Статистико-экономический анализ численности и состава населения Новосибирской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Поэтому целью курсовой работы является проведение статистико-экономического анализа населения регионов РФ по результативному (группировочному) и факторному показателям, а также проведение анализа рядов динамики по Новосибирской области за 5 лет.
Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи:
1) изучить теоретические и методологические основы социально-экономического анализа населения;

Содержание работы

Введение
Раздел 1. Теоретические и методологические основы статистико-экономического анализа экономически активного населения
Раздел 2. Группировка регионов по показателям производства
Раздел 3. Корреляционно – регрессионный анализ связи между ВРП и численностью экономически активного населения
Раздел 4 Анализ рядов динамики 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая статистика.doc

— 478.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На тему:

Статистико-экономический анализ численности и состава населения Новосибирской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Содержание

Введение

Раздел 1. Теоретические и методологические основы статистико-экономического анализа экономически активного населения

Раздел 2. Группировка регионов по показателям производства

Раздел 3. Корреляционно – регрессионный анализ связи между ВРП и численностью экономически активного населения

Раздел 4 Анализ рядов динамики              1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы


Введение

Статистика населения — древнейшая отрасль статистической науки, которая изучает население и процессы, связанные с его динамикой, с количественной стороны в конкретных условиях общественного развития. Таким образом, предметом изучения этой отрасли статистики являются население и закономерности его развития.

Население — это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара.

Как известно, свой предмет статистика изучает при помощи совокупности специфических приемов и способов, составляющих ее метод. Наряду с общепринятыми приемами массового наблюдения, сводки и группировки его данных, обобщающих показателей, статистика населения использует свои, особенные способы, такие как построение вероятностных таблиц, демографической сетки, возрастных пирамид и др.

Основная цель расчета показателей статистики населения — оценка демографической ситуации, сложившейся на конкретной территории в конкретных условиях места и времени, ее прогноз на будущее.

Поэтому целью курсовой работы является проведение статистико-экономического анализа населения регионов РФ по результативному (группировочному) и факторному показателям, а также проведение анализа рядов динамики по Новосибирской области за 5 лет.

Реализация поставленной цели потребовала решить следующие задачи:

1)     изучить теоретические и методологические основы социально-экономического анализа населения;

2)     провести группировку регионов России;

3)     провести корреляционно-регрессионный анализ связи

4)     провести анализ показателей ряда динамики населения по Новосибирской области за 2000 - 2005гг.

В процессе исследования в курсовой работе применялись такие методы как экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный и абстрактно-логический.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Теоретические и методологические основы статистико-экономического анализа экономически активного населения

Экономически активное население — это часть населения, ко­торая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. В международных статистических стандартах говорится, что тер­мин «экономически активное население» может иметь два уточ­няющих измерителя в зависимости от продолжительности пе­риода, к которому он применяется. Если речь идет о кратком от­резке времени, равном неделе или дню, то это «население, активное в данный период», к которому применяется также термин «рабо­чая сила». Если измеряется экономически активное население за длительный период времени, то речь идет об «обычно активном населении». Население, активное в данный период времени (или рабочая сила), — это наиболее часто используемый показатель эко­номически активного населения.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на территории мира, континента, страны или её части, отдельного региона, населенного пункта и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей.

Население любого государства весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во времени, поэтому закономерности развития населения, изменение его состава и многие другие характеристики должны изучаться с учетом конкретных исторических условий.

В статистике населения единицей наблюдения чаще всего является отдельный человек как индивидум, однако, может быть, и семья. В 1994 г. при проведении в России микропереписи населения впервые учитывалась не только семья, но и домохозяйство (как принято в международной практике). В отличие от семьи под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родственников). Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально. В статистике населения объектом статистического наблюдения могут быть самые разные совокупности: население в целом (постоянное или наличное), отдельные группы населения (трудоспособное население, безработные, инвалиды, городское или сельское население, мужчины или женщины и т.д.), молодые семьи или, наоборот, пожилые, родившиеся за год (или иной период) или умершие и т.д. [5]

Основным источником статистики населения являются текущий учет и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных переписей. В СССР перепись населения проводилась в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.

В промежутках между переписями проводятся микропереписи населения, охватывающие 5% населения (1994 г. в РФ) [3].

Различают две категории населения, учитываемые при переписи:

• наличное население — категория населения, объединяющая людей, фактически находящихся на момент переписи в данном населенном пункте;

• постоянное население — категория населения, объединяющая людей, для которых данный населенный пункт представляет место обычного проживания в данное время, не зависимо от их фактического место нахождения в момент учета (переписи).

При статистическом обследовании населения исчисляются: численность населения на момент проведения переписи, среднегодовая численность и другие показатели.

В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сельские население страны с точки зрения размещения по территориям подразделяется на городское и сельское.

Для отдельных территорий или административных единиц определяется показатель плотности населения — делением численности населения данной территории на её площадь в квадратных километрах. Этот показатель значительно варьирует в пределах РФ [7].

Среди группировок в статистике населения выделяют группировки по полу, возрасту, семейному положению, национальности. Так, в 2008 г. в общей численности населения мужчины составляли 47%, женщины - 53%, или на 1000 мужчин приходилось 1133 женщины. Важное значение имеет группировка населения по источникам средств существования, уровню образования.

К числу демографических процессов относятся:

а) процессы естественного движения населения и смены поколений, т. е. воспроизводства;

б) процессы изменения структуры населения (по полу, возрасту, социальному и экономическому составу, уровню образования и грамотности, этническим группам);

в) процессы изменения размещения населения по территории;

г) процессы миграции населения.

Прежде всего проводится анализ динамики численности. В целях определения типа динамики численности населения» и источников его формирования используется следующая классификация.

При этом 1, 2, 3, 4-й типы свидетельствуют о росте населения территорий; 5, 6, 7, 8-й — о сокращении. По содержанию и роли отдельных источников в формировании населения типы динамики подразделяются следующим образом:

1-й тип — естественный прирост населения превышает его механический отток;

2-й тип — естественный прирост превышает механический приток;

3-й тип — механический прирост превышает естественный;

4-й тип — механический приток превышает естественную убыль;

5-й тип — естественная убыль превышает механический приток;

6-й тип — естественная убыль превышает механический отток;

7-й тип — механический отток превышает естественную убыль;

8-й тип — механический отток превышает естественный прирост.

В целях количественной характеристики отдельных факторов роста населения составляются балансы динамики численности населения (по годовые и межпереписные).

В целях получения сводной характеристики изучаемого демографического процесса в целом в статистической практике используется система вероятностных таблиц.

Возможность их построения связана с тем, что все демографические события носят вероятностный характер и обладают такими свойствами, как:

а) необратимость (нельзя дважды родиться или умереть);

б) неповторимость (можно только один раз родить первенца);

в) строгое соблюдение очередности наступления события (нельзя вступить в повторный брак, не вступив в первый).

Основными показателями таких таблиц служат: возраст вероятность наступления того или иного события для каждой возрастной группы населения; количество человек в каждой возрастной группе, находящихся в преддверии наступления данного события; вероятность пребывания в прежнем состоянии.

В статистике используются следующие виды вероятностных таблиц: рождаемости, смертности (дожития), брачности, разводимости .

Все вероятностные таблицы строятся не для реального, а для условного, гипотетического населения — предполагаемой численности родившихся в 100 000 человек или вступивших в брак 10 000; по существу это модель смертности или дожития до определенного возраста исходной массы родившими и человек или 10 тыс[2].


Раздел 2. Группировка регионов по показателям производства

Для группировки регионов Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов возьмем следующие показатели:

1.                      в качестве результативного признака – численность населения

2.                      в качестве факторных – численность экономически активного населения

Таблица №1

Показатели, принятые за результативный и факторные признаки, по регионам

 

Результативный признак

Факторные признаки

Численность населения, тыс. чел, (y)

Численность экономически активного населения, тыс. чел. (x)

Центральный федеральный округ

Белгородская область

1514

752

Брянская область

1317

660

Владимирская область

1459

792

Воронежская область

2295

1148

Ивановская область

1088

560

Калужская область

1009

538

Костромская область

702

371

Курская область

1171

592

Липецкая область

1174

597

Московская область

6646

3603

Орловская область

827

439

Рязанская область

1172

576

Смоленская область

994

529

Тамбовская область

1117

556

Тверская область

1390

720

Тульская область

1580

815

Ярославская область

1320

717

г. Москва

10443

5893

Южный федеральный округ

Республика Адыгея

441

202

Республика Дагестан

2659

1206

Республика Ингушетия

493

133

Кабардино-Балкарская Республика

891

443

Республика Калмыкия

287

143

Карачаево-Черкесская Республика

429

198

Республика Северная Осетия - Алания

701

311

Чеченская Республика

1184

460

Краснодарский край

5101

2470

Ставропольский край

2701

1300

Астраханская область

994

537

Волгоградская область

2620

1356

Ростовская область

4276

2132

Приволжский федеральный округ

Республика Башкортостан

4051

1984

Республика Марий Эл

707

362

Республика Мордовия

848

439

Республика Татарстан

3760

1895

Удмуртская Республика

1538

843

Чувашская Республика

1286

681

Пермский край

2731

1438

Кировская область

1427

793

Нижегородская область

3381

1793

Оренбургская область

2126

1101

Пензенская область

1396

711

Самарская область

3178

1754

Саратовская область

2595

1323

Ульяновская область

1322

682


 

Группируем показатели по среднемесячной заработной платой:

             Определяем размах вариации:

R = х макс – х мин =5893-133=5760

где R – размах вариации признака,

х макс - максимальное значение признака;

х мин - минимальное значение признака.

             Определяем количество групп по формуле Стерджесса:

n = 1 + 3,322 × lg N=1 + 3,322 × lg45=1 + 3,322 × 1,7

где: n – число групп, N –численность совокупности.

             Определяем величину интервала группы:

i = R/n; i=5760/6=960

где i – размер интервала;

             Определяем интервальные группы: х мин + i

1–я группа = хмин + i=1093

2–я  группа = хмин  + 2i=2053

3–я группа = хмин + 3i=3013

4 – я группа = хмин + 4i=3973

5 – я группа = хмин + 5i=4933

6 – я группа = хмин + 6i=5893

Таблица № 2

Группировка показателей по численности экономически активного населения

№ группы

Группы регионов по численности экономически активного населения

Число регионов в группе

Общее кол-во численности населения

Среднее кол-во численности населения

границы интервала

середина интервала

хн

хк

1

133

1093

613

30

1184

39,47

2

1093

2053

1573

11

8696

790,55

3

2053

3013

2533

2

16355

8177,5

4

3013

3973

3493

1

25922

25922

5

3973

4933

4453

-

24318

-

6

4933

5893

5413

1

13866

13866

Итого:

-

-

 

45

-

-

Информация о работе Статистико-экономический анализ численности и состава населения Новосибирской области