Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 11:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Налоги".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по налогам.doc

— 374.00 Кб (Скачать файл)

 

 

33. Социальные налоговые вычеты

При  определении  размера  налоговой  базы налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:        

     1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные  цели в виде денежной помощи организациям науки,  культуры,  образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично  или  полностью  финансируемым из средств соответствующих бюджетов,  а  также  физкультурно-спортивным   организациям, образовательным  и  дошкольным  учреждениям  на  нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований,   перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным   организациям   на осуществление    ими    уставной деятельности, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде; 

     2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое  обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение,  но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком - родителем за обучение своих детей в возрасте до 24  лет  на  дневной  форме обучения  в  образовательных  учреждениях,  - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.              

     3) в сумме,  уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за   услуги   по   лечению, предоставленные ему  медицинскими учреждениями   Российской   Федерации, а  также  уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги),  своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет  в  медицинских учреждениях Российской Федерации  (в соответствии с перечнем медицинских  услуг, утверждаемым Правительством  Российской Федерации), а   также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем  лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской  Федерации),  назначенных  им  лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками  за  счет  собственных средств.                                                        

     Общая сумма данного социального налогового вычета не может превышать 38000 рублей.           

Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании  письменного  заявления  налогоплательщика  при  подаче   налоговой декларации  в  налоговый  орган  налогоплательщиком  по  окончании налогового периода. 

 

34. Стандартные налоговые вычеты

     Фирма может предоставить стандартные налоговые вычеты тем работникам, с которыми заключены трудовые договоры. Если физическое лицо выполняет работы по гражданско-правовому договору, то его доход нельзя уменьшить на стандартные вычеты. Эти вычеты работник может получить в инспекции, где он состоит на учете, при подаче декларации о доходах за прошлый год.     Стандартные налоговые вычеты уменьшают только сумму дохода, облагаемую налогом по ставке 13%      Если сотрудник работает в нескольких местах, то вычеты предоставляются только в одном из них. В каком месте получать вычет сотрудник решает сам.     Вычеты предоставляются на основании письменного заявления сотрудника и документов, подтверждающих его право на них. Заявление на предоставление вычетов работник должен подавать в начале каждого года.     Доход сотрудников, облагаемый налогом, уменьшается на стандартные налоговые вычеты ежемесячно.     Если доход сотрудника меньше, чем предоставленный ему налоговый вычет, то налог  на доходы физических лиц с него не удерживается.     Стандартные налоговые вычеты могут быть предоставлены в следующих суммах: 3000 рублей, 500 рублей, 400 рублей, 300 рублей.    

     Доход сотрудников, которые не имеют права на вычеты в размере 3000 рублей и 500 рублей, должен ежемесячно уменьшаться на стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей.

     Вычет применяется до того момента, пока доход сотрудника, облагаемый налогом по ставке 13%, не превысит 20000 рублей. Начиная с месяца, в котором доход сотрудника превысил 20000 рублей, этот налоговый вычет не применяется.

     Всем сотрудникам, которые имеют детей, предоставляется налоговый вычет в размере 600 руб. в месяц на каждого ребенка.     Вычет применяется до того момента, пока  доход сотрудника, облагаемый налогом по ставке 13%, не превысит 20000 рублей, этот налоговый вычет не принимается.        Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет и на учащихся дневной формы обучения до 24 лет.     Вычет должен применятся с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок достиг указанного возраста (например, если ребенку исполняется 18 лет в феврале 2003 года, то вычет может предоставляться в течение всего 2003 года).     Чтобы получить вычет, работник должен сдать в бухгалтерию копию свидетельства о рождении ребенка.Если сотрудник не состоит в браке, то вычет предоставляется в двойном размере. Воспитывает сотрудник ребенка самостоятельно или уплачивает алименты, значения не имеет.     Если сотрудник, обязанный уплачивать алименты, уклоняется от их уплаты, вычет ему не предоставляется.

