Шпаргалка по "Налогам"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 11:11, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Налоги".

Содержимое работы - 1 файл

шпоры по налогам.doc

— 374.00 Кб (Скачать файл)

Акцизы устанав­ливаются с целью изъятия в доход бюджета полученной сверхпри­были от производства высокорентабельной продукции и создания примерно одинаковых экономических условий хозяйственной дея­тельности для всех предприятий.                           

Акцизы устанавливаются также на импортные товары с целью защиты национального потребительско­го рынка.

Акцизами облагаются следующие товары (продукция): спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением спирта коньячного, спирта-сырца и спирта денатурированного), спиртосодержащая продукция (за исключением денатурированной), алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки. вино натуральное, вино специальное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции, за исключением вино материалов), пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, включая стабилизированный газовый конденсат, бензин автомобильный, легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию Российской Федерации, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительст­вом Российской Федерации), а также отдельные виды минерального сырья в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации (далее - подакцизные то­вары).

плательщика­ми акцизов являются:                                                                

 

1.              По подакцизным товарам, производимым на территории РФ (в том числе из давальческого сырья), — произ­водящие и реализующие их предприятия, являющиеся юридическими лицами.

 

●              учреждения и организа­ции — юридические лица, их филиалы и другие обособленные под­разделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, иностранные юридические лица, международные организации,

 

●              иност­ранные организации, не имеющие статуса юридического лица.

 

●              международные предприятия.

 

●              индивидуальные предприниматели.

 

2.  По подакцизным товарам, используемым для производства товаров, не облагаемых акцизами, и (или)  для собственных нужд – производящие их организации.

 

3.              По подакцизным товарам, производимым за пределами территории РФ из давальческого сырья, принадлежащего организациям, подлежащим регистрации в качестве налогоплательщиков в РФ, — собственники давальческого сырья.

 

4.              Организации, осуществляющие первичную реализацию (в том числе на переработку) конфискованных и бесхозных подакцизных товаров, от которых прошел отказ в пользу государства (за исключением таких товаров, подлежащих промышленной переработки под контролем таможенных и налоговых органов)

5. Организации, осуществляющие первичную реализацию подакцизных товаров, ввезенных в РФ без таможенного оформления (при наличии соглашений о едином таможенном пространстве с другими государствами).

Налоговый период
     Для налогоплательщиков, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 179 Налогового Кодекса, налоговый период устанавливается как каждый календарный месяц.

 

28. Профессиональные налоговые вычеты

          Профессиональный налоговый вычет – эта сумма всех документально подтвержденных затрат, связанных с выполнением работ по гражданоско-правовому договору (например, стоимость израсходованных материалов).

     Такой вычет предоставляется на основании заявления работника, получающего вознаграждение.     Если расходы, связанные с получением авторского (лицензионного) вознаграждения, не могут быть подтверждены документально, то сумма вознаграждения при исчислении налога на доходы физических лиц уменьшается на профессиональный вычет в пределах норм, установленных в подпункте 3 статьи 221 НК РФ.     Например, доходы, связанные с получением авторского вознаграждения за создание литературных произведений, уменьшается на профессиональный вычет в размере 20% от суммы начисленного дохода.     По авторским вознаграждениям за создание художественно-графических произведений, фоторабот для печати и произведений архитектуры и дизайна вычет предоставляется в размере 30% от дохода.     При исчислении налога вы можете уменьшить авторское вознаграждение либо на сумму документально подтвержденных расходов, либо на профессиональный вычет в пределах норматива. Одновременно применить оба вычета нельзя.

50. Реализация товаров предприятиям производится по ценам и тарифам, увеличенным на сумму НДС, по установленной ставке.

Налог на приобретаемые сырье, материалы, топливо, комплектующие и другие изделия, основные средства и нематериальные активы, используемые для производственных целей, не относится на издержки производства и обращения.

  Величина НДС подлежащая взносу в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары, и суммами налога фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы, работы, услуги, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Сумма НДС, подлежащая внесению в бюджет заготовительными, снабженческо-сбытовыми, оптовыми и другими предприятиями, занимающимися продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения, кроме предприятий розничной торговли, общепита и аукционной продажи товаров, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары, и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов, работ, услуг, стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

Налог, уплаченный при приобретении основных средств и нематериальных активов, в полном объеме вычитается из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, в момент принятия на учет основных средств и нематериальных активов.

Уплата налога производится ежемесячно, исходя из фактических оборотов по реализации товаров за истекший календарный месяц в срок не позднее 20-го числа следующего месяца.

Все плательщики НДС составляют счета-фактуры на реализацию продукции, работ и услуг. Предприятия, отнесенные законом к малым предприятиям, уплачивают налог ежеквартально в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет регулируются статьей 174 НК РФ.

В общем случае, уплата налога производится по итогам каждого налогового периода не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом налоговая декларация представляется в налоговые органы также в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими 1 млн. рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации товаров (работ, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. В этом случае налогоплательщики представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Следует заметить, что НК РФ не предусматривает авансовые платежи по НДС. Таким образом, уплата налога производится ежемесячно или соответственно ежеквартально.

 

 

 

 

 

 

12. Внереализационными доходами являются:

          штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

          активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения;

          поступления в возмещение причиненных организации убытков;

          прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

          суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

          курсовые разницы;

Курсовая разница – разница между рублевой оценкой соответствующего актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, исчисленной по курсу Центрального банка РФ на дату принятия их к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или на отчетную дату составления бухгалтерской отчетности за предыдущий отчетный период.

          сумма дооценки активов;

В соответствии с ПБУ 6/01 коммерческая организация может на чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам. Сумма дооценки объекта основных средств в результате проведенной переоценки относится на увеличение добавочного капитала (Д 01 – К 83). Поскольку при принятии решения по переоценке по какой-либо группе однородных объектов основных средств они в последующем должны переоцениваться регулярно, поэтому сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве внереализационных расходов, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода.

          прочие внереализационные доходы.

Прочие поступления принимаются к бухгалтерскому учету в фактических суммах и зачисляются на счет прибылей и убытков организации по мере образования (выявления), кроме случаев, когда правилами бузгалтерского учета установлен другой порядок.

В состав прочих внереализационных доходов включаются стоимость имущества, оказавшегося в излишке

 

15. Налог на доходы физических лиц

     Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налог) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, расположенных в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (далее в настоящей главе - налогоплательщики).

    Объект налогообложения
     Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
     1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
     2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

     Налоговая база
     1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового Кодекса.
     2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.
     3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Налогового Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
     Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.
     4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 Налогового Кодекса, не применяются.
     5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 218-221 Налогового Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов (на дату фактического осуществления расходов).

     Налоговый период
     Налоговым периодом признается календарный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Шпаргалка по "Налогам"