Взаимосвязь тревожности и потребности в достижениях у студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 12:49, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы данного исследования обусловлена тем, что проблема изучения феномена тревожности в отечественной и зарубежной литературе в последнее время обсуждается очень активно. С одной стороны, подчеркивается, что адекватный уровень тревожности играет важную роль в эмоционально-волевой регуляции и в целом является существенным внутренним фактором, обусловливающим формирование адаптивного ресурса зрелой личности. С другой стороны, большинство авторов отмечает, что именно с высоким уровнем тревожности связаны трудности социально-психологической адаптации, формирования адекватного представления о себе и своих личностных качествах (В.М. Астапов, А.И. Захаров, Н.Д. Левитов, А.М. Прихожан и др.).

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты взаимосвязи тревожности и потребности в достижениях у студентов 5
1.1 Понятие потребности. Исследование потребности в достижениях как проблема психологии 5
1.2 Тревожность. Анализ и состояние проблемы 10
1.3 Тревожность как фактор мотивации достижения успеха 14
1.4 Психологические особенности потребности в достижениях в студенческом возрасте 17
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи тревожности и потребности в достижениях у студентов 21
2.1. Организация и методы экспериментального исследования 21
2.2. Анализ результатов и выводы 22
Заключение 25
Список литературы…………………………………………………………….25
Приложения 29

Содержимое работы - 1 файл

Взаимосвязь тревожности и потребности в достижениях у студентов.doc

— 381.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, потребность в достижениях  зависит от уровня тревоги. У  низкотревожных людей она выше, стимулирующим  факторм являются сообщение об успехе. У высокотревожных мотив достижения успеха ниже, стимулирущей силой является сообщение о неудаче. Высокотревожные люди менее успешны в своей деятельности, чем низкотревожные.

    1.4 Психологические особенности потребности в достижениях в студенческом возрасте

 

     Студенческий возраст – комплексное понятие, включающее в себя возрастные и индивидуальные характеристики в их единстве. Именно в студенческом возрасте под влиянием учения наиболее интенсивно происходит умственное развитие и развитие личностных качеств личности, составляющих основу формирования общих и специальных способностей, связанных с подготовкой к будущей профессии и к использованию досуга. Этот возрастной период можно назвать оптимальным для развития общих способностей. [8, c. 93]

     Многочисленные  исследования показывают, что особо «хрупкими» и уязвимыми во многих отношениях являются студенты первого курса. Хотя существуют как общие трудности, типичные для всех курсов, так и частные, характерные только для определенных категорий студентов, например, стрессовые состояния, ситуации, возникающие в связи с предстоящим переходом к профессиональной самостоятельной деятельности.

     Широко  известен и так называемый «кризис  третьекурсников».

     Новые условия жизни и учебы предъявляют  студентам новые требования. Студент  находится в ситуации, требующей от него качественного изменения стиля жизни и всей его деятельности, т.е. он должен быстро освоить все «пространство» вузовской жизни.

     Из  множества проблем высшей школы  особо выделяется комплекс сложных  вопросов, связанных с адаптацией студентов к вузу. «Исследования эмоциональной сферы студентов в период адаптации и наш долголетний опыт свидетельствуют, что их отличают следующие признаки: общая тревожность; переживание социального стресса; фрустрация потребности в достижении успеха; страх самовыражения; страх ситуации проверки знаний; страх не соответствовать ожиданиям окружающих; низкая физиологическая сопротивляемость стрессу; проблемы и страхи в отношениях с преподавателями». [28, c. 11]

     Изучение  особенностей личности – одна из важнейших проблем, поскольку существует самая тесная связь между отдельными свойствами, всей структурой личности и ее познавательной деятельностью. Центральным пунктом исследования свойств личности являются ее потребности. Устойчиво доминирующие мотивы создают направленность личности: личную, коллективистическую и деловую. Личная направленность (направленность на себя) создается преобладанием мотивов собственного благополучия, стремления к личному первенству, престижу (часто это так называемые неформальные) лидеры. Такой студент, чаще всего, занят самим собой, своими чувствами и переживаниями и мало реагирует на потребности людей вокруг себя. В учебе видит, прежде всего, возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других.

