Вербальные и невербальные средства общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 08:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель: рассмотреть особенности вербальных и невербальных средств общения.
Задачи:
1. Раскрыть понятие, сущность общения.
2. Описать структуру общения.
3. Изучить особенности вербальных и невербальных средств общения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Психологическая сущность общения
2. Структура общения
3. Вербальные средства общения
4. Невербальные средства общения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа Вербальные и невербальные средства общения..doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

     8) оказание влияния - изменение  состояния, поведения, личностно-смысловых  образований партнера, в том числе  его намерений, установок, мнений, решений, представлений, потребностей, действий, активности и т. д. (рис.2)

      

    Рисунок 2. Особенности общения

     Одним из часто употребляемых  является подход, при котором  выделяют три взаимосвязанныестороны  общения — коммуникативную, интерактивную  и перцептивную [25].

     Коммуникация заключается в обмене  информацией между общающимися индивидами. Интерактивная сторона общения проявляется в организации взаимодействия между участниками общения, т.е. в обмене не только знаниями, идеями, состояниями, но и действиями. Перцептивная сторона общения представляет собой процесс восприятия партнерами по общению друг друга и установления на этой основе взаимопонимания между ними.

      Отдельный круг задач связан с решением вопросов о средствах и механизмах воздействия людей друг на друга в условиях их совместных действий. К такиммеханизмам в социальной психологии традиционно относят: психическое заражение, внушение и подражание.

      Специфика межличностной коммуникации раскрывается в ряде процессов и феноменов: психологической обратной связи, наличии коммуникативных барьеров, коммуникативном влиянии и существовании различных уровней передачи информации (например, вербального и невербального).

      В процессе коммуникации перед участниками общения стоит задача не только обменяться информацией, но и добиться ее адекватного понимания партнерами. То есть в межличностной коммуникации как особая проблема выделяется интерпретация сообщения, поступающего от коммуникатора (к реципиенту). Во-первых, форма и содержание сообщения существенно зависят от личностных особенностей самого коммуникатора, его представлений о реципиенте и от отношения к нему, а также от всей ситуации, в которой протекает общение. Во-вторых, посланное им сообщение не остается неизменным — оно трансформируется, изменяется под влиянием индивидуально-психологических особенностей личности реципиента, а также отношения последнего к автору, самому тексту и ситуации общения.

      Процесс общения будет наиболее эффективным, если строится на положительном восприятии одним человеком другого, включает в себя процесс социальной стереотипизации, суть которого заключается в том, что образ другого человека строится на базе тех или иных типовых схем, основываться на чувстве эмпатии — способности эмоционально воспринять другого человека, проникнуть в его внутренний мир, принять его со всеми его мыслями и чувствами [19].

     А.В. Добрович выделяет четыре основные фазы в процессе осуществления коммуникации:

1. побуждение  к действию;

2. уточнение  ситуации действия;

3. само  действие;

4.свертывание действия [7].

    Важно отметить, что коммуникации выполняют три основные функции:

* информационно-коммуникативную; 

* регулятивно-коммуникативную; 

* эмоционально-коммуникативную.

    Информационно – коммуникативная функция раскрывается в процессах передачи и приема информации партнерами по общению. Не просто передается – принимается, но и формируется, что является важным моментом для творческого продуктивного общения. Выравнивание различий в исходной информированности партнеров. Стремление понять взгляды и установки друг друга, сопоставить их. Выразить свое согласие или несогласие. Прийти к определенным согласованным или новым результатам [15].

      Регулятивно – управляющая функция проявляется в воздействии на поведение партнеров в процессе их общения, может быть представлена как возможность: регулировать не только собственное поведение, но и поведение других людей; взаимной «подстройки» действий; оказывать управляющее воздействие на человека, глубина которого зависит от индивидуальных свойств партнеров общения [15].

      Эмоционально – коммуникативная функция оказывает большое воздействие на эмоциональное состояние человека. Весь спектр человеческих эмоций возникает и развивается в процессе общения людей. Потребность в общении часто возникает в связи с необходимостью изменить свое эмоциональное состояние. В процессе общения людей может измениться интенсивность эмоциональных состояний партнеров: происходит либо сближение этих состояний, либо их поляризация, взаимное усиление или ослабление. Человек в общении может эмоционально разрядиться или, наоборот, усилить эмоциональную напряженность [15].

      Аутокоммуникация – естественное условие психологической активности человека, постоянное общение с самим собой, приводящее при определенных обстоятельствах к внутриличностному конфликту. Общение с самим собой – механизм осуществления самосознания. Общение с другими тесно связано с возможностями и формами общения человека с самим собой. Аутокоммуникация при некоторых психологических ситуациях может резко ослабиться. Общение с самим собой – механизм осуществления самосознания [15].

      Особенно важно подчеркнуть тот факт, что любое коммуникативное действие имеет своей отправной точкой внутреннее намерение (интенция) или внешнее побуждение. Человек начинает говорить, когда ему нужно удовлетворить жизненную потребность, если ему нужно достичь какой-то цели или отреагировать на поставленный вопрос [12].

      Обобщая сказанное выше, можно сделать вывод о том, что общение – процесс многогранный, имеющий большое значение в жизни личности. Общение рассматривается как вид деятельности – коммуникативная деятельность. Коммуникация представляет собой возникающие между людьми контакты, обмен информацией. Как и любая другая деятельность, коммуникация проходит по определенным фазам, включающие ряд действий и операций, выполняющая ряд функций. Основная единица речевой коммуникации - речевое событие (внутренняя и внешняя речь). 
 
