Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и практических рекомендаций в конкретной управленческой практике социальной защиты и социального обслуживания в определении основных направлений деятельности по оказанию социальной помощи пожилым людям, а также при составлении программ по оказанию помощи одиноким и одиноко-проживающим пожилым людям.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Гл.1. Теоретические характеристики современного социального обслуживания пожилых людей:
1.1.Анализ нормативно-правовой базы по социальному обслуживанию пожилых людей в Республике Беларусь…………………………………………...7
1.2.Социально-психологические и демографические особенности старения населения, как проблема социальной работы………………………….16
1.3.Основные направления социальной работы с пожилыми людьми в Республике Беларусь……………………………………………………………….23
Гл.2. Условия организации социальной работы с пожилыми людьми в Ивацевичском районе:
2.1.Социально-демографические данные по структуре пожилого населения Ивацевичского района и социальное обслуживание………………...36
2.2.Пенсионное обеспечение пожилых, как проблема социальной работы……………………………………………………………………………….46
2.3.Рекомендации социальным работникам по организации социальной работы с пожилыми людьми………………………………………………………64
Заключение………………………………………………………………………….73
Литература………………………………………………………………………….75
Приложение 1……………………………………………………………………….78
Приложение 2……………………………………………………………………….81

Содержимое работы - 1 файл

Курсова -соц.обеспеч..doc

— 472.50 Кб (Скачать файл)

              Структура населения по полу в городской и сельской местности существенно отличается. В городской местности мужчины составляют 54,1% от общей численности городского населения, а в сельской – 47.6%.             

Ряд сельских советов характеризуется диспропорцией в половозрастной структуре населения. Если в среднем по району на 60,1% лиц трудоспособного возраста приходится 17,6% детей и 22,3 % пенсионеров, в сельской местности соответственно 51,1%, 17,0%, 31,5%, то в сельских Советах (Омельнянском, Выгонощанском, Святовольском) доля пенсионеров составляет более 40% и превышает долю подрастающего поколения более чем в 2 раза.

В деревнях Рудня, Доргужи, Галынка проживает по 12-14 человек и все старше трудоспособного возраста.

Несмотря на то, что в 2007 году увеличилось количество родившихся на 102 ребенка (672 рождения), а также уменьшилось количество смертей на 49 человек (996 смертей) в районе продолжает наблюдаться естественная убыль населения. В прошлом году она  по сравнению с 2006 годом  уменьшилась на 151 случай и составила -324 человека. В итоге на 1000 человек населения естественная убыль составляла -5,0 чел. Против  -7,2 чел.  2006 году.

В показатели социально-демографической нагрузки на экономически-активное население в результате сокращения рождаемости и процесса старения населения меняется соотношение между нагрузкой детьми и нагрузкой лицами старше 60-летнего возраста в сторону последних. Если по данным переписи населения 1979 года на 1000 человек трудоспособного возраста на селе приходилось 900 нетрудоспособного, причем 554 моложе и 349 человек старше трудоспособного возраста, то по данным переписи 1999 года на каждые 1000 человек приходилось 1132 нетрудоспособного, из них 427- моложе и 705 старше трудоспособного возраста. В 2007 году в сравнении с 1979 годом демографическая нагрузка на трудоспособное население возросло на 12,9%.

Как видно из диаграммы 2.1.1. в Ивацевичском районе большую долю пенсионеров составляют лица в возрасте от 60 до 79 лет.

На январь месяц по Ивацевичскому району насчитывалось 12471 человек в возрасте от 60 лет и выше. Из них  115 человек инвалиды ВОВ, 228 участников  ВОВ. Пенсию по возрасту получают    10869, по инвалидности  1956. В районе насчитывается 870 одиноких пожилых людей и 5854 одиноко проживающих.

 

 

Диаграмма 2.1.1. Возрастные категории пенсионеров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время социальное обслуживание является неотъемлемой частью  государственной системы социальной  защиты пожилых людей. Обслуживание населения в нестационарных учреждениях социального обслуживания прогрессивно не только с точки зрения морально-психологической, но и финансовой, поскольку содержание одного человека в доме-интернате требует значительных затрат, чем в отделениях круглосуточного пребывания Центров, а обслуживание одного человека на дому в 10 раз дешевле обслуживания в стационарном учреждении. В связи с этим, в качестве стандарта в области социального обслуживания и установлен норматив обеспеченности центрами социального обслуживания населения.

              Базой проводимого нами исследования социального обслуживания пожилых людей, является государственное учреждение "Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения".

