Анализ статьи «Террористы и заложники : история вопроса »

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 11:13, контрольная работа

Краткое описание

Данная статья, является остроактуальной в нынешнее время, в связи с увеличением террористической активности. Для того, чтобы понять и применить на практике возможности избежать террористического акта и правильного поведения в ходе такой акции, автор статьи очень широко рассматривает все аспекты процесса и психологические мотивации участников террористического акта.

Содержимое работы - 1 файл

ЮР.Пси.doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Тюменский государственный университет

Институт  психологии, педагогики, социального  управления

Кафедра клинической и юридической психологии 
 
 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа по дисциплине «Юридическая психология».

     «Анализ статьи «Террористы и заложники : история вопроса »,

     написанная  М. Ю. Колосницыной, опубликованной в  журнале Прикладная юридическая  психология, №2, 2008, с. 35-55.» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тюмень-2010

Введение

Данная статья, является остроактуальной в нынешнее время, в связи с увеличением террористической активности. Для того, чтобы понять и применить на практике возможности избежать террористического акта и правильного поведения в ходе такой акции, автор статьи очень широко рассматривает все аспекты процесса и психологические мотивации участников террористического акта.

Основная  часть

Статья начинается с исторического анализа террористического движения в разных странах мира. Дан стратегический анализ террористического движения как мирового явления:

  1. европейский терроризм(ИРА и т.д.)
  2. азиатский терроризм(Якудза и т.д.)
  3. ближневосточный терроризм
  4. кавказский терроризм

Автор статьи приводит пример, в котором говорится о  том, что в 1970-е годы прошлого столетия, Италия каждодневно вздрагивала от новых и страшных террористических актов, таких как взрывы, поджоги, убийства, множество угнанных самолетов, перевернутых поездов, похищения людей. В XX веке важной частью террора становится религия. Великобритания лихорадит противостояние между протестантами и католиками. Религиозная война активно ведется хорошо законспирированной террористической организацией «ИРА».

Следует ли из этого  вывод, что нужно тщательнее защищать главам государств стран мира свой народ, и говорить о данной проблеме открыто?

Данное явление мирового масштаба, требует пристального внимания со стороны государств, так как речь идет о жизни и здоровье граждан государств. В настоящее время, общественность старается противостоять международному терроризму. Совместная, международная система борьбы с терроризмом в основном сложилась за последние четыре десятилетия. Она существует  под эгидой Организации Объединенных Наций (ООН), и ее отдельных учреждений, которые направлены на борьбу с различными видами проявления терроризма как на воде, суше и на воздухе. В основном это Международная морская организация, Международная морская организация гражданской авиации, Международное агентство по атомной энергии.

Новым толчком  к совместной борьбе с международным терроризмом была выработка параметров конкретных совместных действий США, Великобритании, Франции, Германии, Японии, Канады, Италии и России.

Был создан Антитеррористический центр государств-участников СНГ. Общее руководство его работой осуществляет Совет руководителей основ безопасности и специальных служб стран СНГ. Важнейшим инструментом реализации намеченных планов в борьбе с преступностью и терроризмом является создание Советов правоохранительных органов и специальных служб стран СНГ.

Сотрудничество  в борьбе с терроризмом развивается  и на двустороннем уровне. Ярким  его примером является деятельность созданных по решению высших должностных лиц российско-американской и российско-индийской рабочих групп по противодействию террористической угрозе, исходящей с территории Афганистана. На группах рассматриваются вызовы региональной и международной стабильности, возникающие в результате поддержки терроризма со стороны талибов, и вырабатываются конкретные меры в целях противодействия этой угрозе.

В нашей стране так же очень пристально следят за данной проблемой, и законодательно назначают новые постановления для борьбы с данной проблемой.

«Важное значение имеет постановление Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1998 г., в соответствии с которым создана и начала работу Федеральная антитеррористическая комиссия в составе представителей руководства заинтересованных ведомств. Важно как можно скорее «запустить» в действие недавно принятые в этой области договорные акты, в том числе международные конвенции о борьбе с «бомбовым» терроризмом.»

В статье дан  психологический портрет террориста, поведенческие модели действий террориста. Автор статьи говорит о том, как обычно выглядит террорист.

«Это лица, трудно адаптирующиеся к общественным устоям и правилам, уверенные в собственном превосходстве над окружающими и испытывающие желание получить признание, славу».

Автор статьи говорит  о том, что террорист действует чаще всего один, ему редко удается создать какую-то активную, действующую группу. Реализация террористического акта, как правило, развивается по схеме, приведенной автором статьи:

1) утрата связей  с обществом - оппозиция обществу - переживание общественного давления;

2) фрустрация - желание  лидерства «вопреки» - месть обществу  за отвержение.

Автор выделяет так же цель террориста. «Демонстрация собственной силы, а не нанесение реального ущерба. Наиболее громкие террористические акты отмечены, как правило, многочисленными жертвами, что создает страх перед террористом, служит компенсацией со стороны общества и питает его амбиции. Террорист не стремится к безымянности, он всегда охотно берет на себя ответственность за свои действия.»

Далее дан психологический  портрет заложника, поведенческие  модели действий заложника.

«Жертвы террористических актов, как правило, ни в чем не повинные мирные люди. Совершение террористического акта делает их товарищами по несчастью и обусловливает развитие довольно стереотипных реакций. Анализ поведения жертв террористических актов показал, что оно по многим параметрам сближается с поведением жертв стихийных бедствий и техногенных катастроф.»