 
 
 
 
 

2. Структура общения

      Коммуникативная сфера понимается как социально обусловленная область коммуникативной деятельности человека, имеющая свои функции, определяемые необходимостью сообщить или получить некоторую информацию, т.е. подразумевает общение людей друг с другом.

      Как и любая сложная деятельность, процесс, общение имеет свою структуру. В отечественной  социальной психологии Г. М. Андреевой структура общения характеризуется путем выделения в нем трех взаимосвязанных сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной (рис.3).

   

     Рисунок 3. Структура общения

      Коммуникативная сторона общения состоит в обмене информацией между людьми.

      Интерактивная сторона заключается в организации взаимодействия между людьми, т.е. «в обмене не только знаниями, идеями, но и действиями» [1].

      Перцептивная сторона включает процесс восприятия и познания друг друга партнерами по общению и установление на этой основе взаимопонимания.

      Г. М. Андреева подчеркивает, что каждая из сторон общения не существует изолированно от двух других. Все они взаимосвязаны, и выделяются лишь для анализа и для построения системы экспериментальных исследований.

      Важно отметить, что обозначенные стороны общения выявляются в малых группах, т.е. в условиях непосредственного контакта между людьми.

      КОММУНИКАТИВНАЯ СТОРОНА ОБЩЕНИЯ. Когда говорят об общении как об обмене информацией, подразумевают коммуникативную сторону общения. Когда говорят о коммуникации в узком смысле слова, прежде всего, имеют в виду тот факт, что в ходе совместной деятельности люди обмениваются между собой различными представлениями, идеями, интересами, настроениями и пр. Все это можно рассматривать как информацию. Исходя из этого, можно интерпретировать весь процесс человеческой коммуникации в терминах теории информации [1].

     ИНТЕРАКТИВНАЯ СТОРОНА ОБЩЕНИЯ  - условный термин, обозначающий  характеристику компонентов общения,  связанных с взаимодействием людей, непосредственной организацией их совместной деятельности. Цели общения отражают потребности совместной деятельности людей. Общение всегда должно предполагать некоторый результат — изменение поведения и деятельности других людей. Здесь общение выступает как межличностное взаимодействие, т.е. совокупность связей и взаимовлияния людей, складывающихся в их совместной деятельности [1].  

      ПЕРЦЕПТИВНАЯ  СТОРОНА ОБЩЕНИЯ. Термин «социальная  перцепция», или, в более узком  смысле слова «межличностная перцепция», т.е. «восприятие другого человека» [1].

      Человек всегда вступает в общение как личность. Он воспринимается другим человеком как личность. На основе внешней стороны поведения, мы, по словам С. Л. Рубинштейна, как бы «читаем»другого человека, расшифровываем значение его внешних данных. Впечатление, которое возникает при этом, играет важную регулятивную роль в общении. В ходе познания другого человека одновременно осуществляется и эмоциональная оценка, и попытка понять строй его поступков. На этом основывается стратегия изменения его поведения и построение стратегии собственного поведения [1].

      Восприятия друг друга в ходе общения происходит с помощью определенных механизмов: идентификации и рефлексии.

      Идентификация — это способ понимания другого человека через осознанное или бессознательное уподобление его характеристикам самого субъекта. Люди часто пользуются таким приемом, когда предположение о внутреннем состоянии партнера строится на попытке поставить себя на его место [1].

      Рефлексия — это еще один механизм понимания другого человека. В психологии под рефлексией понимается осознание действующим индивидом того, как он воспринимается партнером по общению [1].

      Таким образом, можно сделать вывод, что общение - это многоплановый, но целостный процесс развития контактов между людьми, который включает в себя три взаимосвязанные стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Коммуникативная сторона общения представляет собой обмен информацией между участниками совместной деятельности. Интерактивная сторона - это взаимодействие общающихся людей - обмен в процессе речи не только словами, но и действиями, поступками. Перцептивная сторона общения - восприятие общающимися людьми друг друга. Очень важно, воспринимает ли один из партнеров по общению другого как заслуживающего доверия, умного, понятливого, подготовленного или же заранее предполагает, что тот ничего не поймет и ни с чем сообщенным ему не разберется. 
 
 
 
 
 

3. Вербальные средства  общения

       Передача любой информации возможна лишь посредством знаков, точнее — знаковым систем. При простейшем делении различают вербальную (в качестве знаковой системы используется речь) и невербальную (применяются различные неречевые знаковые системы) коммуникации. Каждая из них использует свою знаковую систему, поэтому практически существует пять видов коммуникативного процесса [25].

      В процессе общения обмен информацией между его участниками осуществляется как на вербальном, так и невербальном (неречевом) уровнях. На основном, вербальном уровне в качестве средства передачи информации используется человеческая речь [25].

      Основной единицей коммуникации является речевой акт. Для того, чтобы понять природу коммуникации необходимо рассмотреть природу речи. Эта проблема была разработана в исследованиях отечественных педагогов и психологов Л.С.Выготского, Л.Р.Лурия, А.А.Леонтьева, Л.А.Чистович и др.

      Наиболее активную работу в области речевой деятельности проводит А.А.Леонтьев. Он выделяет внутреннюю и внешнюю речь и определяет различие структур внешней и внутренней речи. Структура внутренней речи характеризуется эллиптичностью, предикативностью, технике речи свойственна свернутость, может быть эмоционально насыщена. Основными признаками внешней речи, проявляющейся при говорении, является ее озвученность, адекватность ситуации общения, эмоциональная окраска [12] .

      В структуру речевого общения входят:

     1. Значение и смысл слов, фраз. Играет важную роль точность  употребления слова, его выразительность  и доступность, правильность построения фразы и ее доходчивость, правильность произношения звуков, слов, выразительность и смысл интонации.

Информация о работе Вербальные и невербальные средства общения