26. .     Налоговый вычет – это твердая денежная сумма, уменьшающая доход сотрудника при исчислении налога.

     Вычеты бывают стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.Фирма может уменьшить доход сотрудника только на стандартные налоговые вычеты.     Социальные, имущественные и профессиональные вычеты сотрудник может получить в налоговой инспекции, где он стоит на учете, при подаче декларации о доходах за прошлый год.Исключение из этого порядка предусмотрено для случаев, когда фирма выплачивает доходы физическим лицам от операций по купле-продаже принадлежащих им ценных бумаг, по гражданско-правовым договорам, в качестве авторских гонораров. В этих случаях фирма может предоставить им имущественный и профессиональный налоговые вычеты.     Доходы, облагаемые по ставкам 35%, 30%, и 6%, не уменьшаются на суммы налоговых вычетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. Единый социальный налог

     1. Налогоплательщиками признаются:
     1) работодатели, производящие выплаты наемным работникам, в том числе:     организации;     индивидуальные предприниматели;     родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования;     крестьянские (фермерские) хозяйства;     физические лица;
     2) индивидуальные предприниматели, родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства, адвокаты.
     2. Если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, он признается отдельным налогоплательщиком по каждому отдельно взятому основанию.
     3. Не являются налогоплательщиками организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с нормативными (правовыми) актами субъектов Российской Федерации на уплату налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, в части доходов, получаемых от осуществления этих видов деятельности.

          Объектом налогообложения для исчисления налога признаются:
     1) для налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 Налогового Кодекса, - выплаты, вознаграждения и иные доходы, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам, а также выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 Налогового Кодекса, за исключением налогоплательщиков - физических лиц, в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), авторским или лицензионным договором. Указанные выплаты не признаются объектом налогообложения, если они производятся из прибыли, остающейся в распоряжении организации. Выплаты в виде материальной помощи, иные безвозмездные выплаты, выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, признаются объектом налогообложения в части сумм, превышающих 1 000 рублей в расчете на календарный месяц;
     2) для налогоплательщиков указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 Налогового Кодекса, - доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением; для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом обложения является доход, определяемый исходя из стоимости патента.

    1.  Налоговая база налогоплательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 Налогового Кодекса, осуществляющих прием на работу по трудовому договору или выплачивающих вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), а также по авторским и лицензионным договорам, определяется как сумма доходов, предусмотренных пунктом 1 статьи 236 Налогового Кодекса, начисленных работодателями за налоговый период в пользу работников.
     При определении налоговой базы учитываются любые доходы (за исключением доходов, указанных в статье 238 Налогового Кодекса), начисленные работодателями работникам в денежной или натуральной форме, в виде предоставленных работникам материальных, социальных или иных благ или в виде иной материальной выгоды.
     При осуществлении налогоплательщиками, указанными в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 Налогового Кодекса, за исключением налогоплательщиков - физических лиц, выплат в виде материальной помощи или иных безвозмездных выплат в пользу физических лиц, не связанных с ними трудовым договором либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), авторским или лицензионным договором, налоговая база определяется как сумма указанных выплат в течение налогового периода. Указанные выплаты не учитываются при исчислении налоговой базы, если они производятся из прибыли, остающейся в распоряжении организации. Выплаты в виде материальной помощи, иные безвозмездные выплаты, выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, включаются в налоговую базу в части сумм, превышающих 1 000 рублей в расчете на календарный месяц.
     2. Налогоплательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 235 Налогового Кодекса, определяют налоговую базу отдельно по каждому работнику с начала налогового периода по истечении каждого месяца нарастающим итогом.
     При определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные работниками от других работодателей. В случае, если работник получает налогооблагаемые доходы от нескольких работодателей и совокупная налоговая база, исчисленная по нескольким местам работы, подпадает под иную ставку социального налога, право на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налога не возникает.
     3. Налоговая база налогоплательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 235 Налогового Кодекса, определяется как сумма доходов, предусмотренных пунктом 2 статьи 236 Налогового Кодекса, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в Российской Федерации и исчисляемых в соответствии со статьей 210 Налогового Кодекса, за вычетом расходов, связанных с их извлечением, предусмотренных в пункте 1 статьи 221 Налогового Кодекса. При расчете указанного дохода не производятся налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 220 Налогового Кодекса.
     4. Доходы, полученные в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), учитываются в составе налогооблагаемых доходов как стоимость этих товаров (работ, услуг) на день получения таких доходов, исчисленная исходя из их рыночных цен (тарифов), определенных с учетом положений статьи 40 Налогового Кодекса, а при государственном регулировании цен (тарифов) на эти товары (работы, услуги) - исходя из государственных регулируемых розничных цен.
     При этом в стоимость товаров (работ, услуг) включается соответствующая сумма налога на добавленную стоимость, налога с продаж, а для подакцизных товаров и соответствующая сумма акцизов.
     В аналогичном порядке в составе доходов учитываются следующие виды дополнительных материальных выгод, получаемых работником и (или) членами его семьи за счет работодателя, за исключением случаев, когда материальная выгода образуется в результате получения услуг или сумм взамен этих услуг, на основании законодательства Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации или решений органов местного самоуправления. К такой дополнительной материальной выгоде относится, в частности:
     дополнительная выгода от оплаты (полностью или частично) работодателем приобретаемых для работника и (или) членов его семьи товаров (работ, услуг) или прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника;
     дополнительная выгода от приобретения работником и (или) членами его семьи у работодателя товаров (работ, получении работником от работодателя заемных средств на льготных условиях, определяемая по правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 212 Налогового Кодекса;
     материальная выгода, получаемая работником в виде суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в подпункте 9 пункта 1 статьи 238 Налогового Кодекса) в случаях, когда страховые взносы полностью или частично вносились за него работодателем.
     5. Сумма вознаграждения, учитываемая при определении налоговой базы в части авторского и лицензионного договоров, определяется в соответствии со статьей 210 с учетом расходов, предусмотренных пунктом 3 статьи 221 Налогового Кодекса.
     6. Налоговые базы, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, определяются независимо друг от друга.

     Налоговый период
     Налоговым периодом признается календарный год.услуг) на условиях, более выгодных по сравнению с предоставляемыми в обычных условиях их продавцами, не являющимися взаимозависимыми с покупателями (клиентами);
     материальная выгода в виде экономии на процентах при

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. НАЛОГ НА ИГОРНЫЙ БИЗНЕС
     игорный бизнес - предпринимательская деятельность, связанная с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, не являющаяся реализацией товаров (имущественных прав), работ или услуг;    

     Налогоплательщиками налога на игорный бизнес (далее в настоящей главе - налог) признаются организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

     1. Объектами налогообложения признаются:
     1) игровой стол;
     2) игровой автомат;
     3) касса тотализатора;
     4) касса букмекерской конторы.
     2. В целях настоящей главы каждый объект налогообложения, указанный в пункте 1 настоящей статьи, подлежит регистрации в налоговом органе по месту установки этого объекта налогообложения не позднее чем за два рабочих дня до даты установки каждого объекта налогообложения     

     По каждому из объектов налогообложения, указанных в статье 366 настоящего Кодекса, налоговая база определяется отдельно как общее количество соответствующих объектов налогообложения.

     Налоговым периодом признается календарный месяц.

     1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в следующих пределах:
     1) за один игровой стол - от 25000 до 125000 рублей;
     2) за один игровой автомат - от 1500 до 7500 рублей;
     3) за одну кассу тотализатора или одну кассу букмекерской конторы - от 25000 до 125000 рублей.
     2. В случае, если ставки налогов не установлены законами субъектов Российской Федерации, ставки налогов устанавливаются в следующих размерах:
     1) за один игровой стол - 25000 рублей;
     2) за один игровой автомат - 1500 рублей;
     3) за одну кассу тотализатора или одну кассу букмекерской конторы - 25000 рублей.

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"