Виды и особенности контрактов международной купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 14:21, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение видов и особенностей контрактов международной купли-продажи.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить понятие и виды контрактов купли продажи; рассмотреть особенности международной торговли и контрактов международной купли-продажи; обозначить проблемы и пути совершенствования международных контрактов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..……….....3
1.Контракт купли-продажи и его содержание 4
1.1 Сущность, виды и механизм действия внешнеторговых контрактов 4
1.2 Структура контракта купли-продажи 8
1.3 Общая характеристика условий внешнеторгового контракта 11
2. Особенности международной торговли и контрактов международной купли-продажи 18
2.1 Состояние торгового баланса России 18
2.2 Особенности договора международной купли-продажи 20
3. Проблемы и пути совершенствования международных контрактов 24
3.1 Проблемы формирования отдельных условий внешнеторговых контрактов 24
3.2 Пути совершенствования применения типовых контрактов в международной деятельности 29
Заключение 33
Список источников 35
Приложение 37

Содержимое работы - 1 файл

Курсач ЭиУВЭД (контракты международной купли-продажи).doc

— 220.50 Кб (Скачать файл)

     Составление договора необходимо начинать с указания места и даты его подписания, а также с обозначения сторон. Все это обозначается в преамбуле внешнеторгового контракта.

     Место подписания (город, страна) - есть факт, который при определенных обстоятельствах может приобрести юридическое значение, так как согласно международным нормам место подписания контракта определяет, законодательство какой страны будет применяться при возникновении споров между контрагентами по сделке.

     Дата подписания контракта юридически означает момент вступления в договорные отношения, с которого возникают права и обязанности сторон по контракту. Дата подписания контракта должна учитывать сложившуюся практику составления данного реквизита в различных странах, наименование и номер контракта, место и дату заключения контракта, определение сторон, совершающих сделку.

     В этом же разделе контракта оговариваются стороны, заключившие соглашение, а именно: указывается полное юридическое наименование предприятия (фирмы), под которым стороны зарегистрированы в Государственном торговом реестре страны принадлежности, их правовое положение (АО, товарищество, фонд и т. п.), включая указание номера и вида лицензии на данную деятельность. Затем указываете наименование сторон в тексте контракта (продавец, покупатель, заказчик, поставщик и т. п.). Не допускается использование аббревиатур, так как сокращения можно толковать двояко [7].

     В содержании международного контракта купли-продажи должны быть отражены следующие основные условия: определения и термины; предмет и объект поставки (наименование, качество и количество товара); срок и место поставки; базисные условия поставки; цена и общая стоимость поставки; скидки и льготы; условия, сроки и порядок платежа; валютные риски; порядок сдачи-приемки товара; способы определения качества и количества товара; транспортные условия; условия страхования; условия перехода собственности (титул); контроль и инспекции; условия о гарантиях и сервисном обслуживании; переделы контракта и мера ответственности; порядок претензий и санкции; порядок разрешения споров; обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор); применимое право и толкование контракта; юридические адреса сторон и банковские реквизиты; подписи продавца и покупателя.

     Стороны контракта купли-продажи - продавец и покупатель (экспортер и импортер) — берут на себя конкретные обязательства, обусловленные контрактом. Основными для продавца являются: поставка товара, передача относящихся к нему документов и прав собственности на товар; для покупателя — уплата цены за товар и принятие поставленного товара.

     В контракт вносят также положения, общие  для обязательств продавца и покупателя: понятие, порядок исчисления убытков и их возмещения при возможном нарушении обязательств одной из сторон; порядок уплаты различных сборов, налогов, пошлин; санкции при просрочке платежа, а также нарушении иных обязательств; транспортный и валютный риск; особые условия страхования продукции; принципы освобождения от ответственности; право на приостановление исполнения обязательств; порядок досрочного расторжения контракта.

     При подготовке и составлении контракта  важно сформулировать все его  условия с достаточной полнотой и четкостью [11].

