Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и практических рекомендаций в конкретной управленческой практике социальной защиты и социального обслуживания в определении основных направлений деятельности по оказанию социальной помощи пожилым людям, а также при составлении программ по оказанию помощи одиноким и одиноко-проживающим пожилым людям.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Гл.1. Теоретические характеристики современного социального обслуживания пожилых людей:
1.1.Анализ нормативно-правовой базы по социальному обслуживанию пожилых людей в Республике Беларусь…………………………………………...7
1.2.Социально-психологические и демографические особенности старения населения, как проблема социальной работы………………………….16
1.3.Основные направления социальной работы с пожилыми людьми в Республике Беларусь……………………………………………………………….23
Гл.2. Условия организации социальной работы с пожилыми людьми в Ивацевичском районе:
2.1.Социально-демографические данные по структуре пожилого населения Ивацевичского района и социальное обслуживание………………...36
2.2.Пенсионное обеспечение пожилых, как проблема социальной работы……………………………………………………………………………….46
2.3.Рекомендации социальным работникам по организации социальной работы с пожилыми людьми………………………………………………………64
Заключение………………………………………………………………………….73
Литература………………………………………………………………………….75
Приложение 1……………………………………………………………………….78
Приложение 2……………………………………………………………………….81

Содержимое работы - 1 файл

Курсова -соц.обеспеч..doc

— 472.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.Социально-психологические и демографические особенности старения населения, как проблема социальной работы

 

В демографии количественный и качественный состав населения принято изображать в виде пирамиды, основание которой составляют новорожденные, дети; затем происходит постепенное сужение пирамиды с учетом смертности в каждом возрастном периоде; ее вершину составляют лица в возрасте от 90 лет и старше. До настоящего времени считалось, что для органов здравоохранения и социальных служб в исследованиях состояния здоровья населения эта группа старых людей не имеет большого значения.

К концу XX века демографическая ситуация в корне изменилась: возрастная структура населения большинства стран мира, в том числе и Беларусии, напоминает уже не столько пирамиду, сколько колонну, характеризующуюся относительно малой численностью детей, лиц молодого и зрелого возраста и относительно высокой численностью лиц старших возрастных групп.

Еще более удивителен тот факт, что постоянно увеличивается доля долгожителей, доживающих до 90 - 100 лет и более. Количество долгожителей в возрасте от 85 лет и старше в ряде стран, по переписям населения последних лет, варьирует от 12 до 68, а в возрасте 100 лет и более - от 0,5 до 1,1 на 10 000 человек населения. Предполагается, что в 2018 г. средний возраст в момент смерти будет 85,6 года. Казалось бы, мечта человечества сбывается, “человек всегда жаждал жить века, а его фантазия в этом направлении была безудержной” (И. В. Давыдовский), если бы не отрицательные стороны старческого периода жизни.

Совершенно естественно и закономерно, что увеличение абсолютного и относительного числа лиц старшего возраста и долгожителей ведет к растущей вероятности появления у них множественной патологии. По мнению Д.Ф. Чеботарева, патологию больных старых людей можно сравнить с айсбергом, у которого 1/4 объема скрыто под водой. Жалобы старых людей направляют внимание врача на вершину этого айсберга, между тем для правильного лечения и ухода необходимо знать всю патологию, т.е. «увидеть весь айсберг».

Для социальной же сферы главным является тот факт, что среди старых людей обнаруживается тенденция к медленно нарастающим болезненным патологическим процессам, принимающим хроническое течение и трудно поддающимся лечению. Если принять во внимание, что с 40 - 45 лет уже происходит “накопление” болезней, то понятно, почему так много среди очень старых людей лиц, не способных даже к самому элементарному самообслуживанию.

Интересно, что старые люди с нарушениями повседневных функций составляют приблизительно 60% всех тех, кто сообщает о наличии у них каких-либо заболеваний; лишь половина из них в состоянии выделить какое-то основное заболевание. По данным польских геронтологов, только 24% лиц старше 60 лет, живущих в комфортных условиях, можно считать практически здоровыми; среди живущих в неудовлетворительных условиях таких старых людей всего 9%; 10% лиц старше 60 лет не могут самостоятельно выходить из дома и нуждаются в постоянной семейной, социальной или медицинской помощи.

Удручающими оказались и результаты клинико-эпидемиологических исследований психического здоровья населения пожилого и старческого возраста. С увеличением продолжительности жизни неуклонно растет число психически больных старых людей, преимущественно с деменциями. Согласно демографическим предсказаниям, число дементных старых людей увеличится в начале XXI века на 50%. Некоторые геронтопсихиатры высказывают мнение, что распространение деменций и других интеллектуально-мнестических нарушений у старых людей в последние годы приобретает характер эпидемии, "молчаливая эпидемия", а сенильная деменция в близком будущем станет "болезнью века".

О том, что во всём мире наблюдаются определённые изменения, связанные с постарением населения, говорится во многих работах и книгах, посвященных проблемам старости. Приводятся впечатляющие цифры, подкрепленные таблицами и мнениями авторитетных людей, объясняются причины, вызвавшие небывалый, беспрецедентный рост количества стареющего населения во многих странах мира. При этом проблема старости рассматривается почти везде только в трёх аспектах. Первый посвящен демографическим и экономическим исследованиям, второй связан с медицинскими особенностями старости, в основном гериатрическими исследованиями. И, наконец, третий, связан с социальной защитой пожилых людей, которая охватывает широкий спектр вопросов. Хотя старение населения является, прежде всего, процессом, характеризуемым демографическими показателями, оно обусловлено в значительной степени социально-экономическими и культурно-историческими причинами. [22 ,с. 11].

В широком смысле под старением населения понимают увеличение среднего возраста населения, который зависит от уровня смертности, средней продолжительности жизни и других показателей. В узком смысле под старением населения понимают постепенное увеличение доли граждан пожилого и старческого возраста в составе населения. Старость - это такой возрастной период жизни человека, который является её заключительной фазой, характер и время наступления которой обусловливаются биологическим процессом возрастных изменений организма человека [22 , с. 11].

      В психологической литературе, так же как в философской, геронтологической, отсутствует чёткое определение того, кого можно отнести к понятиям "пожилой" и "старый" человек. Исследователями представляются различные классификации, как начала старости, так и её периодов. Физиологи и социологи по-разному классифицируют пожилой возраст, но те и другие условно выделяют в нём три периода:

- Физиологи : "молодые старые" (60-64 года); "средние старые" (65-74); "старые старые" (свыше 74 лет).

- Социологи : от 61 до 74 лет - пожилой возраст; от 75 до 90 лет - старческий возраст; с 90 лет - категория долгожителей [22, с.11].

Учёные, изучающие природу старения, выделяют самые разные группы пожилых людей: бодрые, физически здоровые; больные; живущие в семьях; одинокие; довольные уходом на пенсию; ещё работающие, но тяготящиеся работой; несчастные, отчаявшиеся в жизни; малоподвижные, домоседы; проводящие интенсивно, разнообразно свой досуг [22, с.11].

В соответствии с классификацией Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения пожилой возраст длится у мужчин с 61 до 74 лет, у женщин- с 55 до 74 лет, с 75 лет наступает старость. Люди в возрасте от 90 лет и старше считаются долгожителями [22, с.11].

Многие исследователи указывают на то, что приведённая градация относится исключительно к биологическому возрасту. Поэтому большинство из них приходят к выводу, что сущность возраста не сводится лишь к длительности существования, измеряемой количеством прожитых лет. [22 , с.11].

Многие авторы считают возможным разграничить такие понятия, как "старик" и "пожилой человек": старик - это человек, с возрастом невосстановимо утративший свои физические и душевные силы. Наиболее распространенное мнение среди авторов заключается в том, что единого критерия старости не существует. Группа людей в возрасте 60-75 лет для которой характерны большая или меньшая утрата возможностей материального обеспечения и почти сохранение способности самообслуживания, определяется как группа пожилых людей. Рамки пожилого возраста в любом случае всегда будут условными, ибо психологическая, биологическая или социальная границы всегда останутся индивидуальными [20, с. 16]. В подавляющем большинстве стран мира к пожилым людям относят граждан в возрасте 60 лет и старше.

В Беларуси весьма распространены термины "лица старше трудоспособного возраста", "пожилые люди". С позиции социологического подхода вполне приемлемо и адекватно понятие "лица старше трудоспособного возраста" отнести и к понятию " люди пожилого возраста", но в определенных и пространственных рамках. Этот вывод можно подтвердить следующим:

- во-первых, при достижении пенсионного возраста, а в Беларуси это 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, у человека меняется его экономический, демографический и социальный статус. Из категории трудоспособного он переходит в категорию старше трудоспособного; теряет экономическую свободу - становится получателем пенсии; и, наконец, приобретает новый статус - пенсионер;

- во-вторых, в пенсионном законодательстве пожилой возраст указывается с 55 лет для женщин, 60 - для мужчин. [20, с. 16]. Это отсчет юридической границы старости в нашей стране. Итак, на наш взгляд, к настоящему времени в науке не сформировано общепринятого определения пожилого возраста. В результате частая взаимозаменяемость терминов "престарелые" "пожилые люди", "лица старше трудоспособного возраста" не способствует адекватной обработке и использованию получаемых исследователями данных. [20 , с.16].

Демографическую ситуацию в нашей стране можно охарактеризовать как постепенное и довольно стабильное старение населения. Это объективный процесс, который должен учитываться при разработке перспектив развития социальной политики направленной на решение геронтологических проблем.

Для социального работника, важное значение имеет также целый ряд факторов социального и психологического характера, связанный с образом и уровнем жизни пожилых людей, положением в семье, возможностью и желанием трудится, состоянием здоровья, социально-бытовыми условиями. Поэтому для того, чтобы успешно работать с гражданами пожилого возраста, социальному работнику нужно знать их социально-экономическое положение, особенности характера, материальные и духовные потребности. Изменение социального статуса человека в старости прежде всего негативно сказывается на его моральном и материальном положении, отрицательно влияет на психическое состояние, снижает его сопротивляемость к заболеваниям и адаптацию к изменениям окружающей среды. [22 , с.11].

Социально-психологические характеристики пожилого человека,  во многом определяются социально-экономическими, культурными, природными, условиями жизни. Человек несёт на себе отпечаток той среды, в которой живёт. С переходом в категорию пожилых людей, пенсионеров меняется образ жизни, распорядок дня, цели и задачи, круг общения. Старость приносит с собой и изменение привычных жизненных стандартов, и болезни, и тяжёлые душевные переживания. Люди пожилого возраста оказываются на обочине жизни.

Представляя обобщённый социально-психологический портрет пожилого человека,  выделим типичные особенности их жизнедеятельности. Каковы основные психологические проблемы людей "третьего возраста"?

* Страх перед возможными ошибочными решениями, стремлением избежать всяких новшеств.

* Стремление доказать своё право на уважение, даже тогда, когда на него никто не посягает.

* Ослабление процессов внутреннего торможения.

* Страх одиночества. Одиночество - обычный спутник старости. [22 , с.11].

        Учебной дисциплиной и научной теорией, изучающей социальные проблемы старости и старения, является социальная герантология, "она сосредоточивается на  общественных последствиях увеличения  пропорции пожилых людей в населении, их социальном статусе и персональном опыте старения"

         Численность пожилых граждан год от года растет. [21 , с.6].

          В постановлении Генеральной Ассамблеи ООН (1999 г.) определены основные принципы в отношении пожилых людей. Эти принципы призваны "привнести  жизнь в годы, добавленные к жизни", они объединены в пять групп: независимость, участие, уход, реализация внутреннего потенциала, достоинство. [28 , с.56].

Принципы ориентированы на то, чтобы при их осуществлении помочь людям старшего возраста вести полноценную плодотворную жизнь и обеспечить им условия, необходимые для поддержания или достижения удовлетворительного качества жизни. [28 , с.56].

Закрепляя особый статус пожилых людей , Принципы ООН, по существу,  представляют собой одновременно свод этических норм и рекомендаций по установлению приоритетов в том, что касается пожилого населения. Это служит воплощению в жизнь фундаментальных положений Всеобщей декларации прав человека (1948 г.)  о признании достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, о праве каждого на социальное обеспечение, на обеспечение по случаю наступления старости. [28 , с.56].

              Если попытаться одним словом обозначить  все те принципы , которые  сформулированы в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о пожилых людях, то это безусловно, уважение. Уважение и цивилизация  - понятие одного порядка. Уважение к старым людям выражается теми материальными условиями жизни, которые общество может им предоставить: размером пенсий, качеством жилья, уровнем здравоохранения, комфортностью услуг. Необходимо понимать, что пожилые люди - одна из самых больших демографических групп, их материальная неустроенность может  отрицательно влиять на социальную стабильность общества. Следовательно, достойная старость - важнейшая государственная задача. [28 , с.59].

Но не менее важна  духовная сторона жизни - включенность пожилого человека в социум. Материальное  обеспечение вне социального общения ведет к деградации личности, к сокращению срока жизни. Социальное общение в широком смысле - это участие  в решении политических проблем общества, в узком - в делах  собственной семьи, постоянная коммуникация с другими людьми. Задача социальных работников, близких людей и всего общества в целом сводится к оказанию пожилому человеку по мере возможности, со знанием и пониманием геронтопсихологии, материальной и моральной поддержки и уважения. [28 , с.59].

Информация о работе Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей