Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации. Оперативное оборудование территории страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 23:34, лекция

Краткое описание

Россия в проводимой политике по обеспечению национальной безопасности, основывается на том, что защита национальных интересов с применением военной силы является для нее крайней и вынужденной мерой. В обеспечении национальной безопасности Российская Федерация отдает приоритет политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным методам.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….. 3
Учебные вопросы
1. Предназначение, состав и структура видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации …………………………….

2. Оперативное оборудование территории страны …………………….
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

ВС, оперативное оборудование.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Российская академия государственной  службы

при Президенте Российской Федерации»

КАФЕДРА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Доктор военных наук, доцент

Рыжов Г.Б. 
 

Строительство Вооруженных Сил  Российской Федерации.

Оперативное оборудование территории страны.

Лекция 8

 

Дисциплина: «Военная безопасность» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва

2010

Содержание 

Введение  ………………………………………………………………….. 3
Учебные вопросы  
1. Предназначение,   состав  и  структура  видов  и  родов  войск  Вооруженных Сил Российской Федерации …………………………….  
 
2. Оперативное  оборудование территории страны …………………….  
Заключение  
 

Литература:

     1. Федеральный закон «Об обороне».

     2. Военная доктрина Российской Федерации. /Указ Президента РФ от 5 февраля 2010 г. № 146.

     3. Морская доктрина Российской Федерации. /Указ Президента РФ от 21 июля 2001 года № 1387.

     4. Основы политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу. /Указ Президента РФ от 24 апреля 2008 г.

     5. Об оперативном оборудовании территории, совместном использовании объектов военной инфраструктуры государств – членов Организации договора о коллективной безопасности /Соглашение от 18 июня 2004 г.

     6. Военная энциклопедия. /Том 1-7. – М.: Воениздат, 1991-2004.

     7. Военный энциклопедический словарь. – М.: Воениздат, 2007. 
 

 

(слайд  1)

Введение

     Россия в проводимой политике по обеспечению национальной безопасности, основывается на том, что защита национальных интересов с применением военной силы является для нее крайней и вынужденной мерой. В обеспечении национальной безопасности Российская Федерация отдает приоритет политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным методам.

     Однако вся история развития отношений между государствами, включая современный период, свидетельствует о том, что реализация этих невоенных методов и их эффективность в значительной мере зависит от наличия в стране такого института как военная организация государства. Это объективная и исторически оправданная необходимость, одно из обязательных условий национальной безопасности страны в современном мире. При этом совершенно очевидно, что качество и дееспособность военной организации любого государства зависит от состава и состояния ее основной составляющей – вооруженных сил.

     Следовательно, строительство Вооруженных Сил  Российской Федерации является одной  из приоритетных задач государства, от успешности решения которой зависит уровень достижения национальной безопасности страны в целом.

     Приоритеты  и направления в строительстве  ВС РФ определяются в первую очередь на основе существующих и перспективных военных угроз, исходящих со стороны государств-соперников (слайд 2).

     Анализ  военных угроз показывает, что их можно условно разделить на угрозы, возникающие в различных сферах пространства и на специфические угрозы, исходящие от конкретных объектов.

     Военные угрозы возникали, развивались и приобретали новое качество в зависимости от развития технической основы военных действий, то есть от средств ведения вооруженной борьбы. В частности, для России в начале ее становления, как и для других государств, длительное время существовала военная угроза только в наземной сфере, в связи с чем она имела только сухопутные военные формирования (наж.).

     С развитием в мире морского судостроения Петр I выявил новую военную угрозу, возникшую в морской сфере (наж.). С учетом новой военной угрозы он предпринял кардинальные меры по строительству флотов на Азовском и Балтийском морях. Его историческая фраза: «Всякий потентат, который только армию имеет – одну руку имеет, а который и флот имеет – обе руки имеет», не переставала быть актуальной до начала ХХ века.

     С бурным развитием в ХХ веке авиации возникла новая военная угроза в новой сфере – в воздушной (наж.). В настоящее время мы можем уточнить изречение Петра Великого и сказать: «Если Армия и Флот – две руки государства, то Авиация и ПВО дубина и щит в этих руках».

     В этой связи в настоящее время  Вооруженные Силы России включают три  вида Вооруженных Сил: Сухопутные войска, Военно-Воздушные силы и Военно-Морской Флот (наж.). Гармония между этими видами Вооруженных Сил должна соблюдаться строго. Гипертрофия одного из них в ущерб другим вредна, атрофия - пагубна. Потеря господства над морем парализует сухопутную силу. Утрата господства в воздухе ставит сухопутные и морские силы в самое невыгодное положение.

     Вторая  половина ХХ века ознаменована стремительным  прорывом человечества в космос и развитием космических технологий, которые неизбежно привели к возникновению военных угроз в космической сфере (наж.). Это явилось причиной создания самостоятельного рода войск ВС РФ – Космических войск.

     Кроме того, в военной сфере существуют еще две существенные угрозы функциональные по своему характеру – это ракетно-ядерная угроза (наж.) и угроза, исходящая от специальных войск и от специальных объектов (пункты управления, арсеналы, базы, склады, узлы коммуникаций и др.). Для их нейтрализации в структуре ВС РФ предусмотрены еще два рода войск (наж.): ракетные войска стратегического назначения (РВСН) и воздушно-десантные войска (ВДВ), соответственно.

     (наж.) Таким образом, с учетом приведенной классификации военных угроз, которые существуют на сегодняшний день для нашей страны, Вооруженные Силы Российской Федерации имеют три вида и три рода войск ВС РФ, которые созданы для нейтрализации данных угроз.

     Однако, как показывает опыт вооруженной  борьбы, создать виды и рода войск  вооруженных сил мало. Необходимо создать благоприятные условия для их применения. (наж.) Одним из важных мероприятий, способствующее созданию благоприятных условий, является оперативное оборудование территории страны.

     (слайд 3) В связи с очевидной актуальностью вышеизложенного в лекции преследуется цель – дать знания по основам строительства видов и родов войск ВС РФ и по основным положениям оперативного оборудования территории страны. В ходе лекции рассматриваются два учебных вопроса:

     1. Предназначение, состав и структура  видов и родов войск Вооруженных  Сил Российской Федерации.

     2. Оперативное оборудование территории страны.

     С учетом того, что знания о ракетных войсках стратегического назначения вы получили на предыдущем занятии (тема № 6), в настоящей лекции рода войск рассматриваются без освящения материала по РВСН. 

 

(слайд 4) 1. Предназначение, состав и структура видов и родов войск

Вооруженных Сил Российской Федерации

     (слайд 5) Сухопутные войска РФ предназначены для прикрытия государственной границы, отражения агрессии противника на континентальных ТВД, удержания занимаемых районов, рубежей и позиций, разгрома вторгшихся группировок войск, а также овладения территорией противника. Сухопутные войска являются самым многочисленным видом Вооруженных Сил РФ.

     (слайд 6) В составе Сухопутные войска находятся: мотострелковые, танковые войска, ракетные войска и артиллерию, войска ПВО, являющиеся родами войск, а также специальные войска (разведывательные, связи, РЭБ, инженерные, РХБ защиты, технического обеспечения, автомобильные, топогеодезические, гидрометеорологические) и тыл.

     Кроме того, Сухопутные войска имеют высшие военно-учебные заведения, центры подготовки и научно-исследовательские организации.

     Мотострелковые  войска (пехота) – самый многочисленный род войск Сухопутных войск. Он составляет основу Сухопутных войск. Мотострелковые войска предназначены:

     - при ведении обороны – для отражения ударов противника и нанесения поражения его наступающим войскам, удержания занимаемых рубежей, районов и позиций;

     - в наступлении для прорыва обороны противника, разгрому группировок его обороняющихся войск, захвату важных районов, рубежей и объектов, форсированию водных преград, преследованию отходящего противника и др.

     Танковые  войска – предназначены для решения наиболее важных задач при ведении обороны и в наступлении и являются главной ударной силой Сухопутных войск.

     Ракетные  войска и артиллерия СВ предназначены для огневого поражения средств ядерного и химического нападения, основных группировок войск, авиации в местах ее базирования, средств и объектов ПВО, ПУ, радиоэлектронных средств, тыловых и других важных объектов противника.

     Войска  ПВО СВ предназначены для прикрытия и защиты войск, пунктов управления, аэродромов, тыловых и других объектов от ударов противника с воздуха; ведения разведки воздушного противника и оповещения о нем своих войск.

     Разведывательные  соединения и части, входящие в состав специальных войск, предназначены для добывания сведений о противнике и местности, а также выполнения специальных задач.

     Войска  связи СВ предназначены для развертывания и эксплуатации систем связи и обеспечения управления войсками во всех видах их повседневной и боевой деятельности.

     Части РЭБ СВ предназначены для выполнения задач по дезорганизации управления войсками и оружием противника, ведения радиоэлектронной разведки противника и противодействия его техническим средствам разведки.

     Инженерные  войска СВ предназначены для выполнения задач инженерного обеспечения, а также нанесения потерь противнику применением инженерных боеприпасов.

     Войска  РХБ защиты СВ предназначены для выполнения задач РХБ защиты, а также нанесения потерь противнику применением огнеметно-зажигательных средств.

     Соединения  и части технического обеспечения СВ предназначены для приема и содержания установленных оперативных запасов ВВТ, ракет, боеприпасов и обеспечения ими войск, восстановления ВВТ и др.

     Тыл СВ предназначен для тылового и технического обеспечения войск в мирное и военное время.

     (слайд 7) Структурно Сухопутные войска состоят их центральных органов военного управления, органов военного управления военного округа, армий и бригад, баз, воинских частей и учреждений специальных войск и тыла СВ, военно-учебных заведений и научно-исследовательских учреждений.

     (слайд 8) Потребность российского государства в сильном и боеспособном военном флоте появилась одновременно со становлением России как крупной мировой державы, ее выходом к важнейшим морским торговым путям и с началом освоения ресурсов Мирового океана. С тех пор, вот уже более 300 лет, Российский флот представляет собой особый компонент вооруженных сил, гибкий инструмент государства, специфический атрибут политической, экономической и военной деятельности. Лишившись флота, Россия неминуемо утратит статус великой державы.

Информация о работе Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации. Оперативное оборудование территории страны