Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и практических рекомендаций в конкретной управленческой практике социальной защиты и социального обслуживания в определении основных направлений деятельности по оказанию социальной помощи пожилым людям, а также при составлении программ по оказанию помощи одиноким и одиноко-проживающим пожилым людям.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Гл.1. Теоретические характеристики современного социального обслуживания пожилых людей:
1.1.Анализ нормативно-правовой базы по социальному обслуживанию пожилых людей в Республике Беларусь…………………………………………...7
1.2.Социально-психологические и демографические особенности старения населения, как проблема социальной работы………………………….16
1.3.Основные направления социальной работы с пожилыми людьми в Республике Беларусь……………………………………………………………….23
Гл.2. Условия организации социальной работы с пожилыми людьми в Ивацевичском районе:
2.1.Социально-демографические данные по структуре пожилого населения Ивацевичского района и социальное обслуживание………………...36
2.2.Пенсионное обеспечение пожилых, как проблема социальной работы……………………………………………………………………………….46
2.3.Рекомендации социальным работникам по организации социальной работы с пожилыми людьми………………………………………………………64
Заключение………………………………………………………………………….73
Литература………………………………………………………………………….75
Приложение 1……………………………………………………………………….78
Приложение 2……………………………………………………………………….81

Содержимое работы - 1 файл

Курсова -соц.обеспеч..doc

— 472.50 Кб (Скачать файл)

Профессиональные мотивации и сознания, выражаются: в глубокой и искренней заинтересованности в пожилых людях и работе с ними; в настрое на работу в трудных условиях и решение сложных социальных проблем;               в признании и принятии того факта, что часто один человек должен брать на себя ответственность за создание новых организаций и общественных институтов, если они необходимы для всех [31, 39]; всегда исходить из позиции гуманизма и милосердия. Не осуждать, не упрекать пожилого человека; предупреждать возможности негуманного или дискриминационного поведения по отношению к личности или группе пожилых людей; защищать его от физического или душевного дискомфорта, расстройства, опасности или унижения;               в соблюдении высоких нравственных стандартов своего поведения.

Суть профессиональной деятельности состоит в том, что социальному работнику необходимо знать особенности клиентов, систему помощи пожилому человеку, административную работу, лучше других представлять природу социальных явлений. При этом социальный работник должен передавать знания другим, а также самосовершенствоваться. Большую роль в профессиональной деятельности социального работника играет, и обладание индивидуальной способностью и профессиональным чутьем использовать искусство и науку в своей практике.

Самым главным в социальной работе с пожилыми людьми должно стать умение устанавливать контакт с наиболее некоммуникабельными пожилыми людьми. Социальным работникам необходимо овладеть искусством общения с пожилыми людьми, т.к. в противном случае возникают различные межличностные недоразумения, непонимание и даже открытая обоюдная враждебность.

Овладение навыками общения с пожилыми людьми - не простая задача, помимо умения выслушать пожилого человека с пониманием его нужд необходимо с то же время собрать и объективную информацию о нем, проанализировать и оценить ситуацию, в которой он находится, определить, в чем заключается его объективные трудности, а что является результатом субъективных переживаний. Важно не дать пожилому человеку быть ведущим в беседе и в дальнейших контактах. Следует очень доброжелательно и уважительно переключить беседу, направляя ее в нужное для социального работника русло. Немаловажным является и умение достойно закончить беседу, не обидев пожилого человека и убедив его своим поведением, что все его проблемы будут учтены и по возможности удовлетворены. Никогда не нужно категорически отказывать в проблемах или утверждать, что все просьбы будут выполнены [50, с. 212].

              Рассматриваемые задачи социальной работы с пожилыми людьми, роли и функции социального работника не исчерпывают всей его профессиональной деятельности. Однако они позволяют проследить и выявить главную стержневую идею, как бы объединяющую все остальные слагаемые трудной и крайне необходимой ныне профессии социального работника с пожилыми людьми, а именно умение, желание идти к пожилым людям, находить формы общения с ними, что бы им помочь. Общение выступает как одна из форм главных ролей социального работника с пожилыми людьми. При этом оно происходит на разных уровнях: социальный работник как представитель государства, оказывающий помощь; социальный работник и группа; и наконец социальный работник и клиент. Последнее наиболее значимо, так как в итоге самым главным является конкретный человек [24, с. 45].

              Таким образом, самым высоким показателем профессионализма социального работника является доверие пожилого человека, принятие советов, все усилия должны быть направлены на активизацию пожилого человека, побуждение его самостоятельно разрешить личные проблемы.

Вне всякого сомнения, добросовестное исполнение трудовых обязанностей является единственным мерилом профессиональной пригодности социального работника. Возникновение естественного чувства благодарности со стороны обслуживаемого пожилого человека за оказываемую помощь и поддержку. А со стороны социального работника - сочувствия и доброжелательной заинтересованности, осознания своей собственной значимости и необходимости в решении самых разнообразных проблем нуждающегося человека, приобретение опыта и профессиональных знаний и есть то гармоничное сочетание спроса и предложений, к которому стремится вся система социального обслуживания.