     Направленность на взаимные действия имеет место тогда, когда поступки студента определяются потребностями в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с товарищами в группе. Такой студент проявляет интерес к совместной деятельности, который нужно обязательно использовать. Деловая направленность (направленность на задачу) отражает преобладание мотивов, порожденных самой деятельностью, увлечение процессом деятельности. Такой студент стремится сотрудничать с коллективом и добивается наибольшей продуктивности группы, т.е. старается принести пользу для решения поставленной перед группой задачи.

     При изучении потребностей студентов большое  значение имеет потребность в  достижениях. Она проявляется как  тенденция к улучшению результатов, переживанию успеха в любой деятельности, как стремление закончить работу как можно лучше и во что бы то ни стало. Потребность в достижениях тесно связана с уровнем притязаний, она лежит в основе настойчивости при преодолении препятствий и положительно связана с академической успеваемостью студентов.

     В настоящее время точно установлено, что в экстремальных условиях человек переживает более или  менее сильное эмоциональное  напряжение, проявляющееся как чувство  ярко выраженной тревожности. У отдельных  студентов уровень тревожности  настолько сильно выражен, что его можно квалифицировать как страх. Известно, что уровень беспокойства–тревоги (БТ) тесно связан с уверенностью в себе, а его высокий уровень снижает эффективность деятельности. В критических ситуациях определенный уровень БТ проявляется как личностное свойство, а склонность к эмоциональному стрессу превращается в составной компонент структуры личности. Знание этих особенностей совершенно необходимо преподавателю, неэффективность нашей работы существенно бы уменьшилась, если бы преподаватели заранее знали студентов с высоким уровнем БТ. [28, c. 11] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи тревожности и потребности в достижениях у студентов

    2.1. Организация и  методы экспериментального  исследования

 

     Целью работы является изучение взаимосвязи тревожности и потребности достижения у студентов.

     Для достижения цели и подтверждения  гипотезы нами было проведено исследование уровня тревожности и потребности достижения у студентов определение их взаимосвязи.

     Испытуемые: исследование проводилось на свободной выборке студентов МК РАМН факультета сестринское дело, добровольно согласившихся участвовать в эксперименте. Средний возраст 20,4 года. Всего 30 человек.

     В качестве методик были использованы «Шкала оценки потребности в достижениях» Орлова (см. Приложение 3) и Шкала самооценки тревожности Спилбергера-Ханина (см. Приложение 4).

     Для определения  взаимосвязи использовался коэффициент корреляции Пирсона.

     Статистическая  обработка данных осуществлялась с  использованием программы Microsoft Excel.

     Исследование  проводилось в 3 этапа:

  1. На первом этапе исследования была проведена методика Оценки потребности в достижении.
  2. На втором этапе исследования была проведена методика Оценки уровня тревожности
  3. Для исследования взаимосвязи тревожности и потребности в достижении на третьем этапе исследования был проведен корреляционных анализ.

    2.2. Анализ результатов и выводы

 

     Средние значения уровня личностной и ситуативной  тревожности представлены в таблице 1.

    Таблица 1. Средние значения уровня тревожности (баллы)

  Личностная  тревожность Ситуативная тревожность
Среднее значение 34,03 31,13
 

     Согласно  таблице, средний уровень личностной и ситуативной тревожности студентов находится в пределах умеренных значений и составил 34,03 и 31,13 балла соответственно.

     Среднее значение потребности в достижении в исследуемой группе студентов  представлен в таблице 2.

Таблица 2. Среднее значение потребности в достижении (баллы)

  Потребность в  достижении
Среднее значение 12,37
 

     Согласно  данным, среднее значение потребности  в достижении  студентов составило 12,37 балла.

     Результаты  корреляционного анализа, отражающие взаимосвязи школьной тревожности и потребности достижения студентов представлены в таблице.

