Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 14:53, курсовая работа

Краткое описание

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования выводов и практических рекомендаций в конкретной управленческой практике социальной защиты и социального обслуживания в определении основных направлений деятельности по оказанию социальной помощи пожилым людям, а также при составлении программ по оказанию помощи одиноким и одиноко-проживающим пожилым людям.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Гл.1. Теоретические характеристики современного социального обслуживания пожилых людей:
1.1.Анализ нормативно-правовой базы по социальному обслуживанию пожилых людей в Республике Беларусь…………………………………………...7
1.2.Социально-психологические и демографические особенности старения населения, как проблема социальной работы………………………….16
1.3.Основные направления социальной работы с пожилыми людьми в Республике Беларусь……………………………………………………………….23
Гл.2. Условия организации социальной работы с пожилыми людьми в Ивацевичском районе:
2.1.Социально-демографические данные по структуре пожилого населения Ивацевичского района и социальное обслуживание………………...36
2.2.Пенсионное обеспечение пожилых, как проблема социальной работы……………………………………………………………………………….46
2.3.Рекомендации социальным работникам по организации социальной работы с пожилыми людьми………………………………………………………64
Заключение………………………………………………………………………….73
Литература………………………………………………………………………….75
Приложение 1……………………………………………………………………….78
Приложение 2……………………………………………………………………….81

Содержимое работы - 1 файл

Курсова -соц.обеспеч..doc

— 472.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Пенсионное обеспечение пожилых людей,

как проблема социальной работы

Право на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных предусмотренных законодательством случаях, закреплено в Конституции Республики Беларусь.

              В Республике Беларусь система социального обеспечения представляет собой достаточно разветвленную сеть и охватывает практически всех нетрудоспособных  и трудоспособных лиц посредством государственного социального страхования, пенсионного обеспечения и социальной помощи различных видов и форм. Наибольший удельный вес в этой системе занимает пенсионное обеспечение, которое играет ключевую роль в материальном обеспечении старшего поколения и инвалидов. В настоящее время в республике проживает свыше 2,5 миллионов пенсионеров (26% населения), а это каждый четвертый житель республики, в том числе мужчин в возрасте свыше 60 лет - 560 тысяч, женщин старше 55 лет - 1330 тысяч. Из них достигли возраста 80 лет и более - 150 тысяч человек (120 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Удельный вес населения после 60 лет в сельской местности 30%, в городах - 12%.

В настоящее время в республике сформировано национальное пенсионное законодательство. Приняты Законы Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования", "О пенсионном обеспечении", "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел", "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" и другие.

Характерным признаком системы пенсионного обеспечения республики является ее доступность. Пенсионным обеспечением охвачен каждый нетрудоспособный, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, независимо от гражданства, деятельности в прошлом и других обстоятельств. В основу предоставления права на трудовую пенсию в старости, при инвалидности и в случае потери кормильца положены принципы социального страхования. Право на нее имеют лица, которые в период работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию, и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачивались страховые взносы. При этом в целях усиления пенсионных гарантий инвалидам и семьям, потерявшим кормильца, право на трудовую пенсию предоставляется независимо от продолжительности страхования (уплаты страховых взносов). Нетрудоспособным гражданам, не имеющим права на трудовую пенсию, назначается социальная пенсия [5, c.5].

Закон Республики Беларусь от 17.04.92 г. «О пенсионном обеспечении» охватывает многие социальные слои населения, в том числе и лиц, занятых общественно-полезным трудом, а также нетрудоспособных граждан. Условно субъектов пенсионного страхования можно разделить на трудоспособных граждан, имеющих право на трудовые пенсии, и нетрудоспособных граждан, имеющих право на социальные пенсии.

              До наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту, отдельные категории граждан, занятые на работах, выполнение которых ведет к утрате профессиональной трудоспособности или пригодности, имеют право на получение пенсии за выслугу лет.

Больше половины всех пенсионеров — женщины, которые выходят на пенсию в возрасте 55 лет, то есть на 5 лет раньше, чем мужчины [38, с3].

              В настоящее время размер пенсии зависит от продолжительности стажа работы, размера зара­ботной платы (дохода), на кото­рую начисляются и уплачивают­ся страховые взносы: чем больше продолжительность стажа работы и выше заработная плата до выхода на пенсию тем, соответственно,  выше и пенсия. На размер пенсии влияют также величина средней заработной платы работников в Республике Беларусь.  Индивидуальный коэффициент заработка пенсионера рассчитывается путём соотношения ежемесячного фактического заработка пенсионера в установленном периоде и средней заработной платы работников в республике в тех же месяцах. При исчислении пенсии  осуществляется расчёт откорректированного заработка пенсионера путём умножения средней заработной платы работающих в Республике Беларусь на индивидуальный коэффициент заработка пенсионера. Пенсии исчисляются по установленным нормам в процентах к откорректированному фактическому заработку, который граждане получали перед обращением за пенсией. Для исчисления пенсии учитывается откорректированный заработок в размере, не превышающем 130% средней заработной платы работающих в Республике Беларусь. При этом необходимо ограничить откорректированный заработок следующим образом: первые 10% от  указанной величины засчитываются полностью в размере 100%, а в пределах каждых последующих 10% - соответственно в размере 90%; 80%; 70%; 60%; 50%; 40%; 30%; 20%; 10% . В результате, уро­вень замещения пенсией про­шлого заработка у лиц, имевших до выхода на пенсию относитель­но высокий заработок, ниже,  чем у лиц, имевших низкий зарабо­ток и, соответственно, внесших меньший вклад в финансирова­ние пенсионной системы в пе­риод работы. При суще­ствующем порядке исчисления размера трудовой пенсии, пен­сионные средства перераспре­деляются от лиц с высоким за­работкам к лицам с низким заработком. Это существенно снижает заинтересованность работников в формировании сво­ей будущей пенсии.

              Пенсии по возрасту назначаются в размере 55% среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера пенсии. За каждый полный год работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам, пенсия увеличивается на один процент заработка, но не менее чем на один процент минимального размера пенсии. Увеличение производится в пределах 20 процентов заработка. За периоды работы с 01.01.2003 года стаж и заработок для назначения пенсии подтверж­даются данными персонифи­цированного учета — выпис­ками из индивидуальных ли­цевых счетов застрахованных. Другие документы во внима­ние не принимаются. Следует отметить, что в даль­нейшем роль персонифицированного учета, будет возра­стать. Это связано, в частности, с необходимостью перехода на исчисление размеров  пенсий в зависимости от объе­ма уплаченных страховых взно­сов на пенсионное страхование.

              К пенсиям отдельным категориям пенсионеров предусмотрены надбавки и повышения. Так, надбавки на уход установлены инвалидам 1 группы (100 процентов минимального размера пенсии по возрасту), пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, а также одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи (50 процентов минимального размера пенсии по возрасту). Пенсии повышаются инвалидам и участникам войны; бывшим узникам фашистских концлагерей; лицам, награжденным орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны; семьям погибших военнослужащих; донорам.

              Источником финансирования трудовых пенсий являются текущие взносы работодателей (в основном, 35 процентов фонда заработной платы) и работников (1 процент заработка) в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты. Денежные средства Фонда являются республиканской собственностью, и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные законодательством о государственном социальном страховании. С 2004 года эти средства включены в республиканский бюджет и зачисляются на единый казначейский счет Министерства финансов Республики Беларусь.

              В последние годы расходы на выплату пенсий в республике составляют около 11 процентов ВВП. Это невысокий показатель в сравнении  с развивающимися странами, не говоря уже о странах с высокоразвитой экономикой. Если же еще принять во внимание уровень ВВП в расчете на душу населения в Беларуси в сопоставлении с другими странами, то нетрудно понять, что уровень социальной защищенности пенсионеров и получателей других пособий из средств Фонда социальной защиты в нашей стране невысок.

              Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики в области пенсионного обеспечения  является обеспечение последовательного повышения уровня пенсий. Такое повышение осуществляется путем  пересмотра их размеров с учётом роста средней заработной платы в республике и изменения бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Рост пенсий, как правило, сопоставим с ростом доходов занятых в экономике. В течение ряда лет соотношение средней пенсии по возрасту в Республике Беларусь и средней заработной платы превышает 43 процента.

             

Реализация данной меры позволила повысить уровень пенсионного обеспечения и, самое важное, усилить дифференциацию в размерах пенсий тех лиц, кто до выхода на пенсию был занят высококвалифицированным трудом, работал во вредных условиях и, соответственно, имел более высокую заработную плату, и уплачивал более высокие налоги.

Для того, чтобы лучше осмыслить значимость этого шага, необходимо вспомнить, что после распада СССР прошлые заработки, из которых исчислялись пенсии, обесценились. Было время, когда размеры пенсий определялись лишь продолжительностью трудового стажа. В 1993 году с введением в действие Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" влияние заработной платы на размер пенсии было восстановлено. При исчислении пенсии заработок стал приводиться к современному уровню механизмом, основанным на применении индивидуального коэффициента заработка.

С 1 января 1997 года до введения в действие вышеуказанного изменения степень учета заработка ограничивалась 130% средней заработной платы рабочих и служащих в республике, или, иначе говоря, коэффициентом 1,3. Таким образом, размеры пенсий по возрасту у людей, имеющих индивидуальный коэффициент от 0,4 до 1,3, были дифференцированы по стажу и заработку. У остальных, имеющих коэффициент свыше 1,3, заработок, превышающий 130% средней заработной платы рабочих и служащих, на размере пенсии не сказывался и размеры пенсий были одинаковыми.

С 1 апреля 1999 года размеры пенсий лиц с коэффициентом заработка от 1,3 до 4,0 также индивидуализированы в зависимости от уровня оплаты их прошлого труда. Таким образом, размеры пенсий по уровню заработной платы стали дифференцированными у абсолютного большинства пенсионеров (индивидуальный коэффициент заработка свыше 4,0 имеют только 0,8% пенсионеров).

Особое внимание на государственном уровне уделяется вопросам пенсионного обеспечения лиц, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Уровень пенсионного обеспечения этих лиц в 2-3 раза выше, чем других категорий граждан. В целях усиления социальной защиты наименее обеспеченных категорий нетрудоспособных и инвалидов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также ликвидации диспропорций в пенсионном обеспечении указанных лиц принят Декрет Президента Республики Беларусь от 29 апреля 1999 г. № 21 "О некоторых мерах по упорядочению пенсионного обеспечения граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС". Этим Декретом установлены минимальная и предельная величины заработка, из которого исчисляются пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие чернобыльской катастрофы (для расчета этих пенсий учитывается заработок не менее 100% и не более 300% средней заработной платы рабочих и служащих в республике, применяемой для корректировки среднемесячного фактического заработка пенсионера). Это позволило повысить, в первую очередь, уровень пенсий инвалидов-чернобыльцев, которым пенсии были назначены в минимальных размерах.

С 1 января 2000 года в целях повышения минимального уровня пенсионного обеспечения и постепенного (по мере роста доходов Фонда социальной защиты населения) приведения его в соответствие с бюджетом прожиточного минимума пенсионера минимальный размер пенсии по возрасту определен вне зависимости от минимальной заработной платы и составляет 25% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения [41, c.1].

В свою очередь, от указанного минимального размера пенсии по возрасту исчисляются минимальные размеры пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет, социальные пенсии, а также размеры надбавок и повышений к пенсиям.

К минимальным пенсиям постановлением Правительства от 22 декабря 1999 года № 1976 установлена доплата в размере 15% средней заработной платы рабочих и служащих, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера при назначении и перерасчете пенсий в связи с ростом средней заработной платы. Такой механизм позволяет производить перерасчеты минимальных пенсий как в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума 4 раза в год (1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября), так и с ростом средней заработной платы рабочих и служащих одновременно с перерасчетом всех трудовых пенсий. Реализация названного Закона позволила поднять уровень пенсий более 270 тысячам получателей минимальных и близких к ним пенсий, большинство из которых бывшие работники колхозов и совхозов.

С 1 мая 2000 года в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне увеличены размеры повышений пенсий инвалидам и участникам войны, а также некоторым другим категориям граждан, внесшим свой вклад в победу над врагом и перенесшим тяготы войны. Этим преследовалась также цель постепенной унификации условий и норм пенсионного обеспечения указанных категорий граждан в Беларуси и России в рамках выполнения Программы совместной деятельности по унификации законодательства в социально-трудовой сфере и сближению уровней социальных гарантий граждан Беларуси и России на 1999-2000 г.г., утвержденной постановлением Исполнительного Комитета Союза Беларуси и России от 12 февраля 1999 г. № 1.

Размеры названных повышений с 1 мая 2000 года составляют от 50 до 500% минимальной пенсии по возрасту в зависимости от категории пенсионеров. В целях повышения уровня пенсионного обеспечения инвалидов войны, которые вернулись с фронта искалеченными и не имели возможности трудиться и заработать пенсию по возрасту или за выслугу лет, с 1 мая 2000 года установлены также новые размеры минимальных пенсий по инвалидности: инвалидам войны I и II групп - 200%, III группы - 100% минимального размера пенсии по возрасту [42, c.1].

К этим размерам пенсий выплачиваются суммы повышений, установленные для инвалидов войны. В результате повышен уровень пенсионного обеспечения 317 тысячам человек, в том числе 44365 инвалидам войны и 84812 участникам войны. Дополнительные расходы в связи с вышеуказанными увеличениями пенсий составляют около 2,5 млрд. руб. в месяц. 

Информация о работе Актуальные проблемы социального обслуживания пожилых людей