Вербальные и невербальные средства общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 08:56, курсовая работа

Краткое описание

Цель: рассмотреть особенности вербальных и невербальных средств общения.
Задачи:
1. Раскрыть понятие, сущность общения.
2. Описать структуру общения.
3. Изучить особенности вербальных и невербальных средств общения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Психологическая сущность общения
2. Структура общения
3. Вербальные средства общения
4. Невербальные средства общения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа Вербальные и невербальные средства общения..doc

— 271.50 Кб (Скачать файл)

    

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

4. Невербальные средства  общения

      В процессе общения обмен информацией  между его участниками осуществляется как на вербальном, так и невербальном (неречевом) уровнях.

      Невербальное  общение, более известное как  язык поз и жестов, включает в  себя все формы самовыражения  человека, которые не опираются на слова. Психологи считают, что чтение невербальных сигналов является важнейшим  условием эффективного общения.

    Люди могут обмениваться разными типами информации на разных уровнях понимания. Известно, что общение не исчерпывается устными или письменными сообщениями. В этом процессе важную роль играют эмоции, манеры партнеров, жесты. Психологами установлено, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникаций осуществляется за счет невербальных средств выражения и только 20—40% информации передается с помощью вербальных. Эти данные заставляют нас задуматься над значением невербального общения для взаимопонимания людей, обратить особое внимание на значение жестов и мимики человека, а также порождают желание овдадеть искусством толкования этого особого языка, на котором мы все разговариваем, даже не осознавая этого [4].

    Особенностью невербального языка является то, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствие возможности подделать эти импульсы позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному, вербальному каналу общения

    Успех любого делового контакта в значительной мере зависит от умения устанавливать доверительный контакт с собеседником, а такой контакт зависит не столько от того, что вы говорите, сколько от того, как вы себя держите. Именно поэтому особое внимание следует обращать на манеру, позы и мимику собеседника, а также на то, как он жестикулирует [4].

    Понимание языка мимики и жестов позволяет более точно определить позицию собеседника. Читая жесты, вы осуществляете обратную связь, которая играет определяющую роль в целостном процессе делового взаимодействия, а совокупность жестов является важной составной частью такой связи. Вы сможете понять, как встречено то, что вы говорите, — с одобрением или враждебно, открыт собеседник или замкнут, занят самоконтролем или скучает [4].

    Знание языка жестов и телодвижений позволяет не только лучше понимать собеседника, но и (что более важно) предвидеть, какое впечатление произвело на него услышанное еще до того, как он выскажется по данному поводу. Другими словами, такой бессловесный язык может предупредить вас о том, следует ли изменить свое поведение или сделать что-то другое, чтобы достичь нужного результата [4].

    Все это позволяет сделать вывод о том, что если вы желаете достигнуть определенных результатов во взаимоотношениях с партнерами, собеседниками или просто коллегами, то вам необходимо овладеть хотя бы азами невербального, т е. бессловесного общения [4].

      Говоря  и невербальных средствах общения, важно отметить роль оптико-кинестетической  и акустической систем.

      К оптико-кинестетической системе относятся воспринимаемый внешний вид и выразительные движения человека — жесты, мимика, позы, походка и т.д. Сюда же входит такая специфическавя форма человеческого общения, как контакт глаз. К акустической системе относится качество голоса коммуникатора (тембр, высота, громкость), интонация, темп речи, фразовые и логические ударения, предпочитаемые им. Неменьшее значение имеют и разнообразные вкрапливания в речь — паузы, покашливания, смех и др. (подробнее ниже) [25].

      Среди невербальных систем большую роль играет также организация пространства и времени коммуникативного процесса. Так, например, размещение партнеров лицом к лицу способствует возникновению контакта, а окрик в спину вызовет скорее всего негативную защитную реакцию человека [25].

   Особое место могут занимать ситуации, характеризующиеся постоянным специфическим сочетанием пространственно-временных координат, так называемые «хронотропы». Описан, например, хронотроп «вагонного попутчика». Нам нетрудно объяснить удивительную откровенность, которую допускают по отношению к себе люди в общении с «вагонным попутчиком» [25].

   Должное внимание следует уделить также таким коммуникативным навыкам, как нерефлексивное и рефлексивное слушание. Нерефлексивное слушание — или внимательное молчание — применяется на этапах постановки проблемы, когда она только формируется говорящим, а также тогда, когда цель общения со стороны говорящего — «излияние души» эмоциональная разрядка [25].

   Рефлексивное слушание используется в ситуациях, когда говорящий нуждается не столько в эмоциональной поддержке, сколько в помощи при решении определенных проблем. В данном случае обратная связь дается слушающим в речевой форме через следующие приемы: задавание открытых и закрытых вопросов по теме разговора, перефразирование слов собеседника, позволяющее изложить ту же мысль другими словами (парафраз), резюмирование и изложение промежуточных выводов по ходу беседы [25].

   Невербальные средства общения необходимы для того, чтобы:

1. создавать  и поддерживать психологический  контакт, регулировать течение процесса общения;

2. придавать  новые смысловые оттенки словесному  тексту, направлять истолкование  слов в нужную сторону;

3. выражать  эмоции, оценки, принятую роль, смысл  ситуации. Невербальные средства, как  правило, не могут самостоятельно передавать значения слов (за исключением языка глухонемых). 

Они тонко  скоординированы как между собой, так и со словами в целом.

Выделяют  следующие виды невербальных средств  общения.

  1. Визуальные:

  —  кинесика — движения рук, головы, ног, туловища, походка;

  —  выражение лица, выражение глаз;

  —  позы — осанка, посадка головы;

  —  направление взгляда, визуальные  контакты;

  —  кожные реакции: покраснение,  побледнение, вспотение [25].

      К средствам кинесики (внешние проявления человеческих чувств и эмоций) относят выражение лица, мимику, жестикуляцию, позы, визуальную коммуникацию (движение глаз, взгляды). Эти невербальные компоненты несут также большую информационную нагрузку. Наиболее показательными являются случаи, когда к помощи кинесики прибегают люди, говорящие на разных языках. Жестикуляция при этом становится единственно возможным средством общения и выполняет сугубо коммуникативную функцию [22].

      Проксемика объединяет следующие характеристики: расстояния между коммуникантами при различных видах общения, их векторные направления. Нередко в область проксемики включают тактильную коммуникацию (прикосновения, похлопывание адресата по плечу и т. д.), которая рассматривается в рамках аспекта межсубъектного дистантного поведения. Проксемика – расположение людей в пространстве при общении: выделяют следующие зоны дистанции в человеческом контакте:

  • интимная зона (15-45 см), в эту зону допускаются лишь близкие, хорошо знакомые люди, для этой зоны характерны доверительность, негромкий голос в общении, тактильный контакт, прикосновение. Исследования показывают, что нарушение интимной зоны влечет определенные физиологические изменения в организме: учащение биения сердца, повышенное выделения адреналина, прилив крови к голове и пр. Преждевременное вторжение в интимную зону в процессе общения всегда воспринимается собеседником как покушение на его неприкосновенность;
  • личная, или персональная, зона (45-120 см) для обыденной беседы с друзьями и коллегами предполагает только визуально-зрительный контакт между партнерами, поддерживающими разговор;
  • социальная зона (120-400 см) обычно соблюдается во время официальных встреч в кабинетах, преподавательских и других служебных помещениях, как правило, с теми, которых не очень знают;
  • публичная зона (свыше 400 см) подразумевает общение с большой группой людей – в лекционной аудитории, на митинге и пр.

      Проксемические средства также выполняют разнообразные функции в общении. Так, например, тактильная коммуникация становится чуть ли не единственным инструментом общения для слепоглухонемых (чисто коммуникативная функция). Средства проксемики также выполняют регулирующую функцию при общении. Кроме того, кинесические и проксемические средства могут выполнять роль метакоммуникативных маркеров отдельных фаз речевого общения [25].

     Например, снятие головного убора, рукопожатие, приветственный или прощальный поцелуй  и т. п.