     1.3 Общая характеристика условий внешнеторгового контракта

 

     Предмет контракта. В этом разделе указывается сам предмет операций. Указываются полное коммерческое наименование товара, ассортимент, размеры, модели, комплектность, страна происхождения товара и другие данные, необходимые для описания товара, включая ссылки на международные и / или национальные стандарты на продукцию. Помимо подробного описания могут использоваться фирменные и товарные знаки, торговые марки, ГОСТы, которые необходимы для последующей идентификации в классификации товаров.

     Количество. Количество товара, подлежащего передаче покупателю, предусматривается договором купли-продажи в соответствующих единицах измерения или в денежном выражении. Условие о количестве товара может быть согласовано путем установления в договоре порядка его определения. Если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным.

     При определении количества товара в контракте стороны обязательно должны согласовать: единицы измерения количества; систему мер и весов; порядок установлений количества.

     Если идет речь о штучном товаре, то указывается цифра, обозначающая, сколько штук того или иного предмета необходимо поставить. Если же количество товара измеряется на вес, то возникают проблемы. Прежде всего, в тексте контракта или приложениях к нему необходимо указать, какой вес имеется в виду: брутто или нетто. Согласно Венской конвенции «...если цена установлена в зависимости от веса товара, то в случае сомнения она определяется по весу "нетто"».

     Указывая количество товара в контракте, стороны должны учитывать существующие еще различия в системе мер и весов в разных странах и наряду с традиционными единицами измерения указывать их эквивалент в метрической системе.

     Качество. Данный раздел обязательно присутствует в каждом контракте, иначе он не считается заключенным.

     Установление качественной характеристики товара, т. е. совокупности свойств, определяющих пригодность товара для использования его по назначению.

     В практике внешнеэкономической деятельности обычно применяется не менее двух вышеуказанных способов [1].

     В этом разделе контракта оговаривается вид документа, подтверждающего качество поставляемого товара. Возможна ссылка на прилагаемый сертификат качества, выдаваемый производителем, либо независимой компетентной организацией.

     Сторонам нужно иметь в виду, что согласно Федеральному закону РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» запрещается ввоз на территорию РФ товаров, которые:

     ♦ не соответствуют техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим стандартам и требованиям, установленным в РФ;

     ♦ не имеют сертификата, маркировки или знака соответствия в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами РФ;

     ♦ запрещены к использованию как опасные потребительские товары;

     ♦ имеют дефекты, представляющие опасность для потребителей [6].

     Согласно Таможенному кодексу РФ, декларируемые при ввозе на таможенную территорию товары, подлежащие обязательной сертификации, должны иметь сертификат соответствия и знак соответствия, выданные или признанные уполномоченным на то органом. Сертификаты соответствия представляются в таможенные органы вместе с таможенной декларацией.

     Срок и дата поставки. Сроки поставки — это согласованные сторонами и предусмотренные в контракте временные периоды, в течение которых продавец должен передать объект сделки покупателю.

     Товар должен быть поставлен единовременно или по частям (в данном случае указывается срок поставки каждой партии).

     Базисные условия поставки. Базисные условия поставки определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара, момент перехода риска случайной гибели товара с продавца на покупателя и четко распределяют между ними многочисленные расходы, связанные с транспортировкой товара. Во внутренней торговле базисные условия не применяются.

     Базисными эти условия называются потому, что они устанавливают базис (основу) цены товара в зависимости оттого включаются ли расходы по транспортировке, таможенному оформлению и т. п. в цену товара или нет. Основой базисных условий являются правила «ИНКОТЕРМС».

     ИНКОТЕРМС (англ. Incoterms, International commerce terms) — международные  правила по толкованию наиболее широко используемых торговых терминов в области внешней торговли [10].

     При составлении международного договора купли-продажи, когда стороны намереваются включить «ИНКОТЕРМС» в данный договор, важно обеспечить, чтобы всегда была сделана четкая ссылка на действующий в настоящее время вариант «ИНКОТЕРМС». Отсутствие ссылки на текущий вариант может затем привести к разногласиям относительно того, были ли намерены стороны включить данный или более ранний вариант «ИНКОТЕРМС» в качестве составляющей их договора.

