Рефераты по физкультуре и спорту

Гигиенические требования к спортивной обуви

08 Ноября 2011, лекция

Говоря о качестве спортивной обуви, отмечают ее комфортность. Под комфортностью обуви понимают ее способность обеспечивать нормальное состояние стопы и всего организма человека при различных условиях и в течение всего срока эксплуатации, определяемых назначением обуви.

Гигиенические требования к спортивной одежде и обуви

14 Декабря 2010, реферат

Спортивная одежда и обувь должны обеспечивать благоприятные условия функционирования организма при интенсивных занятиях физическими упражнениями и спортом в различных метеорологических условиях. При этом должны учитываться также специфические особенности видов спорта и правила соревнований. Особенности конструкции одежды и обуви должны не только учитывать спортивно-технические требования, но и соответствовать правилам гигиены.

Гимнастика

27 Декабря 2011, доклад

Название говорит само за себя. Это спортивно-соревновательный, зрелищный вид гимнастики, а не физкультуры. Это та самая агонистика, которую так не любил Аристотель. Хотя теоретически, не преследуя целей спортивного характера, медалей и чемпионских званий, элементы спортивной гимнастики многим могут быть полезны. При хорошей постановке учебно-тренировочного процесса, при хорошем тренере, для которого важно сделать из вас или вашего ребенка здорового, сильного, красивого человека, а не чемпиона. Но вы где-нибудь такое в спортивной гимнастике и в спорте вообще видели? Я - нет. В связи со спортивной гимнастикой интересный вопрос. А откуда взялось ее содержание, ее элементы, которые можно использовать? Да она их сама для своих целей, откуда только можно и прихватила. И методы тренировки тоже. Так же как военные ребята прихватываю

Гимнастика в послеродовый период, как хорошая помощь процессу восстановления

19 Декабря 2012, реферат

Даже если до беременности была прекрасная фигура, скорее всего она сильно изменится после девяти месяцев вынашивания ребенка. Во время родов и сразу после них теряется приблизительно шесть килограммов. Килограммы, которые остались на вашем теле, у вас получится потерять не так быстро, да и не стоит к этому стремиться. Увеличившаяся грудь, отложения жира, изменение осанки, ослабленные мышцы живота – вот лишь некоторые проблемы, которые огорчают молодых мам. Однако такие изменения совершенно нормальны – сказывается длительная нагрузка на позвоночник, изменение образа жизни, уменьшение физической активности, гормональные изменения, лактация.

Гимнастика в России

10 Октября 2011, реферат

Существует несколько толкований понятия «гимнастика». Одни считают, что оно произошло от греческого слова гимнос — нагой (древние греки занимались физическими упражнениями обнаженными). В первом издании БСЭ происхождение понятия «гимнастика» связывается с греческим словом гимназо — упражняю. В третьем издании БСЭ это понятие получает дополнительное толкование: упражняю, тренирую, — что, с нашей точки зрения, более правильно отражает суть и назначение гимнастики.

Гимнастика для детей первого года жизни

18 Февраля 2013, реферат

Комнату требуется хорошенько проветрить, для занятий оптимальная температура +21° С. Так, гимнастика для крох должна проводиться в одинаковое время, чтобы ребенок привыкал к режиму дня. Крайне важным является самочувствие ребенка. Если ребенок во время упражнений показывает нежелание заниматься гимнастикой (обычно оно выражается загораживанием руками плачем, он стучит ножками, просто капризничает), то стоит прекратить упражнения. Это все возникает, когда ребенок голодный, сонный или не настроен на такую работу. В этом случае гимнастику требуется отложить до тех пор, пока кроха не успокоится.

Гимнастика для беременных

07 Декабря 2011, реферат

Подобная забота о себе качественно улучшает функции дыхательной системы и активизирует работу сердца и сосудов, обеспечивает доставку необходимых питательных веществ и кислорода для роста и развития будущего малыша, своевременно удаляет углекислоту и другие продукты метаболизма плода.
Цель реферата – рассмотреть комплекс гимнастических упражнений для беременных женщин.

Гимнастика и закаливание ребенка первого года жизни

05 Января 2012, реферат

Рождаясь, ребенок попадает в новую среду обитания. Природа наделила младенца множеством различных приспособительных и защитных механизмов, для того чтобы он мог выжить и начать развиваться в этой среде. Так, например, у ребенка есть механизмы терморегуляции, предупреждающие перегревание и переохлаждение. Кутая ребенка, создавая ему тепличные условия, мы «лишаем работы» эти механизмы. Став ненужными, они могут постепенно атрофироваться, и тогда даже легкий ветерок будет представлять для ребенка угрозу - оказавшийся беззащитным малыш легко может заболеть.

Гимнастика как вида спорта

09 Апреля 2013, реферат

Гимнастика (от греческого "гимназо" - обучаю, тренирую) - система телесных (физических) упражнений, сложившаяся в Древней Греции за много веков до нашей эры, - служила целям общего всестороннего физического развития и совершенствования. Впрочем, существует и другая, менее убедительная, версия происхождения этого слова от греческого "гимнос" - обнаженный, так как древние занимались телесными упражнениями обнаженными.

Гимнастика спортивная

22 Декабря 2011, доклад

Название говорит само за себя. Это спортивно-соревновательный, зрелищный вид гимнастики, а не физкультуры. Это та самая агонистика, которую так не любил Аристотель. Хотя теоретически, не преследуя целей спортивного характера, медалей и чемпионских званий, элементы спортивной гимнастики многим могут быть полезны. При хорошей постановке учебно-тренировочного процесса, при хорошем тренере, для которого важно сделать из вас или вашего ребенка здорового, сильного, красивого человека, а не чемпиона. Но вы где-нибудь такое в спортивной гимнастике и в спорте вообще видели? Я - нет. В связи со спортивной гимнастикой интересный вопрос. А откуда взялось ее содержание, ее элементы, которые можно использовать? Да она их сама для своих целей, откуда только можно и прихватила. И методы тренировки тоже. Так же как военные ребята прихватывают себе то, что изначально предназначено для созидания. В этом отношении спортивная гимнастика - один из примеров того, как спорт из добра делает... Ну - что делает, то делает.

Гимнастика. Ответы

01 Февраля 2011, шпаргалка

ответы на 61 вопрос.

Гимнастические упражнения

25 Декабря 2011, реферат

Гимнастические упражнения имеют оздоровительное значение. Занятия производятся на воздухе, упражнения воздействуют на все группы мышц: укрепляют двигательный аппарат, улучшают деятельность дыхательных органов, сердечно-сосудистой системы. Таким образом, с помощью гимнастических упражнения решаются задачи гармонического, разностороннего физического развития человека.
Особенно большое значение имеет гимнастика для формирования растущего организма, физического воспитания подрастающего поколения. Немаловажное значение имеет большая прикладность легкой атлетики.

Гимнастические упражнения

19 Марта 2012, реферат

V-step — разновидность ходьбы в стойке ноги врозь, затем — вместе. Выполняется с выпадом вперед и назад на 4 счета. «1″ — с пятки шаг вперед — в сторону с одной ноги. «2″ — продолжить аналогичное движение с другой ноги (в положение стойки ноги врозь, носки ног прямо или слегка повернуты наружу).

Гимнастические упражнения

22 Марта 2013, реферат

Гимнастика – одна из основных дисциплин высших учебных заведений, готовящих специалистов по физической культуре и спорту. Владение данной дисциплиной имеет важное значение для тренера-преподавателя любого вида спорта, поскольку нет ни одного вида, где бы не применялись гимнастические упражнения (в качестве средств ОФП и СФП, а также упражнений, помогающих освоить технику основных движений данного вида спорта – т.е. подводящих).

Гипертония

09 Ноября 2012, реферат

1.Гипертония ауруы туралы мағлұмат
2.Аурудың алдын ала шипасы
3.Гипертоникалық аурудың белгілері

Гипнотерапия

28 Ноября 2011, реферат

Таким образом, цель данной работы: ознакомиться основами гипнотерапии.
Для реализации этой цели мне потребуется решить несколько задач:
- Ознакомиться с научной литературой по данной теме;
- Изучить природу гипноза;
- Изучить потенциал и границы применимости гипнотерапии;
- Наметить перспективы исследований и применения гипноза.

Гипокинезия и гиподинамия

26 Марта 2012, контрольная работа

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки.

Годичное планирование подготовки

19 Апреля 2011, статья

Прежде всего, следует отметить, что одно-цикловое или четырех-цикловое планирование подготовки (микроциклы) можно рассматривать как совокупность нескольких средних циклов, 0писание большого цикла в виде системы средних циклов создает достаточно четкое представление о построении спортивной тренировки. Наряду с этим в большом цикле тренировки с преимущественным характером стоящих целей традиционно различают три периода: подготовительный соревновательный, переходный.

Горнолыжный спорт

14 Декабря 2011, реферат

Горнолыжный спорт объединяет ныне следующие спортивные дисциплины: слалом, гигантский слалом, супергигантский слалом, скоростной спуск. Эти дисциплины отличаются друг от друга протяженностью трасс, перепадом высот между стартом и финишем, количеством ворот, через которые должен пройти спортсмен на дистанции. Также существует горнолыжное двоеборье, включающее в себя слалом и скоростной спуск. Официальное наименование горнолыжного двоеборья — альпийская комбинация.

Государственные и общественные структуры управления физической культурой и спортом

02 Ноября 2011, реферат

В условиях политических и социально-экономических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни. В настоящее время в нашей стране продолжают оставаться очень сложными социально-демографическая ситуация и положение состояния здоровья населения. Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и обществе в целом.

Государственные и общественные структуры управления физической культурой и спортом

08 Декабря 2011, реферат

В условиях политических и социально-экономических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни. В настоящее время в нашей стране продолжают оставаться очень сложными социально-демографическая ситуация и положение состояния здоровья населения. Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья населения и формирования здорового морально-психологического климата в коллективах и обществе в целом. В соответствии с общемировой тенденцией и в нашей стране вопросы развития физической культуры и спорта становятся одним из основных направлений социальной политики.

Двигательная активность

12 Января 2012, реферат

В соответствии с новым учебным планом, принятым в Норвегии, физическое воспитание является обязательным предметом. Весь материал подобран так, чтобы приобретаемые знания, умения и навыки совершенствовались к последнему году обучения и позволяли ученикам выбирать виды деятельности, исходя из индивидуальных возможностей и желаний.

Двигательная активность

09 Мая 2012, доклад

Оптимальный двигательный режим - важнейшее условие здорового образа жизни. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей молодежи, сохранения здоровья и двигательных навыков, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений. При этом физическая культура и спорт выступают как важнейшее средство воспитания.

Двигательная активность

19 Ноября 2012, реферат

Наш организм создан для движений, а потребность в двигательной (физической) активности является врожденной. Нам присуща потребность в чувствах, человеческом общении и в заботе о людях. Мы нуждаемся в собственной безопасности, в удаче, в позитивных изменениях, а также в острых ощущениях и риске. Большинство видов физической активности предоставляет нам возможность это испытать.

Двигательная активность и здоровье подрастающего поколения

10 Декабря 2011, реферат

В последние годы отмечается ухудшение здоровья детей и подростков. Стремительно выросло число хронических и социально значимых болезней, высок уровень инвалидности и смертности. Если говорить конкретно, то за последние пять лет общая заболеваемость детей до 15-летнего возраста увеличилась на 22%. У каждого ребенка выявляется в среднем по два заболевания. Частота заболеваний среди подростков выросла на 24%, и у каждого из них доктора находят уже по 3-4 болезни.

Двигательная активность и здоровье подрастающего поколения

22 Декабря 2011, контрольная работа

Социальные и медицинские мероприятия не дают ожидаемого эффекта в деле сохранения здоровья людей. В оздоровлении общества медицина пошла главным образом путём «от болезни к здоровью», превращаясь всё более в чисто лечебную, госпитальную. Социальные мероприятия направлены преимущественно на улучшение среды обитания и на предметы потребления, но не на воспитание человека.
Как же сохранить своё здоровье, добиться высокой работоспособности, профессионального долголетия?
Наиболее оправданный путь увеличения адаптационных возможностей организма, сохранения здоровья, подготовки личности к плодотворной трудовой, общественно важной деятельности – занятия физической культурой и спортом.

Двигательная активность и роль физкультуры

04 Января 2011, реферат

Эффективность учебного процесса во многом определяется степенью учета психологических и физиологических особенностей ребенка. Еще К.Д. Ушинский писал: "Изучение педагогики предполагает уже некоторое предварительное знакомство с устройством и законами жизни и развития Человеческого организма, изучение педагогики предполагает уже некоторое предварительное знакомство с физиологией и психологией. Без этого сколько-нибудь рациональное преподавание педагогики невозможно". При этом К.Д. Ушинский подчеркивал, что конкретные практические рекомендации педагогами должны "выводиться из обширного и глубокого знания анатомии, физиологии и патологии".

Двигательная активность как фактор формирования здорового образа жизни

26 Декабря 2010, реферат

Двигательная активность, физическая культура и спорт — эффективные средства сохранения и укрепления здоровья, гармоничного развития личности, профилактики заболеваний, обязательные условия здорового образа жизни. Понятие «двигательная активность» включает в себя сумму всех движений, выполняемых человеком в процессе жизнедеятельности. Она положительно влияет на все системы организма и необходима каждому человеку.

Двигательная активность студентов

21 Ноября 2011, реферат

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Двигательная нагрузка

05 Января 2012, реферат

Нагрузка при выполнении физических упражнений. Нагрузка «внешняя» и «внутренняя». Объем и интенсивность двигательной нагрузки, их параметры и соотношения. Количественно-качественные критерии нагрузки.
Роль и типы интервалов отдыха в процессе упражнений.
ДВИГАТЕЛЬНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ
Двигательные умения и навыки как разные уровни владения действием и как функции осознания.Формирование умений и навыков – основное содержание образовательных задач физического воспитания
Фазы формирования двигательных навыков. Перенос двигательных навыков.