Международное и таможенное сотрудничество России и Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 15:16, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования обусловила постановку и решение следующего комплекса задач:
- определить место Финляндии в мировой экономике на современном этапе и дать оценочную характеристику факторам, которые воздействуют на них;
- исследовать торговое сотрудничество Финляндии и России;
- исследовать таможенное сотрудничество Финляндии и России.

Содержимое работы - 1 файл

к.р. готовая.docx

— 72.63 Кб (Скачать файл)

      На  протяжении 2000-2005 гг. государственные  финансы страны характеризовались общей сбалансированностью доходов и расходов, а превышение доходов над расходами колебалось от 8,1% от ВВП в 2000 г. до 1,9% в 2005 г. Несмотря на то что размер профицита госбюджета Финляндии имеет тенденцию к уменьшению в последние пять лет, это один из лучших показателей среди стран-членов ЕС.

      Рост  доходов бюджета был небывало высоким в 2000 г. – 12% и стабилизировался в 2004 – 2005 гг. на уровне 3%. Одной из причин сокращения темпов роста доходов бюджета в 2005 г. было уменьшение поступлений от налогов. Ставка подоходного налога на корпорации была снижена с 29 до 26%, налога на капитал – с 29 до 28%. Доля налогов в доходах бюджета составила в 2005 г. 44,6%. В 2005 г. расходы госбюджета составили 51,6% от ВВП – это один из самых высоких показателей в странах-членах ЕС.

      Производительность  труда в Финляндии в 2005 г. выросла  по сравнению с предыдущим годом на 1,5%.

      Эксперты  отмечают, что в 2000 – 2005 гг. рост производительности труда в Финляндии, так же, как  и в странах ЕС, отставал от аналогичных  показателей в США. Последние десять лет в ЕС ежегодно увеличивается отставание от США по уровню производительности труда.

      Всё более возрастающее внимание уделяется  в Финляндии вопросам технологической  политики. На научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР) расходуется около 3,5% ВВП (2-й показатель после Швеции среди стран ОЭСР). В 2005 г. была принята новая программа Академии Финляндии и Национального технологического Агентства Финляндии ТЕКЕС по привлечению в страну ведущих ученых мира. Целью программы является укрепление научного и технологического «ноу-хау» Финляндии.

      Начавшийся  в 2004 г. после двух лет спада рост инвестиций несколько замедлился в 2005 г. и составил всего 2% (в 2004 г. – 5%), причем этот рост был достигнут в основном за счет увеличения частных инвестиций – на 3%, в то время, как государственные инвестиции снизились на 4%. В целом рост инвестиций поддерживался за счет вложений в строительство частных домов, что вызвано низким уровнем банковских ставок и укреплением потребительского доверия. Инвестиции в гражданское строительство возрастали благодаря реализации ряда крупных проектов по строительству и модернизации автомобильных и железных дорог (в частности, автомагистрали Е18, прямого железнодорожного участка Керава – Лахти и др.).

      В 2005 г. был отмечен более заметный рост иностранных инвестиций в экономику  Финляндии по сравнению с 2004 г. Государство  вводит различного рода стимулы для привлечения иностранных инвестиций в страну.

      Внутренний  спрос в 2005 г. имел тенденцию к  росту благодаря увеличению частного потребления. Если коэффициент сбережений останется на прежнем уровне, то частное потребление будет увеличиваться в ближайшие годы на 4-5%.

      Темпы роста инфляции в Финляндии замедлились  с 1,2% в 2004 г. до 1,0% в 2005 г. Это – самый  низкий показатель среди стран ОЭСР (2,8%) и еврозоны (2,2%), несмотря на небывалый рост цен на нефть в 2004 – 2005 гг. Ожидается, что инфляция в 2006 г. повысится до 1,6%. Инфляционное давление на повышение цен было небольшим в связи с сохранением на нынешнем уровне расходов на единицу производимой продукции. Индекс потребительских цен был выше уровня прошлого года и составил 1,0% (в

2004 г.  – 0,2%), а в еврозоне он вырос  до 2,0%.

      Уровень безработицы в Финляндии в 2005 г. снизился и составил 8,2% (в 2004 г. – 8,8%), что немного ниже среднего уровня безработицы в еврозоне в этот период – 8,6%, но всё же он остается одним из самых высоких в странах-членах ЕС. В США уровень безработицы составил 5,4% в 2005 г., а в Японии – 4,6%. Среди стран еврозоны самый высокий уровень безработицы был в Испании и Германии – 10%, Франции – 9,8%, а среди стран-членов ЕС самый высокий уровень безработицы был в Польше – 17,9%. Согласно прогнозу исследовательского института финской экономики ЭТЛА, уровень безработицы в Финляндии будет снижаться и составит в 2006 г. – 8%. Попытка Правительства страны создать рабочие места на малых и средних предприятиях пока терпит неудачу. Количество рабочих мест на этих предприятиях снизилось впервые за четыре года на 2%.

      Уровень занятости трудоспособного населения  составил 68%. Возросла занятость в 2005 г. в металлургической промышленности, строительстве, розничной торговле, на транспорте. Вместе с тем, сократилось число рабочих мест в сельском и лесном хозяйстве, в деревообрабатывающей промышленности. Характерной чертой безработицы в Финляндии является структурная безработица, когда при высоком уровне безработицы не хватает работников в сферах, требующих высокого профессионального уровня.

      Объем государственной задолженности  в 2005 г. снизился до 43,9% от ВВП по сравнению  с 45,1% в 2004 г. Названная доля государственного долга от ВВП является одним из лучших показателей в ЕС, где он в среднем составляет 64%.

      Золотовалютные  резервы Банка Финляндии в 2005 г. снизились по сравнению с 2004 г. на 9% и составили 8,5 млрд. евро.

      В соответствии с экономическими показателями развития страны, заложенными в бюджет 2006 г., ВВП Финляндии в 2006 г. возрастет  на 3,2% и составит 159,3 млрд. евро, безработица  будет находиться на уровне 7,5%. Профицит бюджета составит в 2006 г. 2,8 млрд. евро.

      Средний уровень доходов трудящихся Финляндии  – более 2 тыс. евро в месяц. Продолжительность рабочей недели – 36 часов, отпуска – 5 недель (после 3 лет стажа). Финский институт зарплатополучателей провел исследование, которое выявило, что среди стран-членов ЕС почасовая оплата в Финляндии находится на среднем уровне, однако покупательная способность остающейся на руках чистой зарплаты – одна из самых низких в ЕС. Только в Португалии и Греции нетто-зарплата с учетом поправки на покупательную способность ниже, чем в Финляндии.3

      Экономика Финляндии на протяжении последних 10 лет в среднем росла быстрее, чем в странах Европейского союза. Рост экономики Финляндии сильно зависит от экспорта; более 80% от общего объема производства идет на экспорт, а доля экспорта в ВВП составляет 40-45%. Основными продуктами экспорта являются машинное оборудование, древесина и бумага, судостроение, электроника и товары химической промышленности. Локомотивом экономического роста Финляндии была интернационализация предприятий, а также быстрое развитие экспорта и сектора информационных и коммуникационных технологий.

      В результате глобального экономического кризиса, финская экономика резко ослабла в период с 2008 по 2009 год. Из-за снижения международного спроса, зависящее от внешней торговли промышленное производство сократилось примерно на одну пятую в сравнении с предыдущим годом. Сектор внутреннего производства тоже не миновал последствий кризиса. Финская экономика, тем не менее, уже в конце 2009 года начала оживляться за счет розничной торговля и промышленности. В первом квартале 2010 года экономические показатели подтвердили мнение о том, что экономика возвращается на подъемный курс. Розничные продажи увеличились, а доверие потребителей возросло. Кроме того, экспорт снова начал быстро расти, благодаря оживлению мировой торговли и восстановлению экспортного рынка. Рост ВВП в этом году, как ожидается, составит около 2%, а экономический рост, предположительно, ускорится в 2012 более чем на 3%.

  Несмотря на это, следы рецессии будут ощущаться в государственной экономике еще долгие годы. В 2009 году дефицит составил 2,2 процента, а в текущем году прогнозируется, что дефицит увеличится до 3-4 процентов от валового внутреннего продукта. Экономический подъем будет в ближайшие годы укреплять государственную экономику, которая, несмотря на это, будут еще долго оставаться дефицитной.

 

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ  СОТРУДНИЧЕСТВО ФИНЛЯНДИИ И РОССИИ

2.1 Торговое сотрудничество

      В течение многих столетий территория нынешней Финляндии была ареной столкновений между русскими и шведами. По итогам войны 1808-1809 гг. Финляндия вошла в  состав Российской империи в качестве Великого княжества. Такой статус дал Финляндии широкую автономию. Она имела собственный однопалатный сейм (парламент), валюту, таможенную границу с Россией. Финский язык наряду с русским и шведским получил статус официального, что способствовало ускоренному формированию финской нации.

      6 декабря 1917 г. после революции  в России финский парламент  принял декларацию о государственной  независимости Финляндии. Попытки добиться ее признания без учета мнения России окончились неудачей. После обращения с соответствующей просьбой к российскому руководству 31 декабря 1917 г. был подписан Декрет Совнаркома о признании государственной независимости Финляндской Республики.

      Отношения с независимой Финляндией складывались сложно. Дважды это привело к войне: в 1939-1940 гг., а также в 1941-1944 гг., когда Финляндия воевала на стороне фашистской Германии.

      По  итогам Второй мировой войны к СССР отошли  Карельский перешеек, Выборг и западное побережье Выборгского залива, территории к западу и северу от Ладожского озера, группа островов в Финском заливе, часть полуостровов Рыбачий и Средний в Баренцевом море, а также район Печенги. С этих территорий в Финляндию переселилось около 400 тысяч человек. Нынешняя российско-финляндская граница закреплена Парижским мирным договором 1947 г. Было также заключено соглашение о демилитаризации Аландских островов.

      Финляндия в 1950-1980-х годах была одним из основных поставщиков судов для советского флота – в общей сложности, финны построили для СССР около 2 тыс. судов, среди которых выделяются новейшие по тому времени суда арктического класса, а также научно-исследовательские. Все это и сейчас, в современном мире считается высоким уровнем внешнеэкономических связей.

      Советско-финляндские  отношения стали примером политики мирного сосуществования, характеризовались интенсивным политическим диалогом, высоким уровнем товарооборота (в середине 80-х гг. он достигал 25% внешней торговли Финляндии).4

      Торгово-экономическое  сотрудничество между Россией и  Финляндией является основным элементом всего комплекса российско-финляндских отношений. Оно основывается на Соглашении от 20 января 1992 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о торговле и экономическом сотрудничестве.5 В своих отношениях стороны также руководствуются подписанным в 1994 г. между ЕС и Россией Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, в котором в отношении торговли России с членами Европейского Союза закреплено взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования.

      В 2004-2005 гг., как и в предыдущие годы, вопросы российско-финляндского торгово-экономического сотрудничества были в центре внимания на встречах Президента России В.В. Путина и Президента

Финляндии Т. Халонен (в мае и декабре 2004 г. в России, в августе 2005 г. в Финляндии, в сентябре 2005 г. в Санкт-Петербурге), Председателя Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкова с Премьер-министром Финляндии М. Ванханеном (в мае и октябре 2004 г., а также в июне 2005 г.).

      В 2004-2005 гг. российско-финляндская торговля сохранила положительную динамику роста товарооборота, наблюдающуюся с 2000 г.

      В период с 1992 г. по 2005 г. внешнеторговый оборот между Россией и Финляндией вырос в 6,7 раза – с 2,16 млрд. долл. до 15 млрд. долл. При этом экспорт  из России в Финляндию увеличился более чем в пять раз, а импорт возрос в 9 раз.

      Финляндия традиционно входит в десятку  крупнейших торговых партнеров России. По итогам 2005 г. Россия занимает второе место после Германии среди крупнейших стран, экспортирующих свою продукцию  в Финляндию, с долей 14,6% в общем  импорте Финляндии, а в финском  экспорте Россия занимает 2-е место после Швеции с долей 10,6%.

      Сырьевые  товары, в первую очередь, нефть и  нефтепродукты, природный газ, древесина, составляют 89,5% российского экспорта (увеличение в стоимостном выражении по сравнению с предыдущим годом на 22%). Так, на экспорт нефти и нефтепродуктов в 2005 г. приходилось 54% экспорта России в Финляндию (+52% в стоимостном выражении по сравнению с 2004 г.), древесного сырья – 9,5% (+20%), природного газа – 7,9% (+11%), химических продуктов и товаров – 7,1% (+34%), руд и металлолома – 5,8% (-2%), каменного угля и кокса – 2,2% (-43%), электроэнергии – 3,3% (-3%). На долю машин и оборудования приходилось 1,4% (+40%).

      Значительное  увеличение стоимости российского  экспорта в 2005 г. достигнуто за счет увеличения физических объемов поставки нефти  и нефтепродуктов, газа, электроэнергии и угля, а также увеличения мировых цен на энергоносители.

      В российском импорте в 2005 г. основная доля приходилась на готовые товары – 81,3% (увеличение в стоимостном выражении по сравнению с тем же периодом 2004 г. на 17%). Наиболее крупными статьями российского импорта являются: машины, оборудование и транспортные средства – 60,6% (+49%), химические продукты и товары – 12,4% (+21%), бумага и картон – 5,6% (+3%), пищевые продукты – 3,1% (-1%).

      В 2005 г. в развитии российско-финляндской  торговли можно отметить определенные положительные тенденции. К их числу возможно отнести:

Информация о работе Международное и таможенное сотрудничество России и Финляндии