Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации. Оперативное оборудование территории страны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 23:34, лекция

Краткое описание

Россия в проводимой политике по обеспечению национальной безопасности, основывается на том, что защита национальных интересов с применением военной силы является для нее крайней и вынужденной мерой. В обеспечении национальной безопасности Российская Федерация отдает приоритет политическим, дипломатическим, экономическим и другим невоенным методам.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………….. 3
Учебные вопросы
1. Предназначение, состав и структура видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации …………………………….

2. Оперативное оборудование территории страны …………………….
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

ВС, оперативное оборудование.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

     - развитие единой системы ПВО  страны по территориальному принципу;

     - создание единой инфраструктуры  материально-технического обеспечения Вооруженных Сил;

     - совершенствование инфраструктуры  топогеодезического обеспечения  Вооруженных Сил, совершенствование  сети арсеналов и баз хранения  вооружения и военной техники;

     - развитие единой инфраструктуры  учебно-материальной базы (полигонов) Вооруженных Сил;

     - строительство и реконструкция  подъездных дорог и железнодорожных  путей.

     Оперативное оборудование территории страны осуществляется как в мирное, так ив военное время.

     В военное время основные усилия по оперативному оборудованию территории страны сосредотачиваются на подготовке объектов оборонной инфраструктуры, обеспечивающих выполнение мероприятий отмобилизования и приведения в боевую готовность, стратегического (оперативного) развертывания войск (сил), а также ведение ими военных действий.

     Обеспечение группировок войск (сил) объектами  оборонной инфраструктуры осуществляется с максимальным использованием объектов инфраструктуры двойного назначения.

     При разрушении объектов оборонной инфраструктуры в результате воздействия средств поражения противника, стихийных бедствий природного или техногенного характера для размещения войск (сил) используются все имеющиеся поблизости объекты и принимаются срочные меры по их восстановлению.

     Выполнение  мероприятий по оперативному оборудованию проводится скрытно с соблюдением мер маскировки в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом «Об обороне», Военной доктриной Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации на основе Плана оперативного оборудовании территории Российской Федерации, планов оперативного оборудования территорий военных округов, планов подготовки объектов оборонной инфраструктуры центральных органов военного управления Вооруженных Сил, других войск, а также планов, программ и инвестиционных проектов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций, затрагивающих вопросы оперативного оборудования территории страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Заключение

     В настоящее время Вооруженные  Силы Российской Федерации включают три вида и три рода войск, которые созданы для парирования военных угроз во всех физических средах пространства: в наземной, морской (подводной и надводной), воздушной и космической. Кроме того, два рода войск: ракетные войска стратегического назначения и воздушно-десантные войска, во взаимодействии с войсками и силами видов ВС РФ реализуют специфичные функции в области обороны.

     Во  всех видах ВС РФ существуют официально принятые рода сил, рода войск, которые классифицированы относительно сферы действий и функциональных признаков, а также специальные войска, выполняющие специальные задачи (оперативного и материально-технического обеспечения).

     Структурно каждый вид и род ВС РФ состоит из органов центрального военного управления, объединений, соединений и воинских частей, призванных решать боевые задачи, а также соединений и воинских частей материально-технического обеспечения, военно-учебных заведений и научно-исследовательских организаций.

     Однако  мало построить Вооруженные Силы, важно обеспечить их эффективное применение на своей территории в мирное и военное время. В этой связи оперативное оборудование территории Российской Федерации имеет важное значение при решении задач подготовки государства к обороне.

     Учитывая  тенденцию в развитии форм и способов вооруженной борьбы на современном  этапе, динамичный характер нарастания военных угроз, следует ожидать значительное сокращение периода нарастания военной угрозы, что в свою очередь накладывает дополнительную ответственность на государственные и военные органы управления по заблаговременной подготовки территории к отражению вооруженной агрессии.

     Сложный и противоречивый механизм рыночных отношений в Российской Федерации накладывает особую ответственность на должностных лиц, органы государственного и военного управления по подготовке и проверке степени реальной готовности предприятий оборонно-промышленного комплекса и предприятий, выпускающих продукцию двойного назначения в интересах решения задач обороны государства.

Информация о работе Строительство Вооруженных Сил Российской Федерации. Оперативное оборудование территории страны