     Полученные  данные показывают, что уровень личностной и ситуативной тревожности обнаруживает корреляционные взаимосвязи с уровнем  потребности достижения у студентов. При этом обнаруженные взаимосвязи носят обратный характер. Корреляционные взаимосвязи тревожности и потребности достижения у студентов представлены в приложении 2.

     Коэффициент корреляции личностной тревожности  и потребности в достижении - r = - 0,946.

     Коэффициент корреляции ситуативной тревожности и потребности в достижении - r = - 0,868.

     Полученные  данные отражают следующую закономерность: высоким значениям уровня личностной и ситуативной тревожности, соответствуют  низкие значения уровня потребности  достижения. Чем выше проявления личностной и ситуативной тревожности, тем ниже у студента потребность в достижениях.

     Интересы, мотивы студента, положительное отношение  к обучению в ВУЗе формируется  тогда, когда у студента  нет  страхов перед неудачей. Если же у студента сформировались страхи, связанные с обучением в ВУЗе, у него будет формироваться мотивация к избеганию неудач, а не потребность достижения.

     Что изучалась, тревожность или избегание  неудач?  Не поняла вопроса. В последнем абзаце обосновано влияние тревоги на потребность в достижении, а не тревога или п. в д. как предметы исследования.  

     Выводы:

     1. Теоретическое исследование показало, что потребность в достижениях зависит от уровня тревоги. У  низкотревожных людей она выше, стимулирующим факторм являются сообщение об успехе. У высокотревожных мотив достижения успеха ниже, стимулирущей силой является сообщение о неудаче. Высокотревожные люди менее успешны в своей деятельности, чем низкотревожные.

     2. Для определения взаимосвязи  тревожности и потребности в достижении были использованы методики: использованы «Шкала оценки потребности в достижениях» Орлова и Шкала самооценки тревожности Спилбергера-Ханина. Для определения  взаимосвязи тревожности и потребности в достижениях у студентов использовался коэффициент корреляции Пирсона.

     3. Было проведено эмпирическое  исследование взаимосвязи тревожности  и потребности в достижениях.

     4. Результаты эмпирического исследования  показали наличие обратной взаимосвязи  тревожности и потребности в  достижениях: высоким значениям уровня личностной и ситуативной тревожности, соответствуют низкие значения уровня потребности достижения. Чем выше проявления личностной и ситуативной тревожности, тем ниже у студента потребность в достижениях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Заключение

 

     Гипотезой исследования было предположение о том, что существует обратная зависимость уровня тревожности и потребности достижения у студентов. Теоретическое исследование показало, что источником активности личности являются ее потребности. Именно потребности побуждают человека действовать определенным образом и в определенном направлении. Потребность - это состояние личности, выражающее зависимость ее от конкретных условий существования.

    Потребность в достижении является устойчивой  характеристикой личности, т.е. проявляется в широком спектре ситуаций независимо от их конкретного содержания. Она влияет на успешность человека в его деятельности. Кроме потребности достижения, на успешность оказывает влияние тревожность. У низкотревожных людей она выше, стимулирующим факторм являются сообщение об успехе. У высокотревожных мотив достижения успеха ниже, стимулирущей силой является сообщение о неудаче. Высокотревожные люди менее успешны в своей деятельности, чем низкотревожные. Среди потребностей студентов большое значение имеет потребность в достижениях. Она проявляется как тенденция к улучшению результатов, переживанию успеха в любой деятельности, как стремление закончить работу как можно лучше и во что бы то ни стало. Потребность в достижениях тесно связана с уровнем притязаний, она лежит в основе настойчивости при преодолении препятствий и положительно связана с академической успеваемостью студентов.

     Результаты  практического исследования показали, что уровень личностной и ситуативной тревожности обнаруживает корреляционные взаимосвязи с уровнем потребности достижения у студентов. При этом обнаруженные взаимосвязи носят обратный характер.

     Таким образом, гипотеза о существовании  обратной взаимосвязи тревожности  и потребности достижения у студентов  подтвердилась.

Информация о работе Взаимосвязь тревожности и потребности в достижениях у студентов