Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и практических рекомендаций в конкретной управленческой практике социальной защиты и социального обслуживания в определении основных направлений деятельности по оказанию социальной помощи пожилым людям, а также при составлении программ по оказанию помощи одиноким и одиноко-проживающим пожилым людям.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Гл.1. Теоретические характеристики современного социального обслуживания пожилых людей:
1.1.Анализ нормативно-правовой базы по социальному обслуживанию пожилых людей в Республике Беларусь…………………………………………...7
1.2.Социально-психологические и демографические особенности старения населения, как проблема социальной работы………………………….16
1.3.Основные направления социальной работы с пожилыми людьми в Республике Беларусь……………………………………………………………….23
Гл.2. Условия организации социальной работы с пожилыми людьми в Ивацевичском районе:
2.1.Социально-демографические данные по структуре пожилого населения Ивацевичского района и социальное обслуживание………………...36
2.2.Пенсионное обеспечение пожилых, как проблема социальной работы……………………………………………………………………………….46
2.3.Рекомендации социальным работникам по организации социальной работы с пожилыми людьми………………………………………………………64
Заключение………………………………………………………………………….73
Литература………………………………………………………………………….75
Приложение 1……………………………………………………………………….78
Приложение 2……………………………………………………………………….81

Содержимое работы - 1 файл

Курсова -соц.обеспеч..doc

— 472.50 Кб (Скачать файл)

Вместе с тем в системе пенсионного обеспечения еще много нерешенных проблем, обусловленных непоследовательностью принимаемых решений, аналогичностью многих правовых норм, неоправданным и неоднократным их изменением и т.д. Основные пути их разрешения: совершенствование и реформирование пенсионной системы с учетом нынешнего ее состояния; адаптация ее к современным условиям; опыте других стран; правильной оценки и перспектив развития; разграничение полномочий в этой области между центром и регионами; реорганизация управления пенсионным обеспечением.

Основными задачами в реализации текущей пенсионной политики были и остаются повышение уровня пенсионного обеспечения и усилие страховых основ пенсионной системы.

Социальная помощь пожилым людям подразумевает обеспечение в денежной или натуральной форме, в виде услуг или льгот, предоставленных с учетом законодательно установленных государством социальных гарантий по социальному обеспечению. Социальная помощь, как правило, носит характер периодических и единовременных доплат к пенсиям и пособиям, натуральных выдач и услуг в целях оказания адресной, дифференцированной социальной поддержки нуждающихся категорий граждан, ликвидации или нейтрализации критических жизненных ситуаций, вызываемых неблагоприятными социально-экономическими условиями [49, с. 164].

Систему оказания государственной социальной помощи характеризует Закон Республики Беларусь "О социальном обслуживании" от 22.05.2000 г. № 395-3. Согласно данному Закону "социальное обслуживание"- это деятельность юридических и физических лиц по оказанию социальной поддержки, предоставлению бытовых, медицинских, психолого-педагогических, правовых услуг и оказанию материальной помощи, созданию условий для социальной адаптации и реабилитации граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Сущность социального обслуживания как социальной системы раскрывается путем выявления, уяснения и анализа: структуры видов и форм социальных услуг; структуры и функций социальных служб и отдельных учреждений социального обслуживания населения; организации, управления и ресурсного обеспечения социального обслуживания в целом.

Социальные услуги - помощь по удовлетворению жизненно важных потребностей и созданию необходимых условий для жизни человека в случае его неспособности осуществлять это самостоятельно.

Закон Республики Беларусь "О социальном обслуживании" определяет следующие виды услуг: оказание материальной помощи в денежной и натуральной форме денежных средств, продуктов питания, средств гигиены и санитарии, средств ухода за детьми, одежды, обуви, предметов первой необходимости, топлива и т.д., которые предоставляются людям, находящимся в сложной ситуации; предоставление консультативно-информационных услуг.

