Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 11:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Налоги".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по налогам.doc

— 374.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, не имеет значения, на чьем балансе учтен объект недвижимости (головной организации или обособленного подразделения). Налог всегда уплачивается по месту нахождения самого объекта недвижимости.

Под объектом недвижимого имущества необходимо понимать единый обособленный комплекс, который представляет собой совокупность объектов, установок, сооружений, оборудования и другого имущества, объединенных единым функциональным предназначением, конструктивно обособленный как единое целое.

В обособленный комплекс включается имущество, как указанное в технической документации (техническом паспорте) на объект недвижимого имущества, так и дополнительно установленное, смонтированное в ходе капитальных вложений, которое функционально связано со зданием (сооружением) так, что его перемещение без причинения несоразмерного ущерба его назначению невозможно.

В состав объекта недвижимого имущества включаются такие объекты основных средств, как лифты, встроенная система вентиляции помещений, локальные сети, другие коммуникации здания и т.п., учитываемые как отдельный инвентарный объект.

Не включаются в состав объекта недвижимого имущества такие основные средства, учитываемые как отдельные инвентарные объекты, которые не требуют монтажа, могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, демонтаж которых не причиняет несоразмерного ущерба их назначению и (или) функциональное предназначение которых не является неотъемлемой частью функционирования объекта недвижимого имущества как единого обособленного комплекса (компьютеры, столы, транспортные средства, средства видеонаблюдения и т.д.) (Письмо Минфина России от 21.06.2005 N 03-06-01-04/284).

Для объектов недвижимого имущества, расположенных одновременно на территории двух и более субъектов Российской Федерации, и, как правило, имеющих линейную протяженность, например для кабельных линий связи, предусмотрен особый порядок определения средней стоимости.

Средняя стоимость такого протяженного объекта устанавливается отдельно от всех других объектов основных средств и распределяется между субъектами РФ пропорционально его протяженности на территории каждого субъекта РФ.

46.  Определяется как кадастровая стоимость земельных участков по  состоянию
на 1 января года, являющегося налоговым периодом.                     
Налоговая  база определяется отдельно по каждому  земельному участку
и по каждой доле в  праве  общей  собственности  на  земельный  участок
с учетом категории налогоплательщиков и конкретных налоговых ставок.  
Организации определяют налоговую базу  самостоятельно  на  основании
государственного земельного кадастра.                                 
Физические лица,  являющиеся   индивидуальными    предпринимателями,
определяют  налоговую   базу  самостоятельно  в   отношении   земельных
участков,   используемых   ими   в   предпринимательской   деятельности
на основании государственного земельного кадастра.                    
Для всех физических лиц - налогоплательщиков налоговая база определяет-
ся налоговыми органами  на  основании  сведений   из   государственного
земельного кадастра  и  органа,  регистрирующего  права  на  недвижимое
имущество и сделок с  ним.  Налоговые  органы  направляют  физ.  лицу -
налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление.              
Муниципальные   образования  обязаны  ежегодно  сообщать в налоговые
органы   сведения   о  земельных  участках,  расположенных  в  пределах
муниципальных образований по форме, утвержденной приказом Минфина РФ от
23.03.2006 N 47н.                                                     
Порядок  доведения  до   сведения  налогоплательщиков  информации  о
кадастровой стоимости  земельных   участков   утвержден   распоряжением
Комитета  по  земельным  ресурсам  и  землеустройству СПб от 11.10.2005

 

4. Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

Общие условия привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

2. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

3. Предусмотренная настоящим Кодексом ответственность за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации.

4. Привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

5. Привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени. Привлечение налогового агента к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности перечислить причитающиеся суммы налога и пени.

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Давность взыскания налоговых санкций

 

1. Налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

2. В случае отказа в возбуждении или прекращения уголовного дела, но при наличии налогового правонарушения срок подачи искового заявления исчисляется со дня получения налоговым органом постановления об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела.

Налоговые санкции

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных статьями главы 16 настоящего Кодекса.

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

6. Сумма штрафа, присужденного налогоплательщику, плательщику сборов или налоговому агенту за нарушение законодательства о налогах и сборах, повлекшее задолженность по налогу или сбору, подлежит перечислению со счетов налогоплательщика, плательщика сборов или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней, в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

7. Налоговая санкция взыскивается с налогоплательщика на основании решения руководителя (его заместителя) налогового органа в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в случае, если сумма штрафа, налагаемого на налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, не превышает пять тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах, на организацию - пятьдесят тысяч рублей по каждому неуплаченному налогу за налоговый период и (или) иному нарушению законодательства о налогах и сборах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 

                           

 

 

 

 

 


3. В качестве важнейшей характеристики, положенной в основу налогообложения прибыли, законодатель выбрал государство, в котором учреждена и зарегистрирована организация, не учитывая другие важные обстоятельства. В НК РФ не учитываются такие факторы, как наличие или отсутствие тесной экономической связи организации с тем государством, в котором она учреждена и зарегистрирована, наличие такой связи с тем государством, в котором она преимущественно осуществляет свою деятельность и (или) получает основные доходы. Свидетельства тесной связи с государством многие национальные законодательства считают достаточным основанием для того, чтобы признать компанию, учрежденную в другом государстве, собственным налоговым резидентом и, таким образом, распространить свое налоговое законодательство на все доходы этой компании, в том числе на доходы, полученные от источников в других государствах

Для решения этой проблемы необходимо ввести и точно квалифицировать такую категорию, как налоговые резиденты РФ для организаций. Такая модель налогообложения прибыли (или доходов) организаций исходит из предположения, что государство имеет право у своих налоговых резидентов облагать налогом все доходы независимо от того, получены они в этом государстве или за его пределами, в то время как у налогоплательщиков, не являющихся его налоговыми резидентами, налогом облагаются только доходы, непосредственно связанные с этим государством (доходы от источников в этом государстве). Российское налоговое законодательство пока еще смешивает такие разные понятия, как государство, в котором учреждена организация, и государство, налоговым резидентом которого признается эта организация. Соответственно, для российских организаций в качестве налогообложения определена вся полученная ими прибыль, а для иностранных организаций в зависимости от характера их деятельности прибыль, полученная через постоянное представительство (далее - ПП) в РФ, либо доход от источников в РФ. Прибыль, полученная иностранной организацией через свое ПП в РФ, подлежит налогообложению в соответствии с российским законодательством даже тогда, когда она получена за пределами РФ, что вряд ли можно считать оправданным.

Различия в классификации доходов разных государств могут привести к тому, что на налогообложение одних и тех же доходов одних и тех же налогоплательщиков будут одновременно претендовать сразу несколько государств. Не могут полностью решить эту проблему и двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения.

Налоговый кодекс признает объектом налогообложения прибыль, полученную налогоплательщиком, а не доход, что определяет название налога.

Для российской организации прибылью признаются полученные этой организацией доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с НК РФ. Как видно из определения, для признания прибыли российской организации объектом налогообложения не имеет значения, получены доходы от источников в РФ или за ее пределами. Тем самым при налогообложении реализуется принцип полной налоговой задолженности, который должен распространяться только на лиц, являющихся налоговыми резидентами государства

 



Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"