Утомление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Мая 2012 в 21:42, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. Утомление является важнейшей проблемой физиологии спорта и одним из наиболее актуальных вопросов медико-биологической оценки тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов. Знание механизмов утомления и стадий его развития позволяет правильно оценить функциональное состояние и работоспособность спортсменов и должно учитываться при разработке мероприятий, направленных на сохранение здоровья и высоких спортивных результатов (Баевский Р.М., Берсенева А.П., 1997; Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С., 1999; Вовк С.И., 2001).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………....…..3

ГЛАВА 1. Физиологические механизмы развития утомления в условиях срочной адаптации организма к физической нагрузке…………….…………………………………………………………….5

1.1. Утомление в изолированном нервно-мышечном аппарате.

Теории развития утомления. ………………………………5

ГЛАВА 2. Особенности и специфические причины развития утомления

в различных видах спортивной деятельности……………13

2.1. Развитие утомления при циклической работе…………13

2.2. Развитие утомления при статических усилиях и силовой работе………………………………………….……………………………….17

2.3. Переутомление и перетренировка, их признаки…..…..21

ГЛАВА 3. Диагностика утомления…………………..……………….25

3.1. Общий и спортивный анамнез……..………………..….25

3.2. Изменение физиологических функций организма

при развитии утомления……………..………………….27

ГЛАВА 4. Факторы, ускоряющие и ограничивающие развитие утомления в условиях мышечной деятельности………………….………45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….…………………………………………………….54

ЛИТЕРАТУРА……………….…………………………..…………….57

Содержимое работы - 1 файл

утомление.docx

— 365.37 Кб (Скачать файл)

 

Витамины представляют собой  органические вещества, необходимые  для нормальной жизнедея-тельности  организма. Некоторые витамины имеют особое значение для мышечной деятельности, к ним, в первую очередь, отно-сятся витамины В1 и С.

 

Витамин В1  (тиамин) играет важную роль в ферментатив-ных превращениях углеводов (в соединении с пирофосфорной кислотой он входит в состав ферментной системы, вызывающей от-щепление С02 от укорачивающейся молекулы углевода). Кроме того, он способствует передаче возбуждения с окончания двига-тельного нерва на мышцу. В последнее время получены также данные, указывающие на то, что тиамин содействует проявлению стимулирующего влияния симпатической иннервации на утомлен-ную скелетную мышцу. Потребность организма в тиамине при на-пряженной или длительной мышечной деятельности повышается (до 3 мг в сутки). При этом следует учесть, что в организме не могут быть созданы резервы тиамина, следовательно, доставка последнего должна происходить непрерывно и особенно увеличи-ваться при усиленной мышечной работе.

 

Витамин С (аскорбиновая кислота), обладая сильными ре-дуцирующими (восстанавливающими) свойствами, принимает участие в клеточных окислительно-восстановительных процессах. Кроме того, аскорбиновая кислота активизирует ферменты, рас-щепляющие белки; ее присутствие необходимо для нормального течения креатинового обмена. Аскорбиновая кислота предохра-няет от окисления адреналин и тем самым повышает его актив-ность в организме, что особенно важно при мышечной работе. Аскорбиновая кислота усиливает также действие гормона щито-видной железы -- тироксина. Интенсивная мышечная деятель-ность, особенно работа при высокой температуре среды, требует значительного увеличения доставки аскорбиновой кислоты орга-низму (до 200 мг при обычной суточной потребности в 50 мг).

 

При тренировке потребность  организма в витаминах С и группы В повышена. Увеличенная доставка этих витаминов с пи-щей или в виде препаратов повышает мышечную работоспособ-ность, уменьшает утомляемость. В целях стимуляции работоспо-собности полезно добавлять тиамин и аскорбиновую кислоту (ви-тамины В1 и С) к питательным смесям, принимаемым во время интенсивной работы.

 

Фармакологические стимуляторы  работоспособности. Люди с давних пор  используют в качестве вкусовых веществ  растения, содержащие алкалоиды группы кофеина. Такие общеупотреби-тельные напитки, как кофе, чай и какао, будучи ароматичными и имея приятный вкус, в то же время благодаря содержанию ко-феина оказывают бодрящее, возбуждающее влияние на организм. В кофейных бобах содержится 1,2% кофеина, в листьях чайного дерева -- 2,0%, в орехах кола -- 1,2%.

 

Кофеин, согласно работам  Павлова и его сотрудников, повы-шает возбудимость коры головного мозга, усиливает возбудительный процесс в ней. Кофеин оказывает возбуждающее действие и непосредственно на скелетные мышцы, увеличивая силу сокраще-ний и стимулируя их работоспособность при утомлении. Под влия-нием кофеина увеличивается также сила сердечных сокращений и расширяются сосуды сердца, в связи с чем улучшается его крово-снабжение. Кофеин вызывает общее повышение обмена веществ и, в частности, повышение газообмена. Таким образом, воздействие кофеина на организм является положительным. Сти-мулирующее влияние кофеин оказывает на работоспособность как при мышечной деятельности, так и при различных видах умствен-ной работы (отмечается улучшение восприятий, исчезновение вялости и сонливости).

 

Положительные результаты воздей-ствия кофеина сказываются под влиянием небольших доз его, со-держащихся в крепком чае или кофе. Применение же кофеина в чистом виде в качестве стимулятора работоспособности во время, например, спортивных соревнований не рекомендуется.

 

Симпатомиметические вещества. В последние годы широкое распространение  в качестве фармакологических стимуляторов работоспособности получили так  называемые симпатомиметические (симпатоподобные) вещества, т. е. такие вещества, которые  в организме вызывают реакции, сходные  с теми, какие получаются при усилении воздействий центральной нервной  системы, реа-лизуемых через симпатические нервы. С химической стороны эти вещества представляют собой аминные производные катехола.

 

Одним из таких веществ  является адреналин -- гормон мозгового  вещества надпочечников, который в  настоящее время получают в чистом виде синтети-чески. Адреналин обладает сильным физиологическим дей-ствием, однако как стимулятор не применяется, так как в малых дозах быстро разрушается, а в больших-- вызывает ряд неприят-ных и даже опасных явлений, связанных с сильными изменениями кровяного давления.

 

В Крыму и на Кавказе  растет безлистный полукустарник -- хвойник, известный в народе под названием  «кузьмичева трава»; настой его приме-няется народной медициной как бодрящее, возбуждающее сред-ство против усталости и сонливости. Действующим началом этого растения является симпатомиметический амин -- эфедрин. Из других симпатомиметических веществ могут быть названы симпатол, суприфен, веритол, первитин и фенамин. Наибольшего внимания заслуживает последний препарат, широко применявшийся и лучше других наученный.

 

Фенамин (сульфат фенилизопропиламина) известен с 1910 г., но только в 1935 г. были впервые установлены его стимули-рующие свойства. Оптимальная доза фенамина для однократного приема около 15 мг. Обычно этот препарат применяется в виде таблеток с сахаром. При утомлении однократный прием вызы-вает ощущение бодрости, прилива сил и стремление к активной деятельности. Фенамин «снимает» признаки утомления, повы-шает работоспособность и устраняет чувство усталости. Прием фенамина в ночное время прогоняет сонливость. Действие препа-рата начинает проявляться спустя 0,5--1 час после приема и продолжается 4--5 часов при прерывающейся работе малой и средней интенсивности и 2--2,5 часа при непрерывной тяжелой физической работе. Начальное действие проявляется сильнее, чем последующее.

 

В условиях пониженного парциального давления кислорода на высотах фенамин  улучшает функциональное состояние  централь-ной нервной системы, уменьшает неприятные ощущения, вызывае-мые кислородным голоданием, устраняет чувство усталости, улуч-шает деятельность сердечно-сосудистой системы.

 

Физиологический механизм действия фенамина заключается в том, что  он связывает фермент аминоксидазу, разрушающую медиатор симпатических нервов. Таким образом, в организме создаются условия для известного накопления нор-мально образующегося симпатического медиатора. В результате получается ряд реакций, которые обычно наблюдаются при уси-лении воздействий через симпатические нервы. Часть этих реак-ций является выражением трофических влияний центральной нервной системы и в первую очередь коры больших полушарий и сводится к повышению функционального состояния всех органов. Другая часть реакций выражается в мо-билизации функций вегетативных органов, обеспечивающих на-пряженную мышечную деятельность.

 

Применение фенамина можно  рассматривать как искусствен-ный способ усиления тех воздействий на организм, которые осу-ществляются центральной нервной системой через посредство симпатической иннервации. Имеются данные, говорящие о том, что фенамин и непосредственно воздействует на кору больших полушарий, повышая ее возбудимость. Вызываемое фенамином изменение течения жизненных про-цессов все же следует рассматривать как известное «насилие» над естественными ресурсами организма; поэтому требуется по-следующая компенсация в питании и отдыхе. Нецелесообразно принимать фенамин лицам в сильно возбу-жденном состоянии, так как при этом может произойти уже чрез мерное усиление симпатических влияний, что вызовет болезнен-ные расстройства. Не рекомендуется применение стимуляторов в пожилом возрасте (старше 50 лет). Нельзя пользоваться фена-мином систематически, так как при этом возможно хроническое отравление.

 

Следует учесть, что 10--15% людей  либо совсем не обнару-живают реакции на фенамин, либо дают даже отрицательную реакцию в виде понижения работоспособности, потливости, по-тери веса, головной боли, изнуряющей бессонницы, раздражи-тельности. В силу этого необходимо предварительное испытание лиц на действие стимулятора.

 

При-менение фенамина, кофеина  и других фармакологических стиму-ляторов в обычной спортивной практике не может быть одобрено. Необходимо приучать спортсмена рассчитывать на качества, вы-рабатываемые тренировкой, а в эмоциональном возбуждении при спортивных занятиях и соревнованиях видеть естественное мощ-ное средство повышения жизненных сил.

 

Главным и основным средством  повышения работоспособно-сти в спорте является тренировка, а самым эффективным сред-ством экстренного стимулирования работоспособности -- есте-ственное эмоциональное возбуждение.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Процессы, лежащие в основе утомления, многооб-разны и сложны. Природа утомления до настоящего времени остается недостаточно изученной. Невозможно определенно указать, является ли состояние утомления следствием расходования каких-либо веществ или оно зависит от накопления продуктов обмена, от блокирования опре-деленных этапов распада и ресинтеза энергетически важных веществ, от изменения ритма протекающих процессов (интервала возбуждения), от развития нерв-ного торможения, от каких-либо определенных комби-наций всех этих явлений или других процессов. Одни исследователи считают, что процесс утомления развивается в самом периферическом деятельном органе, другие локализуют этот процесс исключительно в центральной нервной системе, третьи придают особое значение вегетативной нервной системе. Выска-зывается мнение, что утомление всего организма зависит от изменений в системе кровообращения, а также целый ряд других сообщений и предположений. Основными причинами, задерживающими развитие знаний о процессах утомления, яв-ляются: 1) отсутствие единого обще-го понимания этих процессов и 2) отсутствие метода, дающего возможность измерить степень отклонения функции утомленного органа от нормы.

 

Утомление - процесс, обусловленный  временными изменениями состояния  периферических рабочих систем, а  в ряде случаев, в частности в  спорте, нарушениями относительной  стабильности внутренней среды организма. Эти изменения, в свою очередь, поддерживают функциональные изменения в центральной  нервной системе. Утомление выражается в появлении чувства уста-лости, снижении работоспособности, уменьшении мы-шечной силы, нарушении координации движений. Особенно выраженное утомление наступает после выполнения максимальных тренировочных и соревновательных нагрузок. В этом случае частая смена процессов возбуждения и торможения в нервных центрах даже хоро-шо тренированных лиц утомительна. В нервных клетках при такой деятельности быстро развива-ется охранительное торможение; сила возбудитель-ного процесса и подвижность нервных процессов при этом уменьшаются. Изменения в нервных центрах сопровожда-ются изменениями функционального состояния мышц, что еще больше ускоряет нарушение слаженной дея-тельности организма. Как следствие этого, работоспо-собность резко падает, и необходим определенный про-межуток времени (часто довольно продолжительный) для того, чтобы она полностью восстановилась.

 

В развитии утомления, особенно состояний пере-напряжения, перетренированности, переутомления, встречающихся довольно часто в спортивной практике, имеют место механизмы нарушения корковой нейродинамики. В частности, происходит разлад моторно-висцеральных интеграции (разрегули-рование функций) в результате воздействия неблаго-приятного внешнего фактора -- чрезмерной мышечной нагрузки, превышающей функциональные возможнос-ти организма. Максимальная физическая нагрузка, выполненная на фоне утомления от предше-ствующей мышечной работы, приводит к своеобразной «сшибке» нервных процессов, что ведет к функциональному нарушению деятельности центральной нервной системы -- неврозам. Именно эти глубокие сдвиги в нейродинамике на фоне утом-ления при форсированной работе и лежат в основе функциональных расстройств, выражающихся в раз-личных конкретных нарушениях регуляторных меха-низмов отдельных функций. Данное состояние может также наблюдаться после выполнения однократной чрезмерной физической нагрузки, превышающей воз-можности организма, у недостаточно тренированных спортсменов или на фоне сниженного функционально-го потенциала организма после перенесенного в неда-леком прошлом заболевания (тонзиллит, грипп, катары верхних дыхательных путей и т. п.), что также часто наблюдается в спортивной практике.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Абзалов Р.А., Нигматуллина Р.Р. Изменение показателей насосной функции сердца у спортсменов  и неспортсменов при выполнении мышечных нагрузок повышающейся мощности // Теор. и практ. физ. культ.- 1999.- №8.-С.24-26, 39.

 

Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем. М.: Медицина, 1971. - 143 с.

 

Антропова Е.Н., Учакин П.Н., Воротникова  И.Е., Овсянников А.В. Иммунологический контроль при общей и специальной  физической тренировке // Теор. и практ. физ. культ. - 1990.- №6.-С.17-19.

 

Аронов Г.Е., Иванова Н.И. Иммунологическая реактивность при  различных режимах физической нагрузки.- Киев.: Здоров,я,1987.-84с.

 

Баевский Р.М., Берсенева  А.П. Оценка адаптационных возможностей организма и риск развития заболеваний. - М.: Медицина,1997.-235с.

 

Бажора Ю.И., Соколовский  В.С. Иммунный статус спортсмена и критерии его оценки // Теор. и практ. физ. культ.- 1991.- №5.-С.8-10.

 

Беренштейн Г.Ф., Полевой  Д.А., Нурбаева М.Н. К методике оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов // Теор. и практ. физ. культ.- 1993.- №11,12.-С.29-30.

 

Васильева В.В., Сологуб Е.Б. Лекции по физиологии отдельных видов  спорта (лыжные гонки, биатлон). Л.,1977 - 52с.

 

Викулов А.В. Реологические  свойства крови в системе комплексной  оценке кровообращения у высококвалифицированных  спортсменов // Теор. и практ. физ. культ.- 1997.- №4.-С.5-7.

 

Виру А.А. Функции коры надпочечников при мышечной деятельности. - М.: Медицина,1977.-176с.

 

Виру А.А. Гормональные механизмы  адаптации и тренировки. - Л.:Наука,1981.-156с.

 

Виру А.А., Кырге П.К. Гормоны  и спортивная работоспособность. М.:ФиС,1983.-159с.

 

Вовк С.И. Особенности долговременной динамики тренированности // Теор. и  практ. физ. культ.- 2001.- №2.-С.28-31.

 

Волков В.М. Физиологическая  характеристика некоторых видов  спорта. - Смоленск,1976 - 48с.

 

Граевская Н.Д., Гончарова  Г.А., Калугина Г.Е. Еще раз к проблеме "спортивного сердца" // Теор. и  практ. физ. культ.- 1997.- №4.-С.2-5.

 

Елисеев Е.В. Особенности  фазовой структуры диастолы сердца в свете анализа устойчивости сердечно-сосудистой системы к действию // Теор. и практ. физ. культ.- 2001.- №6.-С.21-24.

 

Жбанков О.В., Царегородцева  Л.Д. Технология комплексного тестирования - инструмент формирования информационного  пространства процесса физического  воспитания // Теор. и практ. физ. культ.- 1999.- №5.-С.17-20.

 

Иорданская Ф.А., Юдинцева М.С. Диагностика и дифференцированная коррекция симптомов дезадаптации к нагрузкам современного спорта и комплексная система мер  их профилактики // Теор. и практ. физ. культ.- 1999.- №1.-С.18-24.

 

Исаев А.П., Быков Е.В., Кабанов  С.В. Корреляционный анализ отдельных  показателей кардиореспираторной  системы для выявления стресс-состояний // Теор. и практ. физ. культ.- 1999.- №9.-С.11-13.

 

Карпман В.Л., Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. - М.: ФиС, 1988.-208с.

Информация о работе Утомление