Виды и особенности контрактов международной купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение видов и особенностей контрактов международной купли-продажи.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить понятие и виды контрактов купли продажи; рассмотреть особенности международной торговли и контрактов международной купли-продажи; обозначить проблемы и пути совершенствования международных контрактов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……….....3
1.Контракт купли-продажи и его содержание 4
1.1 Сущность, виды и механизм действия внешнеторговых контрактов 4
1.2 Структура контракта купли-продажи 8
1.3 Общая характеристика условий внешнеторгового контракта 11
2. Особенности международной торговли и контрактов международной купли-продажи 18
2.1 Состояние торгового баланса России 18
2.2 Особенности договора международной купли-продажи 20
3. Проблемы и пути совершенствования международных контрактов 24
3.1 Проблемы формирования отдельных условий внешнеторговых контрактов 24
3.2 Пути совершенствования применения типовых контрактов в международной деятельности 29
Заключение 33
Список источников 35
Приложение 37

Содержимое работы - 1 файл

Курсач ЭиУВЭД (контракты международной купли-продажи).doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, внешнеторговые сделки купли-продажи являются основным видом операций по экспорту и импорту товаров. В условиях международных рыночных отношений они осуществляются в договорной форме. Основные общие требования к подготовке и совершению таких сделок определяются национальным законодательством и сформулированы в Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи. Договоры международной купли-продажи, как правило, оформляются в виде контракта, определяющего права и обязанности сторон, их ответственность. В контракте отражаются экономические, финансовые, юридические и организационно-технические обязательства партнеров.

 

     2. Особенности международной торговли и контрактов международной купли-продажи

     2.1 Состояние торгового баланса России

 

     В 2010 году динамика доходов от экспорта на энергоносители снижается, а импорт растет угрожающими темпами к российской промышленности. Выравнивание торгового и платежного балансов, заставит российские предприятия бороться за конкурентоспособность. Российская экономика вступает в новую фазу развития, когда рост экспорта перестает компенсировать в номинальном выражении увеличение импорта. Вполне возможно, не за горами превращение России из нетто-экспортера в нетто-импортера со всеми вытекающими последствиями. Это грозит девальвацией рубля и новым витком инфляции.

     Российские  экономисты предвидели грядущее сокращение положительного сальдо торгового баланса страны. По их расчетам, к 2009-2010 гг. торговый баланс страны может стать отрицательным, доходы от нефтедолларов перестанут покрывать потребности бюджета, что поставит вопрос о распечатывании Стабфонда (Стабилизационный фонд – создан из излишков выручки за экспортируемые энергоносители) и девальвации рубля на 1-3% в год. Высокое и постоянно растущее сальдо внешнеторгового баланса ставило перед финансовыми властями страны задачу стерилизации излишков поступающей в страну валюты, чтобы не допустить снижающего конкурентоспособность российской промышленности резкого укрепления рубля. В результате одно время Центробанк скупал нефтедоллары на дополнительно эмитируемые рубли, что разогревало инфляцию [8].

     Темпы роста импорта уже давно опережают  рост экспорта, однако до сих пор  это не приводило к сокращению внешнеторгового сальдо, так как  благодаря сверхстремительному росту цен на нефть в последние два года объемы экспорта вдвое превысили весь импорт. В такой ситуации для поддержания платежного баланса на прежнем уровне было достаточно, чтобы импорт не рос более чем в два раза быстрее экспорта. Подобным образом, например, события развивались в конце 2009 г., когда положительное сальдо составило 10,6 млрд. долл. против 10,599 млрд. долл. в конце 2008 года.

     Вышеизложенные  выводы можно сделать если изучить  состояние торгового баланса  России.

     Положительное сальдо торгового баланса России в январе-июле 2010 года, по оценке Минэкономразвития, сократилось до 71,5 млрд. долл. с 86,3 млрд. долл. за аналогичный период предыдущего года.

     Об  этом говорится в мониторинге  социально-экономического развития РФ, который опубликовало Минэкономразвития РФ. Рассмотрим основные показатели торгового баланса России с начала года (млрд. долл.) (табл. 2.1). 

     Таблица 2.1 - Основные показатели торгового баланса России за первое полугодие 2010 г.

