Международное и таможенное сотрудничество России и Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 15:16, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования обусловила постановку и решение следующего комплекса задач:
- определить место Финляндии в мировой экономике на современном этапе и дать оценочную характеристику факторам, которые воздействуют на них;
- исследовать торговое сотрудничество Финляндии и России;
- исследовать таможенное сотрудничество Финляндии и России.

Содержимое работы - 1 файл

к.р. готовая.docx

— 72.63 Кб (Скачать файл)

      - образование значительного (более  1 млрд. долл. США) положительного для России сальдо товарооборота;

      - рационализацию структуры российского  импорта из Финляндии, а именно, увеличение доли машин, оборудования  и готовых товаров (что положительно  влияет на развитие российской  промышленности);

      - успешную реализацию Соглашения  от 28 ноября 2000 г. о поставке в Финляндию российской высокотехнологической продукции на сумму 32 млн. долл. в счет частичного погашения российской задолженности (на конец 2005 г. списано 98% от указанной суммы) и Соглашения от 28 марта 2003 г. на сумму 25 млн. долл. Достижение с финляндской стороной официальной договоренности об увеличении этой суммы еще на 30 млн. долл. США;

      - выход на финский рынок новых  российских регионов и отдельных  предприятий с целью увеличения  и диверсификации поставок российских  товаров на рынок Финляндии  (в первую очередь, товаров  с высокой степенью переработки и высокотехнологичной продукции), а также привлечения финских инвестиций в реальный сектор экономики России.

      Рыночная  конъюнктура местных рынков и  объем потребностей в импортной продукции позволяет предположить, что товарооборот между Россией и Финляндией в 2006-2007 гг. будет продолжать расти. В то же время следует отметить, что наряду с ростом товарооборота, в последние годы в структуре российского экспорта остается весьма значительной доля сырьевых товаров. Экспорт российских сырьевых товаров, составляющих его основу, таких, как энергоносители, лесное сырье, металлы, химическая и нефтехимическая продукция, практически полностью покрывает импортные потребности Финляндии.

      2010 год стал самым успешным за  два последних десятилетия в  сотрудничестве России и Финляндии. Во-первых, введено в строй высокоскоростное железнодорожное сообщение, начал курсировать поезд «Аллегро», который можно считать символом успешности сотрудничества – с ним мы вошли в европейскую систему скоростных магистралей. Второй успешный момент – создание совместного судостроительного предприятия на базе хельсинкской верфи фирмы «STX Finland».

      Внешнеторговый  оборот между Россией и Финляндией, по данным нашей таможенной статистики, вырос на 27,7% и составил 16,8 млрд. долл. По итогам 2010 года Россия сохранит статус крупнейшего торгового партнера Финляндии: доля нашей страны в финляндском товарообороте составит, согласно прогнозу, 13,3%. Есть предпосылки для поступательного уверенного движения вперед. Товарооборот в значительной степени продвигается к докризисному уровню, плюс имеются все предпосылки для научно-технологического сотрудничества, имеющего особое значение.

      При участии финской стороны в  России в настоящее время реализуется около 20 средних и крупных инвестиционных проектов. Крупнейшим среди финских инвесторов в РФ сейчас является энергетический концерн «Fortum», инвестиционная программа которого для российской экономики оценивается в 3 млрд. евро. Это один из важнейших зарубежных стратегических инвесторов в России. Важный момент – торговля услугами. Ее денежное выражение составляет примерно одну пятую от суммы товарооборота. По итогам 2010 года мы ожидаем цифры минимум в 3,3 млрд. долл.

      Сегодня Торговое представительство остается одной из востребованных переговорных площадок – переговоры проходят почти каждый день. Торговое представительство – торгово-политический орган, предельно открытый. Ежегодно оно получает 200-300 письменных запросов от российских предприятий, заинтересованных в поиске партнеров в Финляндии, продвижении экспорта и др. Более ста аналогичных запросов каждый год поступает от финнов. Ни один не остается без внимания, особенно те, что представляют новую российскую экономику не сырьевого сектора.