- вспомогательные  средства общения — подчеркивание  или сокрытие особенностей телосложения (признаки пола, возраста, расы); средства  преобразования природного телосложения (одежда, прическа, косметика, очки, украшения, татуировки, усы, борода, мелкие предметы в руках).

  2. Акустические:

  —  паралингвистические (качество голоса, его диапазон, тональность) —  громкость, тембр, ритм, высота  звука;

  —  экстралингвистические — речевые паузы, смех, плач, вздохи, кашель, хлопанье.

  3. Тактильные:

  —  такесика — прикосновения, пожатие  руки, объятие, поцелуй.

  4. Ольфакторные:

  —  приятные и неприятные запахи  окружающей среды;

  —  естественный и искусственный  запахи человека [25].

      На  невербальные средства накладывает  сильный отпечаток каждая конкретная культура, поэтому нет общих норм для всего человечества. Невербальный язык другой страны приходится учить  так же, как и словесный.

      В принципе, к невербальной сфере относятся силенциальные и акциональные компоненты общения. Акциональные компоненты представляют собой действия коммуникантов, сопровождающие речь. Например, в ответ на просьбу говорящего что-либо сделать (скажем, включить свет, передать газету и т. д.) адресат может выполнить требуемое действие. Таким образом, невербальные действия могут чередоваться с вербальными в процессе коммуникации. Тем не менее природа таких невербальных действий сугубо поведенческая (практическая).

      Невербальными по своей сути являются компоненты и других семиотических систем (например, изображения, явления культуры, формулы этикета и т. д.), а также предметный, или ситуативный, мир. Под ним понимаются объекты, окружающие участников коммуникации, а также ситуации, в которых они заняты[13].

      Таким образом, невербальная коммуникация включает в себя следующие основные знаковые системы:

1. оптико-кинетическую,

2. пара- и экстралингвистическую,

3. организацию  пространства и времени коммуникативного  процесса,

4. визуальный  контакт [1].

      Оптико-кинетическая система знаков включает в себя жесты, мимику, пантомимику.     Паралингвистическая и экстралингвистическая системы знаков также представляют собой «добавки» к вербальной коммуникации.     Пространство и время организации коммуникативного процесса также выступают в качестве знаковой системы и несут определенную смысловую нагрузку.     Визуальный контакт или «контакт глаз» является исключительно важным элементом общения. В социально-психологических исследованиях изучается частота обмена взглядами, их длительность, смена статики и динамики взгляда, избегание его и т. д.

      Анализ всех систем невербальной коммуникации показывает, что они играют большую вспомогательную (а иногда и самостоятельную) роль в коммуникативном процессе. Системы невербальной коммуникации могут не только усиливать или ослаблять вербальное воздействие, но и помогают выявить такой существенный параметр коммуникативного процесса, как намерение его участников. Вместе с вербальной системой коммуникации эти системы обеспечивают обмен информацией между людьми.

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Общение определяется как процесс  взаимодействия, направленный на  взаимное познание, установление  взаимоотношений, оказание взаимовлияния  на регуляцию совместной деятельности.

     В общение как в процессе последовательных взаимоориентированных во времени и пространстве действий (как вербальных так и не вербальных) происходит обмен информации, ее интерпретация, взаимооценка, сопереживание, психологическое воздействие.

      Общение — первый вид деятельности, возникающий в процессе индивидуального развития человека, за ним следуют игра, учение и труд. Все эти виды деятельности носят развивающий характер, т. е. при включении и активном участии в них ребенка происходит его интеллектуальное и личностное развитие. Общение рассматривается как вид деятельности, направленной на обмен информацией между общающимися людьми. Общение – многогранный процесс, человеческого взаимодействия. Оно весьма многообразно как по содержанию, так и по форме проявления.По своим формам и видам общение чрезвычайно разнообразно. Можно говорить о прямом и косвенном общении, - непосредственном и опосредованном, вербальном (словесном) и невербальном. Существует также межличностное и массовое общение.

Информация о работе Вербальные и невербальные средства общения