Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и практических рекомендаций в конкретной управленческой практике социальной защиты и социального обслуживания в определении основных направлений деятельности по оказанию социальной помощи пожилым людям, а также при составлении программ по оказанию помощи одиноким и одиноко-проживающим пожилым людям.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Гл.1. Теоретические характеристики современного социального обслуживания пожилых людей:
1.1.Анализ нормативно-правовой базы по социальному обслуживанию пожилых людей в Республике Беларусь…………………………………………...7
1.2.Социально-психологические и демографические особенности старения населения, как проблема социальной работы………………………….16
1.3.Основные направления социальной работы с пожилыми людьми в Республике Беларусь……………………………………………………………….23
Гл.2. Условия организации социальной работы с пожилыми людьми в Ивацевичском районе:
2.1.Социально-демографические данные по структуре пожилого населения Ивацевичского района и социальное обслуживание………………...36
2.2.Пенсионное обеспечение пожилых, как проблема социальной работы……………………………………………………………………………….46
2.3.Рекомендации социальным работникам по организации социальной работы с пожилыми людьми………………………………………………………64
Заключение………………………………………………………………………….73
Литература………………………………………………………………………….75
Приложение 1……………………………………………………………………….78
Приложение 2……………………………………………………………………….81

Содержимое работы - 1 файл

Курсова -соц.обеспеч..doc

— 472.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.Основные направления социальной работы с пожилыми

людьми в Республике Беларусь.

 

 

Социальная работа, как вид профессиональной деятельности существует уже много десятилетий во всех развитых странах мира. В республике Беларусь данное направление выделено с начала 90-х годов, когда социальная работа стала университетской специальностью. По мере накопления опыта, происходило выделение основных ее направлений, наиболее актуальных для нашей республики. Социальная работа развивается быстрыми темпами, этому способствует растущая численность нуждающихся в социальной защите и социальных услугах. В современных условиях практически каждый человек в той или иной степени испытывает потребность в помощи.

Основное внимание уделяется ведущему направлению социальной работы - социальной помощи, включающей в качестве составных частей социальное обеспечение, социальную защиту и социальное обслуживание.

Первая часть – социальное обеспечение, представляет собой денежную и другую материально-вещественную помощь нуждающимся. Эта помощь оказывается в виде пенсий, пособий, одноразовых денежных выплат, выдачи бесплатных продуктов, одежды, бесплатного (социального) жилья. Одной из важнейших функций системы социального обеспечения является выплата гражданам пенсий и пособий.

В условиях перехода к рыночным отношениям проблема совершенствования системы социального обеспечения пожилых людей становится особенно острой и актуальной. Основы для развития законодательства, закрепляющего систему социальных прав пожилых людей, закреплены в Конституции Республики Беларусь. Так, в соответствии со ст. 47 Конституции Республики Беларусь, каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом [1, с. 5]. Социальное обеспечение представляет собой государственную систему помощи, поддержки и обслуживания престарелых и нетрудоспособных граждан.

В основу построения системы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь положен принцип текущего финансирования, когда выплата пенсий осуществляется за счет страховых отчислений, поступающих в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от нанимателей и работников. Поэтому уровень пенсионного обеспечения напрямую "увязан" с доходами работающей части населения и зависит от уровня их доходов. В связи с тем, что доходы работников характеризуются как относительно низкие, уровень пенсий также остается невысоким, хотя в последнее время отмечается тенденция к стабилизации и даже к росту пенсионных выплат.

Выплата пенсии производится по месту жительства пенсионера по его выбору: через сберегательный банк, на почтовом отделении, доставляют на дом.

Вторая часть –социальная защита, которая представляет собой деятельность государства по предоставлению всем членам общества минимальных стандартов уровня и качества жизни. Эти стандарты гарантируются государством и являются бесплатными и общедоступными для всех членов общества. Государство гарантирует социальную пенсию по возрасту и инвалидности, пособие по безработице, адресную социальную помощь, социальные услуги на бесплатной (или частично оплачиваемой) основе. Государством разработан комплекс минимальных стандартов условий и качества жизни, соблюдение которых гарантируется всем членам общества.

Социальная защита – это выполнение обязательств государства перед своими гражданами. Эти обязательства изложены в Конституции Республики Беларусь. В соответствии с ними каждый гражданин имеет право на труд, образование, достойный уровень жизни, социальное обеспечение.

Однако не все граждане могут реализовать свои права: пожилые и инвалиды не могут из-за своего возраста, состояния здоровья, материальных трудностей. С усложнением общественной жизни, особенно в связи с развитием рыночного сектора экономики, число граждан, оказавшихся в трудной жизненной и сложной для самостоятельного разрешения ситуации, увеличивается. Поэтому, государство создает систему социальной защиты своих граждан, в первую очередь социально уязвимых категорий населения.

В настоящее время  основными направлениями социальной защиты является:

- социальная поддержка наиболее уязвимых групп населения (пожилых, инвалидов и другие категории);

- обеспечение минимальных социальных стандартов всем членам категориям населения;

- снижение негативных социальных последствий от проводимых в стране преобразований.

Третья часть – социальное обслуживание.

Социальное обслуживание пожилых людей является одной из современных парадигм социальной работы. Она развивается на основе высокоэффективных социальных технологий, позволяющих оказывать результативную социальную поддержку пожилым людям в условиях социально экономической ситуации, объективно нарушающей нормальную жизнедеятельность человека. Это принципиально важный сектор социальной сферы [39, с. 203]. Под парадигмой помощи понимаются модели помощи и взаимопомощи, которые существуют в тот или иной исторический период. В парадигму помощи входят соответствующая доктрина, организационные формы, субъекты помощи в их культурно исторической индивидуальности, объект помощи [43, с. 52].

В 90-е гг. XX в. - начало XXI в. одной из наиболее существенных тенденций социальной политики являлось становление системы социального обслуживания, широкое применение в работе с населением современных технологий и методик. Возможность осуществления социального обслуживания населения в условиях современной Беларуси становится реальной и ощутимой по мере организации и развития сети территориальных социальных служб и быстрого формирования профессиональных социальных работников и других специалистов в области социальной работы, социальной педагогики и практической психологии.

              В Законе Республике Беларусь "О социальном обслуживании" подчеркивается, что "социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально бытовых, социально медицинских, психолого-педагогических, социально- правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся трудной жизненной ситуации". Важную роль играют статьи Закона, в которых раскрывается основное содержание видов социального обслуживания: материальная помощь, социальное обслуживание на дому, социальное обслуживание в стационарных условиях, предоставление временного приюта, организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания, консультативная помощь, социальный патронаж граждан и семей.

Сущность социального обслуживания, как социальной системы в ее статике раскрывается путем выявления и уяснения:

* структуры видов, форм и методов социальных услуг;

* структуры социальных служб и отдельных учреждений социального обслуживания населения;

* подсистем и элементов системы территориальных и ведомственных

социальных служб (государственные, муниципальные, общественные, церковные, частные и иные);

* организации социального обслуживания (учреждения и предприятия); управления социальным обслуживанием;

* ресурсного обеспечения социального обслуживания (имущественное, финансовое, кадровое, научно- методическое, информационное) [48 ,с.381].

Исследователи проблем социального обслуживания выделяют две группы функций системы социального обслуживания:

1)существенно - деятельностные функции (профилактическая, социально- реабилитационная, адаптационная, охранно-защитная,

2) нравственно - гуманистические функции (личностно - гуманистическая, социально - гуманистическая) [48 ,с. 382].

Практическая реализация этих функций неразрывно связана с оптимальным уровнем функционирования всех подсистем и элементов социального обслуживания. Функции социального обслуживания проявляются на макро- и микроуровнях. [48 ,с. 382]. Порядок предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам полустационарного и срочного социального обслуживания, а так же социальной помощи на дому  регулируется Примерным положением о Территориальном центре социального обслуживания населения, утвержденным Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23.07.2003 года № 86.

          Целью деятельности Центра является оказание содействия гражданам в преодолении трудных жизненных ситуаций;  активизация собственных усилий граждан, создание условий для самостоятельного решения ими возникающих проблем. [11 ,с. 3].

      Проблема социальной помощи и защиты слабых, неимущих, обездоленных, принимали различный характер не только в зависимости от состояния производственных сил, но и от уровня культурного развития общества.

В поисках эффективных средств осуществления социальной политики, наиболее соответствующих национальным традициям и требованиям современности, все чаще наш взор обращается к истокам милосердия, к бесценному отечественному опыту. Социальное обслуживания пожилых людей это высокоэффективная технология, которая направлена на обеспечение потребностей человека, создания условий для реализации его потенциальных способностей и интересов.

С начала 90-х гг. на Беларуси происходит расширение программы поддержки пожилых людей. Принимая во внимание устойчивость тенденций социально - демографического старения общества, а также возрастание потребности лиц преклонного возраста в социальной помощи и поддержке, государственная социальная политика и в дальнейшем будет развиваться в соответствии с ростом социальных ресурсов государства, все более полно удовлетворяя потребности пожилых людей.

              Увеличивается число одиноких, а также больных, страдающих хроническими заболеваниями, снижающими двигательную активность и способность к самообслуживанию. Все это определяет значительно большую по сравнению с другими демографическими группами потребность пожилых людей в медицинской и социальной помощи. В этих условиях принимаются меры для оптимального использования ресурсов, имеющихся в распоряжении Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты и общественных организаций.

Увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста, ухудшение их физического и психического здоровья, снижение способности к самообслуживанию, высокий удельный вес одиноких пожилых людей, рост потребности в общественной опеке и связанные с этим проблемы медицинского и социального характера обусловливают необходимость развития геронтологии и гериатрии, подготовки медицинских кадров, усиления гериатрической направленности в деятельности учреждений системы здравоохранения. Назрела необходимость в создании гериатрической службы, основной задачей которой является обеспечение медицинской и необходимой социально-бытовой помощью, направленной на поддержание функциональной и социальной независимости лиц старших возрастов. В систему гериатрической помощи входит медицинское обслуживание больных пожилого и старческого возраста в стационарах, амбулаторно-поликлинических учреждениях, дневных стационарах, на дому, а также в учреждениях социальной защиты общественных организации. Эффективность гериатрической помощи определяется высокой степенью согласованности действий учреждений системы Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты и общественных организаций при координации их деятельности исполнительной властью, т. е. гериатрическая помощь должна быть межведомственной.

Геронтология — это наука о причинах и механизмах старения, о возрастных особенностях стареющего организма.

Гериатрия — это наука об особенностях возникновения, клинического течения, лечения и предупреждения заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста.

Совершенствование медицинской помощи предусматривает прежде всего повышение знаний врачей и медицинских работников по вопросам особенностей диагностики, клиники, лечения и профилактики заболеваний у лиц старших возрастов. К настоящему времени в Республике Беларусь накоплен значительный опыт лечения больных пожилого и старческого возраста, идет поиск наиболее рациональных форм и методов организации их медико-социального обеспечения. Ведущая роль в оказании гериатрической помощи принадлежит органам и учреждениям системы здравоохранения. Главная фигура в лечении больных старших возрастов — участковый (врач общей практики), а в будущем, возможно, — семейный врач. А. Ф. Краснов [3] дал такое определение: семейный врач — высоко профессиональный интернист: терапевт-педиатр-гериатр, с глубоким генетико-иммунологическим подходом к профилактике и лечению болезней человека; специалист, владеющий необходимым объемом знаний и навыков в области узких и сверхузких дисциплин; личность, способная решать социальные вопросы семьи (общая и профессиональная культура, право и экономика, гигиена и диетология, психология, физическое воспитание и домашняя педагогика) на базе прочной гуманитарной подготовки и знания необходимых базовых дисциплин.

Сохранение здоровья и продление активного периода жизни людей пожилого и старческого возраста — одна из важных государственных задач, решение которой обеспечивается Конституцией Республики Беларусь, перспективными планами экономического и социального развития страны, Постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, приказами Министра здравоохранения Республики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь (Постановление № 648 от 29.09.1993 г.) утвердил республиканскую комплексную программу по проблемам пожилых людей. В Постановлении предусмотрено решение следующих задач:

              - организация гериатрической службы в республике;

              - определение основных направлений научных разработок по проблемам геронтологии и гериатрии с созданием соответствующих структурных подразделений;

              -создание системы подготовки и переподготовки врачей-гериатров и специалистов по социальной работе с пожилыми людьми и инвалидами.

В соответствии с этим издан приказ Министра здравоохранения "О ходе выполнения Республиканской комплексной программы по проблемам пожилых людей" (№ 101 от 4 августа 1995 г.). В нем намечены мероприятия, направленные на реализацию Постановления, утверждены состав Координационного Совета по выполнению мероприятий Минздрава Республики Беларусь, положение о гериатрическом кабинете.

Информация о работе Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей