Договорная теория возникновения государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:27, курсовая работа

Краткое описание

В современной теории государства выдвигается и концепция первичных, вторичных, третичных государств. Ее суть в том, что первичное государство складывается там, где су-ществовали условия для сравнительно быстрого роста общественного производства, прежде всего земледельческого хозяйства.
В таких зонах складывались центры классообразования и государственного образова-ния, в дальнейшем распространявшие свое влияния, а с ним и отношения эксплуатации и формы ее обеспечения на окружающие их общества.

Содержание работы

1 Генезис государства: основные концепции. 3
2 Договорная теория возникновения государства и права. 6
2.1 Философское развитие концепции 6
2.1.1 Учение Локка о государстве и праве 6
7
10
2.1.2
«Механический материализм» Томаса Гоббса
2.1.3 Теория общественного договора в системе взглядов Ж.-Ж.Руссо
2.2 Историческое обоснование теории 12
2.2.1 «Неолитическая революция» и раннеклассовые государства 12
13
18
21
2.2.2 Древняя Греция
2.2.3 Древний Рим
2.2.4 Древнерусские княжества
3 Место договорной теории в современном обществоведении 27
4 Список литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

TGP.doc

— 244.00 Кб (Скачать файл)

      Постепенно  община приобретает качественно  новые политические основы своего су-ществования. В условиях постоянной угрозы нападения извне особенно актуальной была проблема защиты поселений от агрессивных соседей. Совместное участие в таком важном деле, каким было несение воинской службы, неизбежно приводило к распространению прин-ципа равенства и на другие сферы жизнедеятельности общины, среди которых важное место занимало управление государством.

      Политическими правами в аттической Греции (как  и в других регионах Эллады) обла-дала определенная часть населения. В категорию полноправных граждан включались мужчи-ны, достигшие совершеннолетия, обладавшие земельной собственностью и способные нести военную службу.

      Территория, управлявшаяся при самом широком  участии населения, получила название полиса. В дальнейшем, рассматривая особенности народовластия в Афинах, мы должны пом-нить о его полисной основе. Взаимоотношения человека и государства имели здесь ряд харак-терных черт. Каждый член полиса должен был проявлять высокую политическую актив-ность, выполнять военные, дипломатические или иные поручения, данные ему от имени общи-ны. Равенство прав и обязанностей предполагало равную ответственность, лежащую на всех членах коллектива: «Так как надежды при опасностях были у всех одинаковы, то они (афиняне - Прим, авт.) жили с чувством гражданской свободы в душе» 14. Другой существенной сторо-ной полисного устройства было подчинение воли отдельного человека общему решению. По-становления, принятые большинством голосов, были обязательными к исполнению.

      Важным  этапом в истории Афин стал рубеж  VII-VI вв. до н.э. Имущественное рассло-ение в обществе достигло в это время значительных масштабов. В условиях постоянных на-бегов агрессивных соседей, частых неурожаев, неблагоприятных природных факторов, рядо-вые земледельцы были вынуждены прибегать к помощи знати. Аристократия стремилась ис-пользовать сложившуюся ситуацию в своих интересах. В качестве залога бедняки зачастую могли предоставить лишь свою личную свободу. В результате тысячи людей попадали в дол-говое рабство, теряли экономическую независимость и свободу.

      В государствах Востока этот процесс  закончился переходом большей части свобод-ных общинников в категорию зависимого населения. Но в античных обществах и, в частнос-ти, в Древних Афинах, благодаря особенностям полисного устройства, удалось приостано-вить ход разорения граждан. Ряд факторов, среди которых не последнюю роль играл рост об-щественного сознания граждан, позволил выдающемуся мыслителю и государственному дея-телю Афин Солону осуществить преобразования, которые значительно расширили права граждан и способствовали сохранению и упрочению основ полисной демократии.

      Солон стал первым архонтом в 594 г. до н.э. Система  органов власти Афин включала в это время Народное собрание, Ареопаг, Совет, Четырехсот, коллегию архонтов и некоторые другие магистратуры. Ареопаг представлял собой совет старейшин и родовой знати. Его члены (а эта должность была пожизненной) наблюдали за соблюдением законов гражданами и дол-жностными лицами, участвовали в формировании коллегии архонтов. Совет Четырехсот представлял Народное собрание в перерывах между его заседаниями. Реальная власть нахо-дилась в руках девяти архонтов («начальствующих»). Архонт-эпоним возглавлял городские власти, его именем назывался текущий год. Архонт-басилей руководил проведением общепо-лисных празднеств в честь богов и древних героев, совершал наиболее важные жертвоприно-шения. Данные представительские функции, имевшие сакральную основу, делали эту долж-ность весьма авторитетной в глазах жителей города. Архонт-полемах командовал войсками. Шесть архонтов-фесмофетов ведали правовыми вопросами.

      По  предложению Солона были произведены изменения в государственном устройстве Афин. К участию в непосредственном управлении городом были привлечены в той или иной мере все полноправные жители полиса. Объем политических прав афинских граждан и при Солоне во многом зависел от уровня их богатства, но его законодательство положило предел порабощению свободных людей (было отменено долговое рабство) и четко определило сте-пень участия в государственных делах всех социальных групп.

      Солон вводит имущественные цензы для  граждан: «На основании оценки имущества он ввел разделение на четыре класса ... - на пентакосиомедимнов, всадников, зевгитов и фе-тов. Притом все вообще должности он предоставил исправлять гражданам из пентакосиоме-димнов, всадников и зевгитов - должности девяти архонтов, казначеев, полетов, одиннадца-ти и колакретов.., а тем, которые принадлежат к классу фетов, дал участие только в народ-ном собрании и судах. К пентакосиомедимнам должен был принадлежать всякий, кто со своей земли получает 500 мер в совокупности сухих и жидких продуктов; к всадникам - получающие 300 или, по утверждению некоторых, такие люди, которые могли содержать коня... К классу зевгитов должны были принадлежать те, которые получали 200 мер того и другого вместе, а остальные - к классу фетов, и эти последние не имели доступа ни к какой государственной должности» 15. В соответствии с этим делением афиняне, входившие в три первые цензовые группы, законодательно закрепили свое право занимать высшие государст-венные должности. Отныне начальником полисного войска (стратегом) мог быть только зем-левладелец. Попавшие в разряд фетов участвовали в выборах должностных лиц, но сами не мог-ли исполнять никакой государственной службы.

      Высшим  органом власти в Афинах становится Экклесия. Солон строго обозначил обя-занности Народного собрания, процедуру его созыва и проведения. Собрание проводилось практически каждую неделю (всего сорок раз в году, не считая чрезвычайных). К числу его важнейших функций относились объявление войны и мира, издание законов, избрание дол-жностных лиц афинского государства, принятие специальных постановлений. Воля народа, выраженная путем общего голосования в Собрании, приобретала силу закона (нома), обя-зательного для всех. Постановления Народного собрания (псефисмы) начинались со слов: «Совет и народ решили».

      В противовес Ареопагу усиливается влияние  Совета четырехсот (Буле). В него входи-ло по сто представителей ото всех афинских фил. Совет рассматривал законопроекты, преж-де чем они поступали на утверждение в Народное собрание. При Солоне функции Ареопага изменились. Ранее он назначал архонтов по своему усмотрению. Теперь Ареопаг лишился этого важного права, а должность архонта стала избираемой по жребию. Отныне совет Арео-пага занимался главным образом наблюдением за исполнением законов. В его руках еще ос-тавался ряд полномочий: он мог привлекать к ответственности должностных лиц, опротесто-вывать решения Совета и Собрания.

      Народное  собрание стало избирать Гелиэю - народный суд, куда входили и члены низ-шей, четвертой имущественной группы. Число судей было значительным. В V веке до н.э. оно достигало шести тысяч человек (пять тысяч действующих судей и одна тысяча запасных). Большое количество судей должно было, по мнению афинян, сделать невозможным их под-куп, а следовательно, гарантировать справедливость процесса. Для формирования коллегии судей ежегодно составлялся список, куда по жребию попадали афиняне независимо от знатнос-ти и богатства, не моложе 30 лет и не замеченные в дурных поступках.

      В 510 г. до н.э. активное участие в управлении Афинским государством принимал Клисфен. Новые демократические реформы, направленные на усиление власти Народного соб-рания, и дальнейшее развитие принципа выборности должностных лиц были проведены под его руководством.

      Одной из реформ Клисфена стало разделение Аттики по территориальному принципу. Это подрывало устои родовой аристократии, традиционно имевшей в филах большое влияние. Вместо четырех прежних было образовано десять новых административных единиц. Каждая фила вклю-чала три округа: в Афинах, в приморской полосе и во внутренней области. Самыми мелкими единицами стали демы (их было около ста). Эти меры преследовали ясную цель: разрушить свя-зи между знатью и рядовыми гражданами. Реформа фил положила предел региональному сепаратизму в Аттике. Античные авторы высоко оценивали преобразования, осуществленные Клис-феном. Вот что писал по этому поводу Аристотель: «Для такой демократии полезны, далее, и те установления, которыми воспользовался в Афинах Клисфен в целях усиления демократии, рав-но как и основатели демократического строя в Кирене. Следует вводить новые филы и фратрии, при-том увеличить их число.., чтобы все граждане как можно больше перемешались между собой, а прежние соединения распались» 16.

      Клисфен уравнял в правах коренное и пришлое население Аттики, а гражданство стало определяться принадлежностью к дему. В соответствии с новым административным делением вместо Совета Четырехсот был образован Совет Пятисот. Он состоял из десяти секций по пять-десят человек, выбранных по жребию представителей от каждой филы. Члены Совета (прита-ны) исполняли свои обязанности безвозмездно. Ими могли стать граждане, достигшие тридца-ти лет. Каждая секция заведовала делами в течение 35-36 дней в году, по очереди, как выпадет жребий. Секция готовила предложения для внесения в Совет, созывала заседания Буле и Эк-клесии и руководила ими. Народный суд также стал избираться по жребию из представителей де-сяти фил, в возрасте свыше тридцати лет. Афинские граждане могли выполнять судейские функ-ции неограниченное число раз.

      По  реформе Клисфена важное значение приобрела  коллегия стратегов. Ее члены выбира-лись сроком на один год. Стратеги осуществляли верховное командование армией и флотом. Председатель этой коллегии, как и председатель Совета Пятисот, менялся ежедневно. Основным критерием для выдвижения в члены коллегии стратегов являлось наличие у кандидата земельной собственности; также учитывался и талант военачальника: «Законы предупреждают каждого ора-тора и стратега, который стремится приобрести доверие народа, чтобы он обзаводился детьми в соответствии с законами, чтобы владел землею в пределах нашей страны и, предоставив в ка-честве залога все надлежащие гарантии, тогда уж и стремился руководить народом» 17.

      Таким образом, к активному участию в управлении полисом привлекается большинство полноправных граждан Афин. Они получают возможность занимать общественные должности, участвовать в заседаниях народного собрания и суда. Состоятельные граждане были обязаны ре-гулярно вносить крупные денежные суммы для организации общественных религиозных празд-ников, содержания и оснащения военных кораблей.

      В начале V в. до н.э. над всем греческим миром нависла угроза персидского завоевания. Афинская демократия с честью выдержала испытание войной. Победы над войсками Дария I имели важное значение и для развития народовластия. Наряду с сухопутной армией, комплекто-вавшейся из числа двух первых разрядов граждан, большую роль в греко-персидских войнах сыграл флот, где служили беднейшие жители полиса. Оплачиваемая служба на военных судах резко повысила авторитет низших афинских социальных групп. Впоследствии это привело к столь значительному усилению власти Народного собрания, что многие современники стали серьезно говорить о «тирании Собрания»: «Сократ не одобрял государственного строя своего города, так как усматривал в афинской демократии черты тирании и монархии» 18.

      Приблизительно  с 462 г. до н. э. начинается новый период истории афинского наро-довластия, в котором ведущую роль играли Эфиальт и Перикл. Им удалось провести в На-родном собрании ряд предложений, в результате которых Ареопаг окончательно утратил ос-татки политической власти. За посещение Народного собрания и несение государственной служ-бы была введена плата, что резко повысило популярность Перикла среди беднейших слоев афинских граждан. Архонты получали за день заседания четыре обола, члены Буле - пять оболов, а судьи Гелиэи - два (с 425 г. до н.э. -три обола). Участникам Народного собрания выдавали специальные жетоны, которые потом обменивались на три, а позднее на девять обо-лов. Покупательная стоимость афинского обола (1/6 драхмы) была относительно невелика. На эти деньги (своеобразный античный прожиточный минимум) взрослый человек мог ку-пить себе пищу на один день.

      Эпоха Перикла не случайно названа историками «золотым веком» афинской демокра-тии. Именно в период его деятельности понятие «народовластие» наполнилось реальным содержанием, наиболее полно соблюдались политические права и свободы граждан. Историк Фукидид предпринял попытку реконструировать речь Перикла, в которой тот анализирует осо-бенности афинского государственного строя: «Для нашего государственного устройства мы не взяли за образец никаких чужеземных установлений. Напротив, мы скорее сами являем пример другим, нежели в чем-нибудь подражаем кому-либо. И так как у нас городом управляет не горсть людей, а большинство народа, то наш государственный строй называется народо-правством. В частных делах все пользуются одинаковыми правами по законам. Что же до дел государственных, то на почетные государственные должности выдвигают каждого по достоинству, поскольку он чем-нибудь отличился не в силу принадлежности к определенному сословию, но из-за личной доблести. Бедность и темное происхождение или низкое общест-венное положение не мешают человеку занять почетную должность, если он способен оказать услуги государству. В нашем государстве мы живем свободно... Терпимые в своих частных взаимоотношениях, в общественной жизни мы не нарушаем законов, главным образом из ува-жения к ним и повинуемся властям и законам, в особенности установленным в защиту обижаемых, а также законам неписаным, нарушение которых все считают постыдным.

      Одни  и те же люди у нас одновременно бывают заняты делами и частными, и обществен-ными. Однако и остальные граждане, несмотря на то, что каждый занят своим ремеслом, так-же хорошо разбираются в политике. Ведь только мы одни признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, не благонамеренным гражданином, а бесполезным обывателем...»19

Информация о работе Договорная теория возникновения государства и права