Виды и особенности контрактов международной купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение видов и особенностей контрактов международной купли-продажи.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить понятие и виды контрактов купли продажи; рассмотреть особенности международной торговли и контрактов международной купли-продажи; обозначить проблемы и пути совершенствования международных контрактов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……….....3
1.Контракт купли-продажи и его содержание 4
1.1 Сущность, виды и механизм действия внешнеторговых контрактов 4
1.2 Структура контракта купли-продажи 8
1.3 Общая характеристика условий внешнеторгового контракта 11
2. Особенности международной торговли и контрактов международной купли-продажи 18
2.1 Состояние торгового баланса России 18
2.2 Особенности договора международной купли-продажи 20
3. Проблемы и пути совершенствования международных контрактов 24
3.1 Проблемы формирования отдельных условий внешнеторговых контрактов 24
3.2 Пути совершенствования применения типовых контрактов в международной деятельности 29
Заключение 33
Список источников 35
Приложение 37

Содержимое работы - 1 файл

Курсач ЭиУВЭД (контракты международной купли-продажи).doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

   Министерство  транспорта российской федерации 
федеральное агенство железнодорожного транспорта 
государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

   Кафедра «Мировая экономика и коммерция»

   Курсовая  работа

   на  тему: «Виды и особенности контрактов международной купли-продажи»

              Выполнила:                           Малыгина Н.В.,

                                                              350 группа

              Проверила:                            Пицюк И. Л.

   Хабаровск, 2011

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..……….....3

 

Введение 

     Контракт  является самым распространенным видом сделок, создающим для сторон определенные права и обязанности. Внешнеторговые сделки двух или более сторон в процессе их производственной и хозяйственной, включая торговую, деятельности оформляются контрактом (договором), совершаемым, как правило, в письменной форме. Отношения, возникающие из контракта, называются контрактными (договорными), а обязательства сторон, вытекающие из контракта, - обязательствами по контракту (по договору).

     Внешнеторговый  контракт - основной коммерческий документ внешнеторговой операции, свидетельствующий  о достигнутом соглашении между сторонами.

     Применяемые во внешней торговле контракты содержат различные условия, характеризующие  товар, служащий предметом купли-продажи, определяющие коммерческие особенности сделки, права и обязанности сторон, взаимные обязательства сторон по операциям, обеспечивающим исполнение контракта.

     Современные рыночные условия требуют от специалистов умения составления международных договоров. Актуальность и значимость данной темы курсовой работы обусловлена тем, что составление международных контрактов купли-продажи является основой для совершения коммерческих сделок.

     Целью данной курсовой работы является изучение видов и особенностей контрактов международной купли-продажи.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить  понятие и виды контрактов купли  продажи; рассмотреть особенности  международной торговли и контрактов международной купли-продажи; обозначить проблемы и пути совершенствования международных контрактов.

 

     1. Контракт купли-продажи и его содержание

    1. Сущность, виды и механизм действия внешнеторговых контрактов
 

     Основные формы внешнеэкономической деятельности: торговый обмен, совместное предпринимательство, оказание услуг, осуществление финансово-банковских операций и технико-экономическое сотрудничество последовательно осуществляются с помощью различного вида внешнеторговых сделок.

     Многообразие внешнеторговых видов деятельности нуждается в регулировании правовых, экономических, организационных, экологических и других отношений между контрагентами, находящимися в различных странах мира, поэтому уточнение сущности внешнеторговых сделок требует рассмотрения общей трактовки этого понятия, в числе и с позиций Венской конвенции ООН (1980 г.)[12].

     Под внешнеторговой сделкой следует понимать действия, направленные на установление, изменение и прекращение гражданско-правовых отношений в сфере купли-продажи между участниками внешнеэкономической деятельности, предприятия которых находятся в различных странах. Внешнеторговая сделка предполагает платеж в иностранной валюте (за исключением товарообменных сделок). При совершении внешнеторговой операции товар (предмет договора) пересекает границу страны экспорта. Отношения сторон при установлении и реализации внешнеторговой сделки оформляются внешнеторговым договором.

     Внешнеторговый договор, контракт — это основной коммерческий документ, оформляющий внешнеторговую сделку, содержащий письменную договоренность сторон о поставке товара продавцом-экспортером определенного имущества в собственность покупателя-импортера и обязательство покупателя-импортера принять это имущество и уплатить за него оделенную денежную сумму или обязательства сторон выполнять условия товарообменной сделки. При заключении внешнеторгового контракта контрагенты должны определить, право какой страны будет применяться при заключении сделки, а также перечень прав и обязательства контрагентов в случае урегулирования спора. В контракте купли-продажи обязательным условием является переход права собственности на товар от продавца к покупателю. В этом состоит главное отличие договора купли-продажи от всех других видов договоров — арендного, лицензионного, страхования и других, где предметом договора является либо право пользования товаром, либо предоставление услуг.

     В сентябре 1991 г. СССР присоединился к Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров. Данная конвенция выработана Конференцией ООН по договорам международной купли-продажи товаров, проведенный в Вене в 1980 г. 62 государствами [3].

     В соответствии с Конвенцией внешнеторговым договором (контрактом) купли-продажи товаров может быть признано соглашение о купле-продаже, совершаемой контрагентами, предприятия которых размещены в разных странах.

     Конвенция дает широкую автономию присоединившихся стран, что позволяет им либо применять, либо не применять те или иные положения Конвенции. Венская Конвенция предполагает, что область ее применения может быть ограничена путем использования оговорок любой страной, присоединившейся к Конвенции.

     При заключении внешнеторговых контрактов купли-продажи российским участникам внешнеэкономической деятельности необходимо учитывать положения ст. 454 Гражданского кодекса РФ, в которой изложена следующая трактовка договора купли-продажи: "По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".

     И, наконец, внешнеторговый контракт купли-продажи — это основной коммерческий документ, определяющий права и обязанности участников внешнеторговой операции, в котором изложен комплекс действий по осуществлению торгового обмена контрагентами, находящихся в разных странах.

     В международной торговой практике используют самые разнообразные контракты, их содержание зависит от операции, которую собираются совершить контрагенты. Но, несмотря на разнообразие видов контрактов, каждый из них содержит основные положения контракта купли-продажи.

     Достаточно полно сформулировать условия контракта довольно трудно. Практически при заключении контракта невозможно предусмотреть все возможные вопросы, которые могут возникнуть при его исполнении. Тем более что разнообразие контрактов весьма значительно. Поэтому имеется необходимость классифицировать их по некоторым признакам.

     1. По времени поставки внешнеторговые контракты могут быть:

     — разовые: а) с коротким сроком поставки (сырьевые товары); б) с длительными сроками поставки (на комплектное и сложное оборудование (3—5 и более лет); в) с периодической поставкой — предусматривают регулярную (периодическую) поставку согласованных в нем количеств на протяжении установленного срока, который должен быть коротким (обычно 1 год) и длительным (в среднем 5—10 лет);

     — срочные — для покупателя необходимо получить закупленный товар именно в обусловленный срок, а остальные условия имеют меньшее значение. Например, семена к посевной. При нарушении срока покупатель аннулирует контракт с применением санкций;

     — долгосрочные — заключаются на поставку промышленного сырья и полуфабрикатов (уголь, природный газ, руда, целлюлоза, бумага, некоторые химические товары и др.). Удельный вес долгосрочных коммерческих сделок в экспорте полезных ископаемых составляет 50—60%, а переработанного сырья — 5—7%.

     2. По форме оплаты различают контракты:

     — с оплатой в денежной форме — предусматривают оплату в согласованной сторонами валюте с применением обусловленных в контракте способа платежа и формы расчета;

     — с оплатой полностью в товарной форме — заключаются при продаже одного или нескольких товаров с одновременной увязкой с покупкой другого товара и расчеты в иностранной валюте не производятся (бартер).

     3. По характеру и особенностям оформления контракты бывают:

     — предварительные — это договоры, по которым стороны обязуются заключить в будущем договоры на передачу товаров на условиях, предусмотренных в предварительных договорах. На сторону, необоснованно уклоняющуюся от заключения договоров, возлагаются убытки, вызванные уклонением от заключения окончательного договора;

     — специальные — на проектирование, монтажные работы, техническое обслуживание, поставку специализированной продукции, проведение испытаний, геологоразведочные работы;

     — рамочные — содержат лишь основные согласованные условия, которые не считаются окончательными и подлежат следующему уточнению в ходе выполнения соответствующих работ, поскольку точно определить их объем и стоимость затруднительно во время заключения сделки;

     — намерения — устанавливают намерения импортера побрести товар без твердых обязательств.

     4. В зависимости от объекта купли-продажи внешнеторговые контракты подразделяются по следующим признакам:

     — купля-продажа товаров в вещественно-материальной форме — экспортер обязуется передать товар в собственность импортера в обусловленные сроки и на определенных условиях, при этом импортер обязуется принять товар и уплатить за него некоторую денежную сумму. Контракты купли-продажи товаров в материально-вещественной форме являются основной формой осуществления коммерческих операций во внешней торговле. К этой группе сделок относятся экспортные, импортные, реэкспортные операции, операции в сфере встречной торговли (в том числе и товарообменные), а также большинство сделок, заключаемых на международных товарных биржах, международных аукционах и торгах;

     — купля-продажа результатов творческой деятельности, в том числе лицензий — продажа лицензий выступает во временных условиях как один из каналов экспорта машин и оборудования, поскольку в большинстве случаев продажа лицензий сопровождается экспортом машинной продукции, необходимой для использования лицензии в производстве; продавец лицензии зачастую оговаривает в лицензионном соглашении право поставки покупателю лицензии комплектующих узлов, деталей, запасных частей для производства товара по лицензии [13].

     В основу механизма действия контракта заложена его структура, объем взаимных обязательств сторон, условия платежей, базисные условия поставок, условия страхования, технические условия, санкции за нарушения позиций контракта.

     Следовательно, механизмом внешнеторгового контракта можно считать совокупность структурных элементов внешнеторговой сделки и их взаимодействие в соответствии с согласованными контрагентами юридическими нормами.

     1.2 Структура контракта купли-продажи

 

     Многие компании, имеющие опыт работы по осуществлению внешнеторговых сделок купли-продажи, как правило, имеют свои проекты («шаблоны») внешнеторговых контрактов, основанных на собственной практике обеспечения и исполнения совершенных сделок, ведения внешнеторгового дела.

     Существует ряд основных традиционных правил изложения положений контракта: положения должны быть ясными, дающими однозначный алгоритм действий в случае возникновения того или иного отклонения в цепи событий, этапов, сопровождающих реализацию договора купли-продажи с момента его подписания. Имеет место также негласное правило «вложенных условий», правило компромиссов, когда в контракте учитываются различные взаимосвязанные события во внешнеторговой сделке. Правило компромиссов проявляется и в правиле баланса интересов продавца и покупателя, заключающихся в необходимости обоюдной выгоды от контракта, имея в виду то, что ни одна из сторон не должна иметь свою сугубую выгоду. Подобные противоречия часто возникают при предконтрактном согласовании цен, базиса поставки, условий оплаты, штрафных санкций [5].

     В разных контрактах могут использоваться различные идентичные, эквивалентные формулировки названий (заголовков) положений, например, «Условия оплаты» или же «Условия платежа», «Обстоятельства непреодолимой силы» или «Форс-мажор» и т.д. Последовательность написания некоторых положений в контракте может изменяться, однако, в целом, необходимо следовать общей логике построения, согласно общепринятой структуре контракта: преамбула => предмет контракта => цена товара => условия платежа и т.д. Из общей логики построения структуры контракта следует, что, например, положение «Цена товара» не может предшествовать в контракте положению «Предмет контракта» или, к примеру, «Разрешение споров» не может предшествовать положению «Условия оплаты» и т.д.

Информация о работе Виды и особенности контрактов международной купли-продажи