Вербальные и невербальные средства общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 08:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель: рассмотреть особенности вербальных и невербальных средств общения.
Задачи:
1. Раскрыть понятие, сущность общения.
2. Описать структуру общения.
3. Изучить особенности вербальных и невербальных средств общения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Психологическая сущность общения
2. Структура общения
3. Вербальные средства общения
4. Невербальные средства общения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа Вербальные и невербальные средства общения..doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 ВВЕДЕНИЕ 3
1. Психологическая сущность общения 5
2. Структура  общения 14
3. Вербальные  средства общения 17
4. Невербальные  средства общения 25
 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Человек, являясь социальным существом, с первых месяцев жизни испытывает потребность в общении с другими людьми, который постоянно развивается от потребности в эмоциональном контакте к глубокому личностному общению и сотрудничеству.

     Общение, являясь сложной и многогранной деятельностью, требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Высокий уровень коммуникативности выступает залогом успешной адаптации человека в любой социальной среде, что определяет практическую значимость формирования коммуникативных умений с самого раннего детства.

      Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Субъектами общения являются живые существа, люди. В принципе общение характерно для любых живых существ, но лишь на уровне человека процесс общения становиться осознанным, связанным вербальными и невербальными актами.

      Люди постоянно находятся в ситуациях общения - дома, на работе, на улице, в транспорте; с близкими людьми и совсем незнакомыми. Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к научению, человек приобретает все свои высшие познавательные способности и качества. Через активное общение с развитыми личностями он сам превращается в личность.

      Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее – реципиентом. Общение, будучи сложным социально-психологическим процессом взаимопонимания людей, осуществляется по следующим основным каналам: речевому (вербальному, от лат. «устный, словесный») и неречевому (невербальному).

     Цель: рассмотреть особенности вербальных и невербальных средств общения.

     Задачи:

1. Раскрыть понятие, сущность общения.

2. Описать структуру общения.

3. Изучить особенности вербальных и невербальных средств общения.

     Объект: процесс общения.

     Предмет: вербальные и невербальные средства общения.

        Исходя из сформулированной темы, поставленной цели и задач, определены главы работы. Первая глава – «Психологическая сущность общения» посвящена анализу основных научных подходов и направлений по  определению понятия и сущности общения, а также взгляды известных психологов на процесс общения, описаны основные виды и функции общения.

     Во  второй главе – «Структура общения» описаны три взаимосвязанные стороны общения: коммуникативная, интерактивная и перцептивная.

     В третьей главе – «Вербальные средства общения» рассмотрены особенности устной и письменной речи.

     В четвертой главе – «Невербальные средства общения» описаны особенности «языка» жестов и мимики. 
 
 
 
 
 
 
 

1. Психологическая  сущность общения

      Понятие общения в социальной психологии  рассматривается разными авторами. Так, Андреева Г.В., считает, что «Термин  «общение» не имеет точного аналога  в традиционной социальной психологии не только потому, что не вполне эквивалентен обычно употребляемому английскому термину «коммуникация», но и потому, что содержание его может быть рассмотрено лишь в понятийном словаре особой психологической теории, а именно теории деятельности»[1].

      По  мнению Парыгина Б.Д. общение представляет собой многогранный процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга. Оно может рассматриваться не только как акт осознанного, рационально оформленного речевого обмена информацией, но и в качестве непосредственного эмоционального контакта между людьми[17].

      Это человеческое взаимодействие весьма многообразно как по содержанию, так и по форме проявления. Оно может варьировать от высоких уровней духовного взаимопроникновения и взаимопонимания партнеров до самых свернутых и фрагментарных контактов, причем последние могут носить характер процессов, не осознаваемых в полной мере [17]. 

      Существование человечества немыслимо вне коммуникативной деятельности. Независимо от пола, возраста, образования, социального положения, территориальной и национальной принадлежности и многих других данных, характеризующих человеческую личность, мы постоянно запрашиваем, передаем и храним информацию, то есть активно занимаемся коммуникативной деятельностью.

     А.А. Бодалев даёт такое определение общения. «Общение является таким видом взаимодействия людей, в котором участвующие в нем лица своим внешним обликом и поведением оказывают более или менее сильное влияние на притязания и намерения, на состояния и чувства друг друга» [2];

      «Общение – взаимодействие двух или более людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и достижения общего результата» [1].

      Иногда деятельность и общение рассматриваются не как параллельно существующие взаимосвязанные процессы, а как две стороны социального бытия человека; его образа жизни. В других случаях общение понимается как определенная сторона деятельности: оно включено в любую деятельность, есть ее элемент, в то время как саму деятельность можно рассматривать как условие общения. Наконец, общение можно интерпретировать как особый вид деятельности. Внутри этой точки зрения выделяются две ее разновидности: в одной из них общение понимается как коммуникативная деятельность, или деятельность общения, выступающая самостоятельно на определенном этапе онтогенеза, например, у дошкольников и, особенно в подростковом возрасте. В другой - общение в общем плане понимается как один из видов деятельности (имеется в виду, прежде всего речевая деятельность), и относительно нее отыскиваются все элементы, свойственные деятельности вообще: действия, операции, мотивы и пр. [1]

  В рамках общей концепции деятельности общение понимается как один из видов деятельности – коммуникативная деятельность. Данная концепция развита А.Н. Леонтьевым и впоследствии разрабатывалась В.В.Давыдовым, Д.Б. Элькониным и А.В. Запорожцем. Согласно ей, коммуникативная деятельность является сложным процессом, сочетающим ряд действий и операций.

      Н.И. Шевандрин рассматривает общение как:

      Во-первых - сложный, многоплановый процесс  установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание другого человека;

      Во-вторых, осуществляемое знаковыми средствами взаимодействие субъектов, вызванное потребностями совместной деятельности и направленное на значимое изменение в состоянии, поведении и личностно-смысловых образованиях партнера [25] (рис.1). 

   

Рисунок 1. Понятие и сущность общения

      По своим формам и видам общение чрезвычайно разнообразно. Можно говорить о прямом и косвенном общении, - непосредственном и опосредованном, вербальном (словесном) и невербальном и т.д.[25]

      Непосредственное общение является исторически первой формой общения людей друг с другом. На его основе в более поздние периоды развития цивилизации возникают различные виды опосредованного общения. Опосредованное общение может рассматриваться как неполный психологический контакт при помощи письменных или технических устройств, затрудняющих или отделяющих во времени получение обратной связи между участниками общения[25].

      Различают также межличностное и массовое общение. Межличностное связано с непосредственными контактами людей в группах или парах, постоянных по составу участников. Массовое общение — это множество непосредственных контактов незнакомых людей, а также коммуникация, опосредованная различными видами средств массовой информации.

      Выделяют, кроме того, межперсональное и ролевое общение. В первом случае участниками общения являются конкретные личности, обладающие уникальными индивидуальными качествами, которые раскрываются другому по ходу общения и организации совместных действий. В случае ролевой коммуникации ее участники выступают как носители определенных ролей (учитель—ученик, покупатель—продавец). В ролевом общении человек лишается определенной спонтанности своего поведения, так как те или иные его шаги, действия диктуются исполняемой ролью. В процессе такого общения человек отражается уже не как индивидуальность, а как некоторая социальная единица, выполняющая определенные функции [25].

      По своему назначению общение многофункционально. Можно выделить пять основныхфункций общения.

1. Прагматическая  функция общения. Реализуется  при взаимодействии людей в  процессе совместной деятельности.

2. Формирующая  функция общения. Проявляется  в процессе формирования и  изменения психического облика  человека.

3. Функция  подтверждения. В процессе общения  с другими людьми человек получает  возможность познать, утвердить  и подтвердить себя. Желая утвердиться в своем существовании и в своей ценности, человек ищет точку опоры в других людях.

4. Функция  организации и поддержания межличностных  отношений. Восприятие других  людей и поддержание с ними  различных отношений (от интимно-личностных до сугубо деловых) для любого человека неизменно связано с оцениванием людей и установлением определенных эмоциональных отношений — либо позитивных, либо негативных по своему знаку.

5. Внутриличностная  функция общения реализуется  в общении человека с самим собой (через внутреннюю или внешнюю речь, построенную по типу диалога). Такое общение может рассматриваться как универсальный способ мышления человека[25].

     Можно выделить восемь функций  (целей) общения:

     1) контактная, цель, которой - установление контакта как состояния обоюдной готовности к приему и передаче сообщения и поддержания взаимосвязи в форме постоянной взаимоориентированности;

     2) информационный обмен сообщениями,  т. е. прием-передача каких-либо  сведений в ответ на запрос, а также обмен мнениями, замыслами, решениями и т. д.;

     3) побудительная стимуляция активности  партнера по общению, направляющая  его на выполнение тех или  иных действий;

     4) координационная - взаимное ориентирование  и согласование действий при  организации совместной деятельности;

     5) понимание - не только адекватное  восприятие смысла сообщения,  но понимание партнерами друг  друга (их намерений, установок,  переживаний, состояний и т.  д.);

     6) эмотивное возбуждение в партнере  нужных эмоциональных переживаний («обмен эмоциями»), а также изменение с его помощью собственных переживаний и состояний;

     7) установление отношений - осознание  и форсирование своего места  в системе ролевых, статусных,  деловых, межличностных и прочих  связей сообщества, в котором предстоит действовать индивиду;

Информация о работе Вербальные и невербальные средства общения