Автор дает определение заложнику. Это человек, находящийся во власти террористов. Став заложниками, люди меняются. С этим поспорить трудно, ведь человек попадает в новую для него обстановку. Сначала почти у всех возникает шок и теряется представления о том, что же случилось. Автор говорит о том, что главное не потеряться, нельзя потерять разум. Но ведь это на самом деле очень трудно, в настолько тяжелой ситуации взять верх над своими эмоциями и начать конструктивно находить выход из сложившейся ситуации. Каждый человек ведет себя в такой ситуации по разному- некоторые начинают бежать, даже если это и бессмысленно, бросаются на преступника, или наоборот забиваются в угол и полностью теряют контроль над собой.

Автор делает не маловажный акцент в своей статье на стадии самопсихокоррекции человека, который может попасть в такую ситуацию. Здесь будут хороши любые методы, которые смогут отвлечь человека от тех ощущений, которые у него могут возникнуть в подобной ситуации. Которые смогут сохранить ясность мысли, адекватную оценку ситуации.

 Приведу некоторые  правила, которые описывает автор  для поддержания нормального  состояния человека в чрезвычайной  ситуации: « стараться, насколько возможно, соблюдать требования личной гигиены; делать доступные в данных условиях физические упражнения; напрягать и расслаблять поочередно все мышцы тела, если нельзя выполнять обычный гимнастический комплекс. Подобные упражнения желательно повторять не менее трех раз в день; практиковать аутотренинг и медитацию, которые помогают держать свою психику под контролем; вспоминать про себя любимые фильмы, прочитанные книги, стихи, песни».

На первый взгляд может показаться, что в такой ситуации ничего не получится у человека, и он поддастся тем негативным ощущениям, которые будут захватывать его сознание. Это невозможно, подумают многие люди нашей планеты. Невозможно заставить свой разум работать логически, не поддаваясь своим эмоциям. К счастью, я сама не смогу ответить на этот вопрос, и надеюсь что я никогда не найду ответ на этот вопрос, как и мои близкие люди.

Заключение

Автором статьи дан серьезный анализ терроризма, как реальной угрозы социуму. Приведенные  примеры подчеркивают масштабность намерений и действий преступников. Даются хорошие рекомендации, защиты жизни и здоровья при возникновении чрезвычайной ситуации. Таким образом, работа была проведена основательная, и является очень полезной для изучения данного вопроса как людям с психологическим образованием, так и обычным гражданам нашей страны. 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1.

Терроризм в современном обществе

В течение последнего десятилетия термин «международный терроризм» стал привычным на страницах  средств массовой информации в различных  странах мира. Этот вид преступления вырос до уровня явления, угрожающего  безопасности любого государства. Различного рода экстремистские организации и группировки, обзаведясь транснациональными связями и найдя иностранных покровителей, выходят на международный уровень, попирая нормы международного права и игнорируя международные границы. При этом они нередко провоцируют социальные и военные конфликты, наносят ущерб межгосударственным отношениям, а также «шагают в ногу» с организованными преступными сообществами, действующими в сфере незаконного оборота наркотиков, оружия, похищения людей.

Терроризм - явление многоплановое: сюда входят политические, правовые, психологические, философские, исторические, технологические и иные аспекты жизни современного общества. Не случайно мировому сообществу так и не удалось выработать обще приемлемое юридическое определение терроризма, хотя сущностное наполнение этого феномена для всех понятно.

Под терроризмом  понимаются планомерно подготовленные, вызывающие шок нелегальные насильственные действия, преследующие цель посеять  ужас и неуверенность, а наряду с  этим вызвать готовность помогать террористам.

Объективно причин качественного роста возможностей международных террористов много. Главные из них - наличие транснациональной  преступности (в первую очередь наркокартелей), а также, как это ни парадоксально, - развитие науки и техники, породившее новые образцы оружия и новые виды терроризма (ядерный, химический, биологический).

Террористические  группы слишком слабы, чтобы открыто  выступать против правительства  или режима, поэтому они действуют  тайно. Однако связанная с этим постоянная необходимость держать все в тайне на практике проявляется как препятствие для их далеко идущих планов осуществления политического переворота. Скрытность действий ограничивает размер террористических групп и заставляет их искать международные контакты. Идеологически близкие террористические организации предпринимают попытки согласовывать свою деятельность на международном уровне, чтобы сделать наиболее оптимальным эффект проводимых операций.

Современная мировая  структура террора формировалась  не одно десятилетие. В 70-е годы XX-века Италия вздрагивала от террористических актов, совершаемых организацией «Красные бригады». Взрывы, поджоги, убийства, угон самолетов, похищения богатых людей стали для итальянцев повседневным явлением. До сих пор на протяжении нескольких столетий север Великобритании лихорадит противостояние между протестантами и католиками. Религиозная война активно ведется хорошо законспирированной террористической организацией «ИРА».

Формы и методы всех террористических мировых организаций  идентичны: зона оперативной ответственности ирландских боевиков покрывает всю территорию государства, а их международные связи простираются во все звенья международного террора.

Террористическая  организация басков «ЭТА» держит в напряжении Испанию. Даже Страна восходящего солнца сегодня страдает этим страшным недугом и имеет на своей территории ряд организаций деструктивной направленности, таких как: «Японская красная армия», «Якудза».

Но гигантского  размаха и огромной разрушающей  силы достигли многочисленные и хорошо организованные вооруженные исламские террористические организации. За последнее десятилетие исламскими экстремистами была создана мировая модель управляемого терроризма с разветвленной банковской инфраструктурой, глобальный сообщающийся финансовый сосуд состоит примерно из 250 исламских банков, сотен крупных промышленных корпораций и компаний, разбросанных по планете.

Информация о работе Анализ статьи «Террористы и заложники : история вопроса »