Рекомендации:

- разработать национальную политику в отношении пожилых людей, тем самым укрепляя связь между поколениями;

- защитить пожилых людей от экономических потрясений;

- обеспечить качество жизни в специализированных учреждениях для пожилых;

- реагировать на проблему пожилого человека таким образом, чтобы передать уверенность в том, что он сам может справиться с ней;

- иметь навык межличностного общения;

- пытаться устранить барьеры общения, приводящие к пониманию.

Социальная работа с пожилыми людьми требует от профессионалов, особой склонности, заинтересованности, толерантности, эмоциональной устойчивости, сострадания и доброжелательности, что и позволяет достичь эффективности в активизации пожилого человека, включения его, по возможности, в систему социального функционирования, а также решений его социально значимых проблем.

 

 

 

 

Заключение

Как показывает анализ приведенных в работе данных, в Республике Беларусь продолжается процесс социально-демографического старения. Особо быстрыми темпами возрастает численность лиц преклонного возраста и долгожителей. Граждане, достигшие возраста 80, 90 и даже 100 лет, стали значительной социально-демографической группой населения. Ученые, социологи и геронтологи выделяют несколько возрастных групп пожилых граждан, каждая из которых отличается своими социальными, психологическими, физиологическими, эмоциональными особенностями, что предъявляет специфические требования к объему и содержанию государственной помощи. Вместе с тем, потребности граждан пожилого возраста удовлетворяются не полностью. Поддержка пожилых людей со стороны членов семьи, других близких в ряде случаев отсутствует, институциональная поддержка не всегда доступна в связи с дефицитом инфраструктуры социального обслуживания, несоответствием имеющихся возможностей потребностям конкретных пожилых людей.

В связи с этим приоритетной задачей социальной политики государства в отношении граждан пожилого возраста является развитие и совершенствование системы социального обслуживания. Предоставление социальных услуг этой категории населения будет способствовать обеспечению достойной жизни пожилых путем реализации мер по их экономической, социально-бытовой, медицинской, психологической поддержке. В целях развития социального обслуживания людей "третьего возраста" государством принят ряд законодательных актов (закон "О социальном обслуживании" 2000 г.), Комплексная программа по проблемам пожилых на период 2006-2010 гг., созданы новые виды и формы предоставления социальных услуг, особое место в которых занимает работа социальных служб с пожилыми людьми.

Проведенное исследование позволило нам, рассмотреть сложившуюся в Ивацевичском районе систему помощи пожилым людям.              В ходе работы  было изучено много литературы и исходя из этого анализ результатов позволяет сделать следующие выводы:

              1. социально- демографическую категорию пожилых людей, анализ их проблем теоретики и практики социальной работы определяют с разных  точек зрения – хронологической, социальной, биологической, психической и т.п.;

              2. в работе были исследованы системы учреждений социального обеспечения и социального обслуживания. Важней задачей,  которых  является поддерживания уровня пожилых людей в сложных жизненных ситуациях, содействие их адаптации к условиям рыночной экономики;

              3. выявлено, что для качественного обслуживания пожилых людей, необходима высокая подготовка в области психологии, социологии, педагогики, а также социальных работников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Конституция Республики Беларусь от 27.11.1996 г. Мн.: 1997

2. О ветеранах. Закон Республики Беларусь от 12.07. 2001 г. №44-3

3. О государственных минимальных социальных стандартах. Закон Республики Беларусь от 11.11.1999 г. №322-3

4. О занятости населения Республики Беларусь. Закон Республики Беларусь от 30.05.1991 г.

5. О пенсионном обеспечении. Закон Республики Беларусь от 17.04.1992 г. №1596-Х11

6. О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь " О пенсионном обеспечении".Закон Республики Беларусь от 15.07.1998г. №188-3

7. О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь. Закон Республики Беларусь от 14.07.2000 г. №418-3

8. О социальном обслуживании. Закон Республики Беларусь от 22.05.2000 г. №395-3

9. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.05.2002 г. "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8.06.2001."

10. Примерное положение о Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Приказ Министерства социальной защиты Республики Беларусь от 24.08.1999 г.№73

11. Александрова Т. Варианты заботы: /О деятельности бюро надомного обслуживания престарелых граждан г. Рига/ // Правда, 1986 - 5октября

12. Альперович В.Д. Геронтология. Старость. Социокультурный портрет. М.Лриор, Экспертное бюро, 1995 - 272с.

14. Государственный доклад о положении граждан старшего поколения в РФ. М., 2001

15. Григорьев А.Д. Очерки истории социальной работы на Беларуси. Мн., 1998 -256с.

17. Даргель О.Б. Состояние пенсионного обеспечения и перспективы развития пенсионного законодательства в РБ. // Юстыцыя Беларуси 2000, №4, с.4

18.  Дементьева Н.Ф. Жилищные условия пожилых и качество их жизни // Психология зрелости и старения. 1999, осень-зима.

19. Краснова О.В., Лидерс А.Г. Социальная психология старения. М.: Академия, 2002. - 288 с.

20. Краснова О.В. Социальная работа на местах: Управление социального  обслуживания г. Манчестера // Психология зрелости и старения. 1999, осень-зима

21. Медведева Г.П. Введение в социальную геронтологию. М.: НПО МОДЭК, 2000. - 96 с.

22. Мороз Н.И. Система социального обслуживания граждан пожилого возраста и пути совершенствования управления её развитием: автореф. дис. конд. социол. наук. - М.: 2001. -21 с.

23. Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. М.: Институт практической психологии, 1997 - 365 с.

24. Основы социальной работы /Под ред. Е.В. Ханжина, Т.П. Карпова и др.-М.: Академия, 2001. - 144 с.

25. Основы социальной работы /Под ред..Д. Павленок. - М.:ИНФРА-М,1997. - 368 с.

26. Панина Ю.П., Сачук Н.Н.Социально-психологические особенности образа жизни стареющих людей. // Журнал невропоталогии и психиатрии.1985, №9

27. Пантелеева Т.С, Червякова Г.А. Экономические основы социальной работы. М.: ВЛАДОСД, 1999. - 160 с.

28. Пожилое население современной России. Ситуация и перспективы. /Под ред. О.Б.Осколкова. М.: 1997. -70 с.

29. Полежаева М. Сближение через больничную койку // Аргументы и факты, 2003.  -№ 7.

30. Проблемы пожилых трудящихся в стареющем обществе: Из обзора МОТ "Труд в мире"/1995 // Вестник профсоюзов. 1996 - №2 .-  С. 30-32.

31. Психология социальной работы / Под общей редакцией М.А.Гулиной . - СПб.: Питер, 2002.- 352 с.

32. Сачук Н.Н. К вопросу изучения взаимосвязи между состоянием здоровья пожилых людей и семейным положением. // Здравоохранение РФ, 1984,.№ 5

33. Словарь-справочник по социальной работе /Под ред. Е.И. Холостовой.  М.: Юристъ, 1997. - 424 с.

34. Снытко Н.И. Социальные проблемы демографического старения. Мн.: Право и экономика, 2001.  -205 с.

35. Солдатова Л.А. Время и социальные технологии. //Ученые записки. МГСУ. 1999,  №6 . -   С. 48.

36. Социальная работа. /Под общ. ред. В.И. Курбатова. Ростов-н-Дону: Феникс,1999 - 576 с.

37. Социальная работа: инновационные и компаративные исследования. /Под ред. М.В.Фирсова, В.И. Жукова. М.: МГСУ Союз, 1998 - 92 с.

38. Социальная работа. Российский энциклопедический словарь. /Под ред. В.И.Жукова. М.:Союз, 1997 - 359 с.

39.Социальная работа: теория и практика. /Под ред. Е.И.Холостовой, А.С.Сорвина. М.: ИНФРА-М, 2001. - 427с.

40.Справочное пособие по социальной работе /Под ред.Панова, Е.И. Холостовой. - М.: Юристъ, 1997.

41. Старость. Популярный справочник / Пер. с польского. М.: Большая Российская энциклопедия, 1996. -352 с.

42.Теория и методика социальной работы. М.: Союз, 1994. - 339 с.

43. Теория социальной работы. /Под. ред. Е.И.Холостовой. М.: Юристъ, 1998.-334с.

44. Технология социальной работы. /Под ред. И.Г.Зайнышева. М.:

ВЛАДОС, 2000-240с.

45. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности /Под. ред. Проф. П.Д. Павленка: Учебное пособие. М.: Учебное пособие.- Изд.- торговая корпорация "Дашков и К", 2004. 236 с.

46.Тетерский С.В. Введение в социальную работу: Учебное пособие.-М.: Академический Проект, 2002.- 496 с.

47.Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. М.:1993.-32с.

48. Холостова Е.И. Социальная работа: М.: Учебное пособие.- Изд.- торговая корпорация "Дашков и К", 2004. 692с .

49. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Учебное пособие.- М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2002. 296 с.

50. Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология: Учебное пособие.- М.: ВЛАДОС, 1999. - 224 с.

51. Основы социальной медицины: Учебно-методическое пособие /Под ред. А.В. Мартыненко. - М.: Социум, 1998. - 87 с.

52. Медико-социальные основы здоровья: Учебная программа базовой подготовки по социальной работе /Коллектив авторов под рук. А.В. Мартыненко. - М.: Институт молодежи, ММА им. И.М. Сеченова, 1993. -116с.

Информация о работе Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей