения и перераспределения общественных благ с учетом групповых приоритетов для жизнедеятельности общества в целом;

¨      управления и руководства общественными процессами как главного метода согласования групповых интересов посредством выдвижения наиболее общих целей социального развития;

¨      интеграции общества и обеспечения целостности общественной системы;

¨      социализации личности, включения ее в жизнь сложноорганизованного государства и общества. обеспечения коммуникации.  

1.4. Структура политики 

К несущим опорам политики относится прежде всего ее политическая организация, которая представляет собой совокупность институтов, транслирующих властно значимые групповые интересы в сферу полномочий государства и поддерживающих конкуренцию их субъектов в борьбе за власть.

Важнейшим элементом  структуры политики является и политическое сознание. В самом общем виде оно  характеризует зависимость политического  регулирования от разнообразных  программ, идеологий, утопий, мифов  и других идеальных образов и  целей, которыми руководствуются субъекты борьбы за власть. 

Еще одним  структурным элементом выступают  политические отношения. Они фиксируют  специфические особенности деятельности, направленной на государственную власть

3.1. Характер отношений политики  с другими сферами общественной  жизни

Так, политология тесно  связана с экономикой. Без знания последней невозможно понять суть политических отношений в обществе. Политология дает соответствующее обоснование реализации экономических интересов со стороны различных социальных групп; также политика может оказывать воздействие на развитие экономики, содействовать ей или наоборот тормозить.

Политическая  история исследует процессы развития политической жизни общества, становления государственных институтов, партий, движений.

Политология взаимодействует  с юридической наукой, так как правовые и политические отношения тесно переплетены друг с другом. Политическая власть не может функционировать без правового оформления.

Политическая  психология изучает субъективные механизмы политического поведения, влияние на него сознания и подсознания, эмоций человека.

политическая  философия служит методологической базой политических исследований. Она изучает мировоззренческие, нормативные и ценностные основы политики.

Политическая  социология изучает влияние социальной среды на политику и ее обратное влияние на эту среду. Она занимает промежуточное положение между политологией и социологией, примыкая к обеим дисциплинам.

Геополитика изучает связи и взаимодействие политики и пространственных факторов - географических, экономических, культурных, коммуникационных.

 

  1. Вопрос 

Развитие политической мысли от античности до 16 века.

Политическая мысль античности и средних веков развивалась  в рамках общефилософских и религиозных  учений. Главное значение этого периода  состоит в накоплении и передаче от поколения к поколению политического и политико-философского знания.

 

В античную эпоху сформировалось ядро политологической проблематики – учение о государстве, появились первые классификации форм государственной власти и первые систематизированные общественно-политические теории.

 

 

    Этот этап представлен Аристотелем, Платоном, Цицероном, Фомой Аквинским и другими мыслителями древности и средневековья.

 

Платон (428/27 – 348/47 до н.э.) в своих диалогах «Государство» и «Законы» создал первую в истории европейской мысли концепцию идеального государственного устройства.

 

Граждан государства Платон разделил на три группы: мудрецов (философов); стражей и ремесленников; крестьян. Рабы не являются гражданами и не входят в полис. В идеальном государстве  должны править философы, ибо другим недоступно умение мудро управлять  общественной жизнью. Ни философы, ни стражи не должны иметь семьи и собственности.

Платон создал классификацию форм государственной власти. Правильными формами государства он считал аристократию  – форму государственного устройства, при которой власть принадлежит родовой знати и монархию ) – правление одного лица; неправильными – тимократию – государственное устройство, при котором права соразмерны имущественному положению граждан, олигархию – власть небольшой группы лиц, демократию – власть простого народа и тиранию  – насильственное правление.

Cовершенно то государство, в котором законы властвуют над правительством, а не правительство над законами.

Начало позитивной, исследовательской традиции в развитии политической мысли связывают с творчеством Аристотеля (384 – 322 до н.э.). Важнейшими трудами Аристотеля, раскрывающими его политическую концепцию, являются трактаты «Политика» и «Афинская полития». 

Появление государственности  он объяснял развитием общественных потребностей и удовлетворением  их вначале в рамках семьи, затем  общины, а потом и государства. Правильными формами государственного устройства, по Аристотелю, являются монархия (правление одного в интересах всех), аристократия (правление немногочисленной лучшей части общества в интересах всех), полития (правление лучшего большинства ради блага всех); неправильными формами – тирания (неограниченное правление одного в интересах его собственного блага), олигархия (правление немногих в интересах своей группы), демократия (правление необразованного большинства ради удовлетворения сиюминутных интересов). Наихудшей формой Аристотель считал тиранию, наилучшей – политию.

 

Значительный вклад в  развитие политической мысли внес древнеримский  философ и политический деятель  Цицерон (106 – 43 до н.э.). В своих сочинениях и речах, он пропагандировал идею о смешанной форме правления, объединяющей лучшее из тирании, демократии и олигархии, а также концепцию «распределения власти», ставшую неким прообразом современного принципа разделения властей. Цицерона считают также родоначальником теории международного права.

Основателем современной  политической теории считают флорентийского дипломата, писателя и историографа Никколо Макиавелли. В своих трудах «Государь», «Рассуждения о первой декаде Тита Ливия» и др. он впервые отделил государство от других институтов общественного устройства, а политику определил как особую сферу борьбы за власть. Государство и политика в его теории стали самостоятельными объектами изучения.

По Макиавелли, в сфере  политики действуют свои правила  и законы, отличные от законов нравственности и религии. Для достижения политических целей правители должны использовать любые средства. Макиавеллизм вошел в историю как обоснование принципа «цель оправдывает средства». Макиавелли также разработал теорию централизации государственной власти.

 

 

 

 

 

 

  1. вопрос

Развитие западноевропейской политической мысли 17-20 веков.

Западноевропейские мыслители XVII века пытались осмыслить широкий  круг проблем политической жизни  современного им общества. Их теории отражали требования зарождавшейся буржуазии, которая боролась против феодальных устоев.

Развитие теории естественного права и общественного договора получили в трудах английского философа Томаса Гоббса (1588 -1679). Ему принадлежат такие работы: «Философские основания учения о гражданине», «Левиафан», «О человеке» и др.

Гоббс обосновал необходимость  абсолютной, единой и неделимой власти в форме абсолютной монархии. Он утверждал, что монархия лучше других форм правления способна защитить права  и свободы граждан.

Английский философ подробно анализирует различные стороны  функционирования государства, образованного  на основе общественного договора.

Соотечественник Т. Гоббса английский философ и политический деятель Джон Локк (1632 - 1704) выступил как основоположник идей буржуазного либерализма, обосновал необходимость свободы личности как главного принципа функционирования гражданского общества и государства. Свои политические взгляды он изложил в работах «Письмо о веротерпимости», «О государственном правлении» и др.

Методологической основой  либерализма Локка явились теории естественного права и общественного договора, Дж. Локк считал, что вследствие естественного равенства и естественной свободы, догосударственное состояние людей - сотрудничество, в основе которого лежит признание каждым человеком естественного права других людей «на жизнь, свободу и собственность». 

Информация о работе Шпаргалка по "Политология"