Рефераты по физкультуре и спорту

Здоровый образ жизни и его составляющие

26 Марта 2012, реферат

Забота о физическом состоянии человека приобретает особую значимость в наше тяжелое с экологической точки зрения время. Все большее количество людей начинает бережно относится к сохранению собственного здоровья, к его улучшению. Средством для выполнения такой задачи является ведение здорового образа жизни.
Для того чтобы ответить на вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни, необходимо рассмотреть все его составляющие. Авторы проанализированных мною работ

Здоровый образ жизни и факторы его определяющие

16 Ноября 2011, контрольная работа

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Здоровый образ жизни и факторы его определяющие

10 Апреля 2012, сочинение

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Здоровый образ жизни и факторы, его определяющие

28 Октября 2012, реферат

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Здоровый образ жизни и эффективное питание по группам крови

21 Ноября 2012, реферат

Современное исследование доказало, что большинство хронических заболеваний зависимы от неправильного образа жизни, от неправильного питания. Достаточно взглянуть на прилавки, заполненные множеством концентратных и суррогатных продуктов в броских упаковках, посетить учреждения общественного питания, заглянуть в собственные холодильники и морозильные камеры, на ежедневный стол с денатурализованными продуктами — и мы увидим, что все или почти все питаемся неправильно, обрекая себя на болезни и дискомфортное существование.

Здоровый образ жизни студента

30 Ноября 2011, реферат

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности. Он должен быть рационально организованным, активным, трудовым. Должен защищать от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволять до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого человека. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить нас от всех болезней. поэтому с раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, и т.д.
Данная тема является весьма актуальной, поскольку студент это учащийся, постоянно развивающийся человек, испытывающий постоянные нагрузки, как психические так и физические, нервное напряжение и прочие побочные эффекты получения знаний, таким образом очень важно знать и уметь следить за собой, вести здоровый и правильный образ жизни, это облегчит нагрузки, увеличит работоспособность и т.д. Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: режим труда и отдыха, отказ от вредных привычек, оптимальный двигательный режим, личную гигиену, закаливание, правильное питание и т.п.

Здоровый образ жизни человека

19 Марта 2012, реферат

Здоровье зависит от множества факторов. Ныне преобладает мнение, что здоровье народа на 50% определяется Образом Жизни, на 20% - экологическими; на 20% - биологическими (наследственными) факторами и на 10% - медициной. Следовательно, если человек ведет ЗОЖ, то все это предопределяет на 50% высокий уровень его здоровья.

Здоровый образ жизни – основа долголетия

06 Января 2011, реферат

Здоровый образ - это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально- организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Для того чтобы ответить на вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни, необходимо рассмотреть все его составляющие. Можно выделить некоторые базовых компонентов, на основе которых и строится ведение здорового образа жизни. К ним относятся:

Здоровье

21 Ноября 2012, доклад

Быть здоровым — естественное желание каждого человека. Здоровье — понятие не только биологическое, но и социальное. Хорошее здоровье — это радостное восприятие жизни, высокая трудоспособность. В нашей стране здоровье каждого человека.
Для сохранения и поддержания здоровья людей важное значение имеют условия труда, прожиточный минимум, образ жизни, состояние здравоохранения. Все эти условия жизни людей определяются социальным строем общества. В конечном итоге социальный строй определяет уровень рождаемости, заболеваемости, смертности, продолжительности жизни населения. Эти факторы в свою очередь оказывают положительное или отрицательное влияние на социально-экономический прогресс общества.

Здоровье детей

12 Января 2012, реферат

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального сбалансированного питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, способности к обучению, профилактике заболеваний, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов во все возрастные периоды.

Здоровье и болезнь

13 Января 2011, реферат

Понятия «больной» и «здоровый» повсеместно используются для оцен-ки явлений жизни, человеческих реакций и поступков, самих людей. Прибе-гая к этой паре понятий, люди сплошь и рядом демонстрируют наивную уверенность в своей правоте; в то же время разговоры о «больном» и «здоро-вом» часто вызывают реакцию боязливого отторжения. С одной стороны, людям свойственно издевательски «припечатывать» друг друга словечками, имеющими прямое отношение к психиатрической терминологии; с другой стороны, на самих психиатров люди часто косятся как на «прирожденных неучей», учредивших некое несерьезное подобие инквизиции.

Здоровье и красота

17 Августа 2013, реферат

Но порой нам так не хватает сил и времени, чтобы принять ванну, сделать маску, да просто расслабиться. И все-таки найдите для себя, любимой, хотя бы несколько минут, запишитесь на прием к косметологу или устройте дома праздник красоты и здоровья. Ведь иногда мы можем сделать сами то, что предлагают даже в самых дорогих салонах. И помните, чудес не бывает, но бывает чудесный результат от обычной будничной работы.

Здоровье и самоконтроль в физической культуре

27 Марта 2012, контрольная работа

Актуальность данной контрольной работы обусловлена тем, что проблема здоровья в последнее время выдвинута в число приоритетных задач общественного и социального развития. Это определяет необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению, формированию и развитию здоровья.

Здоровье и факторы его определяющие

14 Ноября 2010, контрольная работа

Здоровье- это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора.
В своей работе я хочу рассказать о здоровье человека и о факторах которые могут продлить жизнь человека. Ведь жизнь – это ценность. Здоровье нельзя купить, его можно только сохранить.

Здоровье человека

16 Декабря 2010, контрольная работа

На сегодняшний день существует множество определений такого понятия, как «здоровье».
В толковом словаре Д.Н. Ушакова [1] под здоровьем понимается нормальное состояние правильно функционирующего, неповрежденного организма.

Здоровье человека

19 Апреля 2011, реферат

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь – это важная слагаемая человеческого фактора.

Здоровье школьников в наших руках

05 Сентября 2010, реферат

Сегодня здоровье граждан, решение вопросов здравоохранения становится важнейшей общенациональной проблемой России. Эти задачи являются краеугольным камнем чётко поставленных Президентом страны вопросов федерального масштаба – национальных проектов, реализация которых немыслима без участия самых широких кругов общественности. Как сегодня уже немыслимо осуществление этих планов без деятельности Всероссийского Форума « Здоровье нации – основа процветания Росси»

Здоровьесберегающие технологии на уроках физической культуры

19 Сентября 2011, реферат

В новых условиях жизни приоритетным направлением в системе подготовки и организации воспитательно-оздоровительной работы становится гармоническое развитие личности учащихся и укрепление здоровья. Здоровье сберегающие технологии - это психолого-педагогические приёмы и методы работы, технологии, подходы к реализации возможных проблем плюс постоянное стремление самого педагога к самосовершенствованию.

Зимние виды спорта (лыжи,коньки и т.д.)

10 Февраля 2012, реферат

Зимние Олимпийские игры, несмотря на огромную популярность, которую они завоевали в мире, не имеют столь давней истории как Игры Олимпиад. Впервые соревнования по фигурному катанию на коньках были включены в программу Игр IV Олимпиады, состоявшейся в Лондоне в 1908 года. Они проводились одновременно с соревнованиями по летним видам спорта. Мужчины разыграли медали в двух видах соревнований произвольное катание и специальные фигуры, в одном виде соревнований состязались женщины и в одном ары. Соперничество было слабое, так как в каждом виде соревнований было от 3 до 9 участников.

Зимние олимпийские игры

22 Ноября 2011, реферат

I зимние Олимпийские игры проходили в городе Шамони (Франция) с 25 января по 5 февраля 1924 года.

Зимние Олимпийские Игры: история, хронология, статистика

19 Декабря 2010, реферат

В Древней Греции олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины. Соревнования проходили необыкновенно упорно, а победители награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире.

Зимнии виды спорта

10 Января 2013, реферат

Зимний спорт — совокупность видов спорта, проводящихся на снегу или на льду, то есть преимущественно зимой. Основные зимние виды спорта входят в программу Зимних Олимпийских игр.
Собирательное название видов спорта (спортивных игр) на коньках, лыжах и различного типа санях, соревнования по которым проводятся на льду и снегу.

Значение закаливающих мероприятий

17 Октября 2011, реферат

Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% - от состояния окружающей среды, 8-12% - от уровня здравоохранения и 50-70% - от образа жизни.

Значение и роль физической культуры для человека

30 Ноября 2011, контрольная работа

Физическая культура является сферой массовой самодеятельности. Она служит важнейшим фактором становления активной жизненной позиции.
Физическая культура - это вид культуры, который представляет собой специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования человека для выполнения социальных обязанностей.

Значение качеств гибкости в физической подготовке человека

31 Октября 2011, реферат

Физическое развитие — комплекс морфо-функциональных показателей, которые тесно связаны с физической работоспособностью и уровнем биологического состояния индивидуума в данный конкретный момент времени.
Физическими качествами человека принято называть отдельные его двигательные возможности, такие как сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость и др. Это те природные задатки к движениям, которыми все люди наделены от рождения. Физические качества человека претерпевают естественные изменения в процессе роста и развития организма.

Значение уровня двигательной активности и вестибюлярной устойчивости студентов при оценке общего физичсекого состояния

23 Декабря 2011, реферат

Нормальное развитие организма и его взаимодействие с окружающей средой невозможны без двигательной активности, развёртывание которой осуществляется при постоянном взаимодействии с вегетативной сферой и внутренней средой. В свою очередь для функционирования всех органов и систем необходима постоянная двигательная активность.
Активная деятельность скелетной мускулатуры является одним из факторов, вызывающих повышение рабочих и адаптивных возможностей организма. Двигательная активность вызывает неспецифические психофизиологические реакции, которые обеспечивают устойчивость организма к действию неблагоприятных факторов, способствует долголетию, укрепляет здоровье, повышает работоспособность.

Значение утренней гимнастики на организм подростка

22 Апреля 2012, реферат

Физическое совершенство – это исторически обусловленное представление об оптимальной мере гармонического физического развития и всесторонней физической подготовленности человека. Физическое совершенство обеспечивается одновременным повышением уровня деятельности его функциональных систем: опорно-двигательной, сердечной, дыхательной, нервной и других.

Значение физических нагрузок для человека в различные исторические периоды.

02 Ноября 2012, реферат

Здоровье – это гармоничное единство физических, психических, социальных функций человека, способствующие реализации его возможностей.
Здоровье – такое состояние организма, когда функции всех органов и систем органов уравновешены с внешней средой и отсутствуют болезнетворные изменения.

Значение физических упражнений для студентов

09 Февраля 2012, реферат

Физические упражнения – это такие двигательные действия (включая и их совокупности), которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям. Слово физическое отражает характер совершаемой работы (в отличие от умственной), внешне проявляемой в виде перемещений тела человека и его частей в пространстве и во времени. Слово упражнение обозначает направленную повторностъ действия с целью воздействия на физические и психические свойства человека и совершенствования способа исполнения этого действия.

Значение физической культуры и спорта в профилактике и укреплении здоровья, повышении долголетия

21 Ноября 2012, реферат

Физическая культура и спорт являются важным средством укрепления здоровья и продления жизни человека. Здоровый образ жизни должен прочно войти в повседневный быт современного человека. Для этого необходимо обеспечить воспитание, начиная с самого раннего возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил. Это требует всемерной поддержки всех видов массового спорта и физической культуры, в том числе в вузах, вовлечения в физкультурное движение все более широких слоев населения, особенно молодежи.