Международное и таможенное сотрудничество России и Финляндии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 15:16, контрольная работа

Краткое описание

Цель исследования обусловила постановку и решение следующего комплекса задач:
- определить место Финляндии в мировой экономике на современном этапе и дать оценочную характеристику факторам, которые воздействуют на них;
- исследовать торговое сотрудничество Финляндии и России;
- исследовать таможенное сотрудничество Финляндии и России.

Содержимое работы - 1 файл

к.р. готовая.docx

— 72.63 Кб (Скачать файл)

      Главное, конечно, это услышать бизнес и адекватно  отреагировать на его обоснованные потребности. Правительства наших  стран уделяют большое внимание проблемам экономики. При Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству работает свыше 20 рабочих групп, в  том числе рабочая группа по таможенным делам. Дипломатические представительства играют свою немаловажную роль в открывании дверей в партнерстве с национальными организациями.

      Работа  таможен, конечно, имеет ключевое значение для работы компаний. Радует факт, что таможенные службы наших стран уже традиционно имеют тесные хорошие связи. Созданы действующие механизмы решения текущих проблем, в чем сегодня в очередной раз уже могли убедиться, что многое было достигнуто. Как свидетельствуют некоторые опытные на российском рынке финские компании, за последние десять лет в развитии таможенного администрирования произошли весьма заметные сдвиги. Однако в меняющейся обстановке при становлении Таможенного союза, при реализации внутренних программ реорганизации российских таможенных органов бывали случаи, когда компании оказывались перед случившимися факторами. Порой усложнялась их работа, например, при закрытии ряда внутренних таможенных пунктов. Фирмам очень желательно получить информацию о таких изменениях заблаговременно, чтобы как следует готовиться к новым порядкам. На сегодняшний день иностранные компании называют еще и такие проблемы, как корректировка таможенной стоимости товара, искажение конкуренции на рынке в результате серого импорта, а так же задержки в таможенном оформлении. Понятно, что весьма часто таможня выступает лишь как исполнитель решений принятых другими органами.

      Разных  контролирующих органов в России очень много. Законы и нормативы далеко не всегда однозначны. Особенно проверка соблюдения всех санитарных и фитосанитарных норм оставляет много места для толкования и является в настоящее время одним из самых ощутимых барьеров для торговли. С нетерпением ждем также скорейшего сближения разниц стандартов, сертификатов и строительных норм в России и Евросоюзе.

      Мешают  торговле так же инвестиции. Рейтинг  России в разных сравнительных исследованиях  по инвестиционному климату в  последние годы, увы, заметно снизилось. Отрадно, что руководство России объявило о своей поддержке к делу привлечения иностранных инвестиций, как важному элементу курса нацеленного на модернизацию экономики. Финляндия с удовольствием принимает участие в этом процессе. Для этого в марте была подписана финляндско-российская декларация о партнерстве и модернизации. Финляндия так же активно участвует в реализации партнерства по модернизации между Европейским союзом и Россией.

      На  практическом уровне улучшение деловой  среды предусматривает стабильность и максимальную открытость при принятии административных решений. В идеальном случае бизнес сам может принимать участие в разработке новых норм. Положительно, что все от части, так и происходит. К мнению ассоциации иностранного бизнеса в российском государственного управлении все чаще прислушиваются. Их приглашают комментировать тот или иной законопроект. Можно привести и такой пример хорошего сотрудничества с бизнесом, как Экспертный совет по таможенному урегулированию Комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ.

      Возможное вступление России во Всемирную торговую организацию (далее – ВТО) находится в центре внимания иностранного бизнес-сообществ. В последнее время Россией предпринято немало шагов в этом направлении. От присоединения России к этой важной организации можно ожидать много позитивных перемен. Сейчас среднестатистический таможенный тариф в России составляет 10,5%, когда в странах Евросоюза соответствующая цифра 5,3%. Очевидно, что одно снижение уровня тарифов призвано дать мощный толчок для развития бизнеса. Членство России в ВТО означало бы так же изменение имиджа страны, прибавило бы прозрачности и стабильности в ведении бизнеса, делало бы страну более привлекательной для иностранных инвестиций. По оценке всемирного банка вхождение в ВТО может добавить в российскую экономику в краткосрочной перспективе больше 3% валового внутреннего продукта и в долгосрочной перспективе целых 11% ВВП.                                                          Защитить потребительский рынок от проникновения контрафактной продукции – одна из главных задач, возложенных на таможенные органы, в том числе России и Финляндии.10

      В последние годы поток подделок в  Россию значительно увеличился. Так, в 2010 году российские суды признали свыше 11 млн. единиц товаров контрафактными. А за 6 месяцев 2011 года было выявлено более 5 млн. единиц контрафактной продукции. Традиционно источниками поставок являются такие страны как Китай, Турция и Индия.

      В первом полугодии 2011 года по результатам  работы должностных лиц Балтийской таможни судебными органами было признано контрафактными свыше 330 тысяч единиц продукции. Значительную долю конфискованных товаров составляют игрушки – более 68 тысяч единиц. Накануне судом были признаны контрафактными еще 7 тысяч единиц игрушек. Кроме того, на данный момент идут расследования еще по 13 тысячам единиц продукции.

      Тем не менее наибольшего успеха в борьбе с распространением подделок можно достигнуть только благодаря сотрудничеству правообладателей и таможни. С этой целью в таможенных органах Российской Федерации существует таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности.

      В нем более 50 процентов – товарные знаки российских компаний – правообладателей, совместно с которыми таможенные органы на постоянной основе проводят специальные мероприятия по выявлению и обнаружению каналов контрафактной продукции. Однако, в числе защищенных российским законодательством правообладателей не так много зарубежных производителей. Поэтому сейчас активно ведется работа по привлечению иностранных компаний в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности РФ.                                                                                  По словам финских коллег, подобная практика существует и в Филяндии. Если компания-правообладатель заинтересована в том, чтобы контрафактная продукция не попадала на потребительский рынок, то она заранее пишет заявление о задержании подделок в таможенные органы Финляндии. Однако, как сообщили зарубежные эксперты, некоторые компании не заинтересованы в борьбе с сомнительной продукцией, имеющей их торговые знаки. С такими производителями таможенные органы ведут разъяснительную работу о последствиях, которые могут ожидать в дальнейшем, как правообладателя, так и потребителя.

      Подводя итог можно сказать, что сотрудничество России и Финляндии как торговое и так таможенное развивается быстрыми темпами. Заметную роль в российско-финляндских отношениях играет сотрудничество в сопредельных регионах. Вопросы, решаемые странами, охватывает почти все сферы торговой и таможенной деятельности.

 

      

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Основу  российского экспорта составляет нефть  и нефтепродукты, природный газ, электроэнергия, лес и другие сырьевые товары (свыше 80%). Финны поставляют в Россию продукцию целлюлозно-бумажной промышленности, продукты питания, мебель, товары народного потребления, оборудование и транспортные средства, ведут в России строительные работы.

      Поддерживаются  регулярные контакты между руководителями министерств иностранных и внутренних дел, экономического развития и торговли, транспорта, таможенных и пограничных ведомств.

      Работа  межправительственная российско-финляндской  комиссии обеспечивает  развитие торгово-экономических  отношений двух стран.

      Заметную  роль в российско-финляндских отношениях играет сотрудничество в сопредельных регионах. Его правовая основа – заключённое в 1992 г. межправительственное Соглашение о сотрудничестве в Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Координацию сопредельного сотрудничества осуществляет руководимая Министерствами иностранных дел российско-финляндская межправительственная Группа развития сотрудничества сопредельных регионов.

      Лучше всего финансируются проекты  сотрудничества в области экологии, ядерной и радиационной безопасности, социальной защиты и здравоохранения, а также укрепления гражданского общества. За счет финских фондов приграничного сотрудничества оказывается поддержка реализации различных программ Северного измерения по линии экологии, а также в сфере социальной защиты и здравоохранения.

      Российско-финляндская  граница – один из наиболее обустроенных рубежей нашей страны. Здесь действуют 8 международных пунктов пропуска, продолжается совершенствование пограничной инфраструктуры. Ежегодно границу пересекает более 6 млн. человек.

      С момента создания Управления таможенного  сотрудничества таможенное сотрудничество – одно из важных направлений деятельности СЗТУ. Это необходимость, которую диктуют и положение северо-западный федеральный округ и особенности внешнеторговой деятельности в регионе. За 20-летний период работы управления в рамках международного таможенного сотрудничества накоплен огромный опыт совместной работы с зарубежными коллегами из стран Евросоюза, Азии, Латинской Америки, налажены деловые контакты в области правоохранения, таможенного администрирования, обмена информацией.

        Но особенно тесное сотрудничество  сложилось с таможенной службой Финляндии, что закономерно: общая протяженность российско-финского участка границы составляет около тысячи километров. Диапазон вопросов охватывает почти все сферы таможенной деятельности: борьба с контрабандой и недостоверным декларированием, таможенное администрирование на границе, модернизация пунктов пропуска, развитие таможенной инфраструктуры, внедрение новых таможенных технологий, информационный обмен и многие другие. 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

      Нормативно-правовые акты:

      1. Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Финляндской республики о торговле и экономическом сотрудничестве от 20.01.1992 // Собр. актов Президента и Правительства Рос. Федерации. – 1992. – № 2. – Ст. 43.

      2. Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Финляндской республики  о сотрудничестве в Мурманской области, Республики Карелия, Санкт-Петербурге и Ленинградской области от 20.01.1992 // Собр. Законодательства Рос. Федерации. – 1998. – № 15. – Ст. 1786.

      3. О таможенном кодексе Таможенного союза: решение Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав государств от 27.11.2009  № 17 // Собр. Законодательства Рос. Федерации. – 2010. – №50. – Ст. 6615.

      Научная и учебная литература:

      1. Финляндия – торговый партнер  России: Информационный справочник. - Петрозаводск: Скандинавия, 2006. – 98 с.

      2. Наши взгляды на мировую экономику / под ред. В.Е. Рыбалкина, В.М. Кутового. - М.: Научная книга, 2007. – 25 с.

      Интернет-ресурсы:

      1. 2010 год – самый успешный в сотрудничестве России и Финляндии (Электронный ресурс). Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.rusfintrade.ru.

      2. Нас сблизила… граница (Электронный ресурс). Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.vch.ru.

      3. О проведении российско-финляндской  рабочей встречи сотрудников пресс-служб таможенных органов России и Финляндии в рамках проекта «Приграничное сотрудничество» (Электронный ресурс). Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.tks.ru.

      4. Российско-финляндские отношения (Электронный ресурс). Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www.mid.ru.

      5. Российско-Финляндское торгово-экономическое  сотрудничество (Электронный ресурс). Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www. rusfintrade.ru.

      6. Россия и Финляндия: О путях  повышении эффективности российско-финлянских внешнеэкономических связей (Электронный ресурс). Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www. bookshopsite.com.

      7. Сотрудничество между Россией  и Финляндией «Об углублении  регионального экономического сотрудничества  между Россией и Финляндией и роли в этом процессе таможенных органов двух стран» (Электронный ресурс). Режим доступа: World Wide Web. URL: http://www. tamognia.ru.

Информация о работе Международное и таможенное сотрудничество России и Финляндии