Договорная теория возникновения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:27, курсовая работа

Краткое описание

В современной теории государства выдвигается и концепция первичных, вторичных, третичных государств. Ее суть в том, что первичное государство складывается там, где су-ществовали условия для сравнительно быстрого роста общественного производства, прежде всего земледельческого хозяйства.
В таких зонах складывались центры классообразования и государственного образова-ния, в дальнейшем распространявшие свое влияния, а с ним и отношения эксплуатации и формы ее обеспечения на окружающие их общества.

Содержание работы

1 Генезис государства: основные концепции. 3
2 Договорная теория возникновения государства и права. 6
2.1 Философское развитие концепции 6
2.1.1 Учение Локка о государстве и праве 6
7
10
2.1.2
«Механический материализм» Томаса Гоббса
2.1.3 Теория общественного договора в системе взглядов Ж.-Ж.Руссо
2.2 Историческое обоснование теории 12
2.2.1 «Неолитическая революция» и раннеклассовые государства 12
13
18
21
2.2.2 Древняя Греция
2.2.3 Древний Рим
2.2.4 Древнерусские княжества
3 Место договорной теории в современном обществоведении 27
4 Список литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

TGP.doc

— 244.00 Кб (Скачать файл)

      Сторонники  названной теории исходили из того, что государству предшествует естес-твенное  состояние, которое они характеризовали  по-разному. Для Руссо, например, люди в естественном состоянии обладают прирожденными правами и свободами, для Гоббса это состояние «войны всех против всех». Затем ради мира и благополучия заключается общест-венный договор между каждым членом общества и создаваемым государством. По этому до-говору люди передают часть своих прав государственной власти и берут обязательство под-чинятся ей, а государство обязуется охранять неотчуждаемые права человека, т.е. право соб-ственности, свободу, безопасность. Соглашение людей, по мысли Руссо, - основа законной власти. В результате каждый договаривающийся подчиняется общей воле, но в то же время становится одним из участников этой воли. Суверенитет принадлежит народу в целом, а пра-вители - это уполномоченные народа, обязанные отчитываться перед ним и сменяемые по его воле.

      Теория  договорного происхождения государства  не отвечает на вопросы, где, когда и  каким образом состоялся общественный договор, кто был его участником или свидетелем. Нет, похоже, и исторических доказательств, которые бы дали на них ответ. Тем не менее, это фактически первый созданный людьми общественно-политический институт, оказывавший и оказывающий огромное воздействие на жизнь индивидов, групп, классов, всего общества. Его можно планомерно совершенствовать, преобразовывать, приспосабливать к изменяю-щим условиям. Если к сказанному добавить, что договорная теория положила начало учению о народном суверенитете, подконтрольности, подотчетности перед народом всех государст-венно-властных структур, их сменяемости, то станет ясно, что она и сегодня актуальна. 

2.1.Философское  развитие концепции.

2.1.1. Учение  Локка о государстве и праве.

      Джон  Локк изложил свое политико-юридическое  учение в труде “Два трактата о  госу-дарственном правлении”.

      Локк  полностью разделял идеи естественного права, общественного договора, народ-ного суверенитета, неотчуждаемых свобод личности, сбалансированности властей, законнос-ти восстания против тирана. Дж. Локк развил эти идеи, видоизменил, дополнил новыми и ин-тегрировал в целостное политико-правовое учение - доктрину раннебуржуазного либерализ-ма.

      Эта доктрина начиналась с вопроса о  возникновении государства. По Дж. Локку, до возникновения государства люди пребывали в естественном состоянии. В предгосударст-венном общежитии  “нет войны всех против всех”. Господствует равенство, «при котором  всякая власть и всякое право являются взаимными, никто не имеет больше другого». Однако, в естественном состоянии отсутствуют органы, которые могли бы беспристрастно решать споры между людьми, осуществлять надлежащее наказание виновных в нарушении естест-венных законов. Все это порождает обстановку неуверенности, дестабилизирует обычную размеренную жизнь. В целях надежного обеспечения естественных прав, равенства и сво-боды, защиты личности и собственности люди соглашаются образовать политическое об-щество, учредить государство. Локк особенно акцентирует момент согласия : “ Всякое мир-ное образование государства имело в своей основе согласие народа”.

      Государство представляет собой, по Локку, совокупность людей, соединившихся в одно целое под эгидой ими же установленного общего закона и создавших судебную инстан-цию, правомочную улаживать конфликты между ними и наказывать преступников. От всех прочих форм коллективности (семей, господских владений) государство отличается тем, что лишь оно воплощает политическую власть, т.е. право во имя общественного блага создавать законы для регулирования и сохранения собственности, а также право применять силу об-щества для исполнения этих законов и защиты государства от нападения извне.

      Строя государство добровольно, прислушиваясь  только к голосу разума, люди пре-дельно точно отмеряют тот объем полномочий, кот. они затем передают государству. О ка-ком-нибудь полном, тотальном  отказе индивидов от всех принадлежащих  им естественных прав и свобод в пользу государства у Локка нет и речи . право на жизнь и владение имущес-твом, свободу и равенство, человек не отчуждает никому и ни при каких обстоятельствах. Эти неотчуждаемые ценности - окончательные границы власти и действия государства, прес-тупать которые ему заказано.

      Как все иные политические установления, как само государство, позитивные законы создаются по воле и решению большинства. Локк поясняет, что все совершаемое  каким-либо сообществом делается  исключительно с одобрения входящих в него лиц. Всякое такое обра-зование должно двигаться в одном направлении, и необходимо, чтобы оно “двигалось туда, куда влечет его большая сила, которую составляет согласие большинства”.

      Вопрос  о государственной форме, традиционный для европейской политической мыс-ли со времен Аристотеля , тоже интересовал Локка. Правда он не отдавал какого-то особого предпочтения ни одной из уже известных или могущих возникнуть форм правления; им лишь категорически отвергалось абсолютистски-монархическое устройство власти. Личные его симпатии склонялись скорее к той ограниченной, конституционной монархии, реальным прообразом которой являлась английская государственность, какой она стала после 1688 года. Для Локка важнее всего было, чтобы любая форма государства вырастала из общест-венного договора и добровольного согласия людей, чтобы она имела надлежащую “структу-ру  правления” , охраняла естественные права и свободы индивида, заботилась об общем благе всех.

      В отношении правителей, которые осуществляют над своим народом деспотическую власть, у людей остается лишь одна возможность - “воззвать к небесам”, применить силу против “ несправедливой и незаконной силы”. По закону, “изначальному и превосходящему все людские законы” ,  народ  “обладает правом судить о том, имеется ли у него достаточный повод обратиться к небесам”. Суверенитет народа , по Локку,  в конечном счете (и это явно обнаруживается в кризисных ситуациях) выше, значительнее суверенитета созданного им государства. Если большинство народа решает положить предел наглости нарушивших об-щественный договор правителей, то вооруженное народное восстание с целью вернуть госу-дарство на путь свободы, закона, движения к общему благу будет совершенно правомерным.

      Учение  Локка  о государстве и праве  явилось классическим выражением идеологии раннебуржуазных революций  со всеми ее сильными и слабыми сторонами. Оно вобрало в себя многие достижения политико-юридического знания и передовой научной мысли 17 в. В нем эти достижения были не просто собраны, но углублены и переработаны с учетом исто-рического опыта, который дала революция в Англии. Таким образом, они стали пригодными для того, чтобы ответить на высокие практические и теоретические запросы политико-пра-вовой жизни следующего, 18 столетия - столетия Просвещения и двух крупнейших буржуаз-ных революций нового времени на Западе: французской и американской. 

      2.1.2. "Механический материализм" Томаса Гоббса.

      Проблема  власти, проблема генезиса и сущности государственного общежития была одной  из центральных философско-социологических проблем, стоявших перед передовыми мыслителями 16 - 17 века в эпоху создания национальных государств в Европе укрепления их суверенитета и формирования государственных институтов

      Разроботка  этих вопросов заставила Гоббса обратиться к изучению человека. В про-тивовес принципу Аристотеля, гласящему, что человек существо общественное, Гоббс дока-зывает, что человек не общественен по природе. В самом деле, если бы человек любил дру-гого только как человека, почему ему тогда не любить всех одинаково. В обществе мы ищем не друзей, а осуществление собственных своих интересов. "Чем занимаються все лю-ди, что они считают удовольствием, если не злоречие и высокомерие? Всякий хочет играть первую роль и угнетать других; все притязают на таланты и знания и сколько слушателей в аудитории, столько и докторов. Все стремятся не к обшежитию с другими, а к власти над ни-ми и следовательно к войне. Война всех против всех является и сейчас законом для дикарей, и состояние войны до сих пор является естественным законом в отношениях между государ-ствами и между  правителями"8. По Гоббсу, наш опыт, факты обыденной жизни говорят нам, что существует недоверие между людьми. "Когда человек отправляется в путешествие, чело-век берет с собой оружие и берет с собой большую компанию; когда он ложится спать, он  запирает дверь  на  замок; оставаясь дома он запирает свои ящики. Какое же мнение мы име-ем о своих согражданах, раз мы разъезжаем  вооруженными, раз мы запираем  на замок свою дверь, о своих детях и о прислуге, раз мы запираем свои ящики?  Разве этими своими дейст-виями мы не  обвиняем людей так же,как я их обвиняю своими утверждениями" 9.

      Впрочем, добавляет Гоббс, никто из нас  не может их обвинять. Желания и  страсти людей не являются греховными. Понятие добра и зла может  иметь место там, где сущест-вуют общество и законы; там, где нет установленных, не может быть несправедливости. Справедливость и несправедливость, по словам Гоббса, не суть способности ни души, ни тела. Ибо если бы они были таковыми человек владел бы ими, даже будучи одиноким в ми-ре, так же как он владеет восприятием и чувствованием. Справедливость и несправедливость суть качества и свойства человека, живущего не в одиночестве, а в обществе.

      Но  что толкает людей к совместной жизни в мире между собой, вопреки  их наклон-ностям, к взаимной борьбе и к взаимному истреблению. Где искать те правила и понятия, на которых базируется человеческое общежитие? По мнению Гоббса таким правилом становит-ся естесвенный закон, основанный на разуме, при помощи которого каждый приписывает се-бе воздержание от всего того, что может оказаться вредным ему.

      "Естесвенный  закон - это правило которое  кроется не в согласии людей  между собой, а в согласии  человека с разумом, это - указание  разума относительно того, к чему  мы долж-ны стремиться и чего мы должны избегать в целях нашего самосохранения" 10.Так каковы же эти естественные законы человеческого общежития в понимании Гоббса?

      Первый  основной естественный закон гласит: Каждый должен добиваться мира всеми  средствами, имеющимися в его распоряжении, а если он не может получить мира, он может искать и использовать все средства и преимущества для войны. Из этого закона вытекает не-посредственно второй закон: Каждый должен быть готов отказаться от своего права на все, когда другие этого тоже желают, поскольку он считает этот отказ необходимым для мира и самозащиты. Помимо отказа от своих прав может быть еще (как считает Гоббс) перенос этих прав. Третий естественный закон гласит, что люди должны придерживаться собственных до-говоров. В этом законе находиться функция справедливости. Чрезвычайно интересно, что Гоббс выводит из этих основных законов закон христианской морали: "Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе". По Гоббсу естесвенные законы, будучи правила-ми нашего разума, вечны. Название "закон" для них не совсем подходит, однако поскольку они рассматриваются как веление бога, они есть "законы".

      Теория  Государства Гоббса логически вытекает из его  теории  права и морали. Ос-нова  государства лежит в  разумном стремлении людей к самосохранению и безопастности. Отсюда ясно, что для соблюдения естественных законов нужна  уверенность в своей безо-пасности, а для достижения безопасности нет иного пути, как соединения достаточного кол-личества людей для взаимной  защиты. Для общего блага, люди, как считает Гоббс, должны договориться между собой отказаться от своих прав на все во имя мира и сохранения жизни и обьединиться  вместе для выполнения состоявшегося соглашения. Такой договор или такое перенесение прав и есть образование государства. Гоббс определяет государство следующим образом: "Государство есть одно лицо или собрание, воля которого в силу соглашения мно-гих людей является законом для них всех, так как оно может употреблять силы и способнос-ти каждого для обеспечения общего мира и защиты. Лицо или собрание, воле которого под-чиняются все прочие, получает название верховной власти; все остальные граждане называ-ются поддаными.

      Но  каковы права Государства? Государство, в силу перенесения на него прав всех об-ладает всеми правами, принадлежащими человеку в естественном состоянии, как мы видели безгранично, то безграничны и права государства. Нет на земле власти высшей, чем государ-ственная власть, и нет никого, кто бы мог привлечь к ответу эту власть за ее действия. "Единственное право на земле есть государственный закон, а государственный закон не что иное, как выраженная внешним образом воля государственной власти"11. Так как в государ-стве единственным определяющим началом для воли отдельного  человека становится воля государсвенной власти, то естественно, что подчинение этой власти должно быть безуслов-ным. Ибо всякое сопротивление государственной власти приводило бы человека к естествен-ному состоянию "войны против всех". Поэтому тот же самый закон, предписывающий чело-веку желать мира, требует абсолютного подчинения государсвенной власти.

      У Гоббса, цель государства - упразднить естественное состояние  человека, и водво-рить порядок, при котором  людям была бы обеспечена безопасность и спокойное существо-вание. Ясно, что для сохранения этого состояния безопасности государственная власть долж-на быть вооружена соответсвующими правами.Эти права следующие:

      Первое  право Гоббс называет "мечом  справедливости"; то есть право наказывать на-рушителей закона, ибо без этого  права безопасность не может быть обеспечена;

      Второе  право есть "меч войны";  то есть право обьявления войны и  заключения мира, а также установление количества вооруженных сил и  денежных средств, необходимых для  ведения войны, ибо безопасность граждан зависит от существования  войск, сила же войск зависит от единства государства, а единство государства - от единства верховной власти.

      Третье  право - право суда, то есть рассмотрение случаев, где нужно приложение меча, так как без разрешения споров невозможно охранение одного гражданина от несправедли-вости со стороны другого гражданина.

      Четвертое право - право установить законы о  собственности, потому что установле-ния  государственной власти каждому  принадлежало право на все, что и  было причиной вой-ны против всех, но с  установлением государства должно быть определено, что кому принад-лежит.

      Пятое право - право устанавливать подчинение власти, с помощью  которых можно  было бы осущесвлять сбалансированное регулирование всех функций государственной  власти.

Информация о работе Договорная теория возникновения государства и права