      В России Финляндию  оценивают как  одного из важнейших партнеров в Европе. По интенсивности диалога и контактов на высшем уровне с ней сопоставима разве что Германия. В первом десятилетии XXI века Финляндия входит в группу 15 стран – наиболее крупных торгово-экономических партнеров РФ. Основными секторами внешнеэкономических связей сейчас являются энергетика, лесопромышленный комплекс, информационные технологии и связь, химическая промышленность и металлургия. При достаточно большом объеме товарооборота наши страны связаны весьма тесно.6

      Нефть, нефтепродукты, газ и уголь в  совокупности по-прежнему превалируют  в структуре российского экспорта. Вместе с тем, нельзя отказываться от преимущества стратегического партнера Европы в энергетике, обладая уникальными ресурсами, но им нельзя довольствоваться. Российское руководство ставит задачу по диверсификации экспорта, в том числе в привязке к торговле с Финляндией. Это не значит, что мы будем искусственно ограничивать экспорт нефти и газа, но мы все активнее ищем новые направления.

        Перспективна, например, сфера телекоммуникаций, в которой Финляндия является сейчас и будет в дальнейшем нашим стратегическим партнером. Сотрудничество с Россией развивают такие известные фирмы, как «Nokia», «Nokia-Siemens Networks», «Tieto», ряд других, заинтересованных в работе на российском рынке. Очень оживленная работа полным ходом идет на корпоративном уровне. Это уже не завтра, это происходит сегодня. Много интересного в области IT-технологий. IT-центр на базе Петрозаводского госуниверситета, созданный совместно с финской фирмой «Метсо Аутомейшн», 14 лет назад, выполняет заказы и финских компаний. Перспективным является сотрудничество в рамках системы технопарков, например, в Санкт-Петербурге.

      Одна  из самых перспективных областей сотрудничества – судостроение, особенно арктическое. Российско-финляндская верфь в Хельсинки, по сути, станет базой для создания Центра арктических технологий, задачей которого будет не только строительство и проектирование кораблей, но и подготовка российских специалистов. Хотят объединить имеющийся по обе стороны границы научно-технологический потенциал. Впереди – освоение Арктики, и финны – наш стратегический партнер. Совместно с финнами россияне будут строить не только ледоколы, но и газовозы, контейнеровозы, обслуживающие суда – по экспертным оценкам, к 2030 году России нужно создать около 300 новых судов различного назначения для Арктики. Решить эту задачу можно только за счет производственной кооперации. Верфь в Хельсинки уже приступила к постройке двух судов для работ по освоению шельфов северных морей. Возможно также использование финского опыта при строительстве новых верфей в России.

      Стоит также отметить, что нынешние успехи рыбных хозяйств, действующих в Республике Карелия и в других приграничных регионах, в значительной степени базируются также на финских технологиях выращивания товарной форели.

        Мы должны воспринимать финский  опыт, но делать все своими  руками. Интересно также сотрудничество в сфере производства здорового питания – финны преуспели в этом, и нам интересен опыт по созданию продуктов питания с оздоровительными добавками. Торгпредство рекомендовало нашим предприятиям обратить особое внимание на эту сторону, и уже есть первые результаты. Свои проекты в России реализуют финские продовольственные фирмы, такие, как молочный гигант «Valio», производитель мясопродуктов «Atria», и это хорошие примеры, поскольку производство идет не только по финским технологиям, но и по российским – экологически чистое, здоровое питание. И здесь Финляндия снова наш стратегический партнер.

  В 2011 году открылось предприятие по переработке дикорастущих ягод в Петрозаводске. Это итальянская технология, но Россия предлагала и финнам внедрять свои. Прошли времена, когда только из Карелии на финский рынок каждый год поступало 5-7 тыс. тонн необработанных ягод. Это безвозвратно ушло – надо получать выгоду от высокотехнологичного сотрудничества на территории России.7 

2.2 Таможенное сотрудничество

      Приграничное  и таможенное сотрудничество занимает важное место во взаимоотношениях Финляндии  и России. Оно основывается на заключенном в 1992 году межправительственном соглашении о сотрудничестве в Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.8 Координация сотрудничества возложена на руководимую министерствами иностранных дел финско-российскую рабочую группу по развитию приграничного сотрудничества.

      Работая в рамках мировой экономики в  условиях глобальных сетей как финские, так и российские компании постоянно  расширяют свою деятельность на более обширную географическую зону. В глобальном мире регионы конкурируют друг с другом за привлечение на свою территорию компаний и инвестиций.

      Не  стоит забывать, что в настоящее  время российско-финляндская граница  также граница соприкосновения  двух Таможенных союзов. Таким образом, свое влияние на развитие сотрудничества имеют таможенные тарифы. Предстоящее вступление России во всемирную торговую организацию (далее – ВТО) будет гармонизировать тарифы и улучшит их предсказуемость.

      Еще более важным вопросом является прогнозирование  и скорость процесса прохождения  таможенного оформления. Децентрализуя  свои производственные процессы между  странами, расположенными по обе стороны  границ Таможенного союза, компании нужно быть абсолютно убежденной в том, что производственный процесс  не будет страдать от неожиданных перебоев или сбоев из-за проблем при растаможке продукции. В этой сфере компании, в особенности Nokian Tyres, «Рапала», «PKC-Group», уже долгие годы успешно взаимодействуют с таможенными органами своих регионов, а также совместно с Федеральной таможенной службой совершенствуют процесс прохождения таможенного оформления и связанные с ним процедуры передачи информации.

      В 2010 году заместитель государственного секретаря Департамента внешних  экономических отношений МИД  Финляндии Пекка Хухтаниеми с заместителем уполномоченного председателя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Евгением Лукьяновым посетили республику Карелия в целях ознакомления с деятельностью компании «Рапала» и «PKC-Group». В ходе визита представителями компаний были подняты некоторые вопросы. Российская сторона пообещала исключительные меры по дальнейшему развитию взаимодействия компаний и таможенных служб.

      Финская промышленность постоянно ищет подходящие места для запуска производств в регионах, чей уровень расходов делает возможным сохранение конкурентоспособности компаний в условиях жестокой глобальной конкуренции. С точки зрения нашего государства децентрализация компаниями своего производства на прилегающих к Финляндии территориях является более выгодным вариантом, чем перенос производства продукции в Китай или Южную Америку. Для работающих на глобальном рынке предприятий Финляндии и северо-запада России представляются одну совокупность, а Китай и Южная Америка другую. Поэтому компаниям нужно обеспечить как можно более выгодные условия в сопредельных регионах за счет сотрудничества наших должностных лиц. Для этого понадобиться взаимодействие и добрая воля со стороны органов власти Финляндии и России.

      У наших стран отличные отношения, а также много инструментов для  развития взаимодействия. Общий бюджет этих инструментов составляет на годовом уровне 50 млн. евро.

        Кроме государственных органов  власти значительную роль в  качестве двигателя развития экономического сотрудничества Финляндии и России играют также региональные должностные лица.

      Пограничная инфраструктура с Финляндией исчерпала  свой резерв роста, то есть таможенными  технологиями фактически полностью  выбрали всю способность пограничной  инфраструктуры ускорять прохождение  транспортных средств через границу. Даже в самые пиковые нагрузки, типа Нового года или завоза товара перед Новым годом, наши технологии позволяли достаточно быстро оформлять транспортные средства, и четко было видно, что основной проблемой очередей в настоящее время становятся инфраструктурные проблемы.

      Безусловно, есть еще какие-то возможности для  технологического ускорения движения товаров через границу. Можно  было бы привести пример, в связи  с тем, что таможенной службе передаются иные функции государственного контроля, скорее всего, будем возрождать ранее  имевшуюся с Финляндией договоренность об использовании результатов контроля друг друга. То есть если Финская таможенная служба произвела, например, взвешивание автомобиля, то мы можем уже эти действия не делать на нашей стороне, а просто взять эти результаты Финской таможенной службы.

      Практически технологические способы для  ускорения движений товаров через границу мы скоро исчерпаем. И предварительное информирование у нас уже применяется, и две службы на границе сейчас остается, и определенные формы контроля мы со своей стороны тоже минимизировали и ввели определенные критерии для оценки деятельности наших сотрудников, чтобы они не выходили за эти рамки, и в Таможенном кодексе определены рамки для прохождения процедур в пункте пропуска, но если всего одна полоса для взвешивания или две полосы для въезда, больше уже транспортных средств через них не пропустишь. Без физического расширения пунктов пропуска в ближайшей перспективе не решится проблема очередей. Поэтому  считается очень важным перенос части товаров, которые ввозятся автомобильным транспортом на железнодорожный транспорт и на морской. Тем самым мы бы могли сосредоточить в автомобильных пунктах пропуска как раз только те грузы, которые логистически более выгодно вести только автомобильным транспортом. Такие случаи, как поступление контейнеров в морские порты Финляндии, мне кажется, вполне можно было бы закрыть железнодорожным транспортом, то есть ставить эти контейнера не на автомобили, а на железнодорожные платформы. Пропускная способность наших железнодорожных пунктов пропуска исчерпана на много меньше, чем автомобильных. Поэтому мы считаем, что диверсификация транспортных потоков с точки зрения видов транспорта очень важна для целей ускорения прохождения грузов через границу и ликвидации очередей.9

Информация о работе Международное и таможенное сотрудничество России и Финляндии