Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 20:44, дипломная работа

Краткое описание

В связи со сказанным, целью нашего исследования является: изучение связи личностных черт матерей, и типов родительского отношения к детям.
Объект исследования: личностные черты матерей, родительское отношение.
Предмет исследования: связь личностных черт матерей и типов родительского отношения к детям.
Гипотеза. Мы предполагаем, что существует связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; возможны различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.
Задачи исследования:
Раскрыть понятие родительского отношения, факторы его обусловливающие, охарактеризовать влияние характера детско-родительских отношений на формирование личности ребенка.
Провести теоретический анализ проблемы исследования личности и личностных черт в психологической науке.
Изучить личностные черты и родительские отношения матерей, участвующих в исследовании.
Выявить связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям.
Установить различия в выраженности личностных черт и типов родительского отношения матерей, имеющих полную и не полную семью.

Содержание работы

Введение
3
I. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку
6
1.1. Исследование феномена «родительского отношения» в современной отечественной и зарубежной психологии
6
1.2. Основные подходы к классификации, виды и критерии родительских отношений
10
1.3. Факторы, влияющие на формирование отношения к детям, черты личности матерей как фактор, определяющий тип родительского отношения

16
II. Эмпирическое исследование связи личностных черт матерей с типом отношения к детям
26
2.1. Общая организация и методы эмпирического исследования 26
2.2. Описание результатов 29
2.3. Анализ результатов исследования, выводы 34
Заключение 66
Список литературы 69
Приложения 73

Содержимое работы - 1 файл

Готовый диплом.doc

— 1.41 Мб (Скачать файл)
 

    МОСКОВСКИЙ  ПСИХОЛГО – СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

    Брянский  филиал

    Заочное отделение

    Специальность: психология 030.065 
 
 
 
 
 
 

    ДИПЛОМНАЯ РАБОТА 

    ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛИЧНОСТНЫХ ЧЕРТ МАТЕРЕЙ  И СТИЛЯ ОТНОШЕНИЯ  К  РЕБЕНКУ 
 
 
 

                      Белозерская К.И.

                  НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

                  Бурыкина Марина Юрьевна

               доцент, кандидат псих. наук 
               
               
               

Брянск  – 2008 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3
I. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку  
6
  1.1. Исследование  феномена «родительского отношения» в  современной отечественной и зарубежной психологии  
6
  1.2. Основные подходы  к классификации, виды и критерии родительских отношений  
10
  1.3. Факторы, влияющие на формирование отношения к детям, черты личности матерей как фактор, определяющий тип родительского отношения  
 
16
II. Эмпирическое  исследование связи личностных черт матерей с типом отношения к детям  
26
  2.1. Общая организация  и методы эмпирического исследования 26
  2.2. Описание результатов  29
  2.3. Анализ результатов  исследования, выводы 34
  Заключение 66
  Список  литературы 69
  Приложения 73

ВВЕДЕНИЕ

 

      Именно  семья была, есть и, по-видимому, всегда будет важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания, отвечающим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа его жизни.

      Многие  годы ведутся споры на тему: нужны  ли ребенку для благополучного развития именно его, родные воспитатели или  можно передоверить дело воспитания специальным работником-профессионалом, которые смогут вести младенца к взрослости более разумно, осознанно. Еще в Древней Греции Платон, вслед за Сократом, утверждал: неумеренная любовь родителей к собственному чаду плодит индивидуализм, корыстолюбие и прочие свойства, разобщающие людей [54].

     По  определению А.Я.Варги, родительские отношения – это система разнообразный чувств к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимание характера и личности ребенка, его поступков.

     Основными формами отношений к ребенку и окружающим являются: отношение родителей к деятельности ребенка; отношение родителей к использованию методов наказания и поощрения; отношения родителей к ребенку; отношение родителей к окружающим людям; отношение родителей к формированию у ребенка нравственных ценностей; отношение родителей к мыслительной деятельности ребенка [15].

      Практическая  и теоретическая значимость исследования определяется тем, что за последнее десятилетие ситуация в области практической психологии существенно изменилась. В различных учреждениях возникают психологические службы. Почти в каждой  школе работают психологи, которые стараются максимально содействовать развитию подрастающего поколения. Создано много интересных развивающих и коррекционных программ для детей, которые активно используются практическими психологами. Однако специалисты все чаще указывают на то, что результаты оказываются ниже ожидаемых.

        Чаще всего это связано с  тем, что проблемы ребенка являются  лишь следствием проблем взрослых  членов семьи, например, в частности  отношения родителей к детям.

      Формирование  типа родительского отношения происходит под воздействием социо-культурных и семейных традиций, клинико-психологических особенностей родителей и детей, от контакта ребенка с матерью, от особенностей общения взрослых членов семьи между собой и в том числе от особенностей личности самого родителя.

    В своей работе мы опирались на теоретические  исследования и экспериментальные  данные, представленные в работах  таких зарубежных авторов, как А. Адлер, К.Роджерс,   К. Хорни, Б. Берельсон, Г. Стейнер, М. Раттер, С.Броди, Д. Стивенсон-Хайнд, М. Симсон, Д.Боумрид, Б. Суран, Дж. Риццо, И.С. Шеффер, Л.Ловинджер, Д.Боулби и др.

    Проблемой родительского отношения, факторов его формирования и влияния на психику ребенка к ребенку занимались такие отечественные исследователи как А.В.Петровский, А.И.Захаров, Буянов М.И.,   В.Н.Мясищев, А.Я.Варга, В.В.Столин,  Буянов М.И., Азаров Ю.П. И.М. Балинский, И.А. Сикорский, В.Н. Мясищев, Е.К. Яковлева, Минияров В.М., С.В.Ковалевым, А.В.Петровским, Е.М.Волковой, А.Б.Добрович, Л.Г.Саготовская  В.В.Юстицкий, А.Я.Варга и В.В.Столин, Е.Т. Соколова,  Т.В.Архиреева, А.И.Захаров, А.С.Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер.

       В связи со сказанным, целью нашего исследования является: изучение связи личностных черт матерей, и типов родительского отношения к детям.

       Объект  исследования: личностные черты матерей, родительское отношение.

       Предмет исследования: связь личностных черт матерей и типов родительского отношения к детям.

       Гипотеза. Мы предполагаем, что существует связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям; возможны различия в выраженности родительского отношения и личностных черт у матерей из полных и не полных семей.

       Задачи  исследования:

  1. Раскрыть понятие родительского отношения, факторы его обусловливающие, охарактеризовать влияние характера детско-родительских отношений на формирование личности ребенка.
  2. Провести теоретический анализ проблемы исследования личности и личностных черт в психологической науке.
  3. Изучить личностные черты и родительские отношения матерей, участвующих в исследовании.
  4. Выявить связь личностных черт матерей с типом родительского отношения к детям.
  5. Установить различия в выраженности личностных черт и типов родительского отношения матерей, имеющих полную и не полную семью.

В ходе исследования были использованы следующие  методики:

1.Опросник  родительского отношения  (Варга  А.Я., Столин В.В.) [47].

2. Опросник Мини-Мульт (сокращенный вариант ММPI), в адаптации Ф.Б. Березина и М.П. Мирошникова [46].

            Выборка: 50 человек,  женщин, в возрасте от 24 до 32 лет, имеющих 1 ребенка младшего школьного возраста. Все женщины проживают в г. Дятьково, работают в различных сферах (медицинские сестры, учителя, менеджеры, продавцы, банковские служащие). Среди них состоящих в браке не более 15 лет – 30 женщин, а другие 20 – разведены, т.е., имеют не полную семью. 
 
 
 
 
 
 

1. Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку 

1.1. Исследование феномена «родительского отношения» в современной отечественной и зарубежной психологии 

       Семья как определенная социальная общность волновала умы философов, историков, социологов, педагогов, психологов во все времена.  На сегодняшний день в современной науке так и  нет единого определения понятия «семья», хотя попытки сделать это предпринимались великими мыслителями много веков назад (Аристотель, Гегель, Кант, Платон и другие).

       По  мнению исследователей, занимающихся проблемами семьи (Минияров В.М., Буянов М.И., Азаров Ю.П. и др.), семья может выступать в качестве положительного или отрицательного фактора в развитии ребенка.

       Положительное воздействие на личность ребенка  состоит в том, что никто, кроме  самых близких для него в семье  людей, не относится к ребенку  лучше, не любит его так и не заботится столько о нем. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья [33, 11, 3].

       Основой семейного микроклимата, по мнению исследователей А.В.Петровского, А.И.Захарова, А.Б.Добрович и других, являются межличностные отношения, которые и определяют его климат [22, 40].

       Именно  по отношению родителей к своему ребенку, как считает Е.М.Волкова, можно предположить, каким он станет в будущем.

      По  определению А.Я.Варги, «родительские отношения» – это система разнообразных чувств к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимание характера и личности ребенка, его поступков[15].

     Проблемой родительского отношения к ребенку, факторов его формирования и влияния на детскую психику занимались такие исследователи как А.В.Петровский, А.И.Захаров, Буянов М.И.,   В.Н.Мясищев, А.Я.Варга, В.В.Столин и другие.

    Впервые проблема родительского отношения  была исследована А. Адлером. А. Адлер описывал неблагоприятные ситуации детства, связанные с родительским отношением, на основе которых ребенок формирует ошибочные представления о жизни. К ним относятся баловство ребенка и пренебрежение ребенком. Эти деструктивные типы отношения к ребенку препятствуют развитию у него социального интереса, или общественного чувства – способности интересоваться другими людьми и принимать в них участие. А. Адлер подчеркивает, что попустительство и вседозволенность со стороны родителей приводит к развитию неадекватных представлений о самом себе, об окружающем мире, способах конструктивного взаимодействия с другими людьми. Эмоционально отвергаемые, пренебрегаемые родителями дети будут недооценивать собственные силы, преувеличивать трудности жизненных задач, у них могут быть трудности в межличностных отношениях [2].

    По  мнению А.Адлера, выбираемый стиль отношения к ребенку зависит от жизненного стиля личности родителя, т.е. от значения, которое человек придает миру и самому себе, его целей, направленности его устремлений и тех подходов, которые он использует при решении жизненных проблем. А стиль родительского отношения в свою очередь оказывает непосредственное влияние на формирование стиля жизни ребенка, т.к. жизненный стиль формируется очень рано.

      Отношения привязанности, возникающие в семье, составляют не только основу его будущих взаимоотношений с людьми, но и способствуют снижению чувства тревоги, возникающего у ребенка в новых или в стрессогенных ситуациях (Адлер А., Роджерс К., Хорни К.).

      Подрастая, ребенок начинает идентифицировать себя со взрослыми, копировать модели родительского поведения и перенимать специфику взаимоотношений между родителями. Дети заражаются теми или иными привычками (эксперименты Бандуры), с легкостью перенимают у родителей или других близких людей особенности жестикуляции, походки, манеры говорить [2].

      Роль  моделей родительского отношения и поведения важна не только в процессе приобретения привычек, но и как способ преодоления стресса. Если родители реагируют на трудности путем пассивного ухода или неадекватной агрессией, то и ребенок с большой вероятностью будет вести себя в аналогичной ситуации точно также (Раттер М.). Для мальчиков отношение отца к матери в значительной мере определяет характер их собственного отношения к девочкам. Если модель отношений в семье включает в себя теплоту, взаимную заботу и уважение, то, вероятно, этими же чертами будет характеризоваться и поведение сына. Презрительное же отношение отца к матери может оказать соответствующее влияние на отношение сына к девочкам.

Информация о работе Взаимосвязь личностных черт матерей и стиля отношения к ребенку