Договорная теория возникновения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:27, курсовая работа

Краткое описание

В современной теории государства выдвигается и концепция первичных, вторичных, третичных государств. Ее суть в том, что первичное государство складывается там, где су-ществовали условия для сравнительно быстрого роста общественного производства, прежде всего земледельческого хозяйства.
В таких зонах складывались центры классообразования и государственного образова-ния, в дальнейшем распространявшие свое влияния, а с ним и отношения эксплуатации и формы ее обеспечения на окружающие их общества.

Содержание работы

1 Генезис государства: основные концепции. 3
2 Договорная теория возникновения государства и права. 6
2.1 Философское развитие концепции 6
2.1.1 Учение Локка о государстве и праве 6
7
10
2.1.2
«Механический материализм» Томаса Гоббса
2.1.3 Теория общественного договора в системе взглядов Ж.-Ж.Руссо
2.2 Историческое обоснование теории 12
2.2.1 «Неолитическая революция» и раннеклассовые государства 12
13
18
21
2.2.2 Древняя Греция
2.2.3 Древний Рим
2.2.4 Древнерусские княжества
3 Место договорной теории в современном обществоведении 27
4 Список литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

TGP.doc

— 244.00 Кб (Скачать файл)

      Шестое  право - право запрещать вредные учения, ведущие к нарушению мира и спо-койствия внутри государства, а также направленные на подрыв государственного единства.

      Все остальные права, по мнению Гоббса, заключаются в вышеприведенных  или могут быть логически выведены из них.

      Гоббс является противником отделения исполнительной власти от законодательной. Такое разделение властей является для него единсвенной причиной гражданской войны бу-шевавшей тогда в Англии. Государственная власть, как считает Гоббс, чтобы выполнить свое главное назначение - обеспечение мира и безопасности гражданам,- должна быть нера-дельной и суверенной. Она должна стоять выше всех и не должна подлежать чьему-либо су-ду или контролю. Она должна быть выше всех законов, ибо все законы устанавливаются ею и только от нее получают свою силу. Какова бы ни была ее форма, она по существу своему безгранична. Из природы верховной власти вытекает, что она не может быть уничтожена во-лей граждан. Ибо, хотя она происходит от их свободного договора, но договаривающиеся связали свою волю не только в отношении друг к другу, но и в отношении к самой верхов-ной власти; поэтому без согласия самой верховной власти они не могут отступиться от сво-его обязательства.

      Гоббс устанавливает три вида государственной  власти:  монархическую, аристокра-тию и демократию; ибо "государственная власть может принадлежать одному лицу или со-вету многих. Тирания и олигархия являются не отдельными формами государственной влас-ти, а лишь другими названиями тех же видов,  - название, которые выражают наше отрица-тельное отношение к каждой из этих форм. Самой лучшей формой с точки зрения достиже-ния тех средств, ради которых существует государственная власть, является, по мнению фи-лософа, монархия.

      Если  государственная власть вооружена  всеми правами, принадлежащими гражданам в естественном состоянии, то зато на ней лежат и те обязанности, которые вытекают из ес-тественных законов; эти обязанности выражаются в следуещем:

      Благо народа - высший закон, и поэтому  они сводятся к повиновениям веления  разу-ма, который требует блага всех людей. А так как это благо есть, прежде всего, мир, всякий, кто нарушит мир, тем самым выступает против предписания государственной власти. Впро-чем нужно прибавить, что мир является благом, поскольку он способствует охранению жиз-ни людей; но люди стремятся не просто к жизни, а к счастливой жизни. Следовательно за-дачей власти является обеспечение не просто жизни, а счастливой жизни граждан. Но что такое счастливая жизнь? Счастье, говорит философ, состоит в пользовании различными бла-гами жизни, а для возможности пользования всеми этими благами жизни необходимо сле-дующее: защита от внешних врагов, сохранение мира внутри государства, поднятие благо-состояния и богатства и предоставление права каждому гражданину пользоваться свободой без ущерба для других граждан. Государственная власть, следовательно, должна обеспечи-вать эти четыре условия, необходимые для счастья граждан, живущих в государстве. А для того, чтобы государственная власть выполнила свои обязанности, она должна иметь опре-деленные права, о которых говорилось раньше. 

2.1.3. Теория  общественного договора в системе  взглядов Ж.-Ж.Руссо.

      Ж.-Ж.Руссо  был одним из крупнейших представителей французского Просвещения. Его теория общественного договора существенно  отличалась как от взглядов Гоббса, так и от воззрений Локка.

      Естественное  состояние людей Руссо  трактует  состояние  первобытной гармонии с природой. Человек не нуждается  ни в общественных ограничителях, ни в морали, ни в сис-тематическом труде. Способность к самосохранению удерживает  его от состояния "войны всех против всех". Однако, население растет, меняются географические условия, развивается способности и потребности людей, что приводит в конечном счете к установлению частной

собственности. Общество расслаивается на богатых и бедных, могущественных и притеснен-ных,которые враждуют между собой. Неравенство развивается постепенно: сначала призна-ются богатство и  бедность, затем  -  могущество и  беззащитность, наконец  -  господство  и порабощение. Общество нуждается в гражданском мире - заключается общественный дого-вор, по которому власть  над  обществом  переходит государству. Но в основе государствен-ной власти,по мнению Руссо,лежит воля и  свободы  каждого  отдельного человека. Эта свобода и воля остаются абсолютными, неограниченными и после заключения обществен-ного договора. Поэтому, Руссо выдвигает свой  знаменитый тезис о том, что носителем и источником власти является народ, который может и должен свергать власти, нарушающие условия общественного договора. Суверенно  не  государство, суеверен народ. Народ творит законы, меняет их, принимает новые.

      Эти взгляды  отличаются  радикализмом  и революционностью. Именно они лежали в основе идеологии самой крайней  группы  революционеров времен Французской  революции  -  якобинцев и служили обоснованием якобинского террора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Историческое  обоснование теории.

      2.2.1. «Неолитическая революция» и  раннеклассовые государства.

      Познание  государства и права следует  начинать с вопроса о происхождении  государс-тва – всегда ли в истории  человеческого общества существовал этот социальный институт или же он появился на определенном этапе развития общества. Только такой методологичес-кий подход, реализующий принцип историзма, позволяет уяснить причины и формы появле-ния государства, его характерные, сущностные черты, отличие от предыдущих организаци-онных форм жизни общество. Вот почему начинать приходится с характеристики сторон первобытного общества, использовать данные археологии и этнографии, непосредственно изучающих это общество.

      В настоящее время благодаря успехам археологии и этнографии знание о первобыт-ном обществе, этапах и тенденциях его развития существенно обогатилось. Если в XIX-нача-ле XX века историческое знание об общественном развитии охватывало период примерно в 3000 лет, а все, что было до этого определялось как предыстория, то теперь, к концу ХХ ве-ка, история многих регионов насчитывает 10-12 тысяч лет, существует вполне достоверное знание об этом историческом диапазоне в жизни человечества.   

      Кроме того, если для XIX- начала XX века был характерен в основном евроцентрист-ский взгляд на историю, т.е. использовались знания истории Европы и некоторых прилегаю-щих к ней регионов, а затем эти знания искусственно распространялись на весь остальной мир, то в 20 веке в орбиту научного осмысления оказалась вовлеченной история всех регио-нов земного шара. Теория государства и права становится, таким образом, действительно ло-гическим обобщением истории всепланетного государственно-правового развития общества.

   В этом новом понимании первобытного общества прежде всего следует выделить зна-ния, характеризующие развитие этого общества, периодизацию первобытной истории. Выде-ляют несколько видов такой периодизации – общеисторическую, археологическую, антропо-логическую. Особую методологическую ценность «представляет для теории государства и права периодизация, базирующаяся на новых данных археологии и выделяющая в качестве одного из основных рубежей развития первобытного общества «неолитическую револю-цию»12.

      Это понятие в историческую науку ввел английский археолог Г.Чайлд в середине 20 века, характеризуя тот принципиальный качественный переворот, который произошел во всех сферах жизни человечества при переходе в неолите от присваивающего к производя-щему хозяйству. Поскольку этот переход изменил всю материальную основу жизни перво-бытного общества, ее социальную и духовную организацию, постольку он справедливо обоз-начается как революция, хотя и растянувшаяся на несколько тысячелетий.

      Эта периодизация позволяет четко обозначить, о каком первобытном обществе идет речь, в каких временных рамках оно существовало, какова была социальная и духовная орга-низация общества, какие формы воспроизводства и существования использовало человечес-тво. Для теории государства и права появляется наконец возможность также четко опреде-лять, какие формы организации власти и социально-регулятивные системы функционирова-ли в обществах присваивающей экономики, а какие в обществах производящей экономики.

      Производящая  экономика к 4-3 тыс. до н.э. стала вторым и основным способом существования и воспроизводства человечества. 

      Итогом  “неолитической революции” “явилось возникновение в некоторых регионах земного шара ранних земледельческих  обществ. На следующем этапе социального-экономи-ческого  развития происходит расцвет раннеземледельческих обществ. На их основе возника-ют первые цивилизации – происходит становление раннеклассовых обществ”13

      Таким образом, “неолитическая революция” – переход человечества к производящий экономике – приводит первобытное  общество объективно в силу своего внутренного разви-тия к финальному рубежу – социальному расслоению общества, появлению классов, зарож-дению государства.

      Как правило, древнейшие государственные  образования закономерно возникают  на социально-экономической основе раннеземледельческого общества и характеризуется как раннеклассовые государства.

      Первоначально они возникают как города-государства. Поселок, в котором живут сво-бодные общинники-земледельцы, представляет теперь не родовую, а соседскую общину. Он выделяется из группы первоначальных селений в хозяйственный и религиозный центр, пере-растает в административно-хозяйственный и религиозный центр-город. Город-государство знает уже четкую социальную дифференциацию. Таким образом, государство как новая ор-ганизация форма жизни общества возникает объективно, в итоге неолитической революции, перехода человечества к производящей экономике, т.е. в процессе изменения материальных условий жизни общества, становления новых организационно-трудовых форм этой жизни. Оно не навязывается обществу извне, а возникает в силу внутренних факторов: материаль-ных, организационных, идеологических. Первоначальная форма – город-государство – также обусловлена финальным, в основном земледельческим развитием «неолитической револю-ции». Первичное государство возникает, чтобы организационно обеспечить функциониро-вание производящей экономики, новые формы трудовой деятельности, которая становится отныне условием выживания и воспроизводства человечества в новых условиях. Словом,  возникающее государство, как социальный институт, обслуживает и организационно обес-печивает именно производящую экономику раннеземледельческих, раннеклассовых об-ществ.

      Рассмотрим  детально некоторые примеры реализации первичных государств, подтверждающие договорную теорию возникновения государства и права. 

      2.2.2.Древняя  Греция.

      Начало  истории Афинского государства  относится к первой половине II тысячелетия до н.э. В этот период на территории Греции развивалось несколько царств, во главе которых стояли монархические династии. Афины уже существовали и были значительным поселени-ем, однако уступали по численности населения, уровню богатства и могущества другим горо-дам Балканского полуострова: Микенам, Фивам, Пилосу.

      В XIII в. до н.э. на Балканы вторглись дикие племена, названные античными историка-ми «дорийцами». Под натиском этих варварских народов рухнули древнейшие греческие царства. Города были разрушены, значительная часть населения уничтожена. Постепенно были утрачены навыки ремесла и письменности.

      Особенности повседневной жизни людей, населявших Грецию в XI-IX вв. до н.э. извест-ны нам во многом благодаря «Илиаде» и «Одиссее» - двум эпическим поэмам, созданным в первой половине VIII в. до н. э. и приписываемым полулегендарному поэту Гомеру. По сло-жившейся традиции период древнегреческой истории XI-IX вв. до н.э. называется «гомеров-ским».

      В гомеровский период Афины постепенно развиваются и укрепляют свой военный и экономический потенциал. Аттика (область, над которой господствовали Афины) в меньшей степени пострадала от дорийского нашествия, и это обстоятельство во многом способство-вало ее будущему расцвету. Аттическая Греция подразделялась на роды, братства (фратрии) и племена (филы). Каждая фила имела свои простейшие органы управления: Народное со-брание (экклесия), войско и царя (филобасилея). Высшим властным институтом считалось Народное собрание, куда имели доступ все свободные люди, имевшие право носить оружие. Царь не мог решать важные вопросы жизни общины, не посоветовавшись с войском и не по-лучив его согласия на те или иные действия. В действительности возможности Собрания бы-ли весьма ограничены: его ход, а также его постановления во многом предопределялись предварительным решением аристократических кругов.

      Наряду  с письменными и другими материальными источниками поэмы Гомера рас-крывают перед нами картину достаточно примитивного социального устройства. Древне-греческое общество этого периода стоит на пороге образования классов и органов государ-ственной власти. Среди массы рядовых членов общины уже сформировалась группа знати, но ее могущество не было абсолютным и основывалось в значительной степени на автори-тете военной силы.

      Древняя Аттика представляла собой конгломерат  небольших и независимых друг от друга общин. В них постепенно слабела власть царей и усиливалось влияние аристократов (эвпатридов или «благороднорожденных»). К VIII в. до н.э. завершился процесс объединения аттических фил в единое государство. Греки назвали это явление синойкизмом или «сселени-ем». Афины начинают доминировать над всей территорией Аттики, создается единый Совет и общая система органов власти для всех фил.

Информация о работе Договорная теория возникновения государства и права