Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации. Оперативное оборудование территории страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 23:34, лекция

Краткое описание

Россия в проводимой политике по обеспечению национальной безопасности, основывается на том, что защита национальных интересов с применением военной силы является для нее крайней и вынужденной мерой. В обеспечении национальной безопасности Российская Федерация отдает приоритет политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным методам.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….. 3
Учебные вопросы
1. Предназначение, состав и структура видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации …………………………….

2. Оперативное оборудование территории страны …………………….
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

ВС, оперативное оборудование.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)
ustify">     (наж.) Военно-Морской Флот России в соответствии с Морской доктриной Российской Федерации предназначен для обеспечения защиты интересов Российской Федерации и ее союзников в Мировом океане военными методами, поддержания военно-политической стабильности в прилегающих к ней морях, обеспечения военной безопасности государства с морских и океанских направлений.

     (наж.) В настоящее время в состав ВМФ входят: подводные силы, надводные силы, морская авиация, войска ПВО, береговые войска, соединения и части специальных войск, к которым относятся: разведывательные, связи, РЭБ, морские, инженерные, РХБ защиты, гидрографические, гидрометеорологические, поисково-спасательные, технического обеспечения и тыл ВМФ.

     В зависимости от типа применяемого оружия силы и войска ВМФ делятся на морские стратегические ядерные силы и морские силы общего назначения.

     (наж.) Подводные силы являются одним из главных родов сил ВМФ. Они предназначены для ведения борьбы с подводными лодками и надводными группировками противника, воздействия на его военно-экономический потенциал и систему военно-административного управления государства, выполнения специальных функций в боевой и повседневной деятельности флота.

     Подводные силы имеют в своем составе  подводные лодки стратегического назначения, многоцелевые подводные лодки и подводные лодки специального назначения.

     (наж.) Надводные силы являются самым многочисленным и старейшим родом сил ВМФ. Они предназначены для борьбы с подводными лодками, надводными кораблями и авиацией противника; нарушения его и защиты своих коммуникаций и судоходства; содействия войскам, действующим на приморских направлениях; выполнения специальных функций по управлению силами флота, перевозке людей и грузов.

     Надводные силы имеют в своем составе надводные корабли и катера.

     В зависимости от водоизмещения надводные  корабли делятся на ранги. В Военно-Морском Флоте России имеются корабли 1 ранга (крейсера, эсминцы, большие противолодочные корабли), 2 ранга (сторожевые корабли), 3 ранга (малые противолодочные корабли, морские тральщики, малые ракетные корабли) и 4 ранга (базовые тральщики), а также катера (ракетные и торпедные).

     В зависимости от предназначения и основного оружия корабли подразделяются на классы: авианесущие, ракетно-артиллерийские, противолодочные, минно-тральные, десантные и специальные. Корабли специального назначения подразделяются на корабли управления, разведывательные, противодиверсионные, освещения обстановки, учебные и корабли специального обеспечения.

     (наж.) Морская авиация предназначена для поражения группировок ВМС противника; авиационной поддержки и обеспечения действий сил (войск) флотов в океанских районах, в морских зонах и на приморских направлениях.

     Кроме того, в исключительных случаях, морская  авиация может привлекаться для действий на континентальной части ТВД, что подтверждается опытом Великой Отечественной войны. Так, например, в начальный период обороны Ленинграда авиация Краснознамённого Балтийского флота действовала совместно с ВВС Ленинградского фронта, поддерживая действия 8-й армии. Другим, наиболее ярким примером в истории КБФ стали первые удары по Берлину в ночь с 7-го на 8-е августа 1941г., которые были выполнены 1-м минно-торпедным авиационным полком ВВС Балтийского флота, под командованием полковника Е.Н. Преображенского.

     В морскую авиацию входят следующие рода авиации: противолодочная, морская ракетоносная, штурмовая, истребительная, разведывательная, транспортная и специальная авиация.

     (наж.) Войска ПВО ВМФ предназначены для защиты промышленных районов, административно-политических центров, группировок войск от ударов с воздуха на приморских направлениях и прикрытия группировок сил флота в море.

     Войска  ПВО флота включают в себя зенитные ракетные войска, радиотехнические войска, подразделения ПВО береговых войск флота.

     (наж.) Береговые войска состоят из морской пехоты и береговых ракетно-артиллерийских войск.

     Морская пехота предназначена для действий в составе морских десантов и в отдельных случаях может привлекаться для обороны важных береговых объектов флота или островов и выполнения специальных задач.

     Береговые ракетно-артиллерийские войска имеют  в своем составе стационарные и подвижные ракетные комплексы и артиллерию. Они предназначены для прикрытия сил и объектов флота в пунктах базирования и при развертывании; защиты прибрежных морских коммуникаций и группировок войск на приморских направлениях от воздействия надводных кораблей противника; содействия сухопутным войскам в операциях на приморском направлении и в противодесантной обороне побережья.

     (слайд  9) Все силы и войска ВМФ структурно сведены в 4 флота – Северный, Тихоокеанский, Балтийский, Черноморский, и Каспийскую флотилию.

     В структуре океанских флотов – Северного и Тихоокеанского, находятся: флотилии разнородных сил, военно-морская база, военно-морской район, эскадра подводных лодок, дивизии и бригады надводных кораблей и подводных лодок, авиационные базы морской авиации, воинские части береговых войск, войск ПВО и специальных войск. Кроме того, в боевой состав Тихоокеанского флота включено объединенное командование войск и сил на Северо-востоке РФ.

     В составе флотов закрытых морей –  Балтийского и Черноморского, присутствуют те же воинские формирования за исключением флотилий разнородных сил и эскадр подводных лодок.