Решением Ивацевичского районного исполнительного комитета от 18.11.2003 №624 отделение социальной помощи на дому отдела социальной защиты было преобразовано в Государственное учреждение «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения». В своей работе центр руководствуется Примерным положением о Центре социального обслуживания населения, утвержденным Приказом Министра социальной защиты Республики Беларусь от 2.08.1999г. за №73, Уставом утвержденным решением Ивацевичского райисполкома от   18.11.2003г. №624 , а также законодательных актов Министерства труда и социальной защиты, постановлениями правительства, а также в соответствии с годовым планом работы учреждения.

Основными задачами центра являются: разработка комплексных мероприятий по организации социального обслуживания населения, предупреждению снижения уровня их социальной защиты на основе анализа социальной и демографической ситуации, уровня социально-экономического обеспечения населения на территории района; информирование населения о видах оказываемой помощи; выявление граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, совместно с органами здравоохранения, сельскими Советами, общественными и религиозными организациями; дифференцированный учет всех граждан, нуждающихся в социальном обслуживании; определение конкретных форм помощи, периодичности ее предоставления гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании, исходя из состояния здоровья и возможность к самообслуживанию; оказание социально-бытовых, торговых, медицинских, консультативных и иных видов услуг постоянного, временного или разового характера гражданам в соответствии с перечнем услуг; привлечение различных государственных и негосударственных структур к решению вопросов оказания социальной поддержки и координация их деятельности в этом направлении; внедрение в практику новых форм социально обслуживания в зависимости от характера нуждаемости в социальной поддержке и местных социально-экономических условий.

Социальные услуги оказываются гражданам учреждением бесплатно либо на условиях частичной или полной оплаты в соответствии с действующим законодательством. При оказании социальных услуг на условиях частичной или полной оплаты учреждение в лице его руководителя обязано заключать с гражданами или их законными представителями договоры, определяющие виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть предоставлены, порядок и размер их оплаты, а также ответственность сторон. Заключение, изменение условий и расторжение договора осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Одна из проблем - оплата социального обслуживания, она завышена.

Цель деятельности учреждения -  оказание содействия гражданам     (семьям)  в  преодолении трудных жизненных ситуаций, прогнозирование и предупреждение возникновения трудных жизненных ситуаций, активизация собственных усилий граждан и семей, создание условий для самостоятельного решения ими возникающих проблем. На социальное обслуживание Учреждением принимаются пенсионеры (женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины -60 лет) и инвалиды 1,2 групп, прописанные и проживающие в Ивацевичском районе, (п.4 Положения). Противопоказаниями к принятию на обслуживание, подтвержденными заключением медицинского учреждения, являются: а) наличие венерических, кожных, хронических инфекционных заболеваний; б) бактерионосительства, активных форм туберкулеза; в) хронического алкоголизма и наркомании с явлениями выраженного органического слабоумия; г) психических заболеваний за исключением неврозов, неврозоподобных состояний, легкой степени дебильности, судорожных синдромов разной этиологии с редкими припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности.

Структурными подразделениями центра являются:

1. Отделение первичного приема информации, анализа, прогнозирования;

2. Отделение срочного социального обслуживания;

3. Отделение социальной помощи на дому;

4. Отделение психологической помощи и реабилитации;

На 2008 год запланировано открытие отделения круглосуточного пребывания, которое предназначено для временного (сроком до 6 месяцев) и постоянного проживания престарелых и инвалидов первой, второй группы, нуждающихся в уходе и бытовом обслуживании.

              Основными задачами отделения являются: осуществление социальной защиты престарелых и инвалидов путем предоставления им жилья с комплексом материально-бытового обеспечения, создание для них благоприятных условий проживания, приближенных к домашним; организация ухода за проживающими лицами, создание благоприятного микроклимата, организация консультативной медицинской помощи специалистов, госпитализация нуждающихся в лечебно-профилактические учреждения, проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий; организация активизирующей терапии для престарелых и инвалидов, проведение комплекса реабилитационных мероприятий по восстановлению их личного и социального статуса.

Финансирование отделения планируется за счет средств бюджета, выделяемых на его содержание на основании сметы расходов, утверждаемой директором государственного учреждения «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения». Дополнительными источниками финансирования отделения могут быть добровольные взносы и пожертвования.

При анализе личных дел, при беседе  выяснились причины, которые привели их обратиться за помощью в центр. Пожилой человек остался без жилья (мошенничество со стороны покупателей), проживание в неблагоустроенном жилье (проживает во времянке либо требуется ремонт дома); проживают в неблагополучных, постоянно конфликтующих семьях, одиночество.

Социальное обслуживание на дому - это один из основных видов социального обслуживания, главная цель которого состоит в том, чтобы максимально продлить пребывание старых людей в привычной для них домашней обстановке, поддержать их личностный и социальный статус, защитить права и законные интересы.

Для выявления одиноких пенсионеров, нуждающихся в надомном обслуживании, проводится совместная работа с Советом ветеранов, районной поликлиникой, управлением по труду и социальной защите, сельскими Советами. К выявленным одиноким, одиноко проживающим гражданам выходят на место специалисты отделения социальной помощи на дому, социальные работники с целью обследования материально-бытового положения, а также для изучения нужд и повседневных проблем пожилого человека, оказания медицинской помощи. По результатам обследования составляется акт, а данный гражданин вводится в банк данных службы

Зачисление на надомное обслуживание производится на основании личного заявления гражданина на имя заведующей отделением и рассматривается в пятидневный срок. Проводится обследование условий проживания (в случае, когда пожилой человек сам обратился за помощью в социальную службу). Составляется акт проверки, запрашиваются справки о состоянии здоровья и отсутствии медицинских противопоказаний, о размере пенсии (принцип одного окна). Затем выносится решение о зачислении на постоянное или временное обслуживание, о видах требуемых услуг.

Социальные работники проводят работу, направленную на оздоровление подопечных, т.е. пропагандируют здоровый образ жизни, а также обращаются в отделы социальной защиты населения и медицинские учреждения о предоставлении одиноким гражданам путевок в дома отдыха и санатории, мест в больницах, переоформлении групп инвалидности.

Отделение первичного приема, информации, анализа и прогнозирования осуществляет:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в услугах, информирование граждан об услугах, оказываемых центром, анализ и прогнозирование реальной и перспективной потребности; первичный прием и консультирование граждан по вопросам социального обслуживания и направление их в соответствующие функциональные отделения центра;

2) совместно с органами здравоохранения, образования, общественными организациями проведение анализа социально-демографической структуры населения, проживающего по данной территории, выявление и учет мнения населения о качестве и содержании оказываемой социальной помощи, реальной и перспективной потребностей в ней, а также разработка на этой основе предложений по совершенствованию социальной работы, планированию социального развития региона;

3) выявление, сбор, обобщение и доведение до заинтересованных подразделений центра полученных из местных исполнительных и распорядительных органов и других источников официальной статистики и оперативной информации о нуждающихся в социальной помощи лицах или о фактах, требующих вмешательства социальной службы, а также организация телефонной "горячей линии" для экстренного общения граждан в случаях, требующих срочного вмешательства социальной службы, создание банка данных о гражданах, нуждающихся в социальной защите;

4) изучение, обобщение эффективного опыта социальной работы, осуществление мероприятий по повышению профессионального уровня работников центра, ознакомление их с передовыми формами и методами работы отечественных и зарубежных служб, комплектование методической библиотеки центра.

Очевидной становится необходимость оказания квалифицированной психологической помощи пожилым людям. Отделения психологической помощи помогают нашим пожилым людям жить более спокойно в условиях нарастающей социально-психологической напряженности, решить проблемы социальной адаптации к жизни на пенсии лиц предпенсионного возраста.

Во исполнение поручений Совета Министров республики Беларусь от  19.04.2007г. №07-01-08-898, а также в соответствии с Мероприятиями по выполнению Комплексной программы по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Республике Беларусь до 2010 года, утвержденными заместителем председателя Брестского облисполкома Цуприком Л.А. 11.08.2004г. №22/209-68 два раза в год проводится обследование материально-бытового положения одиноких граждан пожилого возраста (в начале года с целью уточнения необходимости в проведении ремонтных работ и в августе-сентябре с целью уточнения обеспеченности данной категории топливом и овощами на зимний период), 1 раз в год обследуются одиноко проживающие пожилые граждане. По результатам обследования составляются акты об их материально-бытовом состоянии, уровне жизни с целью оказания им необходимой помощи. Данные актов вносятся в электронный банк данных, состояние которого ежемесячно актуализируется.

По результатам обследования совместно с исполкомами Сельских советов разрабатываются  и утверждаются планы мероприятий комплексной программы по совершенствованию системы социальной работы с одинокими гражданами пожилого возраста в Ивацевичском районе до 2010 года, которые утверждаются решением районного исполнительного комитета. В планах мероприятий отражается выполнение необходимых ремонтных работ жилья, печей, электропроводки, установки АПИ одиноким гражданам пожилого возраста в Ивацевичском  районе.

Информация о работе Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей