Удовлетворенность студентов работой студенческой столовой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 03:32, курсовая работа

Краткое описание

Студенческая столовая - излюбленное место встречи учащихся самых разных факультетов. Здесь завязываются знакомства, идёт совместная подготовка к семинарам и контрольным. Но, в первую очередь, студенческая столовая традиционно была местом, где будущие врачи, учителя, инженеры,
а также их преподаватели могли вкусно и, главное, недорого пообедать или
перекусить.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………………..5
1 Программа маркетингового исследования .……...…………………………...7
1.1 Формулировка и обоснование проблемы исследования ……………….7
1.2 Цель исследования ………………………………………………………..8
1.3 Объект и предмет исследования …………………………………………8
1.4 Логический анализ основных понятий …………………………………..8
1.4.1 Интерпретация основных понятий …………………………………….8
1.4.2 Операционализация основных понятий ……………………………….9
1.5 Гипотезы и задачи исследования ………………………………………..9
1.6 Определение выборочной совокупности ……………………………....13
1.7 Методология и методика исследования …………………………..........13
1.8 Логическая структура инструментария ………………………………...13
1.9 Логическая схема обработки информации …………………………….14
2 Анализ результатов социологического исследования ……………………...15
Заключение ………………………………………………………………………30
Библиографический список ……………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ - СТОЛОВАЯ.doc

— 338.00 Кб (Скачать файл)

Таблица 1

Частота посещаемости буфета Историко-социологического института студентами за учебную неделю. 

Вариант ответа Количество  ответов

Процентное  отношение (%)

Общее число ответов Общее процентное

соотношение (%)

Муж. Жен. Муж. Жен.
1 раз в неделю 3 3 12 12 6 12
2 раза в неделю 5 5 20 20 10 20
3 раза в неделю 4 5 16 20 9 18
4  раза в неделю 3 1 12 4 4 8
5 раз в неделю 10 11 40 44 21 42

  

   Таким образом, опираясь на данные таблицы 1, большая часть студентов (42%) являются ежедневными посетителями буфета. А одна пятая часть опрошенных посещают его 2 и 3 раза в неделю (20% и 18% соответственно), то есть в среднем через день. Но, не смотря на высокую частоту посещаемости  отношение к работе буфета не всегда однозначно. Весьма обоснованно возникает вопрос о том, что именно устраивает студентов в работе буфета и какие стороны работы требуют определенной корректировки.

   Результаты нашего   исследования показали, что организация питания

буфета Историко-социологического института в целом удовлетворяет студентов. Этому свидетельствует распределение ответов студентов на четвертый вопрос (табл. 2).

Таблица 2

Распределение ответов на вопрос:  «Устраивает ли Вас в целом работа буфета ИСИ?». 

Вариант ответа Количество  ответов

Процентное  отношение (%)

Общее число ответов Общее процентное

соотношение (%)

Муж. Жен. Муж. Жен.
да 20 21 80 84 41 82
нет 5 4 20 16 9 18
Итого: 25 25 100 100 50 100
 

   Но, не смотря на то, что большинство опрошенных респондентов (82%) в целом удовлетворены работой буфета Историко-социологического института, не стоит оставлять без внимания  18%, которые свою неудовлетворенность относительно организации питания в буфете выразили следующими предложениями: «Не устраивает многое: грязная посуда, небольшой ассортимент, вежливость персонала и др.», «Использование несколько раз одноразовой посуды», «Не работает по субботам», «Не устраивает обслуживание, качество товара, скорость обслуживания, цены», «Качество продуктов далеко не на высоком уровне», «Многое есть что улучшить». Таким образом, нашла свое подтверждение наша гипотеза относительно того, что в работе буфета Историко-социологического института существует ряд недостатков, которые не удовлетворяют студентов.

   В результате оценок студентов работы буфета, мы получили следующие данные (диаграмма 1). Большинство студентов (58%) оценивают работу буфета как «хорошо». Почти в два раза меньше доля студентов, оценивающие работу как «удовлетворительно» - (30%). И лишь одна десятая часть всех опрошенных оценила работу на «отлично» - (10%).

   По  гендерному признаку распределение  ответов имеет следующие особенности:  доля респондентов, давших оценку «отлично»,  среди   респон-

дентов  мужского пола в четыре раза больше, чем женского.

   Диаграмма 1

  (*) Оценка: «5»- отлично, «4»-хорошо, «3»-удовлетворительно, «2»-неудовлетворительно.   

   Таким образом, гипотеза о том, что большая часть студентов высоко оценивает работу буфета подтвердилась.

   Нашла свое подтверждение и гипотеза относительно того, что большая часть студентов оценивает работу буфета Историко-социологического   института выше относительно буфетов на других факультетах (диаграмма 2).

   Диаграмма 2

   Так, по оценке  48% студентов работа буфета оценивается лучше работы буфетов на других факультетах. Почти в два с половиной раза меньше доля респондентов (20%), кто работу оценивает на таком же уровне. А по оценкам одной десятой части всех опрошенных, работа буфета Историко-социологического института оценивается хуже.

   Важно отметить, что число респондентов женского пола, кто оценивает

работу  лучше,  почти в два раза больше, чем респондентов мужского пола (60% и 36% соответственно). А среди респондентов, оценивших работу хуже, доля ответивших мужского пола (16%) больше доли ответивших женского пола (12%).

   Но, тем не менее, для нас важно понять и объяснить, чем обуславливается удовлетворенность со стороны одних студентов и неудовлетворенность со стороны других студентов работой одного и того же буфета. Часто это обуславливается рядом причин, но все-таки попытаемся найти закономерности.

   Относительно  графика работы буфета, то есть часов  работы, чисел рабочих дней в неделю, нами была выдвинута гипотеза о том, что  большая часть студентов удовлетворена графиком  работы   буфета   Историко-социологического института. Однако согласно таблице 3, полностью удовлетворены графиком работы только 46% от общего числа опрошенных, а среди респондентов, которых устраивает частично или полностью не устраивает график работы (48% и 4% соответственно) были внесены такие предложения: «Надо чтобы буфет работал с 8.30», «Работать по субботам»,

«Во вторую смену его рано закрывают» и т. п.

Таблица 3

Распределение ответов на вопрос: «Устраивает ли Вас  график работы [часы работы, число рабочих дней в неделю] буфета ИСИ?», % 

Вариант ответа мужчины женщины итого
Полностью устраивает 40 52 46
Устраивает  частично 48 48 48
Полностью не устраивает 8 - 4
Затрудняюсь ответить 4 - 2
 

   Таким образом, наша гипотеза относительно графика  работы нашла свое подтверждение частично.

   Для нас также было важно выяснить удовлетворенность студентов сторонами продукции предлагаемой в буфете, а именно ассортиментом, ценами, вкусовыми качествами продукции, условиями хранения.

   Наша  гипотеза относительно того, что большая часть студентов удовлетворена ассортиментом продукции буфета Историко-социологического

института, подтвердилась частично (диаграмма 1).

   Диаграмма 1

 

   Доля  респондентов, кто полностью удовлетворен ассортиментом, составляет 22% от общего числа ответивших. Что касается распределения  ответов респондентов на этот же вопрос по гендерному признаку, то среди респондентов мужского пола, кто полностью удовлетворен ассортиментом продукции почти, в три раза больше, чем респондентов женского пола.

   Большинство (84%) удовлетворены лишь частью продукции.   По мнению

опрошенных, меню буфета необходимо расширить, дополнив его рядом блюд. На открытый вопрос «Чтобы Вы хотели добавить в ассортимент  продукции буфета ИСИ?» мы получили следующие предложения: «Первое  и второе, горячие блюда»  отметили 56% респондентов. Однако, исходя из самого определения, буфет подразумевает продажу закусок и напитков, таким образом,   буфет представляет  услугу  по продаже узкого ассортимента кулинарной продукции. Но, тем не менее, за последнее время в буфете стали продавать ряд горячих блюд.

   По 8% респондентов хотели бы добавить в  меню фрукты, овощи и такой вид  десерта как мороженое. Один из респондентов пояснил, почему необходимо расширять ассортимент продукции: «Хочется добавить в ассортимент новой продукции. Надоело уже есть четыре года одно и тоже». И вследствие этого можно предположить, что степень удовлетворенности студентов продукцией буфета Историко-социологического института можно повысить расширением ассортимента и добавлением в меню горячих блюд.

     В   целом   по удовлетворенности студентов продукцией   буфета   доля

студентов, кто полностью удовлетворен ассортиментом почти в три с половиной раза выше студентов, кто ассортиментом полностью не удовлетворен (22% и 6 % соответственно).

   Относительно  удовлетворенности студентов ценами на продукцию мы получили следующие данные (диаграмма 2). Гипотезу о том, что студенты удовлетворены ценами на продукцию буфета Историко-социологического института подтвердили лишь 40% от общего числа опрошенных.

   Диаграмма 2

   Большая часть (46%) ценами удовлетворена частично. Более того, необходимо взять во внимание 12% респондентов, чья удовлетворенность от цен крайне низкая, а точнее отсутствует вообще.

   Если  рассматривать долю респондентов, кто  ценами на продукцию полностью удовлетворен и сопоставить их со студентами, кто полностью не удовлетворен ценами, то доля первых будет примерно в три раза выше вторых (40% и 12% соответственно).

   Возникает вопрос: если студентов не устраивают цены, означает ли это, что цены на продукцию завышаются?

   В восьмом вопросе мы предложили студентам высказать свое мнение относительно цен на продукцию буфета, тем самым мы хотели узнать завышены ли цены или находятся в порядке нормы, по их оценке. Вследствие чего нами были получены следующие данные (табл. 4).

   Таким образом, большая часть респондентов (42%) считают, что цены в буфете не завышаются. 

Таблица 4

Распределение ответов на вопрос: «Как, по Вашему мнению, завышены ли цены на продукцию буфета ИСИ?» 

Вариант ответа Количество  ответов

Процентное  отношение (%)

Общее число ответов Общее процентное

соотношение (%)

Муж. Жен. Муж. Жен.
да 9 9 36 36 18 36
нет 9 12 36 48 21 42
Затрудняюсь ответить 7 4 28 16 11 22

Информация о работе Удовлетворенность студентов работой студенческой столовой