  07.2010г. 06.2010г 07.2009г 01-07.2010г 01-07.2009г
Экспорт 28,9 27,1 25,9 186,2 169,8
Импорт 19,2 18,5 13,7 114,7 83,5
Сальдо 9,7 8,6 12,2 71,5 86,3
 

     Экспорт товаров в январе-июле 2010 г. составил 186,2 млрд. долл. и увеличился по сравнению  с соответствующим периодом прошлого года на 9,7% (в январе-июле 2009 г. на 29,3%). Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме экспорта России в январе-июле 2010 г. уменьшилась до 84,7% с 86%, стран СНГ увеличилась соответственно до 15,3% с 14%. Замедление темпов прироста экспорта связано со снижением экспортных цен в условиях снижения мировых цен на нефть. (Например, средняя цена на нефть марки Urals в январе-июле 2010 г. составила 61,8 долл. за баррель, что на 0,9% ниже уровня соответствующего периода прошлого года. В июле цена на нефть Urals составила 74,2 долл. за баррель, увеличившись на 7,4% к июлю 2009 г. и на 9,3% к уровню июня 2010 г.) [9].

     Импорт  товаров в январе-июле 2010 г. составил, по оценке Минэкономразвития России, 114,7 млрд. долл. и увеличился по сравнению  с соответствующим периодом прошлого года на 37,3% (в январе-июле 2009 г. – на 26,6 %). Доля стран дальнего зарубежья и СНГ в общем объеме импорта России не изменилась (соответственно 84,7% и 15,1%). Увеличение стоимости импорта обеспечивалось преимущественно ростом физических объемов ввоза.

     Ухудшению торгового баланса России в первой половине 2010 г. во многом способствовала теплая зима. Более высокие, чем обычно, зимние температуры сократили спрос  на важнейшую статью российского  экспорта – энергоносители. Из-за этого  одновременно снизились цены на нефть, и резко упал спрос на поставки российского газа. Снижение доходов от экспорта энергоносителей не смогло компенсировать даже увеличение на 2,4% физического экспорта нефти. Картину испортило резкое сокращение поставок за рубеж российского газа. Физические объемы газового экспорта в начале года упали сразу на 25%, а доходы – на 16,6%. Лишь более высокая цена в этом году на экспортируемый газ не позволила доходам от газового экспорта упасть еще ниже.

     По  мнению автора, развитие тенденции приведет к тому, что темпы роста импорта, в конце концов, сократятся из-за падения уровня доходов и возникнет необходимость задействования Стабфонда.

     2.2 Особенности договора  международной купли-продажи

 

     Ряд положений Венской конвенции, регулирующих договор международной купли-продажи, отличается от норм ГК, регламентирующих аналогичные правоотношения. В частности, в соответствии с Венской конвенцией при просрочке исполнения обязательства и покупатель и продавец вправе в одностороннем порядке устанавливать дополнительный срок разумной продолжительности для исполнения контрагентом своих обязательств.

     Правовые  последствия реализации этого права  заключаются в том, что в течение  указанного срока покупатель или  продавец не вправе прибегать к каким-либо средствам защиты от нарушения договора со стороны контрагента, за исключением права требования возмещения убытков, причиненных просрочкой исполнения.

     Сторонам  договора международной купли-продажи  предоставлено право приостанавливать исполнение своих обязательств, если после заключения договора становится очевидно, что другая сторона не исполнит значительной части своих обязательств в результате серьезного недостатка в ее способности осуществить исполнение или в ее кредитоспособности либо ненадлежащего поведения по подготовке исполнения или по осуществлению исполнения договора.

     Правда, реализация этого права обусловлена  необходимостью немедленного извещения  другой стороны, которая, в случае предоставления ею достаточных гарантий исполнения своих обязательств, тем самым обяжет контрагента продолжать исполнение договора. Основанием расторжения договора по требованию одной из сторон может служить не только фактически допущенное контрагентом существенное нарушение его условий, но и обстоятельства, свидетельствующие о том, что контрагент совершит такое существенное нарушение.

     Некоторым своеобразием отличаются основания  освобождения от ответственности за неисполнение обязательств, вытекающих из договора международной купли-продажи. Сторона не несет ответственности, если докажет, что неисполнение договора было вызвано препятствием вне ее контроля и что от нее нельзя было разумно ожидать принятия этого препятствия в расчет при заключении договора либо избежания или преодоления этого препятствия или его последствий.