Вместе с тем, проблемный характер носят нормы, ограничивающие права на получение социальных услуг на дому пожилыми людьми, страдающими некоторыми видами заболевания, например, тяжелыми психическими расстройствами и др. заболеваниями. Им может быть отказано в предоставлении надомного обслуживания. Здесь нарушается принцип гуманного отношения к людям, нуждающихся в оказании помощи, и право каждого человека на получение услуг со стороны социальных служб.

Порядок и условия предоставления социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания системы социальной защиты, в том числе входящих в Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг в соответствии с их профилем, определены Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.06.2001г. № 858.

Социальное обслуживание пожилых людей включает в себя стационарные, полу стационарные и нестационарные формы. К стационарным формам социального обслуживания относят пансионаты для ветеранов войны и труда, дома интернаты, специальные жилые дома интернаты. Стационарное социальное обслуживание направлено на оказание разносторонней социально- бытовой помощи гражданам пожилого возраста, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении

Полустационарные формы социального обслуживания включают отделения дневного и ночного пребывания, реабилитационные центры, медико-социальные отделения. Оно включает в себя социально-бытовое, медицинское и культурное обслуживание пожилых и старых людей, организацию их питания, отдыха, обеспечение их участия в посильной трудовой деятельности и поддержание активного образа жизни.

К нестационарным формам социального обслуживания относятся социальное обслуживание на дому, срочное социальное обслуживание, социально-консультативная помощь, социально-психологическая помощь. Нестационарные формы социального обслуживания созданы для оказания социальной помощи и обслуживания пожилых людей, предпочитающих оставаться в привычной для них домашней обстановке. Основной формой нестационарного обслуживания является социальное обслуживание на дому.

Таким образом, роль права как социального регулятора общественных отношений заключается в первую очередь в определении и законодательном закреплении обязанностей государства и семьи, отвечающих правам пожилых людей на достойную независимую жизнь, реализацию жизненного опыта и потенциала. Правовые гарантии рассматриваются в контексте построения общества для людей всех возрастов, которые не мыслится без уважения прав человека и основных свобод, социальной справедливости, демократического участия и законности.

Действующая в настоящее время нормативно-правовая база и закрепленные в ней нормы соответствуют Принципам ООН в отношении пожилых людей: "независимость", "участие", "достоинство", "реализация внутреннего потенциала", "уход". Однако анализ нормативно-правовой базы показывает, что не все акты действуют в полном объеме. Совершенствование правового обеспечения и управления в осуществлении социальной поддержки пожилых людей занимает одно из важных направлений организационно-административной работы.

Социальные гарантии, права, льготы пенсионеров отражены в законе Республики Беларусь "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" 14 июня 2007 г. № 239-З. Закон определяет правовые, экономические и организационные основы предоставления отдельным категориям граждан государственных социальных льгот, прав и гарантий в Республике Беларусь.

Государственные социальные льготы, права и гарантии (далее – социальные льготы) – это предусмотренные законодательством преимущества, полное или частичное освобождение от исполнения установленных обязанностей либо облегчение условий их исполнения в связи с особым социально-правовым статусом гражданина или особенностями его профессиональной деятельности.

 Государственная политика в сфере предоставления социальных льгот направлена на совершенствование государственной социальной поддержки населения, обеспечение экономической эффективности и социальной справедливости и основывается на принципах гуманизма, доступности, адресности, гарантированности.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 декабря 2005 г. №1488  утверждена Республиканская комплексная программа социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, на 2006 - 2010 годы.

Республиканская комплексная программа предполагает осуществление комплекса организационных, правовых, социальных и экономических мер по улучшению положения пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн, в целях усиления их социальной защищенности.

Целью Программы является дальнейшее развитие инфраструктуры, обеспечивающей социальное обслуживание пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войн; решение проблем государственной адресной социальной поддержки, социально-правовой защиты, укрепления здоровья, содействия в посильном труде; поддержку деятельности общественных объединений ветеранов, расширение сферы взаимодействия государственных органов и общественных объединений ветеранов по удовлетворению запросов и потребностей ветеранов, повышение информированности населения о деятельности общественных объединений ветеранов; усиление заботы о ветеранах войны и труда со стороны республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, а также организаций, где до выхода на пенсию работали ветераны и пожилые люди.

Реализация Программы позволит оптимизировать систему социальной работы с пожилыми людьми, ветеранами и лицами, пострадавшими от последствий войн, повысит ее эффективность за счет усиления адресной направленности, обеспечит эффективное взаимодействие и координацию деятельности республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, общественных объединений и других организаций, осуществляющих благотворительную деятельность.

              В целях усиления социальной защиты нуждающихся пожилых и нетрудоспособных граждан, усиления контроля за целевым использованием средств Фонда социальной защиты населения, Министерством социальной защиты Республики Беларусь 29.12.2007г. было утверждено Постановление № 191 "Об утверждении Положения о порядке оказания материальной помощи нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам из средств Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь".

              Инструкция определяет порядок оказания материальной помощи из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – материальная помощь) нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам, получающим пенсии в управлениях (отделах) по труду, занятости и социальной защите районных, городских исполнительных комитетов, управлениях (отделах) социальной защиты администраций районов в городах (далее – органы по труду, занятости и социальной защите).

К нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам относятся:

- неработающие пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, и инвалиды (далее – пенсионеры, инвалиды);

- дети-инвалиды.

Материальная помощь оказывается пенсионерам, инвалидам и детям-инвалидам в случаях:

- причинения вреда их здоровью и (или) имуществу в результате стихийных бедствий (пожаров, засух, наводнений и других), техногенных катастроф, краж личного имущества;

- возникновения иных ситуаций, объективно нарушающих их нормальную жизнедеятельность и сложных для самостоятельного разрешения, требующих оперативного оказания материальной помощи.

Пенсионерам, инвалидам, детям-инвалидам, находящимся на государственном обеспечении в стационарных учреждениях социального обслуживания, материальная помощь не оказывается.

Материальная помощь оказывается органами по труду, занятости и социальной защите, территориальными центрами социального обслуживания населения (далее – центры), если центры наделены правом оказания материальной помощи соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом, комитетами по труду, занятости и социальной защите областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета (далее – комитеты).

Материальная помощь оказывается, как правило, не более одного раза в течение календарного года, и размер ее в каждом конкретном случае устанавливается индивидуально.

Адресная социальная помощь в праве социального обеспечения - система мероприятий, направленных на оказание помощи нуждающимся лицам, в том числе одиноким старым людям, а также престарелым, старше 80 лет в целях преодоления или уменьшения жизненных трудностей.

Можно выделить следующие виды адресной социальной помощи: денежная помощь; гуманитарная помощь; законодательное закрепление услуг и льгот. Показателями, дающими основание в предоставлении адресной социальной помощи являются: материальный ущерб или физическое повреждение вследствие стихийных бедствий, катастроф и т.д.; одиночество и недееспособность к самообслуживанию; совокупный семейный доход или среднедушевой доход ниже суммы установленной законодательством.

На территории Республики адресная социальная помощь введена с 01.01.2001г. и регулируется Указом Президента Республики Беларусь "О некоторых мерах государственной поддержки населения" № 638 от 14.12.2007 и Положением о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи. Указанное Положение было изменено и утверждено Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11.03.2008г. №374 «О некоторых вопросах государственной поддержки населения», вступило в силу 04.04.2008г. Согласно данному документу одним из объектов адресной социальной помощи являются пожилые люди - пенсионеры, у которых среднедушевой доход по объективным причинам не превышает 100 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь

Государственная адресная социальная помощь (ежемесячное социальное пособие и (или) единовременное социальное пособие) оказывается на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, технических средств социальной реабилитации, одежды, обуви, проездных билетов и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Современная система государственной социальной помощи и обеспечения пожилых людей предусматривает дальнейшее совершенствование и реформирование пенсионного и льготного обеспечения, расширяет рамки предоставления социальной поддержки: материальной, натуральной и различных видов адресной социальной помощи в случаях возникновения острой необходимости и права на их предоставление. Важную роль играет оказание им действенной физической, психологической, организационной и других видов социальной помощи.

 

 

 

 

Информация о работе Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей