Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и практических рекомендаций в конкретной управленческой практике социальной защиты и социального обслуживания в определении основных направлений деятельности по оказанию социальной помощи пожилым людям, а также при составлении программ по оказанию помощи одиноким и одиноко-проживающим пожилым людям.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Гл.1. Теоретические характеристики современного социального обслуживания пожилых людей:
1.1.Анализ нормативно-правовой базы по социальному обслуживанию пожилых людей в Республике Беларусь…………………………………………...7
1.2.Социально-психологические и демографические особенности старения населения, как проблема социальной работы………………………….16
1.3.Основные направления социальной работы с пожилыми людьми в Республике Беларусь……………………………………………………………….23
Гл.2. Условия организации социальной работы с пожилыми людьми в Ивацевичском районе:
2.1.Социально-демографические данные по структуре пожилого населения Ивацевичского района и социальное обслуживание………………...36
2.2.Пенсионное обеспечение пожилых, как проблема социальной работы……………………………………………………………………………….46
2.3.Рекомендации социальным работникам по организации социальной работы с пожилыми людьми………………………………………………………64
Заключение………………………………………………………………………….73
Литература………………………………………………………………………….75
Приложение 1……………………………………………………………………….78
Приложение 2……………………………………………………………………….81

Содержимое работы - 1 файл

Курсова -соц.обеспеч..doc

— 472.50 Кб (Скачать файл)

Для недопущения снижения уровня пенсионного обеспечения осуществляется индексация пенсий. В Законе Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" заложен механизм индексации пенсий, основанный на росте средней заработной платы с использованием индивидуального коэффициента заработка пенсионера. Такой механизм обеспечивает увеличение пенсий соразмерно росту средней заработной платы и обусловлен также тем, что именно отчисления от фонда заработной платы субъектов хозяйствования определяют возможности для финансирования расходов на выплату пенсий.

В соответствии со статьей 70 Закона "О пенсионном обеспечении" до 2000-го года очередная корректировка пенсий должна была производиться, когда средняя заработная плата рабочих и служащих в республике возрастала более чем на 15% по сравнению с ее величиной, примененной при предыдущей корректировке. Этот "порог" был установлен  в апреле 1994 года и служил инструментом, способствовавшим накоплению страховых отчислений в период хронической нехватки средств для выплаты пенсий. Ситуация, как известно, нормализовалась в октябре 1996 года

Благодаря этому создались условия для снижения "порога", при превышении которого производится перерасчет пенсий в связи с ростом средней заработной платы работающих. В январе 2000 года было принято решение о том, что "осовременивание" прошлого заработка каждого пенсионера и соответствующий перерасчет пенсий будет производиться при росте средней заработной платы работающих в республике более чем на 10%.

Проблемы в области пенсионного обеспечения многогранны и сложны. В Республике Беларусь в условиях переходного к рынку периода они являются наиболее болезненными. Это объясняется тем, что уровень государственных пенсий не поспевает за темпами инфляции, а изменение демографической ситуации (снижение рождаемости и увеличение числа пенсионеров) еще более усугубляет положение дел. В результате уровень пенсионного обеспечения в республике на сегодняшний день не удовлетворяет большинство получателей пенсии, ибо существующая на сегодняшний день система пенсионного обеспечения не в состоянии обеспечить необходимый уровень жизни, оставляя большинство пенсионеров за чертой бедности.

Правительством в 1997 году принята Концепция реформирования системы пенсионного обеспечения. Данная концепция предусматривает необходимость формирования трехуровневой пенсионной системы, включающей:  социальные пенсии, трудовые (страховые), которые станут основой пенсионной системы, дополнительные негосударственные пенсии.

Пенсионная реформа - это долгосрочная, сложная и многоплановая программа, направленность которой обусловлена необходимостью существенно повысить уровень пенсий путем улучшения и усовершенствования условий и норм пенсионного обеспечения в интересах основной массы нетрудоспособных граждан.

Новая система пенсионного обеспечения будет включать в себя не только изменение условий и норм пенсионного обеспечения, но и страховой механизм его осуществления. Основой этого механизма должен стать индивидуальный (персонифицированный) учет страховых взносов и приобретенных страховых прав, предназначенный для справедливого измерения вклада каждого конкретного человека в пенсионную систему в зависимости от уплаты страховых взносов.

В рамках действующей системы пенсионного обеспечения ведется целенаправленная работа по решению двух основных задач в области пенсионного обеспечения: повышение уровня пенсий и усиление дифференциации размеров пенсий в зависимости от трудового вклада пенсионера в период трудовой деятельности. В последнее время на решение этих задач направлен целый ряд изменений пенсионного законодательства.

 

 

 

 

 

2.3.Рекомендации социальным работникам по организации социальной работы с пожилыми людьми

 

 

              Человечество стареет,  и это становится серьезной  проблемой,  решение которой должно вырабатываться на глобальном уровне [1, с.3].

              Актуальность исследования работы с пожилыми  людьми  социальной  сфере обусловлена следующими обстоятельствами:

      - во-первых,  возрастанием  в  современных  условиях  роли  учреждений

социального обслуживания по организации социальной поддержки пожилых людей;

      -   во-вторых,   социальный   работник   –   это   человек,    который

непосредственно контактирует с клиентом, он знает его  проблемы  и  пытается

ему помочь;

      - в-третьих, необходимость выявления  пожилых  людей,  опознавание  их

проблем и  принятие наиболее эффективных способов по их устранению.

              Пожилые люди и инвалиды обладают всей  полнотой социально -экономических и личных прав и  свобод,  закрепленных  Конституцией Республики Беларусь и другими  законодательными актами.  Однако  изменение  социального  статуса  человека  в   старости   и инвалида, связанное с прекращением или ограничением трудовой и  общественной деятельности; трансформацией ценностных ориентиров, образа жизни и  общения; испытанием затруднений в социально-бытовой  и  психологической  адаптации  к новым условиям, порождает серьезные социальные проблемы.

              Наиболее  острой  проблемой  является  ограничение   жизнедеятельности пожилых людей и инвалидов.  Под  ограничением  жизнедеятельности  понимается полное или частичное  отсутствие  у  человека  способности  или  возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию,  общение,  контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью [3, с.21].

Отличительной чертой профессии социальный работник является самоотдача во имя интересов клиента, на которого направлена деятельность социального работника. Деятельность социального работника предусматривает широкий спектр услуг, необходимых пожилым людям.

Работая с клиентом, приходит субъективное взаимодействие социального работника и клиента. Проблемы пожилого человека определяют специфические виды направленности социальной работы: во - первых, это работа с проблемой пожилого человека; во- вторых, с другими службами. Эти две формы в свою очередь классифицируются по видам социальной работы. Так, в первом случае можем говорить, с одной стороны, о характере проблемы пожилого человека (инвалидность, смерть близкого человека и т. п.), с другой - об особенностях пожилого человека. Во втором случае, с одной стороны, речь идет о сфере деятельности, в процессе которой возникают проблемы взаимодействия с иными службами; с другой - о статусе этих организаций.

Решением этих проблем возможно с определением точной цели, постановки и решение задач, а также профессиональной подготовленности социального работника, только тогда можно ожидать успешных результатов.

Определяем основные задачи, возлагаемые на профессиональную деятельность социального работника с пожилыми людьми:

* оказывать помощь пожилым людям, видеть и устранять

затруднения личного, социального, экономического и духовного характера, неблагоприятно влияющие на них;

* помощь пожилым людям справляться с этими затруднениями

путем поддерживающего, реабилитирующего, защитного или корректирующего воздействия;

* защищать беспомощных пожилых людей в соответствии с законом,

прибегая к помощи правоохранительных органов;

* способствовать более широкому использованию каждым пожилым

человеком собственных возможностей для социальной самозащиты;

* использовать все средства и источники для социальной защиты

нуждающихся в этом пожилых людей.

Рассматриваемый круг задач со всей определённостью показывает широчайший диапазон навыков и умений, которые потребуются социальным работникам в работе с пожилыми людьми [24, с. 44]. Отметим, что в работе с клиентами социальный работник выполняет разнообразные роли с использованием различных рабочих функций. В "Словаре по социальной работе" роль рассматривается как "культурно детерминированная модель поведения, которая установлена для личности занимающее особое общественное положение" [38, с. 171]. Рабочая функция социального работника может быть охарактеризована как определённая обязанность, задача или деятельность связанная со спецификой профессиональной ролью [38, с. 202].

Итак, конкретизация деятельности социальных работников вытекает из его основных функций:

* диагностическая - изучает особенности пожилого человека, степень

и направленного мнения на него микросреды, выявляет и анализирует проблемы пожилого человека, ставит "социальный диагноз";

* прогностическая - прогнозирует и вырабатывает определённые

модели социальной поддержки, помощи и защиты пожилого человека в сложной жизненной ситуации;

* социально – бытовая - способствует в оказании необходимой помощи

поддержки пожилым людям в улучшении их быта, жилищных условий;

* социально – медицинская - организует работу профилактике

заболеваний, осуществляет социально- медицинское обслуживание пожилых людей, способствует овладению оснований оказание первой медицинской помощи;

* психологическая - изучает психологические особенности пожилых

людей, консультирует по вопросам межличностных отношений, способствует социальной адаптации и реабилитации пожилого человека, решает проблемы межличностных отношений;

* социально – педагогическая - выявляет интересы и потребности

пожилых людей в разных видах деятельности (культурно- досуговой, спортивно- оздоровительной и т. п.), решает вопросы, связанные с их социализацией и адаптацией;

* организационная - способствует организации работы по развитию

системы услуг для пожилых людей, налаживает взаимодействие с другими учреждениями;

* правозащитная - используя законы и правовые акты, защищает его

права, содействует соблюдению юридических норм [47, с. 5].

Исходя из выше изложенных функций, в работе с пожилыми людьми, социальный работник выполняет следующие роли:

* определителя клиента, заключается в установлении пожилого человека, испытывающих трудности или находящихся в состоянии риска; обнаружение, выявление условий окружения, создающих проблемы;

* оцениватели, направлены на сбор информации, оценивая проблемы пожилого человека;

* менеджера информации, заключается в классифицировании и анализа полученных о пожилом человеке данных, помощи в принятии решений для действий;

* посредника, которая заключающаяся в том, чтобы оказать содействие в решении жизненных проблем пожилым людям через другие социальные службы, а также предоставление гарантированных качеством услуг

* посредника, которая заключается в том, чтобы оказать содействие в решении жизненных проблем пожилым людям через другие социальные службы, а также предоставление гарантированных качеством услуг и их координация;

* адаптора, направлена на подготовку пожилых людей к искусству, предотвращения трудных жизненных ситуаций или повышению их способности приспособляться в изменяющихся социальных процессах;

* организатора, заключающаяся в организации быта, труда и отдыха пожилого человека;

* терапевта, направлена на изменение социального функционирования пожилого человека путем проникновения в их внутренний мир, анализа своих чувств, вызванных проблематичными общественными ситуациями или какими-либо аспектами жизнедеятельности, что позволит им достигнуть желаемого личного роста;

* учителя, по оказанию помощи пожилым людям в развитии умения самостоятельно решать свои проблемы;

* корректора поведения, заключающаяся по внесению изменения в поведенческие стереотипы, навыки и восприятия пожилых людей, в психолого-педагогической поддержке;

* защитника, которая заключается в защите прав и интересов пожилого человека [40, с. 27].

Таким образом, деятельность социального работника состоит из многофункциональных ролей, каждая из которых выполняет свою функцию. Однако социальный работник, осуществляя какую-либо обязанность, может осуществлять одну или несколько ролей, а в процессе выполнения он может использовать несколько различных функций. Например, когда пожилой человек попадает в трудную жизненную ситуацию (взаимоотношение в семье), то социальный работник выступает в роли консультанта, посредника, защитника.

              В связи с этим профессиональные навыки социального работника пожилыми людьми являются:

- коммуникативные (уметь вступать в контакт с клиентом, вызывать доверие к человеку, уметь сопереживать, соблюдать конфиденциальность, правильно воспринимать критику и т.д.);

- диагностические (умение изучать личность, анализировать конкретную жизненную ситуацию, творчески перерабатывать информацию, анализировать собственную деятельность);

- интеракциональные (активно влиять на поступки человека);

- педагогические (обладать искусством помогать людям);

- саморегулятивные (контролировать эмоции, поступки; уметь вовремя разоружаться психологически, снимать напряжение после работы).

Ведущими компонентами профессиональной деятельности социального работника с пожилыми людьми являются: профессиональные знания, необходимые для оказания социальной помощи и услуг пожилым людям, группам, организациям или обществу. Это знания о поведении пожилого человека, геронтологии, социально - психологических особенностей пожилого возраста, физиологических процессов, протекающих у пожилых людей, особенности их социализации и т.д., а также специфики оказания социальных услуг. Знания о законодательной базе по защите прав пожилых людей и социальных программах, ценностях и этике. Стремиться к постоянному повышению профессиональных знаний, мастерства, уровня квалификации. Основывать свою практическую деятельность на профессиональных знаниях. Профессиональное умение и навыки заключаются: в анализе конкретной жизненной ситуации, решении социальных проблем пожилого человека, защите его интересов и других соответствующих способов взаимодействия с пожилыми людьми; в поддержке таких ценностей, как гуманность, справедливость, самоопределение, конфиденциальность, антидискриминация и честность в профессиональной деятельности; в сознательном и разумном использовании собственных личностных качеств и дифференцированное применение навыков общения в профессиональных целях [31, 39]; в умении не поучать, не приказывать, не запрещать. Вдохновлять и побуждать пожилого человека к действию, инициативе, творчеству, уважать достоинство и уникальность личности; в умении слышать пожилого человека, проявлять выдержку, понять проблему и ситуацию, войти в его положение, проявлять деликатность, чувство такта; в умении быть коммуникабельным, контактным, уметь "разговорить" пожилого человека, совместно определить пути решения проблемы; уметь быть нужным, интересным для окружающих; в умении быть посредником, связующим звеном между клиентом и его окружением, не допускать унижения достоинства пожилого человека формами оказываемой ему благотворительной помощи; в умении быть неформальным в работе с пожилым человеком, выполнить роль советчика, помощника пожилого человека в решении им собственных проблем; строить взаимоотношения на основе диалога, на равных; в умении находить в себе помощников, поддерживать участие общественности в развитии социальной работы [46, с. 37]; в умении проводить научные исследования на основе социальных, психологических, демографических, статистических данных; в умении правильно анализировать и интерпретировать полученную информацию, чтобы адекватно представлять ситуацию развития сообщества и его проблемы.

Информация о работе Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей