Виды и особенности контрактов международной купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение видов и особенностей контрактов международной купли-продажи.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить понятие и виды контрактов купли продажи; рассмотреть особенности международной торговли и контрактов международной купли-продажи; обозначить проблемы и пути совершенствования международных контрактов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……….....3
1.Контракт купли-продажи и его содержание 4
1.1 Сущность, виды и механизм действия внешнеторговых контрактов 4
1.2 Структура контракта купли-продажи 8
1.3 Общая характеристика условий внешнеторгового контракта 11
2. Особенности международной торговли и контрактов международной купли-продажи 18
2.1 Состояние торгового баланса России 18
2.2 Особенности договора международной купли-продажи 20
3. Проблемы и пути совершенствования международных контрактов 24
3.1 Проблемы формирования отдельных условий внешнеторговых контрактов 24
3.2 Пути совершенствования применения типовых контрактов в международной деятельности 29
Заключение 33
Список источников 35
Приложение 37

Содержимое работы - 1 файл

Курсач ЭиУВЭД (контракты международной купли-продажи).doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, резиденты Российской Федерации  при заключении внешнеторговых контрактов должны учесть свои интересы, в том  числе и в области соблюдения валютного законодательства, предусмотрев тем самым дальнейшее надлежащее исполнение контракта и предприняв возможные меры для исключения оснований привлечения к административной ответственности.

 

     Заключение 

     Контракт  международной купли-продажи является наиболее распространенной юридической формой внешнеторговой сделки. Его разработка (выработка условий и составление проекта), заключение и исполнение требуют специальных знаний и навыков, а также учета специфических особенностей внешнего рынка.

     В зависимости от характера поставки и специфики взаимоотношений контрагентов различают: контракт с разовой поставкой товара, после исполнения которого юридические отношения между сторонами сделки прекращаются; контракт с периодической регулярной поставкой товаров от продавца к покупателю в течение определенного срока.

     В зависимости от формы оплаты за товар  контракты делятся на: контракт с  оплатой в денежной форме; контракт с оплатой в товарной форме; контракты с оплатой в смешанной форме.

     С практической точки зрения целесообразно  различать лишь договоры международной купли-продажи, регулируемые Венской конвенцией, и договоры международной купли-продажи, к которым она неприменима. К числу последних относятся не только сделки между контрагентами, коммерческие предприятия которых находятся в странах, не присоединившихся к Венской конвенции, но и, например, весьма распространенные во внешней торговле договоры купли-продажи электроэнергии, ценных бумаг, морских и воздушных судов и др.

     В зависимости от характера перевозки  товара: договоры купли-продажи товара, предусматривающие перевозку, в которых отчуждатель не обязан передать товар в определенном месте, однако должен его сдать первому независимому перевозчику для передачи приобретателю; договоры купли-продажи товара, предусматривающие перевозку, в которых отчуждатель обязан сдать товар независимому перевозчику в определенном месте для последующей передачи приобретателю.

     В зависимости от характера поставки: контракты разовые и с периодической  поставкой: контракт с разовой поставкой; контракт с периодической поставкой.

     Итак, внешнеторговый контракт международной  купли-продажи представляет основной коммерческий документ, оформляющий  внешнеторговую сделку, содержащий письменную договоренность контрагентов о поставке товара продавцом (экспортером) определенного  имущества в собственность покупателя (импортера) и обязательство покупателя (импортера) принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

 

     Список источников 

     
  1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические  отношения. Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2007. – 368 с.
  2. Адамов В.Е., Ильенкова С.Д., Сиротина С.А. и другие. Экономика и статистика фирм: Учебник / Под ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 620 с.
  3. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Внешнеэкономические связи: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2010. – 512 с.
  4. Болотин Б. Мировая экономика за 100 лет // Мировая экономика и междунар. отношения. - 2009. - N 9. - С. 90-114.
  5. Буглай В.Б. Международные экономические отношения - М.: Финансы и статистика, 2007. – 426 с.
  6. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Л. Е. Стровский, С. К. Казанцев, Е. А. Паршина и др.; Под ред. проф. Л. Е. Стровского. – 3 е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 586 с.
  7. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 735 с.
  8. Министерство финансов Российской Федерации [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.minfin.ru
  9. Официальная Россия [Электронный ресурс] - Режим доступа: www.gov.ru
  10. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность. Инкотермс 2000: Учебное пособие. – 4-е изд, перераб. и доп. – М.: «Дашков и К°», 2006. – 307 с.
  11. Плотников Ю.Н. Контракт как основной документ по внешнеэкономической деятельности предприятия. // Внешнеэкономический бюллетень. – 2010. - №6. – С. 28-32.
  12. Предприятие на внешних рынках: Внешнеторговое дело: Учебник /Под ред. С. И. Долгова, И. И. Кретова. – М.: БЕК, 2007. – 340 с.
  13. Рогов В. В. Стратегические ориентиры российского экспорта // Внешнеэкономический бюллетень. - 2008. - № 2. - С. 45 - 53.
  14. Сутырин С.Ф. Мировая экономика. Структура, ресурсы, тенденции и проблемы. – М: Экономика, 2010. – 428с.
  15. Шалашова Т. Н. Внешнеторговый контракт: правовые аспекты.//Внешнеэкономический бюллетень. – 2010. - №5. – С. 10-16.

 

     Приложение 1

     Контракт  №7985

     от 3 марта 2011 года

     Компания  «Amann&Söhne K.G.», г. Беннигхайм, Германия, именуемая в дальнейшем ПРОДАВЕЦ, и ООО «Татекс», г. Хабаровск, Россия, именуемое в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, 3 марта 2011 года заключили настоящий контракт о нижеследующем.

     Юридические наименования и адреса сторон

     ПРОДАВЕЦ: компания «Amann & Söhne. K.G.», Haupstraße, 1, 74357, Bönnigheim, Germany.

     Телефон: 0049/7143/2770, факс: 0049/7143/277000

     ПОКУПАТЕЛЬ: ООО «Татекс», Россия, г. Хабаровск, 129110, ул. Марии Ульяновой, д. 14.

     Телефон: (000)-137-67-37, факс (000)-137-67-38.

     Предмет контракта

     ПРОДАВЕЦ  продал, а ПОКУПАТЕЛЬ купил на условиях DAF Государственная граница Белоруссия—РФ, ст. Осинторф швейные нитки ASFIL™ в количестве и ассортименте согласно Приложению №1 к настоящему контракту, являющемуся его неотъемлемой частью. Качество товара, поставляемого по настоящему контракту, должно соответствовать DIN EN ISO 9001 и подтверждаться сертификатом качества изготовителя. Также товар должен соответствовать нормам экологичности Oeko-Tex Standart 100 и иметь соответствующий сертификат.

     §1. Базисные условия  поставки

     Поставка  товара осуществляется на условиях DAF Государственная граница Белоруссия—РФ, ст. Осинторф, в соответствии с ИНКОТЕРМС-2000.

     Обязанности ПРОДАВЦА:

     А.1. ПРОДАВЕЦ обязан предоставить ПОКУПАТЕЛЮ товар, коммерческий счет-фактуру, ж/д  накладную, сертификат качества изготовителя и сертификат экологичности.

     А.2. ПРОДАВЕЦ обязан за свой счет получить экспортную лицензию, выполнить все  таможенные формальности для экспорта и транзита товара, оплатить все экспортные таможенные сборы, налоги и пошлины в своей стране, а также все транзитные платежи на территории Польши и Белоруссии.

     А.3.

     а) ПРОДАВЕЦ обязан заключить за свой счет на обычных условиях договор  ж/д перевозки по доставке товара на Государственную границу Белоруссия—РФ, ст. Осинторф;

     б) ПРОДАВЦЕЦ обязан застраховать груз в соответствии с §8 настоящего контракта.

     А.4. ПРОДАВЕЦ обязан предоставить неотгруженный  товар в распоряжение покупателя на прибывшем ж/д составе на Государственной границе Белоруссия—РФ, ст. Осинторф не позднее 5-го сентября 2004 года.

     А.5. ПРОДАВЕЦ обязан нести все риски  потери или повреждения товара до момента, когда он поставлен в  соответствии со статьей А.4.

     А.6. ПРОДАВЕЦ обязан, в дополнение к вышеоговоренным расходам, нести все расходы, связанные с товаром, до того момента, когда он поставлен в соответствии со статьей А.4.

     А.7. ПРОДАВЕЦ обязан известить покупателя о том, что товар отправлен  в указанное место на границе, и о дате поставки электронным посланием и в письменном виде.

     А.8. ПРОДАВЕЦ обязан за свой счет предоставить покупателю документ, доказывающий поставку товара в названное место на границе.

     А.9. ПРОДАВЕЦ обязан нести расходы, связанные  с проверкой товара на соответствие заявленному качеству и количеству.

     ПРОДАВЕЦ  обязан за свой счет обеспечить упаковку и маркировку в соответствии с  §5 настоящего контракта.

     А.10. ПРОДАВЕЦ обязан обеспечивать покупателя всей необходимой информацией, необходимой  для получения товара, его перевозки и страхования.

     Обязанности ПОКУПАТЕЛЯ:

     Б.1. Покупатель обязан уплатить предусмотренную  данным договором цену товара в оговоренные  сроки.

     Б.2. ПОКУПАТЕЛЬ обязан за свой счет и на свой риск получить любую импортную  лицензию или другое официальное  свидетельство, а также выполнить все таможенные формальности и оплатить все расходы, требуемые для импорта товара и для его последующей перевозки.

     Б.3.

     а) ПОКУПАТЕЛЬ не несет никаких обязательств по перевозке товара до оговоренного места на границе;

     б) ПОКУПАТЕЛЬ обязан застраховать груз в соответствии с §8 настоящего контракта.

     Б.4. ПОКУПАТЕЛЬ обязан принять поставку товара.

     Б.5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан нести все риски  потери или повреждения товара с  момента его поставки в соответствии со статьей А.4. В случае невыполнения им этой обязанности ПОКУПАТЕЛЬ обязан дать извещение и нести все риски с момента истечения согласованной даты, то есть с 6-го сентября, при соответствии качества и количества товара данному договору.

     Б.6. ПОКУПАТЕЛЬ обязан нести все расходы, связанные с товаром, с момента его поставки в соответствии со статьей А.4., включая расходы по выгрузке товара, необходимые для принятия поставки товара с ж/д состава на ст. Осинторф, а также нести все дополнительные расходы, возникшие вследствие невыполнения им обязанности принять товар после его доставки в соответствии со статьей А.4. ПОКУПАТЕЛЬ обязан оплатить все пошлины, налоги и другие сборы, а также расходы по выполнению таможенных формальностей, подлежащих оплате при импорте товара.

     Б.8. ПОКУПАТЕЛЬ обязан принять документальное доказательство поставки в соответствии со статьей А.8.

     Б.9. ПОКУПАТЕЛЬ обязан нести расходы, связанные  с предпогрузочным осмотром товара.

     Б.10. ПОКУПАТЕЛЬ обязан нести все расходы  и оплачивать сборы, связанные с  получением документов и электронных сообщений.

     §2. Цена и общая сумма  контракта

     Цена  за проданный по настоящему контракту  товар устанавливается в евро и понимается DAF Государственная граница Белоруссия—РФ, ст. Осинторф, включая стоимость упаковки и маркировки, страховки, ж/д перевозки до указанного пункта, страхования, а также налоги, таможенные пошлины, сборы и другие расходы, связанные с выполнением настоящего контракта.

     Цены  на поставляемые товары по позициям указаны  в Приложении №1, являющемся неотъемлемой частью настоящего контракта. Общая сумма контракта составляет 75068 € (семьдесят тысяч шестьдесят восемь евро). Цены твердые и изменению не подлежат.

     §3. Сроки поставки товара

     Товар, проданный по настоящему контракту, должен быть поставлен не позднее 5-го сентября 2011 года.

     Датой поставки считается дата штемпеля на железнодорожной накладной ст. Осинторф, на которой товар передается ж/д  страны ПОКУПАТЕЛЯ.

     §4. Условия платежей

     Платеж  за поставляемый по данному контракту  товар осуществляется в евро в  размере, указанном в инкассовом поручении, в течение десяти дней с даты получения «Внешторгбанком», г. Хабаровск, от банка-корреспондента в Германии следующих документов, выставленных на инкассо:

     — коммерческий счет-фактура в 2 экз.;

     — нотариально заверенная копия ж/д  накладной;

Информация о работе Виды и особенности контрактов международной купли-продажи