     Для осуществления международной сделки продажи необходим не только договор купли-продажи, но и договоры перевозки, страхования и финансирования. «ИИКОТЕРМС» относятся только к одному из этих договоров, а именно договору купли-продажи.

     Редакция «ИНКОТЕРМС» 2000 года («ИНКОТЕРМС 2000») содержит 13 базисных условий поставки, объединенных в 4 основные группы. В качестве индикатора каждой группой используется первая буква, которой обозначается данная группа.

     Правила «ИНКОТЕРМС» носят факультативный характер и применяются, когда на них в контракте сделана ссылка. При несовпадении условий контракта и положений «ИНКОТЕРМС» приоритет имеют условия контракта. Ссылка на эти правила между продавцом и покупателем ни в коей мере не распространяются на отношения с перевозчиком.

     При использовании данных условий поставки необходимо выяснить, нет ли каких-либо ограничений, например, на ввоз определенных видов товаров (лицензирование товара при ввозе, необходимость внесения денег на депозит таможни для открытия процедуры внутритаможенного транзита и т. д.) или не находится ли пункт назначения на территории закрытого административно-территориального образования.

     Наличие таких ограничений приводит к тому, что нарушаются сроки поставки, и это может привести к применению штрафных санкций. Поэтому, выбирая условие поставки с пунктом назначения на территории иностранного государства, нужно предвидеть все эти ситуации.

     Цена. Цена в контракте указывается в денежных единицах определенной валюты за определенную единицу измерения товара. Выбор единицы измерения, за которую устанавливается цена, зависит от характера товара и от практики, сложившейся в торговле данным товаром на мировом рынке. Цена в контракте может быть установлена:

     ♦ за определенную количественную единицу (или за определенное число единиц) товара, обычно применяемую в торговле данным товаром (вес, длина, площадь, объем, штуки, комплекты и т. д.), или счетную единицу (сотня, дюжина и т. д.);

     ♦ за весовую единицу, исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для таких товаров, как руды, концентраты, химикалии и т. д.);

     ♦ за весовую единицу в зависимости от колебаний натурального веса, содержания посторонних примесей и влажности.

     При поставке товара разного качества и ассортимента цена устанавливается за единицу каждого вида, сортам марки в отдельности. При поставке по одному контракту большого числа разных по качественным характеристикам товаров цены на них, как правило, указываются в спецификации, составляющей неотъемлемую часть контракта. При поставках комплектного оборудования цены обычно указываются в приложении к контракту по позициям на каждую частичную поставку или на отдельные комплектующие части [15].

     Валюта, в которой устанавливается цена продаваемого товара, называется валютой цены. Цена, устанавливаемая в контракте, может быть выражена в валюте страны-экспортера, импортера или в валюте третьей страны.

     Платеж. При рассмотрении условий платежа обычно устанавливаются следующие моменты: валютные условия — валюта платежа, курс пересчета валют, валютные оговорки; финансовые условия — способ и порядок расчета за поставляемые товары; перечень документов, представляемых к оплате, защитные, меры против необоснованной задержки платежа либо других нарушений условий контракта.

     Валютой платежа называется такая валюта, в которой производится платеж за товары, причем она может совпадать или не совпадать с валютой цены контракта.

     В практике международной торговли широко используются пять основных форм расчетов за поставляемый товар: наличный платеж (оплата по счету); чековая форма расчетов; вексельная форма расчетов; аккредитив; инкассо.

     Иные условия контракта. Кроме вышеперечисленных условий внешнеторгового контракта, которые являются основными, существуют также условия по упаковке и маркировке товара, порядок отгрузки, сдача-приемка, рекламации, страхование товара, штрафные санкции за неисполнение обязательств по договору, гарантии, оговорки об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажор), арбитраж, транспортные условия и прочие условия, которые могут включать в себя оговорки о дополнении и порядке изменения контракта.

Информация о работе Виды и особенности контрактов международной купли-продажи