Статистический анализ показателей динамики и развития среднедушевого дохода населения в 2004-2007 годах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является изучение и анализ уровня и качества жизни населения, основных показателей этих категорий, а так же методов, с помощью которых оно производится; практическое рассмотрение показателей и динамики уровня и качества жизни: оценка среднедушевого дохода в РФ в 2004-2007 гг..

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

изучение теоретических основ изучения уровня и качества жизни;
влияние уровня и качества жизни на развитие государства;
рассмотрение основных критериев качества жизни населения;
изучение основных показателей уровня и качества жизни населения;
рассмотрение нескольких различных систем показателей уровня и качества жизни;
рассмотрение методов изучения уровня и качества жизни населения, применяемых в статистике;
выявление обстоятельств, влияющих на изменение уровня и качества жизни населения;
проведение анализа уровня и качества жизни населения Росси в 2004-2007 годах;
сравнительный анализ динамики развития основных показателей здравоохранения в РФ в 2000-2004 годах, а также анализ такого показателя, как индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) по нескольким странам мира

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Теоретическая часть. 6

1.1. Понятие об уровне жизни населения и основные показатели уровня жизни. 6

1.2. Понятие о качестве жизни населения и основные показатели качества жизни. 9

1.3. Методы статистического изучения уровня и качества жизни. 11

Глава 2. Расчетная часть. 15

Задача 1. 15

Задача 2. 17

Задача 3. 19

Задача 4. 14

Глава 3. Статистический анализ показателей динамики и развития среднедушевого дохода населения в 2004-2007 годах. 26

Заключение 36

Список используемой литературы 38

Содержимое работы - 1 файл

копия курсовой!.docx

— 251.58 Кб (Скачать файл)

                                              Оглавление

                                    

Введение 3

Глава 1.  Теоретическая часть. 6

1.1. Понятие об уровне жизни населения и основные показатели уровня жизни. 6

1.2. Понятие о качестве жизни населения и основные показатели качества жизни. 9

1.3. Методы статистического изучения уровня и качества жизни. 11

Глава 2. Расчетная часть. 15

Задача 1. 15

Задача 2. 17

Задача 3. 19

Задача 4. 14

Глава 3. Статистический анализ показателей динамики и развития среднедушевого дохода населения в 2004-2007 годах. 26

Заключение 36

Список используемой литературы 38

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  Введение

     Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в пределах определенных территорий и действующих в существующих общественных формациях. Оно характеризуется системой взаимосвязанных показателей, таких, как численность и плотность населения, его состав по полу и возрасту, национальности, языку, семейному положению, образованию, принадлежности к социальным группам и ряду других. Изучение динамики этих показателей во взаимосвязи с особенностями социально-экономической организации общества позволяет проследить изменения в условиях и характере воспроизводства населения. Эти изменения определяются законами развития общественных формаций.

          Для качественной характеристики условий жизни населения необходимо использовать показатели социальной статистики, дающие представление о качестве жизни. К их числу относятся основные показатели демографической статистики, состояния и охраны здоровья , качества и структуры потребляемых продуктов питания , уровня грамотности и состояния сферы образования и культуры , комфортабельности жилья и др. Указанные показатели используются в международной статистической практике для более полной характеристики благосостояния населения. Некоторые из них применяются как обобщающие характеристики уровня жизни, например, коэффициент младенческой смертности и средняя продолжительность предстоящей жизни, которые наряду с объемом ВВП на душу населения входят в блок обобщающих  показателей, не только отражающих уровень жизни населения, но и являющихся важнейшими индикаторами уровня социально- экономического развития страны.

      Вместе  с тем  уровень жизни населения  является одним из главных показателей  развитости государства. Это обстоятельство определяет необходимость исследования как экономических, так и социальных причин, воздействующих на динамические тенденции в уровне жизни в период рыночной трансформации экономики. А сложившиеся тенденции современного социально-экономического развития выводят   проблемы уровня жизни в число приоритетных.

       Целью данной курсовой работы является изучение и анализ уровня и качества жизни населения, основных показателей этих категорий, а так же методов, с помощью которых оно производится; практическое рассмотрение показателей и динамики уровня и качества жизни: оценка среднедушевого дохода в РФ в 2004-2007 гг..

      Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  • изучение теоретических основ изучения уровня и качества жизни;
  • влияние уровня и качества жизни на развитие государства;
  • рассмотрение основных критериев качества жизни населения;
  • изучение основных показателей уровня и качества жизни населения;
  • рассмотрение нескольких различных систем показателей уровня и качества жизни;
  • рассмотрение методов изучения уровня и качества жизни населения, применяемых в статистике;
  • выявление обстоятельств, влияющих на изменение уровня и качества жизни населения;
  • проведение анализа уровня и качества жизни населения Росси в 2004-2007 годах;
  • сравнительный анализ динамики развития основных показателей здравоохранения в РФ в 2000-2004 годах, а также анализ такого показателя, как индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) по нескольким странам мира.

           Предметом исследования является  население: его уровень жизни,  условия жизни, качество жизни,  финансовое состояние и т.д.

       В работе применены следующие методы исследования: монографический, аналитический, графический, метод сравнения, расчетно-конструкционный, абстрактно-логический и др. 
            Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Изложена на 38 страницах машинописного текста.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретическая  часть.

1.1. Понятие об уровне жизни населения и основные показатели уровня жизни

Уровень жизни является одной из важнейших  социальных категорий. Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей. Так понимается и благосостояние. Денежная же оценка благ и услуг, фактически потребляемых в среднем домохозяйстве в течение известного промежутка времени и соответствующих определенному уровню удовлетворения потребностей, представляет собой стоимость жизни.1 В широком смысле понятие "уровень жизни населения " включает еще условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровье, образование, природную среду обитания и т. д. В таком случае чаще употребляется термин "качество жизни".

Можно выделить четыре уровня жизни населения: достаток (пользование благами, обеспечивающими всестороннее развитие человека); нормальный уровень (рациональное потребление по научно обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восстановление его физических и интеллектуальных сил); бедность (потребление благ на уровне сохранения работоспособности как низшей границы воспроизводства рабочей силы); нищета (минимально допустимый по биологическим критериям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддержать жизнеспособность человека).2

Повышение уровня жизни (социальный прогресс) составляет приоритетное направление общественного  развития.

Еще у  древних римлян одним из главных  девизов был такой: "Благо народа - высшая цель". Благо народа и  есть критерий прогресса. Особую значимость этот критерий приобретает в социально  ориентированной рыночной экономике, где центральной фигурой становится человек. Рыночная экономика - экономика  массового потребления, именно потребитель - король рынка с его законом: нельзя производить что-либо, не имея в виду предстоящего потребления.

Важнейшими  составляющими уровня жизни выступают  доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное  время.

Условия жизни можно укрупненно разделить  на условия труда, быта и досуга. Условия труда включают санитарно-гигиенические, психофизиологические, эстетические и социально-психологические условия. Условия быта - это обеспеченность населения жильем, его качество, развитие сети бытового обслуживания (бань, прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских, прокатных пунктов и т. д.), состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны с использованием свободного времени людей .

Возможны  три аспекта изучения уровня жизни: применительно ко всему населению; к его социальным группам; к домохозяйствам с различной величиной дохода.

 Комплексное исследование уровня жизни населения возможно только с помощью системы статистических показателей. В последние годы было предложено несколько систем, различающихся структурой и набором показателей.3

Показатели  уровня жизни можно сгруппировать по ряду признаков.

В зависимости  от иерархического уровня: 
–        макропоказатели: среднедушевое производство ВВП, ВНП или ЧНП; номинальные и реальные доходы населения; демографические показатели; продолжительность рабочей недели; свободное время; уровень инфляции и др.; 
–        микропоказатели, характеризующие удовлетворение основных потребностей на уровне индивида или семьи (табл. 5.1).

В зависимости от характера  отражения сущности категории «уровень жизни»: 
–        прямые, характеризующие уровень жизни непосредственно, прямо, например, уровень потребления основных продуктов питания и т.п.; 
–        косвенные, отражающие уровень жизни опосредованно, косвенно, например, демографические показатели.

В зависимости от характера  расчета: 
–        уровневые (абсолютные значения); 
–        структурные (составляющие уровневых показателей); 
–        динамические (относительные, характеризующие изменение уровневых показателей).

В зависимости  от группы потребностей, удовлетворение которых характеризует тот или  иной показатель. Можно выделить три основные группы потребностей: 
-          физические потребности;| 
-          духовные (интеллектуальные) потребности; 
-          социальные потребности.

Соответственно  для оценки степени удовлетворения основных человеческих потребностей используются различные группы показателей и  их индикаторов.4

Наиболее  полной и отвечающей современным  требованиям служит система "Основные показатели уровня жизни населения  в условиях рыночной экономики", разработанная в Центре экономической  конъюнктуры и прогнозирования  при Министерстве экономики РФ в  1992 г. В ней представлено 7 разделов, охватывающих 40 показателей.5 (Приложение 1)

Наиболее  важные 12 показателей из перечисленных 40 включены в систему показателей  для оценки хода экономической реформы  в России в раздел 10 "Социальная сфера, жизненный уровень населения" и в подраздел 10.3 "Уровень жизни". Эта Система показателей разработана Министерством экономики РФ и Госкомстатом России, согласована с заинтересованными министерствами и ведомствами, администрациями регионов и введена в действие с 1993 г. Она рекомендована органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга для использования в анализе хода экономической реформы на соответствующих территориях. Эти 12 показатели изложены в Приложении 2.

Последний вариант Системы  показателей уровня жизни в международной  статистике ООН разработан в 1978 г. и включает 12 основных групп показателей (Приложение 3) 
 

1.2. Понятие о качестве жизни населения и основные показатели качества жизни

     Качество  жизни рассматривается как система  показателей, характеризующих степень  реализации жизненных стратегий  людей, удовлетворения их жизненных  потребностей. Программные улучшения  качества жизни рассматривается  как социальный проект, направленный на увеличение возможностей людей решать свои проблемы, добиваться личного успеха и индивидуального счастья.

     Качество  жизни – совокупность показателей  общего благосостояния людей, характеризующих  уровень материального потребления (уровень жизни), а также потребление  непосредственно не оплачиваемых благ.

     Качество  жизни — это категория не стандартизованная. Каждое сообщество разрабатывает это  понятие самостоятельно, исходя из своих идеалов. Во многих странах  идея качества стала национальной идеей. Под качеством жизни понимается, как правило, финансовая безопасность сообщества, единство с природой, ответственность  перед будущими поколениями и  многое другое.6

Информация о работе Статистический анализ показателей динамики и развития среднедушевого дохода населения в 2004-2007 годах