     По  Венской конвенции расторжение договора международной купли-продажи влечет за собой обязанность стороны возвратить контрагенту все, что было соответственно поставлено или уплачено по договору до момента его расторжения.

     Существенной  особенностью регулирования договора международной купли-продажи является широкое применение к его условиям в качестве деловых обыкновений, а при определенных предпосылках - в качестве обычая делового оборота Международных правил по унифицированному толкованию торговых терминов (Инкотермс), которые периодически перерабатываются Международной торговой палатой. Международные правила толкования торговых терминов, действующие в настоящее время в редакции 1990 г. (Инкотермс 1990), включают понятия и толкования 13 групп терминов, наиболее часто используемых в практике заключения договоров международной купли-продажи.

     Например, согласно терминам группы C (CFR, CIF, CPT и CIP) продавец за свой счет обязан заключить  договор перевозки на обычных  условиях, при использовании соответствующего термина в договоре указывается пункт, до которого продавец должен оплачивать транспортировку товара. При использовании терминов CIF и CIP в обязанности продавца входит также страхование товара за свой счет. На покупателя возлагаются дополнительные расходы, возникающие после передачи товара перевозчику, а также риск случайной гибели или случайного повреждения товара.

     При перевозке товара морским или внутренним водным транспортом нередко применяется термин FOB (ФОБ), который означает, что продавец считается выполнившим свое обязательство по поставке с момента перехода товара через поручни судна в согласованном порту отгрузки. На продавца возлагаются также обязанности по выполнению таможенных формальностей, необходимых для вывоза товара. В этом случае покупатель должен нести все расходы и риски утраты или повреждения товара [15].

     Стороны договора международной купли-продажи, могут включить в текст договора условие о применении к их взаимоотношениям Инкотермс либо какого-либо из его отдельных правил, что позволит им избежать регламентации в тексте договора вопросов, связанных с распределением транспортных расходов, определением момента перехода риска случайной порчи или гибели товара и т.п.

     Нет препятствий для включения отсылок  к Инкотермс во внутренних договорах  купли-продажи. В этом случае соответствующие  правила будут применяться в  качестве условий соответствующих  договоров.

     Рассмотрев  все тонкости применения и оформления международного контракта купли-продажи  товара, можно сделать вывод, что  это весьма длительный и сложный  процесс, содержащий в себе огромное количество разнообразных процедур, необходимых для успешного оформления и осуществления такого вида контракта. Для осуществления подобной сделки необходим квалифицированный состав участников сделки, грамотное и корректное  юридическое сопровождение при каждой стадии оформлении сделки и, конечно же, четкое руководство. В Приложении 1 предоставлен контракт, на примере которого можно понять, каким образом оформляются сделки подобного вида. Далее рассмотрим проблемы и возможные пути совершенствования международных контрактов.

 

3. Проблемы и пути совершенствования международных контрактов

     3.1 Проблемы формирования  отдельных условий  внешнеторговых контрактов

     Современная эпоха характеризуется ускорением развития международных коммерческих отношений. Выход экономических  отношений за рамки отдельных  стран в результате интернационализации производства и роста экономической взаимозависимости экономик различных государств сопровождался изменениями экономического и юридического характера договорных отношений. Вследствие происшедших в Российской Федерации глобально-исторических изменений значительно возросло количество российских участников международных коммерческих контрактов. Сложившиеся хозяйственные связи между предприятиями, находящимися в странах СНГ, приобрели характер внешнеэкономических отношений, оформляемых международными контрактами, регулирование которых осуществляется актами универсальными или региональными.

     Происходящая  замена традиционной международной  купли-продажи новыми договорными  отношениями осуществляется по двум направлениям деятельности: внешнему и внутреннему.

     Договор купли-продажи продолжает играть основную роль в международном коммерческом обороте. Путем его заключения и исполнения осуществляется большая часть внешнеторгового обмена России. Исполнение этого договора предопределяет необходимость заключения ряда других договоров, в частности перевозки и страхования, а также на выполнение работ и оказание возмездных услуг.

Информация о работе Виды и особенности контрактов международной купли-продажи