Рефераты по физкультуре и спорту

Значение физической культуры и спорта в профилактике и укреплении здоровья студента

19 Декабря 2010, реферат

Физическая культура в жизни студента
Воспитание физических качеств основывается на постоянном стремлении сделать сверх возможное для себя , удивить окружающих своими возможностями . Но для этого со времени рождения нужно постоянно и ругулярно выполнять правила правильного физического воспитания . Основным этапом в воспитании этих качеств является образовательный период в жизни человека (7-25 лет) , в течение которого происходит закрепление нужного учебного материала для его дальнейшего применения в жизни (высокопроизводительному труду)
Организация и руководство физическим воспитанием
Целью физического воспитания в вузах является содействие подготовке гармонично развитых, высококвалифицированных специалистов.

Значение физической культуры и спорта в профилактике и укреплении здоровья, повышении долголетия

03 Мая 2010, контрольная работа

Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20 – 30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, – словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Значення фізкультури і спорту у житті учня

23 Декабря 2010, реферат

Основні завдання фізичного виховання:
підвищення функціональних можливостей організму засобами фізичної культури;
сприяння всебічному гармонійному розвитку, відмова від шкідливих звичок, покращення розумової і фізичної праце­здатності;
формування думки про систематичні заняття фізичними вправами з урахуванням особливостей їх майбутньої професії, фізичне самовдосконалення та здоровий спосіб життя;
отримання студентами та учнями необхідних знань, умінь та навиків у галузі фізичної культури з метою профілактики захворювань, відновлення здоров'я та підвищення професійної працездатності;
використання засобів фізичної культури в лікувально-профілактичній діяльності;
оволодіння методами визначення фізичного стану та самоконтролю;
виховання організаторських навичків, особистої гігієни та загартовування організму;
уміння складати та виконувати вправи з комплексів ранкової гігієнічної гімнастики;
виховання патріотичних, морально-вольових і естетичних якостей;
удосконалення спортивної майстерності студентів та учнів, що займаються обраними видами спорту.

ЗОЖ. Современные Олимпийские игры

25 Марта 2012, реферат

В Данной контрольной работе будут рассмотрены 2 вопроса: здоровый образ жизни проведение олимпийских игр на современном этапе.
Здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.

Игра в волейбол

14 Февраля 2012, реферат

С момента своего «изобретения» игра в волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и в растущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран-членов Международной федерации волейбола. По своей распространённости эта игра занимает ведущее положение на мировой спортивной арене.
Игра в волейбол стала не только чисто спортивной, но и происходит развитие волейбола как игры ради отдыха, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержания здоровья и восстановления работоспособности.

Игры на лыжах

13 Января 2013, практическая работа

Типичный урок лыжной подготовки включает в себя следующие разделы:
1.Обучение, повторение или совершенствование техники лыжных ходов на учебной лыжне.
2.Эстафеты или игры на лыжах.
3.Занятие на склоне.
4.Прохождение дистанции для развития физических качеств.

Игры народов мира

04 Апреля 2012, реферат

В культуру каждого народа входят созданные им виды спорта. На протяжении веков они сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают жизненно важные качества: выносливость, силу, ловкость, быстроту, прививают честность, справедливость и достоинство. Многие из них имеют многовековую историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции.

Избыточный вес – понятия нормы, причины отклонения, профилактика

12 Декабря 2011, реферат

Давно ушло в прошлое выражение: «Хорошего человека должно быть много». На подиумах блистают стройные красотки, на экране телевизора полных людей можно увидеть только в художественных фильмах и в рекламе средств для похудения. Да и в повседневной жизни люди с избыточным весом подвергаются дискриминации.
Исследования показали, что женщины с лишним весом зарабатывают меньше, чем их стройные коллеги, и продвигаются по карьерной лестнице не так быстро и высоко. А тут еще и ученые подлили масла в огонь. Они доказали, что люди, страдающие избыточным весом, вместе с лишними килограммами приобретают предрасположенность к таким серьезным заболеваниям, как сахарный диабет, гипертония, инфаркт миокарда и рак.

Изучение творчества и мастерства как основы профессионально-педагогической деятельности учителя физической культуры

31 Октября 2012, дипломная работа

ТНеудовлетворительное состояние физической подготовленности и уровень здоровья подрастающего поколения нашего государства вызывают необходимость в поиске новых технологий выхода из сложившегося положения. Нестабильная экономическая обстановка, и как следствие – снижение жизненного уровня населения, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры, заметно ухудшили положение детей, возможности заниматься физической культурой и спортом.
В настоящее время под влиянием многочисленных факторов социально-экономического характера, в том числе и неадекватной физической активности, здоровье детей и молодёжи ухудшилось. Подобное состояние здоровья – результат длительного, неблагоприятного воздействия не только социально-экономических факторов, но и ряда педагогических, таких как: раннее начало дошкольного систематического обучения, несоответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям учащихся, недостаточная квалификация педагогов в вопросах развития и охраны здоровья ребёнка и др.

Индивидуальный план упражнений

20 Января 2012, реферат

Для формирования правильного режима труда и отдыха необходимо знание значения физической культуры и спорта в применении к этим режимам.

Индивидуальный стиль деятельности учителя физкультуры

24 Марта 2012, реферат

Индивидуальный стиль деятельности позволяет людям с различными особенностями нервной системы, с разным характером и темпераментом добиваться одинаковой эффективности при выполнении работы разными способами. Например, в своем исследовании по изучению индивидуального стиля деятельности у ткачих-многостаночниц Климов заметил, что ткачихи-меланхолики и ткачики-сангвиники могут быть одинаково успешны в своей работе, но ткачики-меланхолики предпочитают профилактику обрыва нити.

Ипподром костромы

19 Декабря 2011, доклад

Кострома - одно из уникальных мест с богатой традицией коневодства, немаловажную роль в жизни города сыграло открытие ипподрома и госплемрассадника, которые были созданы сразу после победы в Великой Отечественной в 1945 году.
Ежегодно с 1967 по 1999 год в Костроме проходили Чемпионаты и Спартакиады народов нашей страны. Съезжались конники со всей России, в том числе юноши и девушки. Кострома принимала до 300 лошадей одновременно: конкурных, троеборных, выездковых. Здесь боролись за чемпионские титулы лучшие всадники нашей страны, среди них также были и олимпийские чемпионы: Сергей Филатов и Елена Петушкова, Юрий Сальников и Виктор Асмаев, Николай Корольков и Валерий Волков. Для многих из них победы на костромских турнирах стали пропуском в сборные команды страны, соревнования за рубежом, Олимпиады и Чемпионаты Мира.

Искусство быть здоровым

13 Ноября 2011, контрольная работа

Здоровье человека основывается на суме генетических факторов, образе жизни и экологических условиях. Однако в известной мере оно зависит также от сознательного отношения человека к себе и окружающей среде. Здоровье человека — состояние полного социально-биологического комфорта, когда функции всех органов и систем организма взвешены с природной и социальной средой, отсутствующие любые волнения, болезненные состояния и физические дефекты. Критерий здоровья определяется комплексом показателей.

Использование «малых форм» физической культуры

06 Января 2012, реферат

Зарядка (утренняя гимнастика)-комплекс несложных физических упражнений, выполняемых ежедневно утром после сна. Зарядка помогает более быстрому переходу организма от состояния покоя во время сна (см. Сон), когда все физиологические процессы замедлены, к бодрствованию, активной деятельности. Систематически проводимая зарядка повышает общий тонус организма, содействует укреплению здоровья, улучшает деятельность сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем, усиливает обмен веществ, укрепляет и развивает мышцы, способствует формированию правильной осанки. У людей, постоянно занимающихся зарядкой, повышается работоспособность, улучшается аппетит, общее самочувствие, сон. Ежедневная зарядка воспитывает полезную для здоровья привычку к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Использование «малых форм» физической культуры в режиме учебного труда студента