     (слайд 10) Военно-Воздушные силы предназначены для отражения агрессии в воздушно-космической сфере, защиты от ударов с воздуха административно-политических центров, промышленно-экономических районов, группировок войск (сил), поражения объектов и войск противника, а также для обеспечения боевых действий войск (сил) других видов и родов войск Вооруженных Сил.

     (слайд  11) Состав Военно-воздушных сил включает: авиацию, зенитные ракетные и радиотехнические войска, являющиеся родами войск ВВС, а также специальные войска (разведывательные, связи, радиотехнического обеспечения и автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы, инженерные; поиска и спасания, метеорологические, воздухоплавательные и др.), части материально-технического обеспечения.

     Авиация Военно-воздушных сил по своему предназначению и решаемым задачам подразделяется на дальнюю, фронтовую, военно-транспортную и армейскую, которые в своем составе имеют рода авиации: бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную авиацию.

     Бомбардировочная  авиация предназначена для поражения группировок войск, авиации, военно-морских сил противника, разрушения его важных военных, военно-промышленных, энергетических объектов, узлов коммуникаций, ведения воздушной разведки и минирования местности с воздуха.

     Штурмовая авиация предназначена для поражения войск, наземных (морских) объектов, а также самолетов (вертолетов) противника на аэродромах (площадках) базирования, ведения воздушной разведки и минирования местности с воздуха.

     Истребительная  авиация предназначена для защиты воздушного пространства Российской Федерации от незаконного вторжения летательных аппаратов в мирное время и уничтожения самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотных летательных аппаратов противника в ходе военных действий.

     Разведывательная  авиация предназначена для ведения воздушной разведки объектов, противника, местности, погоды, воздушной и наземной радиационной и химической обстановки.

     Транспортная  авиация в предназначена для десантирования воздушных десантов, перевозки войск, вооружения и военной техники и других материальных средств по воздуху, обеспечения маневра и боевых действия войск (сил).

     Специальная авиация, предназначена для решения специальных задач.

     Зенитные  ракетные войска ВВС предназначены для защиты пунктов управления высших звеньев государственного и военного управления, группировок войск, важнейших промышленных и экономических центров от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

     Радиотехнические  войска ВВС предназначены для ведения разведки воздушного противника и выдачи информации о воздушной обстановке органам управления Вооруженных Сил, на пункты управления авиации, зенитных ракетных войск и сил РЭБ при решении ими задач мирного и военного времени.

     (слайд 12) Основу боевого состава Военно-воздушных сил составляют бригады ВКО и авиационные базы, которые структурно сведены в Командования ВВС и ПВО. Кроме того, в состав ВВС входят: федеральные государственные военные образовательные учреждения высшего профессионального образования, научно-исследовательские организации и центры боевой подготовки и боевого применения, переучивания летного состава.

     Космическую политику Российской Федерации определяют «Основы политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденные Президентом Российской Федерации 24 апреля 2008 г.

     (слайд  13) Космические войска предназначены для контроля космического пространства, обеспечения высших органов государственного и военного управления достоверной информацией предупреждения о ракетно-ядерном нападении, выявления признаков начала военных действий в космосе, поражения (подавления) космических целей и уничтожения головных частей (боевых блоков) баллистических ракет противника.

     К основным системам и средствам, находящимся  на вооружении Космических войск, относятся системы и средства ракетно-космической обороны, наземной космической инфраструктуры запуска и управления космическими аппаратами и средствами выведения космических аппаратов. Кроме того, Космические войска обеспечивают применение глобальной космической навигационной системы.

     Организационно Космические войска включают Государственный испытательный космодром Министерства обороны, различные центры (испытательный, контроля космического пространства и др.), дивизию противоракетной обороны, военно-учебные заведения с воинскими частями обеспечения, специальные войска, части и организации тыла.

     (слайд  14) Воздушно-десантные войска Вооруженных Сил Российской Федерации представляют собой самостоятельный род войск и являются средством Верховного Главного Командования. По своему боевому предназначению, смыслу и традициям ВДВ всегда там, где трудно, где надо рисковать. Не даром все соединения ВДВ носят звание гвардейских, имеют на своих знаменах заслуженные боевые ордена и почетные наименования.

     Воздушно-десантные  войска имеют большую историю при сравнительно молодом возрасте. 2 августа 2010 года данный род войск отметил 80-летие своего создания.

     Воздушно-десантные  войска предназначены для нарушения управления войсками и оружием, работы тыла и коммуникаций, захвату и завершению уничтожения критически важных объектов, срыву формирования и переброски резервов противника.

     Организационно Воздушно-десантные войска состоят из командования ВДВ, боевых войск, частей боевого обеспечения и управления, воинских частей тыла и военно-учебных заведений.

     В структуре Воздушно-десантных войсках находятся воздушно-десантные соединения трех типов: воздушно-десантные, десантно-штурмовые и десантно-штурмовые горные.

     Воздушно-десантная  дивизия является основным общевойсковым тактическим соединением Воздушно-десантных войск. Организационно состоит из боевых частей: двух парашютно-десантных полков, артиллерийского полка, зенитно-ракетного полка, а также частей и подразделений боевого, технического обеспечения и тыла.

     В целом при существующей структуре Вооруженных Сил РФ, основными приоритетами в строительстве ВС РФ на 2011-2015 г. являются:

     1. Сохранение на необходимом и достаточном уровне стратегических ядерных сил для выполнения задачи обеспечения стратегического сдерживания крупномасштабной агрессии против Российской Федерации и ее союзников.

     2. Развитие системы противовоздушной обороны Российской Федерации в направлении повышения возможностей борьбы с современными и перспективными средствами воздушно-космического нападения противника, в том числе с высокоточным управляемым оружием.

Информация о работе Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации. Оперативное оборудование территории страны