Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации. Оперативное оборудование территории страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 23:34, лекция

Краткое описание

Россия в проводимой политике по обеспечению национальной безопасности, основывается на том, что защита национальных интересов с применением военной силы является для нее крайней и вынужденной мерой. В обеспечении национальной безопасности Российская Федерация отдает приоритет политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным методам.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….. 3
Учебные вопросы
1. Предназначение, состав и структура видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации …………………………….

2. Оперативное оборудование территории страны …………………….
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

ВС, оперативное оборудование.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

     3. Наращивание боевых возможностей сил общего назначения за счет проведения комплекса мероприятий по совершенствованию технической оснащенности, дальнейшего развития инфраструктуры и подготовки кадров.

     4. Совершенствование системы управления, придание ей возможностей межвидовой автоматизированной системы управления разнородными силами и войсками.

     5. Совершенствование систем всестороннего обеспечения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

(слайд  15) 2. Оперативное оборудование территории страны

     (наж.) Оперативное оборудование территории Российской Федерации – это комплекс мероприятий по обеспечению Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов объектами оборонной инфраструктуры путем создания новых, модернизации и развития имеющихся объектов военной инфраструктуры, а также отбора и подготовки для использования войсками (силами) в интересах обороны объектов инфраструктуры двойного назначения.

     Оперативное оборудование территории РФ в интересах  обороны является составной частью комплекса мероприятий по подготовке страны к обороне.

     Основу  оперативного оборудования территории РФ в интересах обороны составляет создание, развитие и совершенствование военной инфраструктуры.

     Оперативное оборудование территории РФ в интересах  обороны, создание, развитие и совершенствование военной инфраструктуры производится заблаговременно, в мирное время, и продолжается в ходе военных действий.

      Оперативное оборудование территории РФ по устоявшимся  взглядам, ранее было отнесено к условно «вспомогательным» или «второстепенным» задачам военного строительства и подготовки страны к обороне. Об этом ярко свидетельствует, как оперативное само оборудование территории РФ, так и те объемы финансирования, которые выделялись за последние два десятилетия для решения этих задач. Зачастую, этому способствовала ведомственная разобщенность, а иногда и «ведомственный эгоизм» недопонимания важности решения этих задач.

     Недопонимание важности этого аспекта деятельности органов государственного и военного управления может привести не только к снижению эффективности действия войск (сил), а иногда и невозможности выполнять их функции по основному предназначению в мирное и военное время, что в свою очередь ставит под срыв обеспечение военной безопасности государства в целом.

     Статья 4 Федерального закона «Об обороне» предусматривает утверждение Президентом Российской Федерации Федеральной государственной программы оперативного оборудования территории в целях обороны.

      Создание, развитие и совершенствование военной  инфраструктуры Вооруженных Сил проводится на основе годовых и перспективных планов оперативного оборудования территории страны и предполагает:

      строительство и реконструкцию объектов военной  инфраструктуры;

      создание  запасов восстановительных конструкций, материалов, парков наплавных мостов для транспортных коммуникаций;

      перепрофилирование гражданских объектов (независимо от форм собственности);

      унификацию (стандартизацию) объектов военной  инфраструктуры и их резервирование;

     выработку единых требований к военным и  гражданским объектам инфраструктуры при их строительстве и реконструкции;

     содержание  объектов военной инфраструктуры;

     создание запасов материально-технических средств.

     (слайд  16) Содержанием оперативного оборудования территории страны является комплекс следующих организационных и инженерно-технических мероприятий:

     нормативное правовое регулирование в области  оперативного оборудования территории страны;

     мониторинг  объектов оборонной инфраструктуры и ведение Единого банка данных объектов оборонной инфраструктуры (далее именуется - Единый банк данных);

     планирование  оперативного оборудования территории страны;

     создание, реконструкцию и модернизацию объектов оборонной инфраструктуры, а также создание запасов материальных средств, необходимых для обеспечения их функционирования и восстановления в случае разрушения;

     землеустройство в интересах оперативного оборудования территории;

     международное сотрудничество в области создания, развития и использования объектов оборонной инфраструктуры;

     контроль  выполнения мероприятий оперативного оборудования территории страны.

     Нормативное правовое регулирование в области  оперативного оборудования территории страны осуществляется Генеральным штабом совместно с заинтересованными органами военного управления, федеральными органами исполнительной власти в целях совершенствования механизмов планирования и подготовки объектов оборонной инфраструктуры в интересах обороны Российской Федерации.

     Мониторинг  объектов оборонной инфраструктуры представляет собой комплекс мероприятий по анализу состава, состояния и размещения на территории Российской Федерации объектов оборонной инфраструктуры. Он осуществляется штабами военных округов, флотов, центральными органами военного управления.

     Изучение территории страны в интересах оперативного оборудования, проводится с целью:

     - учета количества и состояния объектов военной инфраструктуры, их соответствия задачам, возложенным на группировки войск (сил);

     - определения возможностей по использованию объектов народного хозяйства в интересах обороны страны;

     - учета экологически опасных районов;

     - уточнения-степени защищенности объектов военной инфраструктуры, объектов общегосударственного значения от воздействий средств поражения противника;

     - учета санитарно-эпидемиологического и эпизоотического состояния стратегических (операционных) направлений;

     - уточнения состояния и возможностей сети, автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, по пропуску военной техники;

     - определения возможности инженерного оборудования, местности, ее проходимости вне дорог, и прокладки новых коммуникаций;

     - выявления барьерных рубежей  и десантно-опасных направлений;

     - выявления условий маскировки, наблюдения и ведения огня;

     - привязки объектов военной инфраструктуры к производственной и непроизводственной (социальной) инфраструктуре региона (района);

     - определения возможности использования местных ресурсов (в том числе и частного сектора) для снабжения войск.

     Мониторинг  объектов оборонной инфраструктуры и территории (местности) проводится постоянно.

     Единый  банк данных предназначен для сбора, хранения и систематизации сведений об объектах оборонной инфраструктуры по их функциональной принадлежности и оперативно-техническим характеристикам.

     Планирование  оперативного оборудования территории Российской Федерации является важнейшей составной частью мероприятий по его организации. Разработка планирующих документов осуществляется органами военного управления в соответствии с указаниями начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя Министра обороны Российской Федерации по организации планирования оперативного оборудования территории Российской Федерации на пять лет и ежегодно уточняются.

     Землеустройство в интересах оперативного оборудования территории Российской Федерации осуществляется органами расквартирования и обустройства Министерства обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     Международное сотрудничество в области оперативного оборудования территории осуществляется в рамках Союзного государства, Организации Договора о коллективной безопасности посредством заключения соответствующих соглашений о совместном использовании объектов оборонной инфраструктуры в интересах региональных группировок войск (сил), а также разработки и реализации программ по их созданию и развитию.

     (слайд  17) Оперативное оборудование территории страны основывается на следующих принципах:

     1. Общегосударственного планирования  и централизованного руководства;

     2. Соответствия количества и качества  объектов задачам войск (сил)  и условиям их применения; 3. Взаимодействия заинтересованных органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления по созданию, мониторингу, развитию и использованию объектов;4. Приоритетности проведения мероприятий в области оперативного оборудования территории страны, исходя из оценки угроз военной безопасности РФ и экономических возможностей страны;

     5. Заблаговременности оперативного  оборудования территории страны;

     6. Комплексности и согласованности  развития оборонной инфраструктуры;

     7. Научной обоснованности выбора способов и направлений развития инфраструктуры.

      Кроме подготовки объектов и инфраструктуры в интересах обороны в рамках оперативного оборудования территории выявляются военные объекты, которые  утратили свою функцию или являются временно не востребованными.

      Невостребованные объекты военной инфраструктуры и земельные участки, использование которых в интересах обороны не планируется или содержание за счет средств Министерства обороны экономически нецелесообразно реализуются или передаются другим министерствам, ведомствам или органам. При этом на объекты, которые будут востребованы в военное время, для новых владельцев накладываются ограничения по их перепрофилированию.

      Невостребованные в интересах обороны объекты военной инфраструктуры, реализация (передача) которых невозможна, ликвидируются установленным порядком.

     В интересах обороны отбор объектов инфраструктуры двойного назначения для использования войсками (силами) в военное время, определение перечня и ориентировочной стоимости мероприятий по приведению данных объектов в соответствие с требованиями, предъявляемыми к аналогичным объектам военной инфраструктуры.

     Отбор объектов инфраструктуры двойного назначения для использования войсками (силами) в интересах обороны осуществляется при недостаточном количестве имеющихся объектов военной инфраструктуры и невозможности или нецелесообразности создания новых и развития имеющихся объектов военной инфраструктуры.

     Объекты инфраструктуры двойного назначения отбираются по своему размещению и техническим характеристикам, которые должны соответствовать требованиям, предъявляемым к аналогичным объектам военной инфраструктуры.

     (слайд  18) Основными приоритетами развития и совершенствования военной инфраструктуры являются:

     - поддержание действующей системы пунктов государственного и военного управления в готовности к решению задач;

     - совершенствование объектов инфраструктуры  стратегических ядерных сил;

     - совершенствование аэродромной сети Вооруженных Сил;

     - строительство и модернизация пунктов базирования ВМФ;

     - обеспечение функционирования систем контроля космического пространства и противоракетной обороны, а также запуска космических кораблей;

Информация о работе Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации. Оперативное оборудование территории страны