25 Мая 2013, реферат

Динамика учебного процесса с его неравномерностью распределения нагрузок и интентификацией во время учебного процесса является своего рода испытанием организма студентов. Происходит снижение функциональной устойчивости к физическим и психоэмоциональным нагрузкам.
Характеристика труда - сопряженная характеристика изменений психических и физиологических функций организма под влиянием определенной трудовой деятельности. Используется для разработки профессиограммы, оптимизации режима и условий организации труда.
Работоспособность - потенциальная возможность человека выполнить целесообразную, мотивированную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени. Зависит от внешних условий деятельности и психофизиологических резервов человека. Может рассматриваться как максимальная, оптимальная, сниженная.

Использование дыхательных упражнений в работе с дошкольниками

11 Января 2012, доклад

Дыхание – важнейший физиологический процесс, происходящий автоматически ,рефлекторно. Но на дыхание можно влиять, регулируя его, делая поверхностным и редким, задерживая на некоторое время и т.д. Процесс дыхания, осуществляемый дыхательными центрами нервной системы, состоит из трех фаз: выдоха, паузы и вдоха которые, непрерывно и ритмично следуют одна за другой.

Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях физкультурой в ВУЗах

15 Ноября 2011, реферат

Высокий профессионализм вчерашнего студента, крепкое здоровье и творческое долголетие должны стать основными стержнями жизненного успеха специалиста. Неоспорим факт, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, психологической устойчивостью, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности. Мудрость, зрелость и прогресс общества во многом определяются уровнем его интеллектуального и нравственного потенциала.

Использование компьютерных технологий (3D моделирование) при обучении технике двигательного действия в легкой атлетике, гимнастике и акро

10 Января 2012, доклад

Формирование разнообразных двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний составляет одну из основных задач процесса многолетней подготовки спортсменов.
При обучении двигательным действиям необходимо последовательно решить ряд конкретных задач:
1. Умение управлять относительно простыми движениями, создав тем самым предпосылки для овладения более сложными двигательными действиями, т. е. обеспечить «начальную школу движений».
2. Сформировать и довести до определенной степени совершенства основные двигательные умения и навыки, необходимые в повседневной жизни, в трудовой и других сферах деятельности.

Использование санок в работе с детьми дошкольного возраста

24 Марта 2012, статья

Катание на санках – популярный вид спортивных упражнений среди дошкольников. Особенно им нравится катание с горки. Оно имеет большое оздоровительное значение. Поднимаясь с санками на горку, ребенок получает определенную физическую нагрузку. Во время спуска дети учатся преодолевать чувство страха, приобретают умение владеть собой

Исследование «Жима штанги лёжа» соревновательного упражнения силового троеборья

19 Февраля 2012, дипломная работа

Проблемность ситуации состоит в том, что в настоящее время вопросы повышения результативности пауэрлифтёров в жиме штанги лёжа на основе исследования его структуры и компонентов всё ещё не получили достаточной теоретической и экспериментальной разработки. Это негативно отражается на совершенствовании учебно-тренировочных программ, их особенностей в повышении результативности пауэрлифтёров в жиме штанги лёжа и определяет актуальность данного исследования.

Исследование и оценка физического развития

12 Марта 2012, доклад

Под воздействием физических нагрузок происходят изменения в органах и
системах организма человека. Для того чтобы занятия физическими упражнениями и спортом не оказывали негативного влияния на здоровье
человека, необходимо проводить регулярный контроль за состоянием организма. Это задача не только врачей и преподавателей, но и самих занимающихся.

История развития волейбола

15 Февраля 2012, реферат

Волейбол - популярная игра во многих странах мира. Впервые играть в
волейбол начали в Соединенных Штатах Америки. В 1895 г. преподаватель
физической культуры колледжа из г. Гелиок (штат Массачусетс) Вильям Морган
предложил учащимся новую развлекательную игру, основная идея которой
заключалась в том, чтобы играющие ударяли по мячу руками, заставляй его
перелетать через сетку.

История баскетбола

13 Января 2011, реферат

Игра, похожая на баскетбол, известна у индейцев Центральной Америки – майя и ацтеков. Мяч делался из литого каучука, его надо было забросить в кольцо. Родиной современного баскетбола принято считать Соединённые штаты Америки.

История бега на средней и длинной дистанции

22 Декабря 2011, реферат

Современный бег на средние дистанции зародился в Англии в XVIII в. Для мужчин бег на 800 и 1500 м вошел в программу I Олимпийских игр современности. Женщины впервые стали соревноваться в беге на 800 м на Олимпийских играх в 1928 г. Затем эта дистанция была исключена из программы игр вплоть до 1960 г

История возникновения и развития шотокан каратэ

09 Октября 2013, реферат

Основатель каратэ-до (карате-до) и его классического стиля Шотокан (сетокан), Гичин Фунакоши (Таминакоши, 1868-1957 гг.) родился в первый год реставрации династии Мейдзи (1868 -1912) в королевской столице острова Окинава - Шури в семье самурая. Это самый крупный остров архипелага Рюкю, который находится на пересечении морских торговых путей, практически, в равном удалении от Японии, Китая, Тайваня и Кореи. С одной стороны державы вели военную борьбу за владение архипелагом, с другой, многие военные подразделения после междоусобных войн находили себе на нем убежище. С незапамятных времен каждый житель по своему существу и природе, способу существования и наследственной предрасположенности, был воином. Вполне естественно, что под жестким давлением запрета ношения оружия с XV века и практики выживания в бою без такового, Окинавцы, аккумулируя передовые технологии военных единоборств, быстро сформировали высокоэффективное искусство самообороны.

История возникновения и развития Олимпийских игр

10 Октября 2011, реферат

Олимпийские игры в Древней Греции – крупнейшие спортивные соревнования древности. Они представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие, к которым я обращусь в ходе своей работы. Олимпийские игры были возрождены по инициативе Пьера де Кубертена

История возникновения и развития современного олимпийского движения

13 Апреля 2011, реферат

Слова древнегреческого поэта Пиндара, написанные два тысячелетия назад,
не забыты по сей день. Не забыты потому, что Олимпийские состязания,
проводившиеся на заре цивилизации, продолжают жить в памяти человечества.
Каждые Олимпийские игры превращались в праздник для народа, своего рода
конгресс для правителей и философов, конкурс для скульпторов и поэтов.

История волейбола в Беларуси

27 Декабря 2010, доклад

Появление волейбола на белорусской земле относится к концу 20-х годов прошлого столетия. В это время были сформированы секции по волейболу в г. Минске и областных центрах. Среди зачинателей игры в нашей республике были артисты театра имени Янки Купалы -- В. Владомирский, Б. Платонов, В. Крылович, В. Полло. Подтверждением тому, что артисты театра были яростными поклонниками волейбола, является приказ № 34, изданный во время гастролей в г. Орше в 1928 г. Дирекция отмечала, что из-за сильного увлечения волейболом часто задерживаются репетиции и пробы.

История гандбола

19 Февраля 2011, реферат

Масштабность и глубина проблемы требуют изобилия информации, чтобы истина об алкоголе, курении, наркотиках и токсикомании, факторов, способствующих им, дошла до каждого. По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы, связанные с употреблением алкоголя, никотина, наркотиков, перестали быть сегодня медицинскими или моральными проблемами только отдельных лиц, они затрагивают здоровье, благополучие и безопасность всего населения, более того, влияют на национальное развитие.

История и возникновения гандбола

09 Ноября 2011, реферат

Гандбол появился в конце 19 в. в Дании. В 1898 Хольгер Нильсен, преподаватель реального училища датского города Ордруп ввел в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «хаандболд»: на небольшом поле соревновались команды по 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.