Отчет по практике в Автомастерская СТО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 14:22, отчет по практике

Краткое описание

Рыночная экономика предлагает становление и развитие предприятий различных организационно – правовых форм, основанных на разных видах частной собственности. Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, необходимых потребителю.

Содержание работы

1. Общая характеристика предприятия………………………… 1
2. Организационная структура управления…………………….. 5
3.Управление персоналом……………………………………….. 7
4. Пример бизнес-плана……………………

Содержимое работы - 1 файл

Для пархоменко отчет.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)


22

 

«ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Региональный институт педагогического образования и дистанционного обучения

 

 

Специальность

« Профессиональное обучение (экономика и управление)»

 

 

Отчет

по технологической практике

 

 

 

Выполнил:   студент  группы 401

Пархоменко А.В, город Шумиха

                

                                                    

 

 

 

 

                           Отчет проверил:  Кузнецова Е.В.

 

Челябинск, 2009

 

Содержание

 

1. Общая характеристика предприятия………………………… 1

2. Организационная структура управления…………………….. 5

3.Управление персоналом……………………………………….. 7

4. Пример бизнес-плана…………………………………………...9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика предприятия

 

Рыночная экономика предлагает становление и развитие предприятий различных организационно – правовых форм, основанных на разных видах частной собственности. Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство  - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг, необходимых потребителю.   

Предпринимательство четко ориентировано на получение прибыли. Реализация этого принципа на деле зависит не только от предоставленной  предприятием самостоятельности и необходимости финансировать свои расходы без государственной поддержки, но и от той доли прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты налогов.

              Автомастерская СТО, является частной собственностью индивидуального предпринимателя Казак Эдуарда Викторовича.  Предпринимательской деятельностью он занимается с 1996 года, вид деятельности – ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств.

       Техническое обслуживание  автотранспортных  средств  -  это комплекс  работ  (операций),  направленных на предупреждение отказов и

неисправностей, обеспечение полной работоспособности автотранспортного

средства   (агрегата,   узла,  системы)  в  пределах  эксплуатационных

характеристик, установленных изготовителем.

       Ремонт  -  это  комплекс  работ  (операций)  по  устранению

возникших   отказов   (неисправностей)   и    восстановлению    полной

работоспособности автотранспортного средства (агрегата, узла, системы)

в    пределах    эксплуатационных     характеристик,     установленных

изготовителем.

     Месторасположение автомастерской: Курганская область, город Шумиха, ул. Западная №3

     Курганская область расположена в Зауралье. Граничит: на юге и юго-востоке – с Республикой Казахстан, на юго-западе и западе – с Челябинской областью, на северо-западе и севере – со Свердловской областью, на севере и северо-востоке — с Тюменской областью. Курганская область не располагает существенными месторождениями полезных ископаемых.

     Город Шумиха основан в 1892 г. как посёлок при железнодорожной станции Шумиха (открыта в 1896 г.) при строительстве Транссибирской железнодорожной магистрали. Город Шумиха - районный центр.

       Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Значимыми для района являются сельхозпредприятия «УралАгро» и корпорация «НИКО», «Терра плюс», специализированные на выращивании крупного рогатого скота и зерновых культур.

           В городе находятся такие промышленные предприятия, как ОАО «Шумихинский завод подшипниковых иглороликов», ООО «Шумихинский машиностроительный завод», ГУП «Шумихинская межрайонная типография».          

      В Шумихе крупных  автосервисов нет, но услуги по ремонту  автотранспорта востребованы, поэтому  автомастерская ИП Казак Э.В.  на рынке обслуживания автомобилей, пользуется спросом у потребителей.

      В настоящий момент автомастерская работает на рынке дооборудования автотранспортных средств системами комфорта и оказывает услуги по обслуживанию и ремонту различных систем и узлов автомобилей. Оказывает услуги по эвакуации автомобилей, выполняет шиномонтаж и сход - развал колес.  Имеется аргоновый сварочный аппарат для сварки алюминия.

Численность работающих на данный момент составляет 5 человек.

    СТО  имеет собственное двухэтажное здание  для проведения различных работ с автомототранспортной техникой. Внутри автомастерской  на стенах висят плакаты с информацией по охране труда, по противопожарной безопасности, наиболее частые выполняемые виды работ и их стоимость. Имеется «Уголок потребителя», где оформлены ксерокопии документов: ИНН, ОРГНИП, сертификат индивидуального предпринимателя.

     Всё освещение в автомастерской выполнено из ламп дневного освещения, они более экономичны и дают более естественную освещённость помещения, что не маловажно для рабочих выполняющие сложные работы без естественного освещения. Ворота железные двойные, не механизированные открываются в ручную, имеется брезент для закрытия помещения от ветра, пыли и других неблагоприятных факторов влияющих на здоровье персонала. В данной автомастерской имеется своя насосная станция со скважиной, и выгребная яма.

     В помещении автомастерской расположено технологическое оборудование (см. таблицу 1), имеется яма для выполнения работ под днищем кузова в них расположены ящик для крепёжных деталей и инструментов, подставка под ноги, канавный домкрат. Отделка ямы выполнена белой плиткой, внутри по бокам расположены лампы дневного освещения. Ввиду малой площади помещения 154м² ощутима нехватка подъёмников автомобиля, что обеспечивало бы: лучшую освещённость днища автомобиля, более удобный и безопасный доступ к днищу, более лёгкий доступ к агрегатам и механизмам и их снятию. В данный момент их заменяют домкраты по вывешиванию колёс автомобилей (1,5тонн).

В зимнее время для обогрева помещения используется газовое отопление.

 

 

Перечень технологического оборудования

Наименование оборудования

Кол-во шт.

Габариты ,мм

1

Токарный станок

1

 

2

Стробоскоп

1

500*320*200

3

Приспособление для регулировки теплового зазора клапанов

1

220*125*80

4

Компрессиометр

1

635*50

5

Компрессор

1

 

6

Наковальня двурогая

1

600*150

7

Устройство для зарядки АКБ

1

1060*812*2100

8

Комплект ручного шиноремонтного инструмента

1

680*280*130

9

Комплект изделий для очистки и проверки свечей зажигания

1

 

10

Однопостовой сварочный трансформатор

1

600*324*1020

11

Полуавтомат сварочный

1

 

12

Дископрав

1

 

13

Автосканер

1

 

14

Инструмент автомеханика

4

 


 

 

 

 

 

 

Работы выполняются по индивидуальному заказу конкретного потребителя. Работа автомастерской подвержена воздействию цикличности сезонного спроса, когда наибольшая загруженность весной и летом, наименьшая загруженность – зимой.

СТО работает и с физическими, и с юридическими лицами. Территориально подавляющее большинство потребителей проживает в городе и области, незначительное количество потребителей приезжает из соседних областей: Тюменской, Челябинской.

Предприятие  является  малым и  платит налог на вмененный доход на основании гл.26.3 НК РФ.

 

 

Правила внутреннего распорядка.

 

Автомастерская подчиняется общему режиму внутреннего распорядка:

Пятидневная рабочая неделя

Рабочий день с 8 часов до 17 часов

Обеденный перерыв с 12 часов до 13 часов.

 

 

Цели предприятия.

Обобщённая цель:

Предоставлять своим клиентам так же, как и ранее, только высококачественные услуги по дооборудованию и ремонту автомобилей.

Поддерживать сложившийся круг постоянных клиентов и расширять его.

Инновационная цель:

Внедрить дополнительные виды услуг для клиентов путем выполнения новых работ действующим персоналом.

Открытие новых направлений деятельности с дополнительным набором персонала.

Ресурсная цель:

Привлекать на работу только наиболее квалифицированных специалистов, проводить обучение персонала.

Изыскать возможность приобретения новых основных средств производства.

Социальная цель:

Поддерживать в коллективе атмосферу дружбы, товарищества, взаимопомощи и уважения.

Открыть новые рабочие места.

 

 

 

 

 

 

2 . Организационная структура управления

 

Структура управления организацией - совокупность специализированных функциональных подразделений, взаимосвязанных в процессе обоснования, выработки, принятия и реализации управленческих решений.

В автомастерской линейная структура управления, при этом  все фун­кции управления сосредоточены у руководителя предприятия. Такая структура проста и экономична, обеспечивает конечную ответственность, дает возможность соблюдения баланса власти и ответственности. Однако у нее есть крупный недостаток: ни один руководитель не может быть универсальным специалистом и охватывать все сторо­ны деятельности предприятия.

Весь персонал автомастерской составляет 5 человек: 4 механика и 1 главный механик в лице руководителя автомастерской, но выполняющий все виды работ, как и механики находящиеся у него в подчинении. Вся ответственность по организации работ, рассмотрению претензий по качеству выполненной работы тем или иным механиком, по оплате счетов за свет, выплата заработной платы рабочим, проведение инструктажей с персоналом по технике безопасности и охране труда, закупка расходных запчастей, материалов, спецодежды осуществляется главным механиком также в лице руководителя автомастерской.

Во главе организации стоит руководитель. За ведения бухгалтерского учета отвечает он же. В  ремонтном цехе работает 4 человека: бригадир и 3 работника.

Для основной массы работников зарплата и премии является единственным элементом системы мотивации на предприятии.

В настоящий момент структура СТО выглядит следующим образом: (рис. 2.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2. Организационная структура СТО

 

Автомастерская работает по системе ЕНВД и не составляет баланс.

ЕНВД вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов,  городов,  применяется наряду с общей системой налогообложения и распространяется только на определенные виды деятельности.

Объект налогообложения - вмененный доход налогоплательщика.

Налоговая база - величина вмененного дохода.
Вмененный доход = базовая доходность по определенному виду деятельности за налоговый период * физический показатель, характеризующий данный вид деятельности.
Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и  К2. В нашем случае базовая доходность составляет 12000.00
К1 - устанавливается на календарный год - коэффициент-дефлятор, рассчитываемый как произведение коэффициента, применяемого в предшествующем периоде, и коэффициента, учитывающего изменение потребительских цен в РФ в предшествующем календарном году.

К1               имеет               следующее               значение               1,148
К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (ассортимент, сезонность, режим работы, величину доходов и т.д.)
Значения К2 определяются правовыми актами муниципальных районов, городских округов, городов для всех категорий налогоплательщиков в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Информация о работе Отчет по практике в Автомастерская СТО