Рефераты по физкультуре и спорту

Двигательная функция и повышение устойчивости организма человека

23 Апреля 2013, реферат

Поняв это, в данной работе я поставила перед собой цель: узнать какова роль двигательной активности в жизни человека и что кроме неё имеет столь же сильное влияние на человеческий организм.
Для достижения своей цели я выполнила определенные задачи:
- рассмотреть понятие «двигательная функция»;
- рассмотреть влияние наличия и отсутствия двигательной деятельности на человеческий организм;
- выявить способы повышения устойчивости человека к различным условиям окружающей среды.

Двигательный режим молодой мамы

16 Декабря 2011, реферат

Социальные и медицинские мероприятия не дают ожидаемого эффекта в деле сохранения здоровья людей. В оздоровлении общества медицина пошла главным образом путём «от болезни к здоровью», превращаясь всё более в чисто лечебную, госпитальную. Социальные мероприятия направлены преимущественно на улучшение среды обитания и на предметы потребления, но не на воспитание человека.

Двигательный режим при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

10 Февраля 2011, реферат

Сегодня медики насчитывают несколько десятков болезней, поражающих сердечно-сосудистую систему. И только на некоторые из них физическая активность не оказывает воздействия – это врожденные болезни сердца, инфекционные, аллергические и воспалительные заболевания сердечной мышцы и других оболочек сердца.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются в настоящее время основной причиной смертности и инвалидности наделения экономически развитых стран. С каждым годом частота и тяжесть этих болезней неуклонно нарастают, все чаше заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, творчески активном возрасте.

Двигательный режим студента в период экзаменационной сессии и напряженных умственный нагрузок

27 Декабря 2011, реферат

Результаты исследований свидетельствуют о том, что здоровье человека напрямую связано с его работоспособностью и утомляемостью. От состояния здоровья во многом зависит успешность учебной и производственной деятельности студента. Очевидно, что имеющее тенденцию к росту утрачивание резервных возможностей, сопротивляемости организма человека к внешним и внутренним, негативным факторам, а также наличие широкого перечня отрицательных диагнозов ведут к существенному снижению эффективности обучения и дальнейшей профессиональной деятельности. В студенческие годы такая негативная тенденция опасна.

Двигательный режим – один из главных факторов здорового образа жизни

10 Октября 2011, реферат

Как вы думаете, если сравнить активных и неактивных людей, кто из них быстрее утомляется? Именно самые ленивые утомляются раньше всех. Итак, если вы чувствуете вялость, слабость, быстро утомляетесь – вам надо стать более активным! Но как выбрать физические упражнения, быстро дающие тонус, снимающие утомление, позволяющие трудиться с максимальной отдачей? Не будем распыляться, остановимся только на самом важном и самом необычном, ведь неизвестное может быть даже в известном...

Двигательный режим, особенности питания при заболеваниях ОДА (сколиоза), лечение

25 Ноября 2012, реферат

Условия жизнедеятельности, функциональное состояние организма в период экзаменов диктуют необходимость поиска средств для нейтрализации ряда негативных явлений, которые, наблюдаются у студентов в этот период, для целостного оздоровления условий их жизни. Зафиксированная в учебной программе физического воспитания необходимость проведения занятий со студентами в период экзаменов практически не реализуется. Основная причина - отсутствие научно обоснованных рекомендаций. Проведенные исследования позволяют рассмотреть ряд вариантов проведения занятий в этот период, каждый из которых оказывает положительное воздействие на работоспособность и психоэмоциональное состояние студентов.

Действия игроков в торболе

19 Апреля 2012, контрольная работа

Торбол - это игра руками со звуковым мячом для незрячих и слабовидящих. Эта игра возникла в 1970-ых годах на основе Голбола (тогда, носившая название Torball), который в свою очередь, основывается на ролингболе (Rollball). В результате в центральной Европе получили два вида торбола: в первом виде игра происходила с мячом весом два килограмма, позже он был назван Goalball (английский перевод немецкого названия Torball), тогда как второй использовал мяч в 500 граммов и получил название Torball.

Дене тәрбиесі жатығуларының сипаттамасы

24 Февраля 2012, реферат

Дене жаттығулары – дене тәрбиесінің негізгі арнаулы құралы, дене жаттығулары адамға алуан түрлі әсерін тигізеді: дене жағдайын өзгертеді; адамгершілігін ақыл-ой; эстетикалық және еңбек тәрбиесінің міндеттерін жүзеге асыруға ықпал етеді. Сондай-ақ мінез-құлық қасиеттерін қалыптастыруға әсер етеді. Дене жаттығуларымен бірге би, массаж пайдаланады. Музыкамен қосарланып жүргізілетін би жаттығулары ағзаның бүкіл жүйесіне әсерін тигізеді. Дененің сапалық қасиеттерін (ептілікті, жылдамдықты т.б.) дамытады. Сондай-ақ қозғалыстың әсем, байсалды, табиғи болуын қалыптастырады;

Диагноз и краткая характеристика вирусного гепатита А

19 Января 2012, реферат

Вирусный гепатит А является широко распространенным инфекционным заболеванием, при котором поражается печень, нарушается работоспособность и самочувствие больного.

Дидактические игры как средство развития познавательного интереса на уроках обучения грамоте

28 Марта 2012, практическая работа

Тип проекта: обучающий
По профилю знаний: предметный
По количеству участников: групповой
По продолжительности: средней продолжительности (период обучения грамоте)

Динамика уровня физической подготовленности студенто в процессе обучения в вузе

17 Мая 2012, дипломная работа

в работе представлено исследование физических качеств студентов-волейболистов с начала обучения и до завершения вуза,а также средств и методов оторые наиболее эффективно развивают те или иные качества

Для «велоновичков» и для общего развития: строение велосипеда

01 Ноября 2012, статья

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ВЕЛОСИПЕДА
Рама – самая главная и дорогая часть велосипеда. В принципе, велосипед – это сопокупность деталей, надетых на раму. Именно поэтому название модели велосипеда пишется именно на раме.
Что нужно знать о раме?
1) Условно рамы делят на «мужские» и «женские» (это связано с историческими особенностями эпохи, когда появились велосипеды, т.к. «женские» модели позволяли дамам ездить в юбке, не испытывая дискомфорта).
И так далее о каждой из важнейших частей велосипеда.

Дневник самоконтроля. Моя утренняя гигиеническая гимнастика

27 Октября 2011, курсовая работа

Дополнением к врачебному контролю являются самостоятельные наблюдения за состоянием своего организма, которые помогают правильно регулировать величину и интенсивность физической нагрузки. Самоконтроль сводится к учету субъективных показателей (самочувствие, сон, аппетит и др.) и объективных данных (вес, пульс, частота дыхания и др.). Все данные самоконтроля заносятся в специальный дневник.

До- и послеродовая гимнастика для женщин. Гимнастика для ребенка первого года жизни

20 Ноября 2010, реферат

В профилактике и лечении заболеваний, в реабилитации больных, перенесших тяжелые болезни, большое значение придают физической культуре, одному из основных средств физического воспитания человека. Основное средство физической культуры – Физические упражнения, Т.Е. специальные движения, более или менее сложные виды двигательной деятельности.Физические упражнения отличаются большим разнообразием как по содержанию, так и по формам. В практике физической культуры физические упражнения применяют в виде гимнастики, различных видов спортивных игр и туризма. Помимо физических упражнений, в физической культуре используют зарядку, закаливание при помощи естественных факторов (солнце, воздух, вода), гигиенические условия труда и быта. Важнейшим компонентом физической культуры, способным в определенной мере обеспечить решение задач профилактики и восстановительного лечения болезней, является гимнастика. Гимнастика – система специально подобранных физических упражнений, применяемых для развития и совершенствования двигательных навыков, тренирующего воздействия и общего повышения функциональных возможностей организма.Систематические занятия гимнастикой улучшают деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляют опорно-двигательный аппарат, усиливают обмен веществ, помогают совершенствовать механизмы приспособления к различным физическим нагрузкам. Гимнастика способствует гармоничному физическому развитию, формирует правильную осанку, Укрепляет мускулатуру (особенно мышцы рук, плечевого пояса, брюшного пресса), развивает гибкость, совершенствует координацию движений. Многочисленные виды гимнастики отличаются своими задачами, структурой упражнений, объемом и интенсивностью физических нагрузок, использованием различных предметов и другими особенностями. С медицинских позиций более значимы три основные группы гимнастики: 1) общеразвивающая или оздоровительная; 2) лечебная; 3) спортивная. Мы рассмотрим комплексы гимнастических упражнений, относящихся к первой группе.Они помогают организму приспособиться к новым условиям: беременность – для женщин, жизнь во внешнем мире – для новорожденного. Трудно переоценить значение обоих комплексов, поскольку ребенок, рожденный без осложнений, физически подготовленной матерью, подвергающийся физическому воспитанию с первых дней жизни, легче вступит в жизнь и будет развиваться более гармонично.

Долголетие

11 Февраля 2012, контрольная работа

Исследователи утверждают, что 21 веке физическая нагрузка уменьшилась в 100 раз, по сравнению с предыдущими столетиями. Если как следует разобраться, то можно прийти к выводу, что в этом утверждении нет или почти нет никакого преувеличения. Конечно же, физическое перенапряжение не может добавить здоровья, но и недостаток физической активности вреден для организма. Истина как всегда лежит где-то посредине.

Долголетие и физическая культура

15 Октября 2011, реферат

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так, как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Научные данные свидетельствуют о том,что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

Долголетие и физическая культура

25 Января 2012, реферат

Образа жизни . Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии) , вызывающей преждевременное старение , другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения , склероза сосудов ,а у некоторых - сахарного диабета , третьи не умеют отдыхать , отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов . Некоторые люди , поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю , активно укорачивают свою жизнь.

Долголетие и физкультур

21 Марта 2012, реферат

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека , но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы , успешно решать основные жизненные задачи , преодолевать трудности , а если придется , то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь .

Допинг

16 Октября 2011, контрольная работа

В своей контрольной работе хочу рассказать об основных видах допинга, их воздействии и возможных вредных последствиях. Отдельный раздел посвящен знакомству с процедурой допинг-контроля, правами и обязанностями всех участников этой процедуры. Допинг. Почему он так опасен? Применение допинга, отнюдь не является открытием XX века. Его история гораздо более продолжительна, чем можно было бы ожидать.

Досуг в жизни пожилых людей, их досуговые предпочтения, ресурсы досуга пожилых людей

17 Февраля 2011, реферат

Здоровый образ жизни, по мнению ведущих медицинских специалистов в сфере физической культуры, -- это реализация комплекса единой научно обоснованной медико-биологической и социально-психологической системы профилактических мероприятий, в кото-рой особое значение имеет правильное физическое воспитание, дол-жное сочетание труда и отдыха, развитие устойчивости к психоэмо-циональным перегрузкам, преодоление трудностей, связанных со сложными экологическими условиями обитания.

Дыхание

21 Октября 2011, реферат

Качественное освоение базовой техники невозможно без правильного дыхания, так как ее тренировка требует от Вас то плавного и слитного, то мощного и концентрированного, с напряжением всех мышц, исполнения отдельных приемов, связок и комплексов рукопашного боя. Тем более, хорошо контролируемое дыхание необходимо в спарринге и в бою, где требуется резко, иногда спонтанно менять ритм, мощь движений, направление атаки, местоположение, а также длительное время и с большой интенсивностью вести поединок.

Дыхание и физическая культура

21 Ноября 2010, реферат

Человек, как и все живые организмы на Земле, в процессе своей жизнедеятельности потребляет кислород и выделяет углекислый газ. Без кислорода человек не в состоянии прожить и несколько минут.
Организм получает кислород в процессе дыхания. К органам дыхания относятся носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие.

Дыхательная гимнастика

12 Января 2012, реферат

В повседневной жизни человек редко контролирует собственное дыхание: дыхательные движения совершаются рефлекторно. Вегетативная нервная система (часть нервной системы, отвечающая за работу внутренних органов) регулирует частоту, глубину дыхания в зависимости от ситуации: например, мы начинаем дышать чаще при физической нагрузке или стрессе.

Дыхательная гимнастика

13 Марта 2012, реферат

У человека и у других позвоночных, дышащих воздухом, дыхательная система состоит из легких и путей, по которым воздух проходит в легкие. Анатомию этой системы можно
усвоить, проследив путь молекул кислорода, входящих в организм . Воздух входит через наружные носовые отверстия, или ноздри, которые ведут в носовую полость — большое пространство, находящееся выше ротовой полости и ниже головного мозга.

Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой

27 Ноября 2011, реферат

Существует много разновидностей дыхательной гимнастики. В настоящее время наиболее популярными являются: парадоксальное дыхание по А.Н. Стрельниковой и другие, подобные ей.
Целью данной работы является рассмотрение дыхательной гимнастики по методу А.Н. Стрельниковой.

Дыхательная Гимнастика по Стрельниковой и Бутейко

13 Декабря 2011, реферат

Дыхание - это жизнь. Справедливость такого утверждения вряд ли у кого-нибудь вызовет возражение. Действительно, если без твердой пищи организм может обходиться несколько месяцев, без воды - несколько дней, то без воздуха - всего несколько минут.
Приоритетность процесса дыхания для жизни делает способность в совершенстве владеть этим процессом едва ли не главной способностью человека творить чудеса со своим организмом, избавляться от болезней, становиться здоровым. Это уже давно доказали индийские йоги, которые могут обходиться без дыхания значительно дольше, чем обычные люди.

Екі аяқпен аятары бірге және алшақ секіру

08 Марта 2013, лекция

Дене шынықтыру жаттығуларын орындау ниеттеріне тәрбиелеу. Қос аяқпен секіруге үйрету. Балалардың денсаулығын нығайту.

Елена Бережная

21 Ноября 2012, доклад

Еле́на Ви́кторовна Бережна́я (род. 11 октября 1977 года, Невинномысск) — российская фигуристка (парное катание).
Российская фигуристка Елена Бережная родилась в городе Невинномысске, в три года родители отдали её в фигурное катание. Талант, как всегда сразу оказался замечен - известный Станислав Жук захотел тренировать её.

Естественно - научная основа физической культуры

18 Марта 2012, реферат

Физическая культура является частью передовой культуры, достоянием всего народа. Это мощное средство не только физического совершенствования и оздоровления, но также и воспитания социальной, трудовой и творческой активности трудящихся. Физическая культура не исчерпывается упражнениями, спортом, гимнастикой, играми и туризмом, она заключает в себе общественную и личную гигиену труда, быта, использование естественных сил природы для закаливания, правильный режим труда, отдыха и питания.

Женщина и алкоголь

05 Апреля 2012, реферат

Согласно статистическим данным, относящимся к послевоенному периоду, в нашей стране возраст большинства женщин, злоупотребляющих алкоголем, превышал 40 лет. Начиная с середины 60-х гг. наблюдается омоложение женского пьянства и алкоголизма. В доперестроечный период социологи объясняли эти возрастные сдвиги негативными сторонами эмансипации, предоставившей женщине право участвовать в общественном производстве и обеспечивать свою экономическую независимость. Это право, с одной стороны, изменило структуру материальных и духовных потребностей женщины, а с другой - поставило её перед необходимостью получить образование, достичь высокого уровня профессиональной подготовки. Семейной женщине гораздо труднее, чем свободной, реализовать такие устремления. Поэтому у многих девушек (часто наиболее одаренных, трудолюбивых и настойчивых в достижении цели) значительно отодвигаются сроки замужества. Неудивительно, что к 25 годам выходит замуж только 52% девушек. А те, что не обременены семьей, заполняют свободное время дружескими и случайными встречами, хождением в гости, участием в увеселительных мероприятиях, посещением ресторанов. Экономическая самостоятельность и заимствование стереотипов поведения мужчины позволяют девушкам в перечисленных ситуациях потреблять алкогольные напитки.